Англо-кабардинские лошади (в т.ч. в СПб). Расскажите, плиз.

Вот например купить кабардинскую лошадь лет 9, у неё же был хозяин, получается она не примет новых?
 
От лошади зависит. Я знала одну кабардинскую кобылу, когда ей было лет 9-11. В разное время она выделяла людей, которые больше с ней общались - сначала хозяйку конюшни, которая её выезжала, потом девочку, которая на ней чаще всех ездила. К остальным, включая владелицу, которая купила её в 2 года, относилась ровно.
 
Классный. И по виду не мелкий вроде. И не длинный.
Спасибо))
Рост у него 163. Спина средняя, а поясница очень короткая.
Пишут лошадь одного хозяина, или узнает хозяина. Как это практически в жизни? Кого он посчитает хозяином?
Все разные. Мой как раз одного хозяина. На ковку/расчистку и другие манипуляции всегда езжу. При мне зайчик, без меня саблезубая скотина с отменным чувством юмора.
Работаю сама, берейтора могу попросить помоционить. В какой-то момент перестал сажать на себя посторонних. На нем, кроме меня уже 10 лет никто не ездил.
Вот например купить кабардинскую лошадь лет 9, у неё же был хозяин, получается она не примет новых?
Смотря что за лошадь. Если это табунная кобыла, да еще и лидер- могут быть проблемы. А если хоббик/спортсмен/прокат проблем не будет.
 
Может быть это и неправильно, но я хотела бы такого коня. Хотя для самой лошади это плохо скорее всего, мало ли что случится в жизни, придётся сменить хозяина, а она однолюб.
Пес у меня такой, никого не пустит в квартиру, если я не рядом. Лапы вытирать только я, гулять я, всегда рядом. Бывает проблематично.
Конь реально приятный очень у вас. Здоровья вам и ему!
 
Это очень неудобно. К тому же характер проявляется и в работе. На конюшне он тоже должен быть главным и руководить минимум группой, а лучше табуном. Т.е. постой далеко не любой подходит.
Собака тоже растёт с похожим характером. Уже переживаю, зная что это.
Куда проще, когда ты так не привязан и более свободен. Поэтому прежде чем искать настоящего лидера (а их не много) подумайте много раз, надо ли оно.

Спасибо))
 
Да наверное вопрос не в лидерстве, а в привязанности. Когда лошадь тебе рада, выделяет из всех, становится именно партнёром и другом. Много же таких историй. Но чаще за лошадиную жизнь перед ней столько лиц проходит, что наверное привязанность это лишнее. Собаке проще. Она тут, рядом, жизнь короче, вероятность смены хозяина не так высока. Зацикленность собаки на хозяина может даже и плюс. Правда мне со своим при тренировки на ОКД приходилось с ним бегать через все препятствия, тк он не хотел отходить от меня далеко. Зато на природе это плюс.
На днях смотрела ролик про спасенных лошадей в аванпосте. Так там прямо говорят, что карачаевцы (они же кабардинцы) ушлые, запоминают ошибки всадника, обдумывают их и при случае используют против него. Получается порода не для всех, особенно у кого мало опыта именно в воспитании лошади. Многие же, особенно молодые всадники, ездят отлично, а воспитать коня не могут, на готовом ездят.
 
Да наверное вопрос не в лидерстве, а в привязанности
Лошади прекрасно всех различают и своего человека встречают. Главное отношение. Тут порода вообще роли не играет.
На днях смотрела ролик про спасенных лошадей в аванпосте. Так там прямо говорят, что карачаевцы (они же кабардинцы) ушлые, запоминают ошибки всадника, обдумывают их и при случае используют против него.
Это делает любая прокатская кляча замученная жизнью.
Получается порода не для всех, особенно у кого мало опыта именно в воспитании лошади. Многие же, особенно молодые всадники, ездят отлично, а воспитать коня не могут, на готовом ездят.
К выбору лошади надо, в любом случае, подходить ответственно. По-моему опыту кабардинцы горячее, карачаевцы проще. Но сейчас все так перемешались, что и разницы толком нет. Надо смотреть на темперамент и на то, как лошадь воспитана.

Если нравятся эти лошади- ищите свою. Мозгов у них много, надо направлять в нужное русло. Здоровье отменное. Даже если есть проблемы- жить они не мешают. Знаю лошадей, которые очень быстро восстанавливались из состояния ушатанного инвалида. Но есть и общий минус- дыхалка. Им нужно очень много движения и воздуха. Час в леваде и поработать в манеже, не их вариант.
Хотите, чтобы была как собака, то занимайтесь, общайтесь, уделяйте много времени.
Лошадь и собака прекрасно совмещаются, главное, чтобы на конюшню можно было с собакой ездить. Мы и по полям в руках гуляем, когда грунта нет. И в бочке они вместе бегают и верхом.
View: https://youtu.be/9UOhcO1NxRU

View: https://youtu.be/JASI0KluvTU

Так что, если хотите кабардинца- ищите свою лошадь. Особое внимание уделяйте здоровью и характеру.
 
Принесу сюда интересное:)
Лично мне очень нравятся как бегут кабардинцы.
До недавнего времени считала, что они уступают арабам по скорости восстановления. Убедилась, что это не так. Просто подход к подготовке должен быть другой. А по крепости они сильно у арабов выигрывают.
Первым моим откровением стала кабардинская кобыла по кличке Арабика. Которую привезли выступать в Эмираты после крайне непродолжительного тренинга. На ней ехала моя спортсменка, я ее грумила часть дистанции. Стартовала 120 км. Финишировала, пусть и с небольшой (относительно) скоростью, что то около 14 км/ч. Была продана, осталась там.
Год спустя закончила 160 км в первой десятке и со скоростью 20+.

Рекорд России на дистанции 160 км установлен в ноябре 2019 года именно кабардинской лошадью. Около 18 км/ч. Второе место у карачаевца, третье опять-таки у кабардинца.
 
Да, этот пост читала. Но как человек, недавно вступивший в конный мир, вижу трудности. Покупать советуют именно выращенных на Кавказе. Но там они полудикие чаще всего говорят. То есть воспитывать отдельно и тренинг отдельно. Если нужно долгое пребывание на воздухе во избежание проблем с дыхалкой, то опять же, не каждое место подойдёт по постою. Ладно тренинг решаемо. А вот с остальным вижу затыки как житель мегаполиса и не имеющий достаточного опыта. Завидую тем белой завистью, кто имеет свою конюшню и максимально близок к лошадям.
 
В ростовской области есть отличный завод Аникеева. Но там только молодняк.
Молодняк надо дорастить, заездить, выездить. Несколько лет кормить и вкладывать. Потом искать хорошего берейтора. Этим надо гореть и иметь опыт.
На эквистриане в разделе "рынок" частенько попадаются интересные варианты из серии "сел и поехал".
 
На Кавказе есть заводчики, которые продают по осень меринов в 5летнем возрасте (то есть 6 с НГ).
Это дикие лошади, к которым не подойдешь ближе, чем на 5 метров.
Но выбранную лошадь оповодят и заездят за дополнительную плату. Если, конечно, вам нужна кавказская заездка ;-)

Если не нужна, то при наличии навыков, за неделю вы оповодите без проблем сами.
И получите прекрасно выращенную в горах лошадь, готовую в новом сезоне стартовать 40 и 80 км.

Сами кавказцы стартуют чуть ли не сразу после заездки, и кони прекрасно держат нагрузки.
Я знаю десяток лошадей, заезженных в 5.5 года, в 6 собравшие все квалификации для международок, прошдешие международки в 6летнем возрасте на 80 и 120 км и стартующие в семилетнем возрасте уже 160 км.

Это очень форсировано. Но ЭТИ лошади держат эту нагрузку.
Правда, есть нюансы тренинга, чтобы сохранить лошадь здоровой при таких экстемальных нагрузках.
 
Тера, а из опыта, для пробегов лучше кобыла или жеребец? Ну и вообще из этой породы с кем проще? А почему продают меринов?
 
Жеребцов в пробегах единицы. На серьезных стартах, где одновременно стартуют десятки и сотни лошадей, и где на дорожке они стоят бок о бок, всегда есть вероятность, что жеребец отвлечется на других лошадей и выдаст скачек пульса.

Поэтому в профессиональный спорт или мерин, или кобыла.

Но! Кобыл, особенно действительно классных кобыл, заводчики или не продают, или продают дорого.
Я этой осенью активно искала себе именно кобыл в Кабардино-Балкарии. Объехала несколько табунов. Были отличные предложения.
Но это были ДИКИЕ с подсосными жеребятами и снова жеребые кобылы. На такой вариант я оказалась не готовой.
Если брать не жеребую, то это отьем-годовик- двухлетка. Мне не хочется доращивать, интересовали постарше.

А вот выбор меринов большой, по разным ценам. От 120 до 150 тыс. были весьма неплохие варианты меринов в возрасте 5-8 лет.
Кстати, в том числе предлагали и заезженных -- пастушьих лошадей. Если со здоровьем все ок, это отличный вариант. Лошадь из под пастуха в большинстве случаев с очень хорошей психикой и сразу готова к началу тренинга.


И отдельно хотела написать.
Про дыхалку, к сожалению, правда. По моим наблюдениям, после покупки лошади на Кавказе и заселении ее в конюшню, проблемы начинаются в течении 2-5 лет. У всех лошадей, которых я знала и знаю лично.
Чтоб избежать -- содержание с длительным, а то и круглосуточным выгулом, подальше от городов. И вместо сена -- сенаж. Который в принципе панацей от бронхо-легочных заболеваний.

Второе поколение, родившееся не в горах, как правило гораздо лучше адаптировано для конюшенного содержания.
При этом прекрасно держит серьезные нагрузки.
 
Про дыхалку, к сожалению, правда. По моим наблюдениям, после покупки лошади на Кавказе и заселении ее в конюшню, проблемы начинаются в течении 2-5 лет. У всех лошадей, которых я знала и знаю лично.
Чтоб избежать -- содержание с длительным, а то и круглосуточным выгулом, подальше от городов. И вместо сена -- сенаж. Который в принципе панацей от бронхо-легочных заболеваний.
А почему, как Вы считаете? Генетика, приспособленность к другому воздуху, осложнения на вирусы-прививки? У нас с алтайцами та же беда.
 
Мне кажется причина -- экология + очень высокая влажность.

У меня 2 конюшни. Одна в 1 км от МКАД (минской), другая в 30 км, в очень экологически чистом месте и с очень хорошим микроклиматом. Примерно каждая 5я лошадь, попадая на первую конюшню, начинает через несколько месяцев кашлять. Перевозишь на вторую -- кашель уходит сам, без какого либо лечения. Почти у всех. У той, что не прошло, кашель отступил, когда мы отвезли в совсем дикое место.

Ну и лично для меня спасением стало переход с сена на сенаж. Все аллергики и астматики в течении 3-4х месяцев перестали быть таковыми, уже два года длится эта ремиссия.
 
Про сенаж интересно, попробую поискать такое у нас. Про экологию даже не знаю, что сказать, есть конюшни вообще на отшибе, а кони кашляют везде повально.
 
Тера, вы огромный специалист в своей области, спасибо за подробные ответы.
А вот насчёт дыхалки вы имеете в виду чистых карачаевских и кабардинских лошадей? Эта проблема к кровленным относится? А их преимущества по выносливости, копытами и тд сохраняются в полной мере при полукровности? Вряд ли жеo_O. А второе поколение наверное более адаптировано по дыхалке, но менее в целом по здоровью?
 
Про сенаж интересно, попробую поискать такое у нас. Про экологию даже не знаю, что сказать, есть конюшни вообще на отшибе, а кони кашляют везде повально.
Вы имеете в виду алтайцев на Алтае или при перемещении в другой регион?
 
Когда спрашивала про алтайцев, то имела ввиду тех, которые переехали с вольной круглогодичной жизни в горах в конюшни (то, что они начинают рано или поздно кашлять говорят и москвичи, и народ с югов и у нас в Новосибирске есть такая тенденция). А в Вашей @Yaserka цитате уже был "крик души" про всех лошадей - у нас в этом году по теплу на всех конюшнях беда была с кашлем. Но это уже оффтоп :)
 
Тера, вы огромный специалист в своей области, спасибо за подробные ответы.
А вот насчёт дыхалки вы имеете в виду чистых карачаевских и кабардинских лошадей? Эта проблема к кровленным относится? А их преимущества по выносливости, копытами и тд сохраняются в полной мере при полукровности? Вряд ли жеo_O. А второе поколение наверное более адаптировано по дыхалке, но менее в целом по здоровью?

Это касается всех лошадей, переехавших с гор и экологически чистых мест в среднюю полосу России или к нам, в Беларусь. Уточню -- ставших на конюшенное содержание. Независимо от породы.

Одна из моих лошадей стояла в Кабардино-Балкарии и я ездила туда тренироваться.
Там дышится совсем по-другому. Лошадь нарзан пьют и купаются в нем. Настоящий, какой в санаториях продают. А там он из земли бьет.
Лошадь рождается в чистом поле, там живет, двигается постоянно.
Опять-таки, высота над уровнем моря, разряженный воздух.
Очень богатые по составу травы.

И вот все это меняется на равнину и конюшню. И получаются хоблы.

Второе поколение не будет менее здоровым, если оно хорошо выращено.
Наши кабардинские кобылы куплены на Кавказе, их жеребята родились в Беларуси. С мая по ноябрь на пастбище круглосуточно, зимой -- весь световой день. Пастбище большое, сильно пересеченное, с родниками, откуда они пьют.
С чего им быть менее здоровыми?

Кстати, идеализировать здоровье кавказских лошадей не стоит. Они крепкие физически. Хорошие прочные ноги. Но там во всю гуляет мыт. Хватает травматизма. Как везде, надо вдумчиво смотреть и выбирать.
 
Сверху