Предлагаю Анализы ДНК

Годовой отчет по анализам ДНК, август 2016 - сентябрь 2017 гг.

Я очень давно не выкладывала в этой теме никаких отчетов, так что и вовсе забыла про подведение итогов за год. В этот раз статистика будет очень усеченной.

За прошедший год было протестировано 107 голов.

Всего сделано 234 теста:
Silver - 98
Roan - 73

Extension - 27
Agouti - 23
Dun - 5
Cream - 2
Grey - 2
Leopard - 1
Pattern1 - 1
Sabino-1 - 1
White20 - 1

Вот, собственно, и все данные, которые я готова опубликовать. Увы, в начале этого года произошла история с присвоением полученных мной данных сотрудниками ВНИИ коневодства. Конечно, я знала, что это может произойти (две очень серьезные такие истории произошли с моими хорошими знакомыми и одним родственником) - но очень теоретически. Всегда думаешь, что это произойдет с кем угодно, но не с тобой, а если и с тобой, то не прямо сейчас.
Что ж, эта история научила меня быть осторожной.
Но работа продолжается. Прямо сейчас готовлю большую статью о мастях в советской тяжеловозной породе.
Серебристый проект оформился в Регистр лошадей-носителей серебристого гена. Напоминаю, что 10 сентября в Максиме в 12.30 пройдет его презентация в рамках выставки "Конная Россия-2017".
 
Анализ ДНК текинца на породность возможен? На примеси других пород.
 
Нет, таких анализов не делают нигде в мире, причем другим животным тоже.
Если у вас текинец от родителей, внесенных в ГПК, вы можете проверить, от них ли он. Но это можно сделать и во ВНИИКе, и для этого нужны также и образцы от предполагаемых родителей.
 
Ясно. Там всё сложнее. Вопрос как раз в том, чтобы не обращаться к ВНИИКу во-первых, ибо доверия к ним ноль целых-ноль десятых, и дело не в родителях во-вторых, а в дедушке, который давно пал.
 
Теоретически можно было бы сравнить Y-хромосому, но сейчас посмотрела - лошадям по такой схеме анализ не делают. Значит, я в человеческих лабораториях это видела.
Но вообще ситуация странная. Как вы представляете себе анализ ДНК на родство с жеребцом, от которого не осталось образцов, а ВНИИКу (где могут быть данные по системам крови) доверия при этом нет?
 
По крови во ВНИИКе всё нормально, но генетического теста нет. В итоге "неподтверждённое происхождение".
Однако... недавно выяснилось, что образцы у деда таки брались, в Туркмении, иностранцами. Не помню сейчас, кажется Французская лаборатория. Естесственно у нас никто результатов в глаза не видел.
 
Анализы для фризов

В лаборатории Калифорнийского университета запущены специфические анализы ДНК для лошадей фризской породы.

Анализ на ген карликовости

Вот так выглядит фриз-карлик
1a9ecef51aa353afe053b33dff6e3708.png



Анализ на ген гидроцефалии

Слабонервным не смотреть: http://www.animalgenetics.us/images/Equine/121.jpg

В обоих случаях механизм наследования аутосомно-рецессивный, то есть здоровое животное может быть носителем аллеля, вызывающего патологию. Поскольку поголовье фризов проходило через "бутылочное горлышко", эти аллели могут быть распространены шире, чем кажется на первый взгляд.
 
Добрый день! Написали Вам в личку. Надеемся на ответ. Спасибо заранее.
 
Анализы для фризов

В лаборатории Калифорнийского университета запущены специфические анализы ДНК для лошадей фризской породы.

Анализ на ген карликовости

Вот так выглядит фриз-карлик
1a9ecef51aa353afe053b33dff6e3708.png



Анализ на ген гидроцефалии

Слабонервным не смотреть: http://www.animalgenetics.us/images/Equine/121.jpg

В обоих случаях механизм наследования аутосомно-рецессивный, то есть здоровое животное может быть носителем аллеля, вызывающего патологию. Поскольку поголовье фризов проходило через "бутылочное горлышко", эти аллели могут быть распространены шире, чем кажется на первый взгляд.

А в других породах есть данные заболевания?
 
Гидроцефалия встречается также у финских лошадей и американских рысаков, но у фризов особенно часто.
Карликовость - также у мустангов, минихорсов и шетлендских пони, но я также квалифицирую случаи Лаптя I и Лаптя II как карликовость. Есть тест на мутации минихорсов и шетлендов в лаборатории Университета Кентукки, но это другие мутации, чем у фризов.
406f67cf7f177d4ca092c3a45b72edbf1.jpg

0c8d8ba0a2764a614cb6cd15dce837ed.jpg

dwarf-mini-horses-use-with-33767-only.jpg


Абортуc показывать не буду, ну его.
 
Важное объявление

К сожалению, должна сообщить, что с 2019 года генетическая лаборатория при Независимом обществе владимирского коннозаводства прекращает работу.
Анализы ДНК на гены, определяющие масти, можно будет сделать только в течение декабря.
Вниманию тех, кто планировал сделать анализы и откладывал на потом: образцы принимаются (т.е. должны поступить в лабораторию) до начала декабря.
По всем остальным вопросам пишите в личку.
 
Нет, таких анализов не делают нигде в мире, причем другим животным тоже.
Если у вас текинец от родителей, внесенных в ГПК, вы можете проверить, от них ли он. Но это можно сделать и во ВНИИКе, и для этого нужны также и образцы от предполагаемых родителей.
А если образцы от родителей нет возможности взять, ни как нельзя узнать? по крови там или еще по чему?
 
Здравствуйте! А в вашей базе есть генетический материал Оро-Мафиозо? Похоже у меня его дочка. Делаю на нее документы. Племенной ценности она не представляет, т.к. от белорусской упряжной кобылы. Но не хочется оставлять пробел в ее паспорте прогулочной лошади которые делает ВНИИК.
 
Сверху