Анастасия Кирнарская представила новую для России конную дисциплину

Супер идея! я и мои знакомые с удовольствием бы поучаствовали в мастер-классе и в последствии в соревнованиях! отличная ниша для тех, кто не нашел себя в спорте (по абсолютно разным причинам). А главное! я бы сама лично взяла уроки у тренера, который действительно хорошо объяснит технику и поставит техничную посадку!
 
Я бы всех любителей до метра, отправила бы сначала освоить хантер на 5+, а потом уже к обычным конкурам допускала. И то смотришь как они скОчат на прямых лошадах галопищем на барьеры скоростные маршруты, так страшно становиться.
Для этого в Америке есть equitation.

Кстати, не видела чтобы кто-то с лошади спрыгивал на маршруте. Если это не дерби, где скОчут в основном гран-при всадники, то это, в среднем, очень простые маршруты в расчет.
А еще есть такие веселые дисциплины как хантеры под седлом шаг-рысь, хантеры под седлом шаг-рысь-галоп (только езда), и conformation hunter - это экстерьер. И за каждую можно розеточку получить :cool:.
Ребят, если не в теме, это ДИКО скучно!
И, кстати, дико дорого. Не знаю в каком месте США это "в основном квотеры". В районах побогаче это оочень недешовый европейский импорт.
 
им быстрее подавай маршруты, абы как, лишь бы на ту сторону
Смотря как подать ? Ну и не надо равнять всех любителей и начинающих под одну гребëнку. Опять же, для любителей медалек и призовых: 50 всадников на скоростные 80 или 30 на скоростные и 20 на стиль, да ещё и разные зачëты - это совсем разные шансы)
Другое дело, что организаторам лишний маршрут - тем более, хантер - это доп. затраты и усилия. Так что нужны чья-то воля и деньги ?
 
Выездка тоже не вот прям азартное мероприятие. Скучно не скучно, а работы и сил в этих лошадей надо вложить огого. Вам скучно, а для кого-то это дело жизни. Хантером тоже не каждая лошадь может быть. Равномерный темп по всему маршруту, спокойный ровный прыжок как темп галопа, легкость в управлении это все монотонная и тяжелая работа, которую мало кто хочет делать. Я вот больше опасаюсь, что хантер в России может быть как вестерн в России - и так сойдет, лучше же нет. Просто потому что людям лень напрягаться, а розетку и так получить можно. Буду вот очень рада если ошибаюсь. Мне нравятся хантеры.
У нас, к сожалению, трудно найти лошадей, у которых не будет срывать крышу при виде препятствия, кто не будет дергаться и мотать головой, тк будут тащить, и т.д. что важно в хантерах, чтобы лошадь была как маятник, а не как молекула метаться из стороны в сторону.
 
Выездка тоже не вот прям азартное мероприятие. Скучно не скучно, а работы и сил в этих лошадей надо вложить огого. Вам скучно, а для кого-то это дело жизни. Хантером тоже не каждая лошадь может быть. Равномерный темп по всему маршруту, спокойный ровный прыжок как темп галопа, легкость в управлении это все монотонная и тяжелая работа, которую мало кто хочет делать. Я вот больше опасаюсь, что хантер в России может быть как вестерн в России - и так сойдет, лучше же нет. Просто потому что людям лень напрягаться, а розетку и так получить можно. Буду вот очень рада если ошибаюсь. Мне нравятся хантеры.
У нас, к сожалению, трудно найти лошадей, у которых не будет срывать крышу при виде препятствия, кто не будет дергаться и мотать головой, тк будут тащить, и т.д. что важно в хантерах, чтобы лошадь была как маятник, а не как молекула метаться из стороны в сторону.
Я не спорю с тем что это работа. Очень уж уровни разные, полюс есть огрооомный минус - субьективность.
 
Я вот больше опасаюсь, что хантер в России может быть как вестерн в России - и так сойдет, лучше же нет.

Это нормальный процесс становления и популяризации.
В начале полюбак не будет лучше чем... Чем ничто, это же самое начало.

И это не плохо, это процесс. Сначала заинтересуются, потом начнут практиковать кто как может, начнутся семинары, поездки, курсы, квалификации судей, етс. И только тогда дисциплина выйдет на новый уровень.
Или не выйдет, это уж как карты (спонсоры) лягут.

Мне кажется у хантеров есть изначальное преимущество перед вестерном. Все таки это English riding, а значит не нужны новые седла, понятны принципы судейства, цели и задачи. Это новая для России дисциплина, но она прекрасно может вписаться в общую спортивную картину.

Такая родная картинка - реддингот и препятствия, кажется значительно ближе и проще чем непонятные португальские седла и пиджачки с флаеров рабочей выездки. Не говорю уже о всех дисциплинах вестерна пришедших с "загнивающего запада".
 
Там иная посадка, несколько иное управление, и да, в той же Канаде лошадь, которая подходит для хантеров - это очень дорогая лошадь. И, да, лошадь должна быть отлично выезжена.
Кстати, за амуницию, там тоже по правилам весьма ограниченный список того,что можно использовать.
Я пока так же скептически смотрю на это начинание, как @Lintu . Одно время тоже сильно интересовалась этим направлением, но изучив поглубже стало прекрасно понятно, что без опытных тренеров - берейторов, которые могут подготовить качественно лошадей, а потом и всадников (ну, есть там много нюансов, есть !) Это все будет "перепевка в варианте Рабиновича"...
Зато можно умничать и гнуть пальцы, что ты "первопроходец"?
Тоже повеселили воркшопы в кафе. Сделай у себя на базе, покажи своих лошадей, покажи слайды/видео, потом сам проедь так же, покажи что вот, мы можем, приходите давайте заниматься вместе!
А так... Да это любой ща может, хоть раз выезжавший "в забугорию" надергать слайды и говорить что "вот я - все супер и пупер" а в реале то что ?
 
вы не правы... там не иная посадка... там не иное средство управления... там правильная посадка. при которой центр тяжести лошади совпадает с центром тяжести всадника. поверьте, и лошадь в этом случае не будет ни куда спешить, тащить и торопиться, лошадь будет слышать тело всадника, а всадник слышать спину лошади, если ваша лошадь слышит ваше тело, то она идет в определеном ритме и отлично реагирует на вас, и ваши действия, вы привыкли, что всадник отдельно от лошади, отнюдь... всадник и лошадь - это система, которая действует незавиимо друг от друга и в то время вместе, учитесь слышать свое тело и лошадь
 
У нас, к сожалению, трудно найти лошадей, у которых не будет срывать крышу при виде препятствия, кто не будет дергаться и мотать головой, тк будут тащить
Эм... Это скорее огрехи подготовки молодой лошади, чем еë врождëнное качество. Тем более, на высотах до 120.
Сами собой эти огрехи, конечно, не пропадут, но в этом и смысл развития, не так ли?
 
Да, но только исправлять это никто не хочет - прыгает же?))) И всем хочется прыгать здесь и сейчас, а не точить посадку. Как раз об этом и было выше.
Пока не понятно что организаторы планируют. Пока только красивые картинки из интернета, посиделки в кафе и... все... непонятно есть ли у них лошади вообще. ПО их инсту вообще не понятно кто такие (даже если нажать на Про нас - пара картинок без лиц) и что предлагают. Пока больше похоже на кружок по интересам, начало, но куда двигаются непонятно( Девачковый розовый цвет инсты очень отталкивает(
Знаю русскую девушку в Калифорнии, которая привезла своих лошадей из Европы сначала в Питер (вроде) и теперь в Кали. Вот кто точно в теме, она как раз прыгает и уверена у них тренер по хантерам есть в доступе. Не уверена, правда, что ей будет это интересно.

Пс - амуниция там тоже своя, не так все просто. Вальтрап один еще фиг найдешь. А там один стандартный для всех)
View: https://www.instagram.com/p/B_ZXx-8lzwU/


pps и тут я вспомнила, что моя одноклассница хантерами занимается ?
 
Последнее редактирование:
Для конкура на скорость и не надо испралвять и точить посадку и ритм. А для выездки надо. И для хантера придётся.

Вальтрапчики так это все приложения. Будто вестерн седел в России много было. А сейчас их нет нет, да встретишь в продаже. Ну и заказать вальтрап куда легче, чем седло.

Но само оформление желает лучшего, это да. Барби розовый, хантерс и эквитейшн. Эквитейшн.
Почему бы не верховая езда?

В общем порыв пока непонятен, но похвален.
Конный кипиш это хорошо.
 
вы не правы... там не иная посадка... там не иное средство управления... там правильная посадка. при которой центр тяжести лошади совпадает с центром тяжести всадника. поверьте, и лошадь в этом случае не будет ни куда спешить, тащить и торопиться, лошадь будет слышать тело всадника, а всадник слышать спину лошади, если ваша лошадь слышит ваше тело, то она идет в определеном ритме и отлично реагирует на вас, и ваши действия, вы привыкли, что всадник отдельно от лошади, отнюдь... всадник и лошадь - это система, которая действует незавиимо друг от друга и в то время вместе, учитесь слышать свое тело и лошадь
Посадка там -другая. Хантера от конкуриста (хороших берем и того и того) всегда отличишь. Тут был дневник девушки (само собой,живущей не у нас), и она много писала, про посадку в хантерах в том числе.
Хотите сказать, к примеру, у Бербаума - плохая посадка? У Фукса, Витакера и других конкурных крэков? Но она совершенно иная нежели у крэков- хантеров. (Сорри, их фамилий я не знаю)
 
Лизовин, огромная просьба, не надо приписывать мне то, чего я не говорю, и не ищите тайного смысла в моих словах
вы привели неудачный пример с Бербаумом, дядя под 2 метра ростом, теперь подумайте - насколько он должен владеть своим телом на прыжках? конечно же, у него будет другая посадка, просто потому, что у него длиное тельце, кому проще? - человеку среднего роста или 2-метровому?
 
Последнее редактирование:
Для конкура на скорость и не надо испралвять и точить посадку и ритм.
Ну как это не надо ? Если, конечно, 110 - предел мечтаний, можно как угодно, если лошадь терпит. Но на более серьëзных высотах почему-то лошади надо помогать, а не мешать, а значит, исправлять свою посадку и работу средств управления.
Если человек под два метра или наоборот ниже 150, понятно, у него будет специфическая эффективная посадка, но кто сказал, что в хантере есть единственный идеальный шаблон для идеального человека?
 
Если, конечно, 110 - предел мечтаний, можно как угодно, если лошадь терпит.
Это было сказано в этом контексте, так что да не выше метра:
ага... вы спросите у тех, кто скачет по палочкам - хотят ли они точить посадку? им быстрее подавай маршруты, абы как, лишь бы на ту сторону

Но это уже обсуждения конкура, а потому мимо.
 
Да, но только исправлять это никто не хочет - прыгает же?))) И всем хочется прыгать здесь и сейчас, а не точить посадку. Как раз об этом и было выше.
Пока не понятно что организаторы планируют. Пока только красивые картинки из интернета, посиделки в кафе и... все... непонятно есть ли у них лошади вообще. ПО их инсту вообще не понятно кто такие (даже если нажать на Про нас - пара картинок без лиц) и что предлагают. Пока больше похоже на кружок по интересам, начало, но куда двигаются непонятно( Девачковый розовый цвет инсты очень отталкивает(
Знаю русскую девушку в Калифорнии, которая привезла своих лошадей из Европы сначала в Питер (вроде) и теперь в Кали. Вот кто точно в теме, она как раз прыгает и уверена у них тренер по хантерам есть в доступе. Не уверена, правда, что ей будет это интересно.

Пс - амуниция там тоже своя, не так все просто. Вальтрап один еще фиг найдешь. А там один стандартный для всех)
View: https://www.instagram.com/p/B_ZXx-8lzwU/


pps и тут я вспомнила, что моя одноклассница хантерами занимается ?

Уже одна надпись на фото вОльтрап вообще не внушает доверия как бы. От слова вольт? Или от какого...
 
Всегда привлекала эстетика хантеров. Все эти тонкие ремешки, тугие шишечки и идеальные хвосты, Д-образные кольца и вот это вот все.. Лаконично и без понтов с последними коллекциями..
Ну вот я престарелый любитель, который выше 100-110 уже на вряд ли отважится, работать с лошадью и над собой интересно вдумчиво. Так что скакать с индейцами на скорость высоту 80-90 бессмысленно и беспощадно. Я бы с радостью попробовала именно хантеров.
 
Всегда привлекала эстетика хантеров. Все эти тонкие ремешки, тугие шишечки и идеальные хвосты, Д-образные кольца и вот это вот все.. Лаконично и без понтов с последними коллекциями..
Ну вот я престарелый любитель, который выше 100-110 уже на вряд ли отважится, работать с лошадью и над собой интересно вдумчиво. Так что скакать с индейцами на скорость высоту 80-90 бессмысленно и беспощадно. Я бы с радостью попробовала именно хантеров.
как раз эти "шишечки" делает этот спорт ооочень дорогим. Каждую ночь десятки специально обченных девочек плетут лошадкам гривы и хвосты ;) задорохо
посадка там - полупосадка. с контактом тоже тонкости. И 110 в хантерах это оооочень высокий уровень. 60-80 обычные высоты. Как раз специфика движения лошади. Ну и тезника прыжка и движение играет очень большую роль - аллюрные лошади с просторным галопом естественно выигрывют.
 
Сверху