Аренда.

На мой взгляд, ничего криминального в сдаче лошади в аренду нет, и в 2-3 всадниках на ней тоже. Если это, конечно, не спортивный конь с "тонкими настройками" или не какой-нибудь зверь "для одних рук". В большинстве своем лошади адекватно переносят смену всадников, конечно, если это не поточный прокат.

Лошадь не собака, ее привязанность к хозяину не столь однозначна. Память - да, уникальна, причем лошадь, бывает, скорее узнает человека "сверху", чем на земле. Но сколько я наблюдаю покупаемых- продаваемых, арендуемых лошадей, я ни разу не встречала такой привязанности, чтобы лошадь сколь-нибудь заметно страдала от смены всадника на ней на другого/других. Не говорю, что так не бывает, все зависит от психологии и степени близости владельца и лошади. Много еще всяких факторов: личность арендатора, уровень его езды, школа, распределение нагрузки, и т.д. и т.п. Так ведь и берейтора разные бывают, можно такого посадить, что не приведи бог... :roll: .

Но в целом, повторюсь, не думаю, что вы нанесете лошади сколь-нибудь заметный моральный или физический ущерб, сдав ее в полуаренду адекватному всаднику. Это, скорее, наши человеческие заморочки и ревность...
 
если арендатор адекватный и не будет выжимать последние соки из лошади (типа не мое - не жалко), а будет ощущать себя совладельцем по праву пользования, то это оч удобно
нас трое арендаторов на одного коника (одна из трех - фактическая владелица, но коня выкупала строго под содержание на троих, одной дороговато) - все работают по одной методике (тренер следит), а содержание - на троих и время - тоже на троих
А поскольку все работают и у всех семьи, то и на время отпуска можем дублировать друг друга, и на время болезни - удобно и знаешь что зверик не остается без присмотра.
А иначе надо либо самому полностью все время конику посвящать, либо брать борейтора - и какая разница, все равно получается не один всадник.
А трех они прекрасно различают - у кого сахарок, у кого сухарик, даже в каком у кого кармане обычно лежит )))))))
 
Я арендую лошадку уже почти месяц. Отзанимавшись в прокате два года, я оказалась в тупике, на прокатных лошадях больше не могла заниматся а свою лошадь покупать знаний нету да и времени. Целых полтора года я не занималась ВЕ, и вот буквально месяцев 5 назад на этом форуме узнала что можно взять лошадь в пол аренды, я была на седьмом небе от счастья, ведь это то что мне надо!, искала и нашла, и теперь я очень счастлива.
 
Сверху