Андроид-смартфоны+прокони и другие форумы

zsazz

Активист
В общем решила поделится своей кратенькой историей, чтобы другие были аккуратнее. Это история произошла с Проконями - но скорее всего это случайность, виноват не сайт, а я.

Сама история:

Очень люблю заходить на прокони со своего смартфона, в пробке там почитать что новенького в Дневниках, или поизучать интересные темы.

И последнее время часто, при заходе на форум, небезысвестный Адобе Флеш Плеер стал просить обновления, просто перекрывая страничку с темами. Поскольку я сидела с мобильного интернета то всегда ему отказывала. А тут раз на двадцатый я оказалась на проконях с халявного вай-фая, ну и решила обновить.

Приложение обновления скачалось, но как то не установилась. "Ошибка загрузки" - подумала я, и забыла.

А сегодня утром, прихожу на работу, открываю интернет-банк, чтобы полюбоваться на красивую сумму оставшихся после пятничной зарплаты денег, и что же я вижу =) Текущий баланс - 20 рублей.....

В общем чтобы долго не расплываться в рассказах: под видом обновления Флеш Плеера на телефон скачался вирус под названием Android.SmsSpy. И за моей спиной отправлял смс банку о переводе средств, перехватывал смс с проверочным кодом, и перехватывал отчет о переводе. В понедельник днем я получила последнюю смс о покупке и красивой суммой остатка. Два дня карточку не трогала - и все это время с моей карты подряд списывались суммы 1000р, 900р, 600р и опять 1000р, 900р и 600р и так до победного, пока на карте не осталось 20р.

Мои ошибки:
1. приложения обновляются через PLAY-Маркет!! никаких обновлений с браузера!!! (просто повелась на полностью 100% скопированную страничку Адобе)

2. Лучше без крайней надобности мобильный банк не подключать, в банке честно признались что в этой сфере еще очень много мошенничества, много дыр.

3. Пользуешься смартфоном, лазишь с него в интернет - установи Антивирус! Не пожалей этих процентов производительности.

Еше раз повторюсь - не хочу винить форум, скорее всего это случайность, что попался прокони. Просто я с телефона сижу только на нем, + задолба.ли, и почтовые сервера. Такое может быть везде, будьте внимательны!!!

Я вот попала на денежку, мысленно с ними простилась, потому что понятное дело банк будет максимально косить от возврата.
 
У меня тоже постоянно эта хрень лезет! (обновление флеша на андроиде) , но я как то его тормозила.. ( очень надеюсь, что не поставился...а как проверить то? ) :shock:
 
Какой кошмар!!!
Мне тоже прокони со всех браузеров предлагают обновить Адоб. Сегодня почти тыкнула в обновление, но немного не успела - загорелся зеленый и я отложила телефон. Это обновление никак не убрать? Вылезает часто, но четкого периода нет. И вот стоит антивирус и адблок. И все равно предлагается обновление. Стоит сменить антивирус?
 
Lisovin написал(а):
У меня тоже постоянно эта хрень лезет! (обновление флеша на андроиде) , но я как то его тормозила.. ( очень надеюсь, что не поставился...а как проверить то? ) :shock:

Я скачала Др.Веб для смарфтона

2uybVNUnhPQ.jpg
 
У меня эта скотина еще и самопроизвольно закачивается, не особо интересуясь моим мнением.
Благо Др.Веб работает и сразу удаляет гадость.
Мне кажется, что антивирус не мешает загружаться, главное, чтобы он сканировал программы перед установкой - тогда все нормально. Ничего не встает и номрально удаляется.
 
Чо за бред? У меня безлимитный интернет. И все равно эта фигня вылезает. Что с вай-фая сижу, что с безлимитного интернета.
 
Katerina_P написал(а):
Чо за бред? У меня безлимитный интернет. И все равно эта фигня вылезает. Что с вай-фая сижу, что с безлимитного интернета.

Абсолютно то же самое!
Тема очень вовремя, т.к. на днях собиралась Адобе закачивать, а тут эта ссылка постоянно перед глазами... :roll:
 
Девочки! Это и есть рекламное сообщение. :mrgreen:
Никакой связи между тарифами на интернет и вылезающей гадостью нет. Антивирус вам в помощь. (У меня с Проконей ничего не "лезет").
Скачать Адобе можно на официальном сайте.

И не стоило тот пост копировать. 8)
 
Katerina_P написал(а):
Чо за бред? У меня безлимитный интернет. И все равно эта фигня вылезает. Что с вай-фая сижу, что с безлимитного интернета.
А какая вирусу разница какой у Вас интеренет.
Тут действительно только антивирус поможет.
 
вирусняк подцепили скорее всего где то в другом месте.
я вечером прокони проверю конечно, но имхается мне, что вылолвлена эта гадость была где то еще
антивирь! и еще раз антивирь!!!
веб не люблю, но каспер или нортон весьма недурственны
обновлятся надо строго с оффсайтов
как понять, что ты на оффсайте? посмотреть на адресную строку. внимательно, проверяя каждую буковку, что бы не попасть под фишинг
ставя какую либо софтинку, читайте отзывы. там иногда пишут про вирус внутри.

а еще, как параноик со стажем(см пункт сисадмин) мой телефон про нет догадывается только тогда, когда я его туда выпускаю по wf, все остальное время инета на мобиле нет. от слова совсем!
и да, подключать инет-банкинг на мобилу.. ну я даже не знаю.
строго дома и строго с брелком, остальное от лукавого и ведет к потере денег.

топикстартеру рекомендуется, написать 2 заявления. одно в полицию, одно в банк о мошенничестве.

пс. http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=317455
рекомендую к прочтению.
"
29 апреля 2014 года

Для достижения своих целей предприимчивые киберпреступники уже не раз эксплуатировали образ той или иной известной компании или торговой марки, при помощи которого можно вызвать интерес и доверие определенного круга пользователей. Чаще всего интернет-мошенники применяют такую тактику с целью похищения конфиденциальной информации, фишинга, продвижения сомнительных сервисов, а также для распространения вредоносных приложений. Именно последний сценарий использовался в недавно зафиксированной специалистами компании «Доктор Веб» атаке: злоумышленники, используя имя и популярность сервиса бесплатных объявлений Avito.ru, организовали рассыку СМС-спама, при помощи которого распространялся Android-троянец.


"
так, что прокони тут не причем, но я вечером проверю

 
Точно не в другом месте.
Эта фигня уже давно. У меня дома и-нет только с планшета и может быть одновременно открыто много окон. Эта гадость вылезает ТОЛЬКО на странице с проконями. Не каждый раз, так что будете смотреть - смотрите долго. И у меня сложилось впечатление, что оно активней лезет на страницах форумов, а не тем.
 
У меня тоже лезет ТОЛЬКО на проконях, хотя я посещаю очень много сайтов с телефона.
 
danesh написал(а):
вирусняк подцепили скорее всего где то в другом месте.
Я ни в коем случае не настаиваю, что подхватила его здесь, но просто это единственное место где что то просилось скачаться =) Так у меня вообще минимум на телефоне приложений - берегу батарею да и не нужны они + они самостоятельно обновляются через плей маркет. Но все таки телефоном я пользуюсь активно - могла еще где подхватить.

Но на всякий случай решила, что предупредить надо.

Как говорится, раз в год и палка стреляет, как я писала ранее, я:

Человек, работающий 3й год в ИТ-сфере, знающий тысячу и один вариант интернет развода, знающий многие уловки "арбитражников". Человек, с закрытыми глазами переустанавливающий любое ПО на любое устройстве, за 12 лет не схвативший ни одного вируса на комп, заядлый геймер (с 10 летним стажем) в прошлом, вот так попалась)
+ ошибка конечно этот Альфа-Мобайл. Он мне разово очень срочно понадобился и я его не удалила. Не пользовалась им после 1 раза вообще.

топикстартеру рекомендуется, написать 2 заявления. одно в полицию, одно в банк о мошенничестве.
В полицию не хочу идти - был опыт у другого человека немного похожего расследования дела в сфере интернет-мошенничества. В общем я потеряю еще столько же денег отпрашиваясь с работы по
вызовам в полицию и нулевому итогу.

А Альфа-Банк повел себя отвратительно - просто отклонил все претензии, с прямо сказал, что он не будет разбираться ни в чем, смс были от моего лица и ответные смс он отсылал. Остальное его не волнует, забудьте о деньгах.
По хорошему разбираться надо, но за эти два дня они уже и так столько мерзости принесли, что я просто устала.

Сегодня посоветуюсь с юристом - о вариантах решить это дело напрямую с банком, без правоохранительных огранов и там мб закончу просто иском в суд.
 
вчера заходила с мобилы на форум
андроид 4.1
тишина
никаких предложений чего либо скачивать
в качестве антивиря каспер мобильный, тоже молчит как рыба об лед

как вариант, предлагаю сделать следущее
мобилу подключить к компу и проверить НОРМАЛЬНЫМ антивирем. нортоном или каспером.
имхается мне, что там не один этот троян обитает

ну и девушки, будьте бдительны и осторожны
помните, что даже антивирь не дает 100% гарантии безопасности ваших мобильных и стационарных устройств (сиречь мобилы и компы с ноутами)

пс. без заявы в ментуру иск могут не принять
 
Хорошо, что наткнулась на тему, та же фигня.
Телефон, правда не пострадал, но на нем мобильный Касперский стоит, а планшет нахватал дряни. Но на планшете, к счастью, симки нет, проявлялось только тем, что флэш-плеер все время ошибку выдавал. Скачала Др. Веб, почистила.
Прокони у меня стоят в закладках. Видимо, в адресе и была ссылка на вирус. Сейчас удалила закладки, зашла по-другому, вирусные обновления не появляются. Так что, если у кого при входе лезет всякое, наверно, имеет смысл тоже закладки удалить и сделать новые.
 
У меня два андроида. Старенький 2.3 без антивируса, и на новом 4.2. с антивирусом. На Прокони захожу и с того и с другого. Ни разу никакой адоб не вылезал :shock:
Я вообще не обновляю никакой вылезающий софт. Все делается только через официальные страницы или Маркет.
Что-то мне подсказывает, что форум тут совершенно не при чем.
 
Тоже самое. На форуме не писала, думала раз никто тему на создает значит косяк во мне а не в сайте. Тоже каждый раз флеш лезет но у меня стоит блокировка установки из левых источников. Но в папке целый список флеш фигни скачанный автоматически когда форум перенаправляет на сайт адоб флеш. С компьютера ничего не предлагает. С планшета и со смартфона каждый раз.
 
Ионика написал(а):
Прокони у меня стоят в закладках. Видимо, в адресе и была ссылка на вирус. Сейчас удалила закладки, зашла по-другому, вирусные обновления не появляются. Так что, если у кого при входе лезет всякое, наверно, имеет смысл тоже закладки удалить и сделать новые.
Вот, у меня тоже в закладках, и именно когда из закладок переходила, это лезло.
 
У меня тоже с Проконей на Андроид эта дрянь залезла.
 
У меня и с закладками и без закладок. Сейчас поставила новый браузер, так он регулярно вообще посылает Прокони со словами, что ненадежный сайт и ну его нафиг (подозреваю это происходит, когда вирус пытается сам закачаться, если я открываю страницу и не слежу, как она грузится).
Может какие-то антивири вообще не позволяют этой странице открываться? Или браузеры. Кстати на Файерфоксе у меня ничего не вылезало (Эх...), и на Хроме тоже кажется тишина... Но с Хрома я мало смотрела - он у меня на телефоне с которого я в сеть обычно не хожу...
Лезет с Оперы и встроенного Андроидного Браузера. Но у меня выбора нет... Файерфокс у меня планшет перестал тянуть, а Хром не встает вообще - слишком старая версия.
 
Сверху