Арабы и терцы

Мне очень интересны эти две породы лошадей. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о них, их сходстве и различиях (правда ли говорят, что терцы - это русские арабы) и т.п.
Поделитесь пожалуйста своими мнениями и впечатлением от личного общения.
Спасибо :)
 
Говорят-то они говорят. А так мне обе породы очень симпатичны :roll: . Арабы слишком разные... И мой опыт не позволяет судить о них по одному коню, который, надо заметить был КЛАССНЫМ!!! Да и терцы бывают такие :shock:... под 170 см, вот вам и араб.
 
А вот мне арабы не очень нравятся!Они какие то взбудораженые и маленькие(не высокие)!
 
При выведении терской породы активно использовалась арабская порода. Можно сказать - это был базовый элемент при создании терцев. Отсюда и сходство. А то что терскую породу называют " русскими арабами" - это правда (см. выше).
 
Арабы считаются элитной породой, заграницей по ним с ума сходят. Причина мне совершенно непонятна. Да, они очень экстерьерные, в смысле, очень яркие, эмоциональные - хвост трубой, глаза на выкате, ноздри огнем дышат. Я часто с ними сталкивалась, они,как правило, все очень подвижные, с неплохим ходом. Есть и спокойные, уравновешенные, но в основном их черта - крайняя возбудимость. Они часто таскают, прыгают(в смысле, крутятся, закидываются) и т.д. Я их не очень люблю.
Терцы - они чуть спокойнее, честнее, я бы сказала. Больше концентрируются на работе, а не на происходящем вокруг. Экстерьер не такой яркий, как у араба, но я бы предпочла именно терца.

Опять же, в каждой породе есть исключения, и вкусы тоже разные. Есть люди, безумно влюбленные в арабов, но на арене спортивных достижений арабов крайне мало. В основном, они хороши в пробегах.Зато их крови в той или иной степени почти во всех спортивных породах мира, за экстерьер и чтобы облегчить конституцию.
 
В июльском номере журнала "Золотой мустанг" будет статья про терскую породу, а именно про НАШЕ хозяйство. Почитайте, интересно!
 
Козлодоев написал(а):
Говорят-то они говорят. А так мне обе породы очень симпатичны :roll: . Арабы слишком разные... И мой опыт не позволяет судить о них по одному коню, который, надо заметить был КЛАССНЫМ!!! Да и терцы бывают такие :shock:... под 170 см, вот вам и араб.
Катя, это т про Диснея? А почему БЫЛ :shock: ?
 
Уздечка в сборе! написал(а):
А вот мне арабы не очень нравятся!Они какие то взбудораженые и маленькие(не высокие)!

Про то, что они маленькие - это ты зря. Как и в любой другой породе встречаются и мелкие и крупные представители. У нас на конюшне сейчас стоит арабчик в холке 150 см, трехлетка. А был еще один почти 170 см.
 
Спасибо всем, но хотелось бы еще информации! Мне это все очень интересно!
Может, то ссылочку в тему даст полезную-интересную
 
К сожалению, эта порода не имеет большой скорости, но отличается огромной выносливостью, адаптированностью к сухому, жаркому климату, не качественной воде и ее ограниченному количеству. Поэтому арабов или производных от них используют в забегах на дальние дистанции, где нужна не скорость, а выносливость.
 
Не имеют большой скорости???... Арабы и производные от них???... Ну это не правда!!!
 
Oly написал(а):
Не имеют большой скорости???... Арабы и производные от них???... Ну это не правда!!!

А вот самая что ни на есть правда. Хотя исключения бывают в любой породе. У нас арабов используют только на аламан-байгу (дистанция от 15 до 25 км). На короткие дистанции к сожалению не выдерживают конкуренции с ЧК.
 
Хотите сказать, что арабы и терцы "тихоходы на коротке"?
Это среднее время:
дистанция 1000 м - 1.15 - двухлетки арабы;
дистанция 1000 м - 1.17 - двухлетки терцы;
дистанция 1200 м - 1.25 - трёхлетки арабы;
дистанция 1200 м - 1.25 - трёхлетки терцы;
дистанция 1600 м - 1.51 - трёхлетки арабы;
дистанция 1600 м - 1.52 - трёхлетки терцы;
дистанция 1800 м - 1.59 - трёхлетки терцы;
Нифига себе!!! Для сравнения:
дистанция 1000 м - 1.15 - двухлетки чк
дистанция 1200 м - 1.17 - двухлетки чк
дистанция 1600 м - 1.35 - трёхлетки чк
дистанция 1800 м - 1.43 - трёхлетки чк
Наше хозяйство занимается терцами и производными от арабов, так что не спорьте... Не, правда есть некоторые экземпляры в породе, как говориться, в семье не без уродов!!!
 
Oly, посмотрите сами на данные, которые Вы дали и сравните с высказыванием Лары.
Oly написал(а):
Хотите сказать, что арабы и терцы "тихоходы на коротке"?
дистанция 1600 м - 1.51 - трёхлетки арабы;
..................................................................
дистанция 1600 м - 1.35 - трёхлетки чк

Лара написал(а):
На короткие дистанции к сожалению не выдерживают конкуренции с ЧК.

Ведь на коротких дистанциях арабы и вправду уступают ЧК. :wink:
О чем тут спор тогда? :lol:
 
Oly написал(а):
Лара написал(а):
Oly написал(а):
На короткие дистанции к сожалению не выдерживают конкуренции с ЧК.

НА КОРОТКИЕ выдерживают, а на длинные-нет я и не спорю. КоротОк ведь 1000, 1200...

По предоставленным данным даже 1600 не выдерживают. Чк 1600-1,35, а арабы 1600-1,51. У нас самая короткая дистанция - 1600. Даже 2-хлетки первый забег начинают с 1600 м. Но арабов никто не ставит на такую дистанцию. Минимум 15 км.

Про терцев ничего не могу сказать. Вообще не слышала о такой породе.
 
Будем знать... А со скольки лет у вас начинают по 15 км арабы бегать?

А про терцев что я могу сказать... Ну не нравятся они мне! Хотя и работаю в хозяйстве, где разводят терцев...
Во-первых, масть основная у них серая и рыжая(я их не предпочитаю);
Во-вторых, иногда не предсказуемы, особенно кобылы... (может быть это только у нас на заводе), т.к. тренируются только для скачек.

А так, вообще лошадь, как говорится "на все случаи жизни": и под верх, и в бричку, и в прокат и т.д., НО если она у тебя одна-единственная, и всё своё свободное время ты посвящаешь ей любимой.

Мне нравятся текинцы и ... можете поздравить меня я стала недавно владелицей двух "полу"- текинцев! Оба годовики
album_pic.php
 
Это и выше кобыла Грация:
album_pic.php

album_pic.php


А это её брат Хайлар по папаше:
album_pic.php

Папаня у них ч/к ахалтек, а мамани - дончачка у кобылы, и кабарда у жеребчика.
Во какие лошади мне нравятся!!!
 
НА КОРОТКИЕ выдерживают, а на длинные-нет я и не спорю. КоротОк ведь 1000, 1200...


Что????? Ну, знаете ли... Что там у вас за дрючки чистокровные(сорри за выражение), я не знаю, но любой чекаш, пробежавший 1000 метров тише, чем за 1,05 - просто совершенные "дрова", то есть негодный, больной и т.д. Вообще, двухлетки в прошлое воскресение разыграли тысячу за 1,02. Про западные результаты я молчу - 0,52 секунды.И вообще, я не знаю дистанции, на которой ЧК кому-то уступают. В Казахстане они и 15 и 20 км бегают (но это, конечно, предел). А арабы действительно в пробегах часто участвуют, там не скорость важна, а общая кондиция лошади. Терцы тоже совсем неплохи в этом деле.
Насчет роста - араб 170 см, извини, скорее всего -кровленый. К сожалению, это часто имеет место, особенно у нас. Ни разу ни в одной стране не видела высокого араба, так что это либо аномалия, исключение из общего правила, либо кровленость. На ЦМИ в этом году порядка ста с чем-то голов арабов - приходи и найди хоть одного выше 155 см. Пара-тройка, не больше. И те за 160 не переваливают.
 
Дрючки-не дрючки... Я имела ввиду не ЦМИ, а всего лишь пятигорский ипподром, пробный приз для ДВУХЛЕТОК - именно такое среднее время они и показавают на дистанции 1000 метров. Конечно, разница есть между ЦМИшными, пятигорскими и западным лошадьми, причём ОЧЕНЬ большая.
 
Сверху