Анастасия Кирнарская представила новую для России конную дисциплину

Я лично не понимаю всей этой гонки за высотами, у кого какая лошадь выше прыгает и быстрее движется по маршруту. К конкуру отношусь спокойно, выездка мне ближе. А вот хантер - просто идеально. Никуда нестись не надо, практическая любая лошадь вполне осилит высоту до метра, с остальным интересно работать, точнее - ещё интереснее, в смысле, чтобы лошадь не боялась препятствий, не втапливала перед прыжком и после, и оценка стиля и посадки всадника, движения по маршруту, а так же использование средств управления. Тут самодисциплина должна быть на высоте, простите, но с конкуристами не сравнить. Я долго работала с конкурными лошадьми и такого повидала на стартах.., хочется верить что в хантере всё иначе. Я ЗА данную дисциплину, мне интересно.
"как раз эти "шишечки" делает этот спорт ооочень дорогим. Каждую ночь десятки специально обченных девочек плетут лошадкам гривы и хвосты ;) задорохо " - @leonchik, простите, что за..? Шишечки плетут коноводы ( специально обученные, как и в других дисциплинах), нет коновода, значит владелец/спортсмен сам озадачивается данным вопросом. И это не стоит десятки тысяч.
 
Последнее редактирование:
Везде реалии разные. В америке прям бизнес такой, и цены очень приличные на такое плетение. Заморачиваются кошельком :) Гык, это не самый демократчный спорт.
 
Никуда нестись не надо, практическая любая лошадь вполне осилит высоту до метра, с остальным интересно работать,
Главное, чтобы как с вестерном не получилось - "практически любая лошадь осилит" читается почти как "все, кто негоден в выездку, конкур, драйвинг, и вестерн - все могут пойти в Хантер" :)

А то, что там преодоление высот лишь небольшая часть работы, а больше всего работы на стиль, качество и управляемость, это, как часто бывает, пропускаем.
 
Главное, чтобы как с вестерном не получилось - "практически любая лошадь осилит" читается почти как "все, кто негоден в выездку, конкур, драйвинг, и вестерн - все могут пойти в Хантер" :)

А то, что там преодоление высот лишь небольшая часть работы, а больше всего работы на стиль, качество и управляемость, это, как часто бывает, пропускаем.
Это будет зависеть от культуры отношения. Хочется тренеров грамотных, а не так как получается с конкуром, вестерном и троеборьем.
 
View: https://youtu.be/fgH5xDXcoE8


Вот тут различия между конкуром и Хантером.
Глобально - в Х судьи оценивают, насколько гармонично выглядит пара, насколько легко управляет лошадь, насколько хорошо и легко она слушает средства управления. Обязательно правильные аллюры, галоп с нужной ноги, подход на препятствия по прямой линии. Маршруты менее сложные, по сравнению с конкуром.
В к - оценивают только факт прохождения препятствия и время.

Это будет зависеть от культуры отношения. Хочется тренеров грамотных, а не так как получается с конкуром, вестерном и троеборьем.
Не только, ещё важно и как ее изначально позиционировать - если по принципу "проедет любая кляча" и "розеток хватит на всех, учиться не нужно" - никакие тренера этот "старт" долго не исправят.
 
посмотрела это видео, что могу сказать... такое ощущение, что у лошадей для хантер, весь центр смещен вперед, они на переду, выдергивают ноги из-под барьера , хотя там прыгать нечего, ну, может, это только я так вижу
 
Не знаю, мне не видится лошадь на переду, а вполне себе в среднем равновесии - прыгают вместе со всадником, никуда не ускоряясь, и всадника не теряют, и без поддержки поводом.
 
Не только, ещё важно и как ее изначально позиционировать - если по принципу "проедет любая кляча" и "розеток хватит на всех, учиться не нужно" - никакие тренера этот "старт" долго не исправят.
Говоря о том, что большинство лошадей может ходить высоты до метра я не имела в виду, что абсолютно любой, на любой лошади может. Тут слишком много отправных точек. Речь была о том, что лошадка может обладать 3 правильными аллюрами, иметь приятный вид и не несущаяся на барьер, но не прыгающая высоко. Не подходящая в конкур именно потому, что едет спокойно и технично.
 
посмотрела это видео, что могу сказать... такое ощущение, что у лошадей для хантер, весь центр смещен вперед, они на переду, выдергивают ноги из-под барьера , хотя там прыгать нечего, ну, может, это только я так вижу
очень сильная разница когда едут профи и... не профи. Лошади изначально бурутся бегущие от зада, на низких такая техника прокатывает, поэтому переход от 2'6'' до 2'9'' это оооочень много. На прыжке максимальная отдача повода, многие просто на шею почти ложатся.
Там тонкостей вагон и маленькая тележка.
Я так еще поняла оченно ценятся лошади с низким выходом шеи и кто на прыжках норовит голову между ног засунуть.

Наслаждайтесь:
тут очень крутой любительй
Тут профи и дерби
 
леончик, не нравиться мне такая техника, разложеная лошадь, 4-тактный галоп, да, тихо, плавно и печально... но не впечатляет
 
леончик, не нравиться мне такая техника, разложеная лошадь, 4-тактный галоп, да, тихо, плавно и печально... но не впечатляет
А США хантеров в несколько раз больше чем конкуристов.
Если уж вводить что-то новое, я бы пригдялась к equitation. там, правда, лошади еще дороже :)
Несколько фаз, включая конкур без стремян в финале.

финал

UPD: без стремян
 
Последнее редактирование:
Equitation это верховая езда как она есть. Три уверенных правильных аллюра.

Или кто-то где-то что-то новое выдумал, а имя не придумали?
 
А США хантеров в несколько раз больше чем конкуристов.
Если уж вводить что-то новое, я бы пригдялась к equitation. там, правда, лошади еще дороже :)
Несколько фаз, включая конкур без стремян в финале.

финал

UPD: без стремян

Боже мой, какая красота. Вот бы и правда у нас такое проводилось. Очень понравился конкур без стремян с остановками, заездом с контр галопа, переходам. Я чувствую, весь раб день будет посвящен залипанию в видео хантер джампинга. Мне вот обычный конкур кажется скучным по сравнению с этим. Как бы еще в Америку переехать, потому что надежд на наше такое же нет никаких, верно подметили, что будет как с вестерном.
 
КМК, перспективы у Хантера в России есть и их много больше, чем у вестерна :)
если настроиться на долгую работу, постоянно держать в уме нужную картинку, не идти на компромиссы в угоду всадникам, много работать самому как тренер, изучать матчасть - аматорские соревнования российским всадникам вполне по силам. :)
тем более, что можно включить их в стандартные соревнования по конкуру - например, сначала едет конкур эти высоты, чуть меняется схема и те же высоты едет хантер :)
 
Сверху