Аренда лошади глазами арендатора

Айрин П

Активист
Доброго времени суток. Вот назрел такой вопрос, какой бы потенциальные арендаторы хотели видеть аренду? Какие требования к лошади и к инфраструктуре клуба? Нужен ли тренер, по какой дисциплине? Актуальна ли возможность выезда в поля/леса? Какие еще услуги нужны для приятного времяпрепровождения с конем? Ну и сколько денег готовы потратить на аренду/ пол аренды?
Сразу оговорюсь, вопрос не праздный. Несколько моих знакомых предлагают лошадей в аренду. Да и сама я ищу друга для своей кобылы, так как в силу проблем со здоровьем не могу временно ездить верхом. Однако спроса особого нет. Я, конечно, понимаю, что сейчас кризис, и спрос на такого вида услуги упал, но все же интересно ваше мнение.
А еще я заметила, что успех поиска арендаторов иногда зависит от направления. Например на западе МО как-то с этим проще. На юге совсем глухо. В основном арендуют в Левадии, а по небольшим клубам даже с прокатом беда.
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток. Вот назрел такой вопрос, какой бы потенциальные арендаторы хотели видеть аренду?
Многие ответы есть тут
http://www.prokoni.ru/forum/threads/arendator-loshadi-glazami-chv.108583/page-11#post-3805271

первый*** )

Лично мои взгляды на аренду поменялись буквально за год, Раньше искала удаленность+манеж+цена+мерин, сейчас искала бы аренду по сочетанию тренер+удаленность+цена. О лошади спрошу но второстепенно как это ни странно. Сколько людей, столько критериев
 
IIenara, спасибо за ссылку. Но там в основном про пожелания к арендаторам. Меня же интересует мнение противоположной стороны.
А еще интересует, есть ли сейчас спрос на попокатательную аренду? Года 3-4 назад у нас на конюшне было несколько арендаторов, которые приезжали просто покататься в поле, попасти и искупать лошадку. А сейчас, судя по тем же объявлениям более востребована спортивная аренда
 
IIenara, спасибо за ссылку. Но там в основном про пожелания к арендаторам. Меня же интересует мнение противоположной стороны.
А еще интересует, есть ли сейчас спрос на попокатательную аренду? Года 3-4 назад у нас на конюшне было несколько арендаторов, которые приезжали просто покататься в поле, попасти и искупать лошадку. А сейчас, судя по тем же объявлениям более востребована спортивная аренда
Эти все обсуждения где-то были уже, что средний класс, который можно назвать "хоббики" начали придерживать деньги в кризис, а спортсмены они были есть и будут.
А в теме взаимное обсуждение, не только арендаторов но и всей это темы по-моему, нашла ее очень полезной для себя как для арендатора-и ищущего арендатора.
 
Возможно Вы правы. Хотя особо не замечала связи наличия или отсутствия спортивных амбиций с размером зарплаты. Да и спортсмены, которые арендуют лошадей у частников тоже сегодня есть, а завтра уволили с основной работы и усе, не спортсмен ты )))
Тему читаю, спасибо.
 
Дааааа... : "особо не замечала связи наличия или отсутствия спортивных амбиций с размером зарплаты."

При наличии спортивных амбиций человек согласен сэкономить на чём угодно, но не на аренде лошади.
Без таких амбиций - вполне может отказаться от аренды лошади ради того, чтобы не экономить на покупке одежды, например, или на летнем отпуске.
 
Дааааа... : "особо не замечала связи наличия или отсутствия спортивных амбиций с размером зарплаты."

При наличии спортивных амбиций человек согласен сэкономить на чём угодно, но не на аренде лошади.
Без таких амбиций - вполне может отказаться от аренды лошади ради того, чтобы не экономить на покупке одежды, например, или на летнем отпуске.
Причем тут экономия и размер зарплаты?
И где же тогда эти арендаторы? Чего не хватает предложенным в аренду лошадям, чтобы заинтересовать этих чудесных людей, готовых голодать, ради воплощения своей мечты?
Вообще, возможно, в единичных случаях это и так, но в основном, при наличии спортивных амбиций человек обычно арендует перспективную спортивную лошадь у толкового тренера в КСК, с площадками с хорошим грунтом, позволяющем проводить тренировки в любую погоду, и возможностью выезжать на старты. Навряд, ли экономия на одежде и двухнедельном отпуске покроет эти расходы. А если человек арендует , к примеру, возрастную лошадку в клубе, где плац стоит 8 месяцев в году и надеется на ней поехать малый приз, так по мне, это не спортивные амбиции, а блажь!
Зато я знаю людей, которые имеют достаток, позволяющий им арендовать лошадь, и не одну, просто для того, чтобы покататься в приятной компании или позаниматься с тренером для себя.
Мне бы хотелось услышать, что бы хотел иметь человек за свои деньги, беря лошадь в аренду. С профессиональным спортом все понятно, это пока не наш уровень.
 
Последнее редактирование:
Мне бы хотелось услышать, что бы хотел иметь человек за свои деньги, беря лошадь в аренду. С профессиональным спортом все понятно, это пока не наш уровень.
Про профспорт мы вообще не говорим, это другое. Про любительский спорт - полностью согласна с @Зюлейка: если ты находишься в системе тренировок, пусть ППД ехать или 40 см прыгать, ты будешь отказывать себе в чем-то еще, чтобы из этой системы не выпадать и не потерять наработанное. Если же ты просто приятно проводил время с лошадью - купал, кормил, выгуливал, то вынужденная пауза в этом тебя не напряжет. Как сейчас кормил, так и через пару месяцев покормишь, ничего не будет. Поэтому так и арендаторы отсеиваются в первую очередь в условиях кризиса.
 
если ты находишься в системе тренировок, пусть ППД ехать или 40 см прыгать, ты будешь отказывать себе в чем-то еще, чтобы из этой системы не выпадать и не потерять наработанное.

Но на мой взгляд ,это с очень большой натяжкой можно назвать спортивными амбициями.
Но мой вопрос ни в этом. Вот к примеру взять мою ситуацию. Арендаторы у нас не отсеивались, ибо их не было.( Вру, были пол аренды, закончились не по финансовым причинам). Понадобились они потому что по состоянию здоровья не могу работать лошадь сама. Условия на мой взгляд предлагаю шоколадные. Ну и где эти, которые хотят прыгать 40 см? Даже 60 и 80 хоть завтра. Может есть какой-то ключевой момент, который я упускаю.
При этом у меня у знакомой прогулочная лошадь в аренде под не бедным дяденькой уже несколько лет. Условия полевые и все устраивает. А другие знакомые такого же уровня лошадь чуть не за спасибо предлагают. И никого, ни одного звонка.
Так вот вопрос, что влияет на спрос? Особенно в условиях кризиса.
 
Последнее редактирование:
Ой, мне кажется, тут много разных причин может быть, начиная с Вашего личного поведения как арендодателя- как говорите с потенциальным арендатором, кажетесь ли жёсткой или готовой к компромиссам и т.п. О себе объективно трудно же судить.
Опять же, лошадь - может быть неприятная по руке или ноге, тряская на рыси. Даже просто не красивая. Все это в разных сочетаниях плюс высокая цена может дать отсутствие арендаторов.
А так, мне кажется, арендой в основном интересуются те, кому интересен хоть какой спорт. В лес и на разных лошадях можно покататься, а вот для стартов надо присидеться и сработаться.
 
Я понимаю, что причин отказа может быть множество, но, чтобы отказаться от аренды, надо как минимум позвонить арендодателю, как максимум приехать посмотреть лошадь. А в некоторых случаях хозяева старательно размещают объявления на всех форумах, а в ответ тишина. Вот и назрел вопрос, что арендатору надо. Исходя из предыдущего поста это понимающий, идущий на компромисс арендодатель ( есть), прилично выезженная нарядная лошадка (тоже имеется).
А что бы кроме этого хотелось арендатору получить за свои деньги? Есть же на форуме арендаторы. Что им нравится, что нет в их условиях аренды.
Спорт "хоть какой" есть)))))
 
Если рассматриваем конкретный случай, то нужно тогда видеть конкретное объявление. Конкретный КСК, конкретную лошадь, конкретную цену. Спрос зависит от этого. Я, например, ищу лошадь в полную аренду с перестановкой к нам в КСК, под тренера МСМК с возможностью прыгать конкур до 100 см (в реале 60-80) под начинающими (ребенок и взрослый). И тоже не могу найти. Был вариант, но у нас на конюшне очередь на свободные места - мне надо тогда бронировать денник заранее, а потом искать, но это тоже неприемлемо по финансовым соображениям.
 
Я наверно не ищу легких путей, но иду от противного. Мне бы хотелось послушать арендаторов и решить, востребовано ли будет мое предложение или нет. Например, если бы я арендовала лошадь, я бы рассматривала от 5 до 10 лет в холке от 155 до 170 см, лучше мерин, клуб с хорошим плацем, манеж желательно, но не обязательно. Вариант работы манеж по расписанию не рассматриваю, так как не могу приезжать всегда в одно и то же время. Тренер по необходимости (постоянный не нужен). Выезд на прогулки нужен, наличие препятствий нужно. Доступность общественным транспортом. Время дороги от двери до двери не более 2-х часов. Посещений в неделю 2-3. Платить готова ( нифига, конечно, не готова :) , но представим, что не обременена своей лошадью ))) до 8 000 руб не считая тренера+ расчистка, прививки 1/2 стоимости. Дополнительно хочу комнату отдыха с чаем, возможность проводить в свой приезд максимально времени с лошадью до и после работы. Пасти, гулять, мыть и пр. Возможность выезжать на любительские старты (естественно за свой счет)
Вот как-то так хочу услышать. Просто чтобы понять, какой он, среднестатистический арендатор.
По поводу объявлений, чужие не буду светить. Ссылку на свое могу кинуть в личку, если модераторы не сочтут это рекламой или размещением объявления в несоответствующем разделе :)
 
Я почти попокатательный полуарендатор. Ярославль - 3-4 клуба (выбирать особо не приходится). Наличие манежа обязательно (осталось 2 клуба с учётом такого фактора) - езжу вечером после работы и в выходной. Всадник со стажем и некоторыми навыками, но неуверенный и трусливый.
Какая желательна лошадь - спокойная, ласковая. Занятия на плацу с тренером по моему желанию, возможно прыжки по крестикам или Детская езда (три аллюра и простые фигуры), прогулки в лес и поля - должна катать меня аккуратно, прыгнуть бревно в лесу, не пугаться и не заводиться, ровно вести себя в поле. Я говорю именно "кататься" - у меня езда для удовольствия. Прошлая арендуемая лошадь была очень энергична - но её достаточно было погонять на корде, а потом спокойно можно было ехать гулять, приспособились друг к другу.
У нас в аренду пока не входят дополнительные расходы. Пока это похоже на абонемент для двоих. В свои дни паси, гуляй, корми. Я была бы готова участвовать в регулярных плановых допрасходах
 
Я, как арендатор, искала лошадь в определенную дисциплину (конкур), хотя мы совсем начинающие. В смысле 3 аллюрами ездим, а вот дальше хотим именно прыгать. Строго под нашего тренера. Если бы у меня своего тренера не было, то искала бы лошадь в клубе, где есть хороший тренер. Не дальше 40 мин машиной от меня в один конец (но я езжу быстро, так что для нормального человека это час). Пол лошади не важен, возраст от 7 лет, в хорошей спортивной форме. К арендованной лошади я отношусь, как к своей, в том смысле, что если лошадь плохо себя чувствует, хромает или недостаточно обмускулена, чтобы таскать мои 80-85 кг, я ее арендовать не буду, даже если хозяин не парится этими вопросами. Поларенды меня вполне устроило бы, по деньгам 8 тыс + расходы + тренерские - нормально. Но оптимально - перестановка.
И обязательно манеж.
 
Последнее редактирование:
Я арендую лошадь для выездки и, например, меня в аренде интересует далеко не только качества лошади, но и следующее:
- наличие хорошего тренера, с которым мне интересно заниматься (а это далеко не про многих я готова сказать) и который готов подстраиваться под мой график (предсказуемый, но для многих неудобный - я могу приезжать только очень поздно вечером после работы или вечером в выходные);
- удобное расположение клуба (реально это всего 2-3 шоссе на западе - на остальные я после работы выехать не могу, причём удалённость от МКАДа должна быть не больше 5-7 км);
- хорошие условия в клубе - полноценный манеж 20*60 обязателен;
- от лошади мне многого не нужно :) - просто лошадь с правильной базовой подготовкой, правильными аллюрами и хорошим воспитанием (лашатки с тонкой душевной организацией, впечатляющиеся тракторами, собаками, конкуристами и т.п. не интересуют). В моей нынешней аренде качество аллюров не на высоте, но за суперский характер коня я готова закрывать на это глаза (собственно, не было бы вопросов по качеству шага, я бы этого коня просто купила, потому что во всём остальном он идеален :)).
Платить я за всё это готова прилично, но фиксированную цену. Если уж мы с хозяином лошади договариваемся, условно говоря, на 30 тыс, то дальше меня его трудные финансовые обстоятельства и "внезапные" расходы на ковку, прививки и т.п. не интересуют - я предполагаю, что все финансовые риски он заложил в стоимость аренды, когда называл цену.

Резюме: для меня критичны клуб и тренер. Хороший тренер из любой адекватной лошади выездковую сделает быстро :). И, кстати, в одной из прошлых аренд именно такие варианты и были: хозяева не могли найти арендаторов на хороших хобби-лошадок, но, переставив их в хороший клуб под хорошего тренера, мгновенно сдавали желающим заниматься с этим тренером.

И полностью присоединяюсь к критериям @PavloPom ;)
 
Последнее редактирование:
Сейчас беру лошадь в пол-аренды, 3р в неделю, конкур, до метра. + Оплачиваю половину прививок и ковок.
Лично про себя что могу сказать, на что смотрела, когда выбирала:
-Наличие манежа
-Наличие хорошего тренера на постоянку
-Транспортная доступность

Иногда езжу на дачу в подмосковье (100км) и беру разовые там для прогулок за символические деньги. Для попокатания аренду брать бы не стала - погулять, попасти, покатать попу мне все равно на ком, главное, чтобы мало-мальски адекватный. А вот требования к "основной" лошади выше. Она должна быть в постоянном грамотном тренинге, чтобы на нее подсаживался тренер-берейтор и подправлял косяки, без проблем по здоровью, со всеми прививками, то есть, готовая к стартам. На "нарядность", породу, рост и масть смотрела в последнюю очередь.
А, и никаких "внезапных" приездов хозяев (и их друзей) или других арендаторов (или, что самое ужасное, проката, внезапно). У меня есть условные 3 дня, пн, ср, пт, допустим. И никаких "ой, а Маня с утра уже под ребенком отработала" я слушать не хочу.

Среднестатистический хобби-арендатор.
 
Последнее редактирование:
ТС, насколько я вижу приведенные ответы, основное, что интересует арендаторов - наличие в клубе хорошего тренера и возможностей для тренировок, а именно этого Вы не предлагали. Может быть, дело именно в этом?
 
По моим наблюдениям если все устраивает, не только аренду, но даже прокат не бросают. Независимо кризис или нет. Не в 100% случаев, конечно, но в 80.
Особенно, если цена в кризис не растет. Везде растет, а тут не растет. Прямой смысл вкладывать деньги!
Согласна с Major Kusanagi, надо искать что не устраивает клиента, а не валить на кризис.
 
Мне бы хотелось послушать арендаторов и решить, востребовано ли будет мое предложение или нет.

Чисто для статистики желаний.

Собственный уровень Е выездка, введение в конкур. Крупный возрастной всадник без особых талантов. Опыт с лошадьми 8 лет, опыта коневладения не имею.

Интересует вариант следующий.


Лошадь выезжена до уровня миниму L в выездке и А в конкуре, привыкшая к выездам в поля. Регулярно подрабатывающаяся опытным всадником или берейтором. Относительно здоровая, без серьезных проблем поведения. Не пони, способная нести всадника общим весом с амуницией до 80 кг. Требований по полу, возрасту, красоте, породе не имею.

Возможность регулярных занятий 3 раза в неделю, из них мин. 2 раза с опытным тренером подтвержденной квалификации минимум М выездка и L конкур. Манеж, плац, бочка, шагалка, поля, средние условия для всадника (раздевалки, туалеты, приличный амуничник) и "соответствующее потребностям вида" условия содержания лошади обязательны. Возможность выезда на соревнования не интересует.

Адекватный владелец без поведенческих особенностей. Нетрадиционную ориентацию не предлагать.

Готова платить до 300 евро в месяц (тренировки включены), помогать в уходе в рамках разумного (отбить денник, провести процедуры).
 
Сверху