Англо-кабардинские лошади (в т.ч. в СПб). Расскажите, плиз.

58b4eddf137a.jpg


304a1678354b.jpg


527f153aee93.jpg


769fe8121028.jpg


0794d7a711e5.jpg
 
Здесь писали про семенящие движения, в частности рысь. Рысь превращается в трюх в замкнутом пространстве и нужно постараться, чтоб вытащить нормальные движения. А вот в полях включается толчок и движения кардинально меняются.
Вчера вечером загрузила видео, для примера. Понятно, что это не надежда выездки. Но и конь не выездковый)
View: http://www.youtube.com/watch?v=YS3fSUETvZQ


P.S. я не против обсуждения видео и за предложения по улучшению. но, пожалуйста, давайте без сравнения с олимпийскими выездковыми лошадьми и сообщений в ключе: kwpn в разы лучше, двиги от природы и т.д.
 
тоже захотелось написать
крайние два года тесно и близко общаюсь с такой помесью (англо-карачай), жереб.
это одна из лучших лошадей, что я знала и знаю.
психика - невероятная (мы даже думаем иногда - лошадь ли он :), ум, желание быть рядом с человеком, умение выбирать грунт, выносливость, надежнейший полевой друг и товарищ. насколько я сделала вывод по таким лошадям - им нужен свой человек, который их любит. нет, они не лошади одного хозяина, но при наличии такового - раскрываются, как солнце.
эмоции и отдача просто меня потрясли. вообще с ним скучно не бывает.
в быту просто плюшка и любимец конюхов.

есть кабардинец на конюшне, потяжелее. тоже просто мегаадекват и зайчик.
но я вообще, фанат карачаев/кабардинцев.
 
Не семенящие! Они экономные, без картинности, все по делу! Такой же галоп: без лишней работы зада, на котором можно сидеть и пить чай часами.

Здесь писали про семенящие движения, в частности рысь. Рысь превращается в трюх в замкнутом пространстве и нужно постараться, чтоб вытащить нормальные движения. А вот в полях включается толчок и движения кардинально меняются.
Вчера вечером загрузила видео, для примера. Понятно, что это не надежда выездки. Но и конь не выездковый)
View: http://www.youtube.com/watch?v=YS3fSUETvZQ


P.S. я не против обсуждения видео и за предложения по улучшению. но, пожалуйста, давайте без сравнения с олимпийскими выездковыми лошадьми и сообщений в ключе: kwpn в разы лучше, двиги от природы и т.д.
 
Они экономные, без картинности, все по делу!
согласна. в целом же это как раз их стезя: долго бежать/скакать без устали. тут как раз экономичные движения очень помогают.
вообще, я думала, что кабарда/карачаи и кровленые очень мягкие.
всегда говорила, что их вывели для удобства попы человеческой :)
но вот мой англо-карачай на галопе очень размашистый, не похож на стандартный галоп этих пород. чай не попьешь )))
может чк-кровь как раз так повлияла...
 
мы даже думаем иногда - лошадь ли он :)
Постоянно себе напоминаю: это лошадь)))

галоп: без лишней работы зада, на котором можно сидеть и пить чай часами
я это называю "энергосберегательный режим". когда можно тыгыдым-тыгыдым очень долго и без лошадиного напряга. как поезд по рельсам. встал в определенный темп и идет.


вчера вечером перечитывала эту тему и несколько других. почему-то очень многие пишут, что "зад плохо работает, толчок слабый, зад не подбирается" и т.д. как??? это же горные лошади. у них от природы мощный толчковый зад, который всегда "подобран". это оттуда же откуда длинный корпус. не сможет длинная лошадь со слабым задом лазить по горам.


Отдельно хочу написать про конячью честность и смелость на примере очередного случая. Недавно у нас был ураган. Во второй половине дня ветер стих и я поехала на конюшню. Собрались, пошли на плац работать. А там 2 секции ограждения и вход "калитка" накренились. На коня залазию с забора, знаю, что жесточайшее нарушение тб. Вот в этот раз палка стрельнула, но пуля не полетела :D. Я в начале встаю на нижнюю перекладину забора, потом "запрыгиваю" в седло. Повод в это время лежит на шее:oops:. В тот момент, когда я была между забором и седлом резкий порыв ветра и перед нами падает 2 секции забора с калиткой. Конь мужественно сажает меня в седло и аккуратненько боком-боком отходит. Был бы кто-нибудь другой убилась бы. А мы потом еще и спокойненько отработались. Лежачий забор выполнял роль стенки, хоть конь ему и не доверял. Потом аккуратно вытекли оттуда в щель между нормальным и лежачем забором.
 
Последнее редактирование:
:D:oops:
Я ничего не говорила про слабый зад, я говорила про экономные движения без лишнего. У них вообще ничего слабого нет, мне кажется.
 
Про своего англо- кабардинца тоже захотелось написать.родился на заводе в Кабардино Балкарии.Щекотливый не любит чиститься,надежный смелый товарищ). Скромная рысь,но шикарный от природы галоп судьи ставили...( всегда 7-7,5.
 

Вложения

  • aJNB1zJeMoE.jpg
    aJNB1zJeMoE.jpg
    212,3 KB · Просмотры: 985
  • Moo8sgjSBLg.jpg
    Moo8sgjSBLg.jpg
    300,7 KB · Просмотры: 924
История кабардинского народа теснейшим образом связана с историей отбора и использования лошадей. Знаменитые кабардинцы- не просто великолепные верховые скакуны, это лошади со своим характером, который столетиями формировался в предгорьях Эльбруса.
По легенде, особый тип кабардинских лошадей- шолох- появился от жеребца, который "чудесным образом вынырнул из моря и покрыл кобыл, находившихся неподалеку от берега". Ученые же установили, что уже древние предки кабардинцев имели лошадей, облагороженных восточной кровью, а порода была оформлена в период расцвета Кабарды (XVI-XVII вв.) в результате повторных скрещиваний с лошадьми восточного происхождения.
Из поколения в поколение передавали кабардинцы опыт работы с лошадьми. Известные качества, присущие кабардинским лошадям, вырабатывались в результате жесткого отбора лучших особей. Кабардинских лошадей использовали при любой погоде, приучали к передвижению по пересеченной местности, самостоятельной добыче корма и воды. Коневоды содержали животных до девяти лет в табунах под открытым небом не потому, что не было конюшен или кормов для стойлового содержания, а чтобы закалить лошадь, приучив ко всем возможным невзгодам будущей походной жизни. Так достигались крепость телосложения и выносливость кабардинцев.
Затем приученных к трудностям и невзгодам лошадей забирали из табуна и окружали заботой и вниманием. "Черкес, какого бы он звания ни был, скорее сам согласится быть голодным, чем свою лошадь допустит до этого",- отмечал хан Гирей.
Способность кабардинских лошадей сохранять устойчивость при передвижении по трудным скользким скалистым тропам. Кабардинцы-воины приучали своих боевых коней совершать переходы через любые горные преграды. Поэтому особое внимание уделялось формированию и закалке копыта кабардинских лошадей. Из-за прочности копытного рога в обычных условиях кабардинские лошади не нуждались в ковке. А достигалось это жестким искусственным отбором. Кабардинцы выбирали жеребят с блестящими, как черный гранит, сросшимися (без заднего разреза) копытами и, чтобы придать мягким копытцам необходимую форму и закалить их, систематически загоняли жеребят в горные речки, заставляя их двигаться против течения.
Многовековой опыт и практика коннозаводчиков создали в Кабарде целую науку о коне и его воспитании. Огромное значение придавалось экстерьеру лошадей - форме и длине спины, конечностей, развитию грудной клетки. Все это обеспечило лошадям кабардинской породы своеобразную красоту, эластичность и мягкость движений, которые принесли им всемирную известность. Кабардинские лошади были широко распространены в России, на Востоке и в Западной Европе.
Сохраняя вековые традиции, Кабардино-Балкария и сейчас относится к районам интенсивного коневодства. Маленькая республика имеет два конных завода, ипподром с конно-спортивным манежем, не имеющим аналогов в России, госконюшню, конно-спортивную школу и более 16 племенных конеферм.
Много славных страниц вписали в историю коневодства и конного спорта кабардинцы: жокей международного класса Жамбот Пшуков; неоднократный чемпион СССР и России, мастер спорта, заслуженный тренер России Мухарби Кунижев; олимпийский чемпион, мастер спорта Сергей Рогожин; мастера спорта Хамидби Кунижев, Хажисмель Шинахов, Владимир Бондаренко, Анатолий Данилов. По сей день конники Кабарды успешно выступают в составе сборной команды России на международных соревнованиях, в чемпионатах Европы и мира, на Олимпийских играх.
А кабардинская порода лошадей, веками формировавшаяся в суровых условиях Приэльбрусья, стала таким же символом Кабардино-Балкарии, как сам Эльбрус.

Взято отсюда: http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/1665-kabardinskaia-loshad/ там еще много интересного
 
Этот жеребец привезён в июне 2015 года из краснодарского края вместе с мамой так что 3 точно знаю в СПБ!!! Кобыла была жеребая )))))
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    190,6 KB · Просмотры: 936
краем глаза в одном репортаже увидела в ужасном качестве, но фотографию Магния ( о котором писала ранее) , англо-кабардинский жеребец, тут под своим владельцем- любителем.
 
Re: Англо-кабардинские лошади (в т.ч. в СПб). Расскажите, пл


нет) там были в основном чк и рысаки, а так же 1 немец и кабардинец, привезли его с карачаево-черкесии
долго его разыскивала, но увы не нашла. может кто здесь о нем что-то знает?
жеребец Сосруко 1989года, вороной. с малокарачаевского конного завода. пробежник. купили его примерно в 2007 году (точно не помню) из деревни афонасово, калужская область
ОППА! А это кажется наш ПАПА!!!
Владею а-кабардинцем. Из Кабардино-Балкарии. Сосруко-Кумай. Имя данное заводом утеряно, выкуплен с 1 МКЗ с кличкой Кондатор.
Лошадь одного хозяина, раньше был мужа 8 лет, остальных пообламывал, даже спортсменов. Потом появилась я и говорят, меня и ждал всю жизнь. Со всеми был злой, очень тяжел на руку (перетянутый) и носил. Со мной, спустя годы, конечно, ласков на земле и ходит как собака, под седлом могу и на недоуздке в поля и без седла! Скорость неимоверная, но на скорости на поворотах неустойчив, все-таки. Да, всегда свое мнение и если нет настроения, не заставишь! Экстерьер и скорость взял от ЧК, характер и копыта от кабарды.
z_5553e416.jpg
 
ОППА! А это кажется наш ПАПА!!!
Владею а-кабардинцем. Из Кабардино-Балкарии. Сосруко-Кумай. Имя данное заводом утеряно, выкуплен с 1 МКЗ с кличкой Кондатор.
В Россию было ввезено порядка 20 голов по кличке Сосруко. У меня, на самом деле, данные устаревшие. "Мой" Сосруко был Лужковским и бежал пробег в 98-ом. Точных данных, когда он приехал в РФ у меня нет. В этой теме я вешала 2 фото с ним. Одно совсем не четкое, а на втором можно разглядеть его.
Сколько Вашему лет? Бело бы интересно, если они братья))
 
моему в этом году 20. Внешне похож, но муж считал, что он от Сосруко ЧК, Кумай матка кабарда. Я не нашла ничего в интернете, к сожалению. Свечки у нас тоже......... Было раньше так - серия свечек из 3-х подряд, если что не понравилось (как правило не дают уйти в точку) 1. предупреждающая, вторая обычная, как у всех, третья вертикальная с падением на спину и убиванием собой всадника и они все еще с проворотами могли быть! Подо мной были двойные серии, третью не делал, потом просто перестал свечить и всё, теперь не допросиссся.....
И еще хочу согласиться со всеми, кто описывал характер и дополнить о моем. С земли со всеми идеален, без седации всё дает делать вету. Но только сядь на него.... Горяч не по годам, сразу в мыло, если села не я. Просто прет на ускорение. Тормоз есть только из уважения к близким, т.е. ко мне и мужу, но под мужем пляшет и тут же в мыло! Прыгал раньше. На тренировке идеально! Ни разу не встал перед препятствием, поехал на гастроли в Польшу и на соревновании перед препятствием просто вставал! Муж был в шоке и растерялся, т.к. раньше такого не было ни разу. Сняли, муж обиделся и спорт бросил!)) По выездке. Делает ВСЁ! На днях даже пиаффе мне исполнил, НО!!!! Совсем не тогда, когда просишь, а в виде сопротивления, за то, что не даю домой лететь на всех парах!!!! Шага у него просто НЕТ). Ну разве что от дома отходим первые минут 5 макс. Потому не спорт никак))). Есть 4-й аллюр - тропота вроде, это между шагом и рысью, когда перед идет шагом, а зад рысью, в припрыжку, ему это предпочтительнее. Никого не сажаю, пусть будет счастлив подо мной и никого не угробит и сам не угробится))) Кстати, в руках могу детей катать, могу даже с начинающими на корде заниматься всеми аллюрами, но стоит только отпустить, он становится главным и делает то, что ему виднее. Поэтому данная особь лошадь одного хозяина.
Необыкновенно смелый, могу ему доверить решать, стОит нам идти в какую-нибудь сомнительную канаву/речку или нет. Для меня это самая безопасная лошадь, ездила всю беременность, пока живот не уперся в переднюю луку. Удобный и мягкий, подвеска, как у дорогого лимузина. Но в полях рысит только махом. На карьере сижу, даже потерявши стремена, уверенно.
Ни одна из известных методик на него не действует, только простой человеческий язык, слова понимает, хоть убейте!!! Разговариваю с ним во время работы, как с человеком, еще и вежливо, с "пожалуйста"!)))
И вот за это всё мы его и любим! Именно за те изюминки и выкрутасы! Как приятен успех с такой лошадью, когда он дается с трудом! Он не продается, не отдается, не сдается в прокат/аренду никогда! Он член семьи. Не знаю, смогу ли еще так любить других своих лошадей. Может пока он жив, нет.
 
Сверху