Апрель круглый год. Первые попрыгушные старты Дреля

Тапка

Активист
Читала я тут, читала дневники и решила тоже обзавестись этим полезным документом.
Можно я начну скучно – со знакомства? Меня зовут Женя. Здрасьте!

Про историю конной моей жизни, начавшейся 12 лет назад писать скучно и не очень хочется.
Просто обозначу места:
- Ипподром. Первая лошадь, первый строгий тренер. Нет предела детскому счастью.
- ТСХА. Это просто было.
- КСК «Фаворит» на Щукинской. Любимые лошади. Тренер – Галя – до сих пор вспоминаю с теплотой)
- ДЮСШ «Русич» (на базе нынешнего КФХ Гея). Ну да, типа спортивная школа. Здесь появилась первая самая любимая лошадь, радость общения и грусть расставания.
Перерыв года полтора.
- с 2005 года периодически езжу в КТБ Аванпост. Чисто попу покатать.
- приют Уникум.
- Химки. Сарай. Грязь. Год занималась с молодой кобылой. Никто больше туда не приходил, а потом ее продал хозяин в мое отсутствие. До сих пор тошно.. Она успела многому научиться и научить.
Последние года четыре – лезть на лошадь это просто наказание. Лень. А уж если ее еще и СЕДЛАТЬ самой надо... В общем, раз в год по Ооочень большому обещанию).
Это вкратце.

Итак, чтобы больше никогда не услышать гадкие слова «Я хозяин, что хочу, то и делаю» решила я сама стать хозяином. И вот начался процесс выбора. Знаете, очень сложно, когда не знаешь чего хочешь. Полтора месяца просмотра объявлений и лошариков не дал результата. Видимо нужно было поставить цель. Покопавшись в воспоминаниях и ощущениях, решила – буду искать буланого. Только вот не темного и не «грязно»-буланого, а чтоб совсем)) Подумав, что задача это сложная успокоилась (вроде как коневладеть не скоро буду, ага) и просто периодически стала проглядывать объявления. И «как назло» через 10 дней увидела объявление о продаже отъемыша. Поехала смотреть ни на что не рассчитывая.

На пороге маленького денничка 2х2, не больше меня встретило ЭТО.

ЭТО скорчила крысу, отмахнулось ногой и велело не мешать обедать.
953fb360adf8.jpg

43fba046dba3.jpg


Когда лошадь ТВОЯ - сразу чувствуешь, и конечно моя дурная голова это почувствовала сиюсекундно)
Настал день покупки и переезда из д. Терехово (Москва) в частную конюшню по Ярославке.
С конезом, конечно, вышла попа. Водитель испарился, телефон не отвечает. Приехал владелец коневоза-продавец кони. Подписали акты
И вот МОЯ лошадь грузится в коневозку!!!!!
8a3da74d3c94.jpg

58aa7bee2654.jpg

Представляете, я с перепугу забыла взять для малыша и недоуздок и чомбур, короче, жуть да и только.
Погрузился ребенок так, как будто просто в ней жил и поехал в новый-старый дом. Новый-старый, потому что я решила отправить малыша обратно к мамке, пусть догуляет детство.
Ехали мы ажно 4,5 часа. Малыш был тише воды, ниже травы. И только на подъезде к месту назначения он стал лупить по стенкам. Но это, кмк, простительно, поскольку даже у нас затекли седалища.
Разгрузился клопик тоже замечательно. Но не поверил своим глазам, когда после двух недель разлуки опять увидел родную конюшню и мамку.
79a9f87a332b.jpg

79833b74b107.jpg


Так началось мое коневладение (до сих пор сказать страшно)

Даты.
17 октября 2008 – покупка.
Конец ноября 2008 – первый анализ крови, глистогон.
10 января 2009 – сибирка.

Первая расчистка.
21 февраля 2009 – нас расчистили!
Честно говоря, я ждала родео. Поскольку характер у масика – под настроение. Коваль приехал с утра, лошадей недавно выпустили гулять, они еще не набегались. Пупс встретил нас козлопуками и вместе с мамкой был водворен в конюшню. Решено было расчищать сначала мамку, дабы малой мог впечатлиться и понять что к чему.
Удивил он безумно и меня и Сашу (коваля) – стоял очень хорошо для первого раза. Переда – похуже, подпрыгнул пару раз, ногу выдернуть хотел. Потом успокоился. А когда дело дошло до задов – я умерла! Коня вытянул ногу, скрючил хоботок на рожице и плющился от того что ему рашпилем пилили копыта. Странный)) Короче, Саша похвалил ребенка и копыта, и малой убежал дальше гулять.
Это наша предыстория и знаменательные события, произошедшие за 4,5 месяца что мы вместе.


А теперь про самого виновника дневника.
Зовут его Апрель.
1d9fa7e63d75.jpg


Рожден 04.04.2008.
Мать – Даша, незнаюкакога года рождения. Помесь тракененской и вятской пород. Масть – темно гнедая.
ФОТО пока не нашла
Отец – Паслен. Того же года рождения) Белорусский упряжный. Масть – изабелловая.
ФОТО еще нет)
Масть чада – пока буланая. Вот тут-то и начинается тотализатор. Мало кто из моих знакомых лошадников верит в то, что он останется буланым. А варианты будущей масти варьируются от серого до темно-гнедого. Делаем ставки!
С мамкой
b4ca7746fab2.jpg


Характер масика у меня вызывает странные чувства. Говорят, что в детстве он был буйным. Но с того момента как мы с ним начали общаться (это конечно сильно сказано, потому что вижу я коня раз в неделю, увы) он ведет себя очень хорошо, по крайней мере по отношению ко мне. Конечно, все происходит под настроение и никогда заранее нельзя сказать что будет в следующий раз.
Честно говоря, я пока не могу систематизировать наши занятия, поэтому что в голову приходит, то и делаем. Сейчас ему почти 11 месяцев.
Умеем:
- ходить рядом
- останавливаться
- боковые сгибания
- уступки задом. Иногда даже стоит только пальцем показать – уже убирает попу.
- опускать голову от легкого давления
- осаживать от давления на грудь.
- давать ножки. И для крючкования и вперед вытягивать (зачем правда я пока не поняла)))
- не боится веревки ни в каких частях тела. Хлопает она или летает, или просто падает на попу.

Команды понимает Ап достаточно быстро, главное четко просить, иначе он теряется.
Ну а теперь н-ное кол-во фоток)
e82b10311f06.jpg


0c42abdf06f2.jpg


Иногда мне кажется что я купила как минимум осла
33259f241ed4.jpg


как большой
443a4727893e.jpg


Ап: "Я тебе ножку дам..."
fc07c90add76.jpg


"...а ты мне?"
fab48816bd05.jpg


Люблю)
2e3964bcb522.jpg


Сейчас я вплотную засела изучать дневник Iurumi. Распечатала себе список умений Амаранта в возрасте до года(в начале дневника есть) и стараюсь понять чего делать.

Может, конечно изложила я все сумбурно.. но уж как шмогла.

А еще, масик по жизни идет с вопросом "а зачем?" Если объясняешь - все делает.
Вот так :D
 
Re: Делаем ставки, господа!

Интересно пишете. Жаль, у меня на работе фотки не открываются. Буду ждать продолжения :)
 
Re: Делаем ставки, господа!

Юни, спасибо)Можно прям вот сразу меня на "ты", ок?
Рада, что кто-то читает))

Продолжение.
28.01.09
Вот сколько раз уже приходила к выводу, что маму надо слушать))) Как меня уговаривали домашние не ездить на конюшню, выспаться, в кино сходить, нет, блин, поперлась!
На дорогу убила 2 часа – пробки зло! :?

***
Желтый гулял. Увидел меня, посмотрел на Большую Рыжую Лошадь с видом «подвинься ко мне пришли» и подошел здороваться. «Здороваться» заключатся в водружении головы на плечо и подергивании оной, «чеши меня, чеши».
Чесалки – это вообще отдельная тема. Чесаться можно сколько угодно и когда угодно. При этом носик вытягивается в трубочку, глазки закатываются и тушка залезает на ручки :kiss: . Обнаружила я это пока ждали коневоз (а ждали около 2 часов). Видимо, истосковавшись в одиночестве, ребенок был очень рад такому общению.

Обчесав ребенка, отправила его гулять дальше, а сама зашла в конюшню бросить вещи. Здесь стоит пояснить, что конюшня находится внутри пространства, где гуляют лошади. Вход в нее днем преграждается брезентовой шторой. Так вот. Кладу вещи, ковыряюсь в пакетах, вдруг чувствую – дышит :wow: ! В маленькой щелочке между стенкой и шторой торчала ноздря, ей было интересно. Провожу эксперимент – отодвигаю шторку на несколько сантиметров и зову малыша. Желтый нерешительно просовывает голову, пугается (видимо своей наглости), убирает голову. Зову еще раз. Голова осмелела и решила позвать с собой шею. Ну а от шеи до попы не так уж далеко)))) Зашел, спрашивает «Зачем звала?» Я: «В денник заходи чиститься будем!»
Желт: «Хорошо»
И сам зашел в денник.
Чистимся. Попытки призвать гриву к порядку и положить в одну сторону, не увенчались успехом даже при поддержке кондиционера. Может мусс для укладки попробовать.. или вообще отстричь ближе к лету.
Вдруг на улице что-то зашуршало. Принесли сено!!! Желтый начал активно сглатывать и намекать на то, что пора бы уже отстать от бедной маленькой лошадки :flag: . Чистка закончилась (с моего разрешения, конечно))), мозг ведомый желудком унесся на улицу.
После обеда решила позаниматься. Нет, точно магнитная буря! На все просьбы Желтый уступал задом :evil: !! Прошу согнуться – уступает задом, прошу осадить, «нет, говорит, я лучше попу подвину» Разозлилась на себя, малыша и на весь мир. И только хотела, попросив что-нибудь совсем простое, отстать от малого – на меня обрушилась ГОРА! Та самая Большая Рыжая Лошадь ударила зубами сначала по спине, а потом в челюсть :hrenovo: :fingal: . Больно! Сил окрикнуть или как-то осадить не нашлось. Голова пообещала расколоться. Большая Лошадь быстренько свинтила (на всю длину веревки). И малой тоже отошел от греха подальше с видом «я ж тебе говорил – не надо нам заниматься». Ну после такого сил и желания продолжать не осталось((
Из плохого. Решила перенести куртку из конюшни в домик. Повесила куртку на плечо и проходя мимо Желтого стало интересно как он на незнакомый предмет среагирует. Нет, куртка на мне – это нормально. Но куртка В РУКАХ – это подозрительно! Ну очень! Желтый: «Подозрительно, но не страшно. А раз не страшно мне, значит нужно чтобы было страшно ЕЙ (куртке т.е.)» И малой угрожающе поднимает ногу. Расстояние между нами метра полтора. Ладно, думаю, обойду и покажу дитяте куртку спереди. Ага, конечно!!! Разбежалась. Дитятя крутился с попой обращенной ко мне, а точнее к куртке. Повернуть коне-избушку «ко мне передом, а к лесу задом» у меня не получилось((( :axe:
Наверно надо оставить на время уступку задом и начать заново обучать всему. А главное уважению. Обидно. :not:

Челюсть болела нещадно, поэтому собрала манатки и поехала домой.
 
Re: Делаем ставки, господа!

Какой симпатичный коник:))И масть такая красивая:)
Что же вы дневник забросили:))
 
Re: Делаем ставки, господа!

да да да, и мне тоже интересно! продолжения :aplod:
 
Re: Делаем ставки, господа!

Молодец, Жень! Красиво пишешь. Аж зачиталась. Ждем продолжения и фотоотчет. :D
 
Re: Делаем ставки, господа!

Ой, как приятно, что меня читают))))

Мелкий клееевый!! Хотя он уже и не мелкий вовсе, наверное :) :)
upd. Посмотрела на даты. Жалко, что очень давно не обновлялся :(
 
Re: Делаем ставки, господа!

Вот именно начало очень хорошее! Хочется продолжения!!!!

Тем более такой симпатюлька приятно про него читать, а я его отца знала.
Мне кажется на папку похож, хотя посмотрим что вырастит?
Давайте фоток новых :)
 
Re: Делаем ставки, господа!

Нашла в интернете фото Вашего папы)) (надеюсь хозяйка Паслена одобрит).
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Давно я тут не была. Предприму попытку восстановить дневник, очень хочется. Конечно, за полтора года много воды утекло, но постараюсь вспомнить и изложить в хронологическом порядке что и как было.

Итак.
Весна 2009. Май.
Переезжаем в новую конюшню. Знакомый коневозчик даже удивился как легко без всякого сахара (на тот момент конь его в принципе не ел) лошарик залез в прицеп.
Конюшня хорошая, большие левады, большие денники.
Переезжала с целью «почаще приезжать», ибо конюшня рядом с дачей. Увы, факир был пьян и фокус не удался. Приехав через неделю, коня я не узнала – орет, вырывается, свечит и т.п. Просто как подменили!
Простояли мы там три месяца. Конь гулял мало (до этого он гулял весь световой день) и видимо энергия била через край. Конюхи вешались, до левады (50 м) еле доводили. К середине лета пришлось доплачивать, чтоб его выводили.
Несколько фоток того времени.

3de3179bcbb2.jpg


x_94446bbd.jpg


fa221188ab59.jpg


Август 2009.
Понимая, что как есть все оставлять нельзя, стала подыскивать конюшню. И, вот счастье-то, увидела объявление о постое на Ленинградке. От дома ехать на одном автобусе!!! Это ж мечта!
Приехали, посмотрели – решено! Переезжаем.
Звоню хозяину конюшни, говорю, что забираю лошадь, в ответ слышу: «Слава Богу!» =)
Больше всего сотрудников и меня мучил вопрос как этого буйного-на-всю-голову-мега-жеребчину в коневоз затащить. Подогнали к выходу из конюшни машину, поставили по бокам жерди, конюх вдохнул и... тадададам!!! Конь зашел практически сам, спокойно и даже не пошевелив ушами. По лицам проскользнуло облегчение и, как мне показалось разочарование из-за отсутствия дозы адреналина =)
Доехали хорошо, разгрузились нормально, правда до денника его мне довел большой и сильный дядечка.
На самом деле, я признаю свою ошибку и упущения в воспитании коня, безраздельно и однозначно. Но, к сожалению, вариантов не было.
фото by нЕ_сахар..
f2fe65b1f4ca.jpg


7a7791f6fd9f.jpg


С сентября 2009
Начался период отдупления и приведения в чувство этого изверга.
Он знал, что он сильнее, больше, страшнее и ваааще крутышка полная! Первое время я (хоть и стыдно, но признаюсь =)) коня гладила только через просветы в стенке денника) Начали потихоньку гонять на корде. Носился, орал, прыгал как умолишенный. Это, конечно понятно, что энергии скопление. Но было страшно. Особенно страшно было выходить из ворот, без свечки он не выходил никогда.

Декабрь 2009.
Продолжали бегать на корде. В руках работать не получалось.
В конюшне на развязках коня можно было потрогать, главное следить, чтоб пальцы не откусил.

Январь 2010.
Только-только начали более-менее стабильно и равномерно работать, вроде стал помягче, получше, перестал убивать всех подряд. И как по закону подлости я ломаю руку... приплыли, ага. Поработали. Пришлось звонить подруге, которая героически вызвалась мне помогать, пока я снова не буде дееспособной (а это полтора месяца). А также, просить тренера Наташу коня работать, когда Дианочка не могла приехать.
d0dd0368afca.jpg

8387431923b3.jpg


Ниже приведены самые распространенные на тот момент позы.(фото by нЕ_сахар..)
efb264f2d6df.jpg

c222cc15266a.jpg

baf378d66f1b.jpg


Милый ребенок
01e21786394f.jpg


Март 2010.
Имхо, конь достал всех. Несмотря ни на что он орал, убивал, прижимал к стенке, в общем, всячески изгалялся. Хлыстотерапия не работала, руки опускались, видеть его не хотелось, но приходилось.
Короче, в конце марта я решила отрезать катализатор буйного идиотизма. О чем ни разу не жалею. Племенной ценности конь не несет, крыть никогда не будет. Ну и зачем в таком случае мучить лошадь, себя и всех вокруг.
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Лето 2010. Ближе к концу.
Первый раз села на коня. И не потому что очень хотелось, а потому что все стебались и ждали момента истины)))
Эм.... вот очень много читаю как человек «сел и поехал, и конь не дернулся».
У нас все было не так. Убивал он меня со смаком!! Самый гадкий был момент именно посадки, только попу в седло – на-ка!!! Серия «горбов». Зато было очень здорово, когда мы спокойно прошли целый круг на корде))))
В середине августа Желтый все-таки постарался и высадил меня. Причем как только одна нога оказалась на земле он успокоился)) гаденыш.
В сентябре я проехала первый круг по плацу, без корды. Сесть помогли. И, этот знаменательный момент был запечатлен!! Спасибо Надя

e9bbc888b7a9.jpg

c550cc2287f1.jpg


Первый раз едем сами по плацу "безникого"
2f43e1b5ba18.jpg

f7b247b44ef9.jpg


Вот такие мы. Сами еще не понимаем че сделали))
9386f7f637ff.jpg

7a0982aa1eae.jpg


Осень 2010
Чача вместо грунта. Конь косится на лужи, как будто он не подмосковная кашлата, а как минимум араб из Эмиратов, который грязи в жизни не видел. Всю осень Желт кривился и изображал всем своим толстеньким телом, что ходить он ТАМ он не может. Ну и ладно, ибо я желанием тоже не горела). В общем, с октября 2010 по середину января 2011 конь под седло не брался.

Январь 2011.
Пока в новогодние праздники каталась на доске в далекой Лапландии, Наташа (спасибо ей спасибо!) коня работала. И не как я, а до седьмого пота.
7c8a453e5961.jpg

bad31e767f4d.jpg


В общем, в первые же выходные я решила сесть.

Тут хочу сделать отступление и рассказать про замечательного человека – Катю. Обычно, на конюшню я приезжаю достаточно поздно после работы, часов в 8. К этому времени все нормальные коневладельцы уже сваливают. Но, о, счастье!, у нас с Желтеньким есть тетя Катя! Желт знает точно: у тети Кати всегда есть сахар. Я знаю точно: Катя всегда поможет. Собственно, именно с ней мы коня заезжали летом, и продолжили сейчас. Огромное спасибо ей за советы, помощь и поддержку (как моральную так и физическую =))

Так вот, я решила сесть.
Вспомнив совет Наташи о приучении лошади терпеть любые действия, стала медленно и методично заставлять стоять пока я сяду (начала это делать еще летом, с переменным успехом). Итак, собираюсь с мыслями, вставляю ногу в стремя, вдыхаю и.....вынимаю ногу из стремени – страшно =) ну да, вот такая я зассыха =)) Катя меня чуть не убила! А конь стоит, ждет. Крутится, конечно, но ждет. Дубль два. Собираю повод, вставляю ногу в стремя и под грозный «рявк» Кати «Садись давай!!!» сажусь и съеживаюсь.... а конь стоит!!!!!!!!!!!!! И не убивает!!! Это было мегакруто!. Пошагали, даже чуть-чуть порысили. Останавливались. В общем, Апрелька лапочка! Он меня катал по всему плацу, не высаживал и по всей видимости никакого дискомфорта по случаю моего нахождения на его спине не испытывал. Ура!

На данный момент Желтый работает три раза в неделю: один раз бегаем кавалети, прыгаем (ажно четыре шинки вверх!), второй - бегает по сугробам и третий, в выходные, под верхом.
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

В позапрошлые выходные к нам приезжала Кристина, хоз-ка Кампарика и фоткала нас. Параллельно с этим произошло два знаменательных события: я впервые села «без никого», т.е. никто не держал коня, меня и седло. Малой прошел три шага после посадки и дальше честно катал меня по плацу. Конечно, перед этим отработавшись на корде минут 25. И второе: сознательный подъем в галоп ездой направо, по команде!! Шел полкруга спокойно, хорошо, с одним темпом, полный кайф!!! Потом попробовали подъем налево – не с той ноги =( в итоге взяли на корду, пару раз еле-еле с обратным постановлением (?) подняли правильно. Отстали.
Фото от Kiara

762a44649877.jpg


4c05a3ae5aef.jpg


40f3ce5b1feb.jpg


Итого.
Мозгу Желтопуза стало явно лучше. Сейчас он не отгрызает пальцы. Ходит в руках, не убивает, дает ноги, и дает лапу (это было баловство, которому я его научила в дождливые осенние дни). Еще летом Диана (которой он в день кастрации поставил ноги на голову и завалился всей массой сверху и которая знала его с детства и во все периоды буйства) сказала, что конь стал гораздо лучше и приятней!
Сейчас он в принципе достаточно мил, балуется конечно, но я считаю, что в его возрасте это нормально. Хотя строить надо, а то опять на шею сядет. Основная задача – научить нормально рулиться под верхом.

Вот, собственно и вся наша недолгая жизнь. Теперь я решительно настроена вести дневник нормально, хотя бы потому что самой полезно, для информации.
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Вах, какой парень! Прям как настоящий Спирит! Записываюсь в ПЧ :D
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Хо хо =)
Нашла твой дневничок, уже собиралась спать, но внезапно :mrgreen: зачиталась) Я думаю, что с Апрелем у вас все получится :wink: дисциплина - да, строже надо)) ну да приедешь и увидишь моего почти идеального коня)) может это тебя сподвигнет пинать коня чаще и прицельнее? :lol:
И вообще...хватит мне портить фотки напряженным или недовольным лицом! улыбайся :D и главное расслабься на коне, ему передастся твое спокойствие и все будет хорошо :wink:
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Кейси, спасибо :) да, Спирит - душа Подмосковья))) ура, у меня появился ПЧ))

Kiara, хорошо, что это читабельно) да, с лицом у меня траблы, но это именно напряжение, жду подвоха (чаще напрасно). Надо учиться коню доверять. А в гости, с удовольствием, только чуть-чуть мороз отпустит!
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Сегодня было солнечно, но очень холодно. Приехала к масику, на улице -22. Конь был уже почищен (приятная неожиданность=))) Поэтому просто попросила дать поочереди лапы, посмотреть на попу слева и справа (боковое сгибание типа) и опустить голову между ног (подготовка к поклону). Вообще, он голову не между ног опускает, а подгибает одну. Получается одна нога стоит, другая висит в согнутом положении.
Вобщем, все это было проделанно, чтоб сахар не просто так давать.
А потом поехали смотреть соревнования на Планерную. Сто лет конкур не смотрела. Ух, какие там кони. Тыгыдым, тыгыдым, аж земля трясется!!
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

очень красивый конь. а на фото, где он же-ребёнок, у него сумасшедшие трогательные ресницы.
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Спасибо=) да, реснички у него на зависть, просто сейчас вырос и на фоне тушки их не так заметно
 
Re: Апрель круглый год. Желтое солнце.

Апрель прекрасный конь, все у вас получится;) Буду с интересом ждать новостей.=)
 
Сверху