Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

Самба, простите за оффтоп, но глаза выпадают от вашего русского языка. Возможно, просто обидные опечатки, ничего личного, но редактор в помощь!

Я замечала, что у не специалистов или у специалистов со своим интересом, например, дилеров, барочный тип - значит порочный. А всякая кривоногая гладильная доска - улучшенный спортивный.
Проверить ценность типов легче легкого - проехаться по заводам. Кони в "спортивном типе" от 5 тыс евро, в барочном (а не порочном) от 30-40.

На самом деле, низкий перед, мягкая спина, косолапость, остеохондроз - это недостатки породы в целом, а не типа. И конечно с ними идет работа всех достойных заводчиков. Аллюры же выводились специально как наиболее удобные для всадника.

Барочность типа (в моем представлении) в широкой грудной клетке, округлой с высоким выходом шее, крепкой слегка укороченной спине, широком крупе, подставленных под корпус задних ногах. Такие лошади очень хорошо сбалансированы и прямо созданы для классической выездки.

Удлинение и утоньшение корпуса и "раздвигание аллюров" в угоду спортивным требованиям, на мой взгляд, не является плюсом. Ну разве что только для спорта, но для этого есть немцы, голландцы. Создавать еще одну такую лошадь с испанским паспортом, наверное, можно, но хотелось бы как отдельную породную группу, без ущерба для исторического и культурного наследия нашей планеты - классической испанской лошади. Кстати, один из лучших заводов Испании, Центурион, делает именно так. Барочных лошадей разводят отдельно, спортивный тип отдельно.

Ну, это мое мнение как начинающего заводчика и продолжающего фаната породы ) Сталкивалась со многими похожими взглядами, что радует.
 
Центурион активно покупает чемпионов последних выставок. Наверно не зря. Вы посмотрели видео с Халапеньо? Он барочный? Или так называемый спортивный?
 
Последнее редактирование:
Оля, мне кажется вы и Самба говорите об одних и тех же лошадях, называя их по-разному. Вам ведь нравится Дюк, правда? Но он же не старотипный. Да, он довольно барочный, но при этом не маленького роста и не с семенящими движениями. Те старотипные лошади, о которых говорит Самба, действительно не используются в разведении. Те лошади, возможно, остались на семейных фермах, которые разводят лошадей для внутрихозяйственных нужд и продажи на сельских рынках. Все заводчики Испании стремятся к разведению высоких, статных лошадей с продуктивными движениями, но при этом стараются сохранить породную барочность. Это получается не всегда и поэтому мы часто можем видеть испанскую лошадь, больше похожую на немца. Во всём есть свои плюсы и на всех лошадей есть свои фанаты. Но старый тип, однозначно, себя изжил.
 
Это и мелось ввиду! Современная испанская лошадь стала очень красива и её лучшие представители ко всему прочему прекрасно выступают в спорте.
 
Сравниваем? Мне есть с чем сравнить. У меня 3 разных лошади стоят на данный момент и я вижу, когда они играют. Взрослый рысак неуклюж и выглядит, как лосёнок, не справляясь со своими ногами и моя андалузская кобыла 3 года, на совсем не ровном грунте, себя отлично контролирует, бегает в сборе от природы (читать от породы). Но, она проигрывает в скорости пожилому англо-кабарде, даже когда он со всадником, а она на свободе, мы её ждём в конце поля!)) насчёт характера могу сказать. Воспитывалась с 1.9 и только мягко. Не бита, не пугана, заезжена мягко и без боя, по обоюдному согласию и без затягивания процесса. Кобыла не подлая, не хитрая. Пуглива в меру соответственно возрасту, проходит на глазах. Ооооочень мягкие аллюры, на рыси совсем не хочется ехать строевой, сидишь, как в кресле. Импульсивности нет. Может пока. Жду, т.к. хотелось бы!) кормится хорошо, ребер я её никогда не видела!)) так что скорее характер. Да, ходит, как собачка. Могу с поля увести за гривку домой, бежит сама на встречу, чуть услышит. Чего не скажу про других лошадей, те с хитринкой и со своим мнением. Породу рекомендую!!!)))
 
Рада, что мы согласны в главном. Здорово было бы прийти к общему знаменателю в терминах, а то под старым типом, барочным типом, спортивным типом, каждый понимает что-то свое.
 
Мир, дружба, жевачка! Барочные они есть и остались,и это прекрасно, только избавляются от недостатков которые были присущи популяции в целом. Что такое какой то отдельно стоящий спортивный андалуз- не ясно представляю, поскольку наблюдаю супербарочных Олеяхе, Тако, Вагабундо, Норте в выездке, и они там хороши,(как и многие другие) не говоря уже о легендарном Фуэго! Прыгают тоже нормально так)) Нашим владельцам чаще бы показывать этих чудесных лошадей во всей красе, пошло бы породе и её пропаганде на пользу!
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Заметьте, я про Юг молчу. Там славо Богу так нужное испанцу солнце есть. И Текинцы лучшие с юга. А Вас Samba - E я считаю очень адекватным коневладельцем.
по поводу текинцев.... нет, не с юга...
 
Не знаю, насколько тут будет моя небольшая пока история интересная и важная, но судя по всему, примеры из жизни по тем вопросам, которые тут задавались, у нас уже за почти 3 года накопились)) У меня а)андалуз б)я новичок в)куплена она была в России г)6ти месячным жеребенком, и поэтому росла тоже у нас, в московской области.

Я впервые села на лошадь, уже будучи за 30ть лет возрастом. И так получилось, почти даже случайно для меня, я стала владельцем одного из жеребят Натальи. Как я всем тогда говорила, когда я попала на ее конюшню, у меня было ощущение, что вот они, те самые лошади гуингмы из свифтовской книги. Ну и уехала с оставленным залогом за жеребенка, который в 6 месяцев переехал ко мне) У меня нет никаких спортивных или каких-либо иных амбиций, мне, по всей видимости, везет (ттт) с людьми, которые меня окружают в этом вопросе - от заводчика до владельца конюшни и тренера - поэтому все, что происходило за эти годы, было только положительным. Хлоя растет добрым и смышленым до безобразия созданием, вымахала на подмосковных землях (гуляя целый день с другими лошадьми) до почти уже маминых 1,68м, никогда не была замечена в каких-либо пакостях по отношению к человеку. Заездку мы начали только в этом году, сначала с ней тренер работала месяца 2-3 на корде и в руках, когда первый раз на нее сели верхом (садилась я) - только немного удивленно посмотрела назад. И тренер о ней отзывается как об исключительно сообразительном создании, которое все схватывает на лету. Я подсаживаюсь пару раз в неделю, в основном на шагу, полноценно ездить не собираюсь еще долго просто в силу собственной неопытности. Ну и понимания, что моя умная зайка быстро поймет, что со мной чайником можно где-то и похулиганить (хотя в этом замечена не была, но зачем лишнее окно возможностей предоставлять)) А спешить я не спешу, наслаждаюсь просто хорошо проведенным пока и вне верха временем. Все недопонимания типа "а зачем в мойку - не люблю я мойку" решались за неделю-другую без особых усилий до степени "ну хорошо, хорошо, надо в мойку,так надо, так бы сразу и сказали". В нашей паре есть одно несовершенное создание - и это точно не она)) Мне кажется, что мне повезло, что в моих неопытных руках оказался именно андалуз (просто по другим своим хвостатым я могу уже совершенно точно сказать, что от породных качеств все же многое зависит, другое дело, что качественная племенная работа, увы, не всеми ведется и всегда может найтись тот продавец, который "в прошлом году мне медведя под видом хомячка впихнул").
 
Анна, я очень рада, что у вас с Хлоей сложился такой гармоничный тандем. Смотрю ваши фото и кайфую. Молодцы! ;)
 
А можно тоже покайфовать?!)
Хочется добавить, что эта порода для тех, кто любит очеловечивать лошадей. Потому что этих нельзя назвать скотиной никак. (У меня разные породы были и только полу чк тоже не скотина, а остальные еще какие!) Они благородны! Да, все мы понимаем психику животных и что у них нет чувств, присущих человеку. Но рассказы о них звучат, как не про животное, совсем!) и у Наташи на самом деле необыкновенная атмосфера, которую заметили все, с кем я приезжала, даже суровый муж!
 
Ну я как раз люблю очеловечивать,и не только лошадей) А после того, как не так давно добралась до книжек Конрада Лоренца, эта привычка только укрепилась, благодаря его наблюдениям - я как раз верю в то, что у животных вполне себе встречаются чувства, присущие человеку - другое дело, что, конечно, не в полном объеме плюс другие нюансы - но все же))
Спасибо, Наталья) Будем и дальше работать над моим первоначальным девизом "главная моя задача ее теперь не испортить"))))
 
Присоединюсь к теме. У самой жеребец -производитель и 5 кобыл. Все лошади супер адекватны, надежны и приятны под седлом. Жеребец ,так вообще, учитель. Показывает новичкам что такое природный сбор, как правильно сидеть на лошади , двигаться на галопе и так далее/
PmwqRHxQZMw.jpg
.
 
Привет всем! Очень интересно и познавательно было читать. Клип с SICAB Yeguado Trujillo-esplendido! Спасип. Кудыть все ушли? Ещё историй и фото бы. Очень интересно про воспитанников земли русской, "нашего разлива " то есть. Постою,послушаю деньги покоплю
77306872c2b7dedb919235377571bb74.gif
.
 
Мы не ушли)) Мы все тут, только притаились и выращиваем-тренируем своих Русских андалузов!
 
Мои отлично приспособились к российским условиям. Они почти постоянно находятся на открытом воздухе и за 8 лет содержания ни кто не болел простудными заболеваниями или еще чем-то. Характер у моих просто суперический. Ни одна лошадь из 6 взрослых и кучи малышей даже подумать не может, что человека можно ударить или укусить! Все очень покладистые, удобные, безопасные и ми-ми-мишные как кошки. Очень тяжело после андалузов общаться с российскими лошадками, которые все же бывают опасны и сами себе на уме. Андалузы -просто прекрасные лошади как хоббики: очень комфортны под седлом (ОЧЕНЬ!) , умны, крепкие по здоровью и безопасны в общении. Можно и в спорт лошадок-то же есть возможности и призы бежать и конкур прыгать. Думаю только в пробеги , троеборье не годны.
Вот зимние и летние фотки андалузиков.
_vwQDHpkn5I.jpg
4_YVtExfWqU.jpg
DrLlPReiQAo.jpg
gUTHlNudqRQ.jpg
TT1CG1Y6S3k.jpg
 
у меня андалуз.

до 6ти лет рос в Испании, затем переехал в Германию, где и заездился. в возрасте 8 лет куплен, привезен в мск, ныне 11 лет. он вороной. это - собака (по привязанности к человеку). человека обожает, боготворит, под верхом никогда не чудит. в поводу излишне эмоционален - потому что ура, ура, меня ведет человек, ура!!! (и хоботом водит)

мегаобщительность, исключительный ум, трудоспособность и... слабые ноги. действительно очень удобные аллюры. но это под испанскую выездку лошадь, каретный ход, все дела. в итоге - просто хоббик, любимый дружище. при слове спорт и старты непременно какая-то история с ногами:(

вот это описание моего андалузовладения.
 
У нас андалузы адаптировались до слоняток... Растут куда то... что то ничего "свежего" не попалось, вот например двухлеточка , февральское фото. Точнее ему тут еще год и 11 месяцев. Сейчас, в 2, 5 он 167 см в холке...



кстати, продается ;)
 
Сверху