Анастасия Кирнарская представила новую для России конную дисциплину

В каком месте смеяться?)
Я вас услышала. В следующий раз на месте для смеха поставлю галочку и подпись: специально для Алексея Борисовича.
Кстати, раз уж вы решили щегольнуть своими особыми знаниями отличия между хантером и конкуром на стиль, который продвигает ФКСР, то, пожалуйста, поделитесь ими :)
А то я читаю:
"Будет ли конкур «на стиль» похож на соревнования для хантеров в США или Великобритании?

Наталья Горская: Система судейства во многом схожа с Hunter Jumping, но итоговая цель немного другая. Турниры “на стиль” — первый шаг на пути формирования всадников и лошадей для спорта высших достижений.

В Hunter Jumping судьи оценивают не только чистоту прохождения маршрута, но и стиль прыжка, темп, подчинение, общую картину (Примечание Редакции)".

"
Каковы будут критерии оценивания лошади и всадника? Как будет выявляться победитель?

Наталья Горская:
Все условия соревнований — критерии, высоты, порядок выявления победителя, возрастные и технические допуски будут представлены в рекомендациях по проведению турниров «на стиль», которые готовят специалисты ФКСР. Будет использован огромный зарубежный опыт ведущих стран, и семинаров, проходивших у нас в стране.

Основные критерии — ритм, активность, равномерность прохождения маршрута, выбор правильных траекторий, правильность захода на препятствие и точки отталкивания, сохранение баланса.

При оценке посадки всадника будет учитываться положение корпуса, ног, рук, головы, правильная прыжковая посадка во время прыжка. Правильность применения средств управления, контакт с лошадью. Немаловажно и общее впечатление — опрятность, чистота, подбор амуниции, формы, правильное приветствие, уверенность и поведение всадника.

При оценке прыжка лошади — баскюль, техника работы передних и задних ног, спины, скорость и симметричность сгибания и разгибания конечностей. Также оценивается контакт со всадником, подчинение, легкость управления".

И получается, что хантер от Кирнарской и конкур на стиль от Белецкого - это не такие уж и 2 разницы 🤣🤣🤣

Сразу скажу, что и дальше тратить своё время на оправдания, почему я именно так ответила, а не иначе, в чём соль моей шутки, я не буду. Потому что это все эти придирки с ничего не стоят того.
 
И получается, что хантер от Кирнарской и конкур на стиль от Белецкого - это не такие уж и 2 разницы 🤣🤣🤣
Это вопрос восприятие. У кого-то тупо весь конный спорт одинаковый, кто-то считает что Выездка и Манежная езда в троеборье одно и тоже.
Горская говорит
Наталья Горская: Система судейства во многом схожа с Hunter Jumping, но итоговая цель немного другая. Турниры “на стиль” — первый шаг на пути формирования всадников и лошадей для спорта высших достижений.
Условно говоря цель Конкур на стиль это начальная школа для лошади или всадника, для дальнейшего роста в конкуре. Хантеры это уже школа в которой цель оттачивать до бесконечности красоту прохождения любительских маршрутов. Как то так))
 
Последнее редактирование:
кстати. а что это за веревочка висит у хантера? шпрунт? на мартингал не похоже
 
Условно говоря цель Конкур на стиль это начальная школа для лошади или всадника, для дальнейшего роста в конкуре. Хантеры это уже школа в которой цель оттачивать до бесконечности красоту прохождения любительских маршрутов. Как то так))
Мне вот не очень понятно, как можно оценить стратегию (достижение цели "дальнейшего роста в конкуре") в рамках чисто тактического мероприятия (соревнование). Или предполагается следить всю жизнь за всадником, чтобы он - что? - не ездил одни и те же высоты более чем N раз? не заявлялся на более простой маршрут на более титулованном коне?

Я без наездов и т.д., если что - просто "в целях повышения образованности"))
 
Мне вот не очень понятно, как можно оценить стратегию (достижение цели "дальнейшего роста в конкуре") в рамках чисто тактического мероприятия (соревнование). Или предполагается следить всю жизнь за всадником, чтобы он - что? - не ездил одни и те же высоты более чем N раз? не заявлялся на более простой маршрут на более титулованном коне?

Я без наездов и т.д., если что - просто "в целях повышения образованности"))
Ни как. Успешное прохождение конкура на стиль 120см не равно что всадник или лошадь будет прыгать выше.
 
кстати. а что это за веревочка висит у хантера? шпрунт? на мартингал не похоже
Это мартингал, standing martingale. цепляется за капсуль.

Я ранее в теме писала: хантер - это езда на стиль лошади. И хороший хантер - далеко не всегда хороший конкурный конь.

А то, что Федерация хочет ввести, в америке называется equitation. И вот пратически все победители equitation классов сейчас прыгают по 150-160. И хорошие equitation лошади стоят нереальных денег
 
Последнее редактирование:
Потому, что хантер должен быть абсолютно самостоятельным и самоценным занятием, а не ступенькой к чему-то большему.
Потому, что ступеньку будут пролетать максимально криво - по пути к сияющим олимпийским высотам, и т. о. хантер родного разлива мгновенно станет очередными удалыми поскакухами, а не спокойной ездой на стиль.
И вообще... вся это история = тотальное непонимание предмета.
Из цитаты выше: конур на стиль - первый шаг(С)... што???
Проехать даже самый простой маршрутик действительно стильно - это так легко, что может быть первым шагом?..
Было бы смешно, если бы не было грустно...

***

...и разумеется, преподавать это новое нечто ринутся оказавшиеся под рукой конкурные тренеры, подавляющее большинство которых в принципе не в курсе, например, что такое действительно правильная прыжковая посадка - и вот тогда банальная нелепость превратится в ад...
 
Последнее редактирование:
Не мешает.)
Потому, что они не смешивают дело с идеологией.)))
То есть у них куча мала совершенно самодостаточных конных спортов, и всадники, успешные каждый в своём, совершенно не комплексуют по поводу того, стоят они на ступеньке к олимпиаде или нет.)
Поэтому там дохрена прекрасных всадников и таких же лошадей, а не куча, эээ... влажно мечтающих, я прошу прощения...
 
хватает там всякого, и побольше, чем у нас. И комплексующих, и "влажно мечтающих".
 
Хватает.)
Только вот в конном деле США в целом - по сравнению со всеми постСССРными странами - сейчас течёт примерно двадцать третий век.)
Кол-во верховых лошадей, уровень спортивного коневодства и любого вида КС, кол-во приличных всадников-любителей, резервные возможности проф. сборных команд, ветеринария и вообще всё далее по тексту... разрыв несопоставим, причём уже давно...
Я уж не говорю про их успехи в любых конкурах.)
...и тут кто-то наш) вдруг воображает, что можно выдернуть из этой системы очень старое и очень крепкое звено на раз-два - и тут же образуется олимпийская ступенька...
 
С чего-то же всё-таки нужно начинать. Если продолжать поощрять поскакушки на скорость в стиле "лишь бы как", то народ в массе своей так может и не узнать, что есть такие понятия, как правильная посадка, грамотное управление и вдумчивая езда. А так есть шанс, что некоторые просветятся. Польза всё равно от этой затеи будет.
 
Польза всё равно от этой затеи будет.
Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.(С)
Назовёте ступенькой - её и будут перескакивать спустя рукава. А вдумчивая езда будет только тогда, когда всадник будет знать, что уже занимается серьёзным и самоценным делом, а не скочет по ступенькам к Большому Успеху.
 
...и тут кто-то наш) вдруг воображает, что можно выдернуть из этой системы очень старое и очень крепкое звено на раз-два - и тут же образуется олимпийская ступенька...
Это уже вы навоображали в деталях кто там чего хочет, были только какие-то общие фразы без деталей. Но в прочем от писанины тут ничего не изменится.
 
Это уже вы навоображали в деталях кто там чего хочет, были только какие-то общие фразы без деталей.
Другой версии не вижу.)
А ещё не вижу главного: понимания предмета.
Хантер в США - это Школа. Очень старая, мощная и самодостаточная. С очень сильным тренерским составом, теоретическим базисом и т. п.
И вот если бы у нас вдруг) запланировали сперва разобраться хотя бы в основах этой школы, а только потом рваццо через неё к олимпийским вершинам - я бы это, наверно, приветствовал.
Но пока этого нет, а есть, мягко говоря, наив: надо, дескать, нашей молодёжи просто чуток попрыгать на стиль, а там поглядим...
Не на что будет там глядеть с таким подходом, увы...
 
Сверху