Аренда лошади глазами арендатора

Всем спасибо за ответы.
ТС, насколько я вижу приведенные ответы, основное, что интересует арендаторов - наличие в клубе хорошего тренера и возможностей для тренировок, а именно этого Вы не предлагали. Может быть, дело именно в этом?

Согласна. Но кто сказал, что конкретно я не предлагала?))) Манеж есть, занятия с тренером есть. По поводу "хорошего", я считаю наших тренеров хорошими, хотя у них нет титулов и высоких разрядов. Но всадники их едут по любительским высотам очень прилично. Да и берут они за занятие гораздо меньше, чем КМС. Не разу не против занятий со своим тренером, при условии его адекватности и бережного отношения к лошади. ( Ну это так, лирическое отступление:) )

По моим наблюдениям если все устраивает, не только аренду, но даже прокат не бросают. Независимо кризис или нет. Не в 100% случаев, конечно, но в 80.
Особенно, если цена в кризис не растет. Везде растет, а тут не растет. Прямой смысл вкладывать деньги!
Согласна с Major Kusanagi, надо искать что не устраивает клиента, а не валить на кризис.

Тут не столько вопрос в отказе от аренды. А вопрос в поиске арендатора "с нуля". Чем привлечь?
Согласна, что надо искать, что не устраивает. Но поскольку арендаторы ищутся в первый раз, ( у меня во второй, но, повторюсь, человек ушел по своим обстоятельствам, не касающимся конюшни, лошади и меня. ) то тут логично изучить потребности потенциальных клиентов, и уже от них плясать. Возможно, стоит переехать в другой клуб, или "перепрофилировать" лошадь в пробеги, к примеру.
 
Последнее редактирование:
Нетрадиционную ориентацию не предлагать.

Ориентацию кого? Лошади или владельца? Если владельца, то какая разница, по идее Вы с ним контачить не должны, у Вас свои дни, у него свои ?
Не то, чтобы мы нетрадиционные, просто любопытно стало)))
 
Всем спасибо за ответы.


Кто сказал, что конкретно я не предлагала? Манеж есть, занятия с тренером есть. По поводу "хорошего", я считаю наших тренеров хорошими, хотя у них нет титулов и высоких разрядов. Но всадники их едут по любительским высотам очень прилично. Да и берут они за занятие гораздо меньше, чем КМС. Не разу не против занятий со своим тренером, при условии его адекватности и бережного отношения к лошади.



Тут не столько вопрос в отказе от аренды. А вопрос в поиске арендатора "с нуля". Чем привлечь?
Согласна, что надо искать, что не устраивает. Но поскольку арендаторы ищутся в первый раз, ( у меня во второй, но, повторюсь, человек ушел по своим обстоятельствам, не касающимся конюшни, лошади и меня. ) то тут логично изучить потребности потенциальных клиентов, и уже от них плясать. Возможно, стоит переехать в другой клуб, или "перепрофилировать" лошадь в пробеги, к примеру.


Может быть, имеет смысл переставить лошадь по более удачному направлению? На том же западе не особо много КСК. В отличии от Юга.


Потом, обьяснить арендатору какие у вас хорошие тренеры. Я сама не так давно искала нового тренера (опыт, адекватного, со стартующими постоянно учениками, с лошадьми в аренду). В итоге под все эти требования нашёлся только мастер спорта, у которого я сейчас и есть. Хотя за званием я не гналась.
Поэтому, надо прорекламировать и сказать не Манька, 20 лет от роду, тренер от Бога. А: Мария Петровна, ученики такие-то (ссылки на эквестериан), регулярно выезжают на старты, стартуют стабильно по высотам таким-то. Достижения тренера: стартовала на таких-то высотах, проходила курсы там-то по специализации тренер/берейтор или что-то там. А не просто "хороший тренер", потому что это ооооооочень относительное понятие. Надо чтобы было видно в чем его преимущества.


Этот пункт вытекает из предыдущего. Для себя я уже давно поняла, что я предпочитаю аренду через тренера, а не с прямым владельцем. В данный момент я даже не знаю кто хозяин моей лошади. Никогда её не видела и не знаю её. Просто знаю что она есть где-то там. Потому что в таком случае тренер разруливает все ситуации, плюс контролирует нагрузку лошади (подо мной и другим арендатором). Плюс, если я "перерастаю" лошадь (или если с лошадью не сошлись характером), то тренер меня просто пересаживает на его очередную арендованную лошадь (сейчас у него где-то 6 голов в полной аренде, и поэтому есть варианты кого на кого пересадить, если вдруг чо), я никого не бегаю не ищу. Мне просто говорят, все, с завтра садимся на эту лошадку и работаем дальше повыше уже. Может быть, имеет смысл сдать тренеру лошадь в полную аренду? Чтобы он на ней работал со своими учениками.
 
Для себя я уже давно поняла, что я предпочитаю аренду через тренера, а не с прямым владельцем.

Вот я тоже стала приходить к выводу, что арендаторам "а-ля спорт", не обязательно стартующим, но желающим заниматься и расти, этот вариант аренды наиболее приемлем. Будем думать в этом направлении. Хотя для меня, как для владельца есть в этом некоторые сложности и риски.

Жду еще мнений и отзывов: кто, как, где и зачем арендует/хочет арендовать лошадку
 
Ориентацию кого? Лошади или владельца? Если владельца, то какая разница, по идее Вы с ним контачить не должны, у Вас свои дни, у него свои ?
Не то, чтобы мы нетрадиционные, просто любопытно стало)))
Владельца.

Имеются в виду такие владельцы, которые сами себя причисляют к "не таким, как все", у которых особо мягкие методы или странные методики, и подходить к лошади можно только против часовой стрелки ориентируясь на фазы луны.

Совсем не контактировать - это тоже странно. Лошадь же живое существо Нормальные люди разговаривают между собой: "он что-то какой-то сегодня вялый был. Я его сегодня только на корде подвигала, ты посмотри завтра, что там". Он может болеть, ему нужны процедуры, ножку помазать, ингаляцию сделать.

Кроме того, я не исключаю варианта, когда владелец и тренер - это одно лицо. Так даже лучше, хоть и не обязательно. Главное, чтобы он с пониманием относился к моему желанию время от времени "сходить налево"
 
чем больше вы можете предложить, тем выше шанс найти человека(трнспорт, крытый, тренер, поля, быт..) ну и ключевым для меня было - адекватный владелец! что бы понимал, что человек ищущий аренду не абы кто с улицы - с какой стороны к лошади подходить знает, и даже не прокатчик за которым можно и нужно следить всё занятие. и если я говорю - хочу ездить в полях, не надо меня пол года мурыжить с тренером на манеже проверяя, а не шлёпнусь ли я. а так да, при адекватном владельце сама лошадь уже отходит на второй план..
 
И да, еще умиляет попытка найти коновода-берейтора, который бы еще и за свою работу деньги платил.
То есть, если я плачу деньги, то предполагается уровень лошади выше моего.
Если лошадь молодая, ничему не обученная или с серьезными проблемами, то платить должен тот, кто свои проблемы хочет решить.

По оплате.
Меня совсем не интересует, сколько стоит постой и прочие расходы владельца. Меня интересует лишь то, что именно я покупаю за эти деньги (все ранее перечисленное). То есть с моей колокольни есть хороший клуб с хорошо выезженными лошадьми, опытными тренерами и моими затратами на занятия. И если я ищу аренду, то я сравниваю, что я имею и плачу сейчас с тем, что буду иметь и платить за аренду. Платить дороже за худшее я не буду.

То есть за лучшую лошадь я буду платить дороже, чем за необученную, проблемную или постоянно болеющую. Даже если они стоят в соседних денниках и обходятся хозяевам одинаково.
 
А вот в чем для владельца лошади смысл полной аренды через тренера? Да еще и с перестановкой? Ну вот никак не могу понять этого. То есть ты фактически отдаешь свое животное в полное пользование кому-то, но при этом несешь все риски, связанные с его здоровьем и причинением ущерба третьим лицам. Зачем? Если ситуация такова, что нет денег и времени, лучше продать, а не сдавать в полную аренду, ведь получается, что в покупку лошади вложился, а вернуть могут инвалида...
 
Арендаторам бывает нужно разное.
Я когда-то начинала с аренды, основным смыслом которой было - понять, получится ли из меня коневладелец. Так сказать, обучение в условиях, максимально приближенных к боевым - вот я, вот лошадь, вот перечень того, что в связи с этим счастьем делать надо... :) Соответственно, требований не было никаких, уровень у меня на тот момент - полгода проката, был важен был сам факт наличия лошади и возможность звонить её хозяйке в любой момент в который я не знала, что нужно делать. Сейчас у меня пять голов, на всех не хватает ни рук, ни попы, так что периодически сама подумываю о том, чтоб кобыле арендатора подыскать - но пока больше теоретически подумываю.

А практически я бы начинала с определения целевой аудитории - каких людей может заинтересовать эта конкретная лошадь, с её характером, умениями, навыками и с прилагающимися условиями для занятий. Такой обобщённый портрет того, к кому с предложением обращаюсь.
Потом продумала бы свои требования к арендатору - что он может делать, что должен делать чего не должен делать ни в коем случае.
А дальше уже размещала бы информацию там, где её именно такие люди могут увидеть.
 
А вот в чем для владельца лошади смысл полной аренды через тренера? Да еще и с перестановкой? Ну вот никак не могу понять этого. То есть ты фактически отдаешь свое животное в полное пользование кому-то, но при этом несешь все риски, связанные с его здоровьем и причинением ущерба третьим лицам. Зачем? Если ситуация такова, что нет денег и времени, лучше продать, а не сдавать в полную аренду, ведь получается, что в покупку лошади вложился, а вернуть могут инвалида...

Я не владелец лошади, конечно. Но, мне кажется, что все-таки если лошадь в полной аренде - все новые травмы и болячки будут лежать на арендаторе. И для этого нужно заключение договора обязательно.
Причины - ну банальное, получил травму или операция какая, пол года-год ездить нельзя. Продавать жалко (ведь ты собираешься вернуться и сесть обратно), а платить за постой, ежедневного берейтора и т.д - очень дорого. А лошади работать надо. Плюс если там по времени сейчас завал на работе/учебе или из-за личной жизни.
Далее, ну банально, получение прибыли. Лошадка работает, арендаторы платят постой и все вет.расходы, а тебе еще и в карман перепадает. Это, конечно, я не знаю как и зачем (и не очень одобряю), но знаю людей, которые сами в седло садятся раз в пол года условно, но у них есть несколько голов под аренду. При чем, которые в аренду в одном кск и у одного тренера годами.
 
А вот в чем для владельца лошади смысл полной аренды через тренера?
Например, я встречала ситуацию, что одна из владелиц таким образом хочет подготовить лошадь к продаже (ну или если со временем у неё самой ситуация с финансами нормализуется, оставить себе и ездить на более обученной лошади). Когда она переставляла коня, это был очень приятный хоббик, теоретически слегка прыгающий и пытающийся бегать юношей, но то, как он это делал, лучше было не видеть :). Переставила она его к МС по выездке, в основном конь, конечно, ходит под арендаторами, но либо под умеющими, либо под немешающими ;). И при этом регулярно подрабатывается тренером.
В в тот период, когда я всё это наблюдала (это были первые пару месяцев после перестановки), конь заметно менялся в лучшую сторону. А продать правильно подготовленного коня и проще, и стоит он других денег.
@Айрин П , я полюбопытствовала, кого Вы сдаёте ;). Конкретно в Вашем случае лично меня бы категорически не устроило направление. Если вдруг предположить, что направление подходит, то для человека с типичным офисным графиком удаление от Москвы в 30 км - совсем не вариант. Ну и если отбросить и этот фактор (в конце концов, есть и те, кто за МКАДом работает), то дальше становится важным, а кто тренер. Как и те, кто здесь уже отписался, я формально за званиями не гонюсь, но как-то так получается, что за 4 года моего арендаторства у меня было 3 тренера МС, 3 тренера КМС. Но 2 из 3-х КМСов были регулярно выступающие (и собственно к настоящему моменту они уже получили мастера), а третья КМС - это как раз случай, когда человеку вроде бы показать результаты учеников не на ком, но это потому что такие ученики попадаются :). А реально она очень грамотный хороший тренер, хорошо известный среди профессиональных конников. Это я, собственно, к тому написала, что лично я уже вряд ли захочу заниматься у человека, лучшее достижение которого - выполнение в детстве КМС по юношеским ездам. Ну и возвращаясь к Вашему объявлению, возможность заниматься со своим тренером - это, конечно, хорошо, но хороший тренер физически не сможет ездить к одному клиенту (кроме случая, когда у него основное место работы -ближайшая соседняя конюшня), так что это опция положение не сильно спасает. Ну и если с тренером всё же всё ок, меня бы дальше интересовали условия в клубе (манеж, расписание).
В общем, по Вашему объявлению у меня сложилось впечатление, что ваш потенциальный арендатор - это человек, живущий удобно к выезду на юг и не офисный работник. Такое описание уже подходит далеко не всем, поэтому и звонить по объявлению нет смысла :(.
 
Последнее редактирование:
На полной аренде можно заработать можно только если сам же и тренируешь. В противном случае зарабатывать будет только тренер, а в случае травмы от аренды быстро откажутся, хорошо если лечение оплатят. Предлагающие такой вариант, согласны оплачивать только содержание этой лошади и ничего сверху владельцу, а зачастую и не все расходы даже. Чтобы лошадь при таком варианте выездили, это миф, разве что она совсем уж ужас-ужас была, но таких и не ищут в аренду. Если будут разные ученики садиться, то ни о какой подъезженности речь не идет. Даже при условии правки тренером.
 
Snowflake, спасибо за ответ. Но я собираю информацию не только в контексте моего объявления. Хотя ваше мнение о нем был для меня полезно.

А вот в чем для владельца лошади смысл полной аренды через тренера? Да еще и с перестановкой? Ну вот никак не могу понять этого. То есть ты фактически отдаешь свое животное в полное пользование кому-то, но при этом несешь все риски, связанные с его здоровьем и причинением ущерба третьим лицам. Зачем? Если ситуация такова, что нет денег и времени, лучше продать, а не сдавать в полную аренду, ведь получается, что в покупку лошади вложился, а вернуть могут инвалида...

Смысл полной аренды в том, что а) владелец не несет фин. расходов;б) лошадь работает, в идеале под присмотром и с участием грамотного тренера; в) если всадники этого тренера показывают результаты на этой лошади, то стоимость ее возрастает. Да и что мешает владельцу пользоваться лошадью?
По поводу "вернут инвалида" или причинения ущерба третьим лицам, это регулируется договором аренды или ответственного содержания. Тут скорее риск так сказать бытовых нарушений. Например оговорино, что на лошади будут ездить 1-2 всадника, а там поточный прокат. Проверить это часто сложно, поэтому такая аренда для меня ну прям на крайний случай и у проверенного тренера, но она имеет место быть.
Зачем вообще сдают в аренду? Скажу за себя: возможно я мин. полгода не смогу ездить верхом. Какие варианты? Гонять пол года на корде? Отправить на временную "пенсию" не старую, активную и общительную лошадь? Нанять берейтора сейчас проблематично. Да и где гарантия, что берейтор не "вернет инвалида"? При этом я еще и денег ему буду платить ;)
 
Последнее редактирование:
На полной аренде можно заработать можно только если сам же и тренируешь.
Да здесь никто и не писал, что это вариант заработка. Скорее, это вариант снять с себя на время расходы по содержанию и работе.

Чтобы лошадь при таком варианте выездили, это миф, разве что она совсем уж ужас-ужас была, но таких и не ищут в аренду. Если будут разные ученики садиться, то ни о какой подъезженности речь не идет. Даже при условии правки тренером.
Я таких "мифов" живьём видела несколько :). И "ужасом" они изначально не были. Это были либо, как я уже писала, очень приличные хоббики, либо относительно молодые (естественно, не свежезаезженные :) ) лошади. То есть, лошади хорошие по своим данным, но необученные.
Ученик, ездящий под контролем тренера, даёт такой лошади всё-таки побольше, чем хозяин, пытающийся изобразить что-то самостоятельно. А хорошему спортсмену и не нужно скакать каждый день, чтобы задать лошади "направление обучения". Обычно это был вариант - тренер ездит раз в неделю плюс подсаживается по необходимости на тренировках (по факту, подсаживаются не часто), в остальное время тренер учит лошадь"руками учеников". Страдает в этом случае только скорость обучения, да и то не всегда: опять же видела случай, когда в такую работу отдали коня, который больше 10 лет работался неправильно и, соответственно, мышцы у него были сформированы не те и не там. Так что в первые несколько месяцев у него работа была на перестройку мышц (т.е, расслабление) - спортсмену верхом делать было просто нечего.
 
Последнее редактирование:
На полной аренде можно заработать можно только если сам же и тренируешь. В противном случае зарабатывать будет только тренер, а в случае травмы от аренды быстро откажутся, хорошо если лечение оплатят. Предлагающие такой вариант, согласны оплачивать только содержание этой лошади и ничего сверху владельцу, а зачастую и не все расходы даже. Чтобы лошадь при таком варианте выездили, это миф, разве что она совсем уж ужас-ужас была, но таких и не ищут в аренду. Если будут разные ученики садиться, то ни о какой подъезженности речь не идет. Даже при условии правки тренером.
Позволю себе не согласиться. Процентов на 80 успех подобного мероприятия зависит от личности тренера / арендатора. Даже на 90. Надо понимать, что это за человек, как он относится к лошадям, какие у него приоритеты в спорте и в жизни, какая репутация в конном мире, дорожит ли он ей и пр. Если все устраивает, то такому человеку доверяют лошадь и имеют с этого исключительно преимущества в виде работанной, стартовавшей и подъезженной лошади. Обычно все же такого арендатора не ищут на форумах, а выбирают из своего ближнего круга - бывший тренер, коллега-спортсмен, бывший начкон и пр. Страховка от несчастного случая должна быть, я имею ввиду именно страховку в страховой компании. Она покрывает только гибель и тяжелую инвалидность лошади, но такой вариант тоже нельзя исключать. Мелкое лечение и ветобслуживание должно регулироваться договором, плюс раз, скажем, в полгода-год должен проводиться формальный ветчек, чтобы фиксировать здоровье лошади и регулировать, кто платит за назначения ветеринара. Тогда не будет сюрпризов, что через три года отдали лошадь с оторванными ногами, язвой или хоблом.
 
@Айрин П, я тоже прочла Ваше объявление. В самом тексте есть ряд недоработок, которые сразу делают восприятие информации сложным. В данном случае Вы являетесь, говоря бизнес-языком, продавцом услуги, поэтому объявление должно быть идеальным и привлекательным для потенциального клиента.

В тексте изначального объявления не должно быть ссылок на текст этого же объявления в других местах. Вся информация должна быть доступна сразу в тексте. Должно быть четко написано, в каком КСК Вы стоите, кто тренер (если есть), как добраться своим ходом / на машине. Можно дать ссылку на сайт КСК, если он приличный. Помимо фото лошади (у Вас объявление лошадецентричное, а клиентов лошадь интересует во вторую очередь), нужно фото рабочих площадок и, например, раздевалки / кафе. Также обязательно ФИО тренера, ссылку на эквестриан, ссылку на результаты лошади на эквестриан - если все это есть. Указать, какие высоты прыгает лошадь, какие схемы бегает - нужно понимать, какого уровня коня Вы предлагаете. Уточнить, готовы ли Вы на перестановку лошади в другой КСК. Ну и при возможности хоть как-то обработать фото - picture sells. У Вас прекрасная лошадь: красивая, рослая, цена волшебная, но надо подработать маркетинг.

ИМХО, идеальное объявление будет таким:
Предлагаю в аренду лошадь такой-то породы такого-то возраста, такого-то роста в каком-то КСК. КСК находится в стольких-то км от МКАД / КАД / центра города по такому-то шоссе. На машине хороший подъезд, столько-то минут езды, своим ходом какая-то остановка, далее пешком / на автобусе столько-то минут езды. В КСК плац такого-то размера, манеж такого-то, грунт такой-то, все условия для человека. Есть удобный выезд в поля.

Лошадь в постоянном тренинге у тренера такого-то, спортивное звание какое-то, ссылка на эквестриан. На данный момент прыгает конкур столько-то, бегает выездку такую-то. Участвовала в соревнованиях (ссылка на эквестриан). Есть перспективы роста и развития. Лошадь адекватна, выезжена, мягкая на рот и шенкель. Характер такой-то, особенности такие-то. В полях ведет себя так-то. Подходит / не подходит по ребенка и начинающего.

Условия аренды: столько-то дней в неделю, только с тренером / можно без тренера, цена какая-то (доп.расходы (перечислить) включены / не включены), возможен / невозможен выезд в поля / на старты. Возможны / невозможны занятия со своим тренером. Возможна / невозможна полная аренда с перестановкой в другой клуб.

Фото лошади - экстерьерное / в движении, под седлом, в момент выполнения прыжка / элемента. Фото КСК - манеж, раздевалка.
 
Major Kusanagi , спасибо за мнение. На момент создания объявления преследовались цели найти именно хобби-арендатора, так как сама я уже давно не грежу о спорте . До сих пор этот вариант предпочтительнее, хотя, как я уже поняла попокатательная и попоцеловательная аренда не востребована в данный момент. Большинство из той информации, которую Вы указали, представлена в объявлении. Наверно просто нужно ее более системно и доходчиво отредактировать.
 
Вот абсолютно идеальное и грамотно составленное объявление об аренде. Хочется схватить деньги и бежать смотреть коня. Просто супер класс! http://www.prokoni.ru/forum/threads...ij-merin-moskva-simferopolka-20-minut.188130/
@Ilenara, если Вы против, чтобы Ваше объявление здесь висело, напишите, я уберу пост.
 
Сверху