Аренда.

Заяц

Опытный
Как вы считаете, аренда в целом это хорошо или плохо? Я понимаю, что бывают разные жизненные обстоятельства. Но вроде есть мнение, что лучше всего когда у лошади один всадник. Какой, например, вариант вы считаете идеальным ( в теории) про недостаточном количестве времени: берейтор (седло); коновод (корда); арендатор. Возможно вопрос не совсем корректный, но всё таки...
 
У нас была такая ситуация, что коня должны были продать, НО...

сначала с ним занималась коновод, гоняя его на корде или выезжая в лес, мы ей платили не очень много.
Потом появился берейтор, который уже вполне направлено и проффесионально с ним занимался (конкур).
И только недавно (проблемы с финансами, т.к. по состоянию здоровья человек не работает, и 2-х лошадей содержать тяжело) нашли полуарендатора, которая очень любит коня и занимается с нашим тренером (берейтором).
И т.к. конь свою хозяйку уже 9 месяцев не возит, то вышли таким образом.
У нас получилось, что сейчас мы платим коноводу и берейтору, а арендатор платит пол-постоя.
 
Мне, кажется, это немножко другая ситуация: конь хозяйку вообще не возит, я имею ввиду, например, когда хозяин приезжает 2-4 раза в неделю... Тут-то понятно выхода особо не было(((
 
Идеальный вариант, безусловно, хороший берейтор
 
Если берейтор, коновод, арендатор\полуарендатор люди хорошие и любят лошадь, то пусть их будет много и лошадь будет счастливее. Все животные любят, когда им уделяют много внимания
 
Народ, а как же с тем что лошади нужен один всадник, один хозяин??? Пусть лучше в остальное время с лошадьми общается? Разве не так? А то даже если все хорошие люди, то всё равно у каждого немного свой подход. Я не права?
 
да и не только в леваде....в идеале у коня один хозяин итолько он нанем ездит!он общается со своими друзьями лошадьми,ну хотя бы ,когда выводите- дайте пообщаться с жеребцами,лучше меринами-соседями!если у вас мальчик.. :wink:
по мне так чтобы лошадь была счастлива от работы,нужно разнообразие вносить!а то вывел сел и поехали...
мой выходит, с седлом или без, мы шадгаем он за мной как хвостик.туда-сюда.а потом с командами туда рысяшку.сюда рысяшку,пошагали,порысили,чуток галопнули...ну а теперь можно и подседлом или без...и лошадь довольна и ты...
 
Lizard написал(а):
Народ, а как же с тем что лошади нужен один всадник, один хозяин??? Пусть лучше в остальное время с лошадьми общается? Разве не так? А то даже если все хорошие люди, то всё равно у каждого немного свой подход. Я не права?

у меня в аренде кобыла. собственную лошадь не могу себе позволить, в прокате ходить тоже желания нет. я довольна, хотя, конечно, хочется большего... :cry:
но и лошадь тоже думаю совершенно не против меня, т.к. если бы меня не было на ней бы катали прокат. я думаю, для нее лучше, что я у нее есть, а она у меня! :)
 
Linet написал(а):
да и не только в леваде....в идеале у коня один хозяин итолько он нанем ездит!

Ага. В идеале - хозяин один, он проводит с лошадью 24 часа в сутки, и отношения у них как у Ромео и Джульетты.
Только это - идеал. А в реале у хозяина может не найтись достаточно времени. Не потому, что он скот ленивый, а потому что работает, лошадке на постой зарабатывает. А бывает и так, что денег у хозяина - не вот прямо куры не клюют. И ему приходится искать определенный вариант: например, сочетать берейтора со сдачей лошади в полуаренду. Или просто сдавать в полуаренду. Или в аренду. И что в этом криминального, если арендатор вменяемый и выбран не по принципу "лишь бы спихнуть"? Не надо приписывать лошади эмоции, которые для нее не характерны. Так называемые "лошади одного хозяина" бывают, но это скорее исключение, чем правило. Большинство вменяемых лошадей нормально воспринимают появление еще одного всадника, если он адекватен.

он общается со своими друзьями лошадьми,ну хотя бы ,когда выводите- дайте пообщаться с жеребцами,лучше меринами-соседями!если у вас мальчик.. :wink:

жеребец + жеребец = как минимум разнесенная левада в 90% случаев (если не брать редкие исключения)

по мне так чтобы лошадь была счастлива от работы,нужно разнообразие вносить!а то вывел сел и поехали...
мой выходит, с седлом или без, мы шадгаем он за мной как хвостик.туда-сюда.а потом с командами туда рысяшку.сюда рысяшку,пошагали,порысили,чуток галопнули...ну а теперь можно и подседлом или без...и лошадь довольна и ты...

Ну и при чем это к теме? По этой логике самое большое разнообразие у прокатных лошадей - разные всадники, совершенно разная манера...

А если по теме - нет универсальных рецептов. Бывают ситуации, когда арендатор противопоказан, зато показан берейтор (молодая лошадь, очень строгая лошадь). Бывает, когда без берейтора можно спокойно обойтись, зато арендатор не помешает (лошадь хобби-класса, хозяин - крепкий любитель, но приезжать каждый день не может, арендатор - определенного уровня). Бывает, что вообще никого не нужно - ни арендатора, ни берейтора (лошадь хобби-класса на денниково-табунном содержании, хозяин - уверенный любитель). Какие угодно бывают расклады. И универсальных нет.
Хорошая аренда -хороша. Плохая - плоха.
 
even Ну, это другой случай... Понятно, что арендатор лучше чем прокат. Тем более. если я правильно поняла, получается как раз один всадник??

Yennefer Вот скорее всего это и есть вопрос. Как лошади лучше, идеал, два- три всадника или один? Имеется ввиду ни в коем сулчае не приписывание её эмоций!!, а имеется ввиду скорее поведенческое.. Ведь когда привыкешь всегда к одному, то спокойнее как-то...
Повторюсь, если есть возможность!!!!!! выбрать любой вариант, то как лучше!!
Нее, имеется ввиду мерин, спокойно гуляет с другими меринами конюшни.
Например, рассмотрим такой вариант: приезжать могу раз 4 в неделю, лошадь гуляет с другими, есть возможность наняь берейтора, ест ьвозможность сдать в поларенды... И какой вариант? Я лично предпочитаю, чтоб коня тока на корде гоняли, а сажать на него я теперь никого не хочу!
 
Если же говорить о "другой" ситуации, то я гипер-ревнивая по отношению к моей лошади, и не очень люблю, когда ей кто-то интересуется или слишком долго стоит у денника, или кто-то чужой ездиет (даже друзья)... и т.к. я приезжаю редко, то у меня:

берейтор (6 раз в неделю), коновод + я приезжаю.

Была бы возможность ездить каждый день, то ни за что бы не отдала (если только необходимость) ни берейтору, ни коноводу...
 
Lizard, ну гляди.
Если ты работаешь без берейтора, то должна быть готова к тому, что выползающие тараканы ты будешь прибивать сама, ни на кого не перекладывая эту обязанность. Я не знаю твоего уровня и поэтому не знаю, сможешь ли ты прибить всех тараканов и не получится ли в итоге откровенно разбалованное животное - это тебе виднее. Если тараканы лупятся тобой самолично, ты можешь нанять коновода, который будет двигать твою лошадь, когда тебя нет. Если ты хочешь сдать лошадь в поларенды, учитывай, что в 90% случаев тебе придется некоторым образом корректировать ошибки арендатора, и тогда твой опыт должен быть еще выше.
Если ты не хочешь проблем с поведением лошади и не можешь стопроцентно разбираться с ними сама, бери берейтора (в принципе, это оптимум). Как вариант - можно сдать в поларенды и нанять берейтора, чтобы шла частичная финансовая компенсация.
Насчет арендатора - здесь многое зависит от самой лошади и самого арендатора. Хорошая пара конь-арендатор может быть благословением для хозяина, но такое случается не всегда. Кроме того, арендатора не всегда можно найти (или, как вариант, найти такого, который тебя устраивает), поэтому закладывать в постояные доходы полуаренду не надо.
Лошадь достаточно быстро привыкает ко второму (и третьему) работающему с ней человеку, если он адекватен, стресса в этом для нее нет. Люди, которые принципиально ездят на своей лошади самостоятельно, как правило, делают это либо по причине своеобразного взаимодействия "всадник - лошадь" (например, при работе в стиле вестерн принципы английской езды арендатора лошадь могут сбивать). либо просто потому, что нет необходимости привлекать кого-то со стороны.
Вариант обойтись вообще без берейтора, коновода или арендатора возможен, если лошадь несложная и в те дни, когда тебя нет, много и активно гуляет, а у тебя хороший уровень.
 
Все тараканы моего коника мне в какой-то мере помогает перебить мой тренер, плюс советуюсь по мере появления с другими людьми.
Конь непростой, арендатор, который с ним справится, хрен найдешь. да и тяжело мне доверять... Берейтора я попробовала взять кто молчу...) Ничего плохого говорить не хочу, но мы не сошлись, так как пошло ты должна делать то и то, а если я не соглашалась, то напряженность и обида. Тяжело всё это))
Да и ревность присутсвует верно.... Согласна на коня сажать тока друзей совсем новичков, так чтоб коня не трогали ничем... так живой груз, а конь следом за мной ходит)
 
Берейтор в мире не один.
В твоей ситуации самый простой вариант (если тренер подстрахует, если что) - брать коновода.
А друзей, к слову сказать, сажать вообще не обязательно. Если лошадь сложная, она новичка гробануть может даже в руках. Маловероятно, но и такое бывает.
 
Всё не настолкьо страшно)))) Не убьет.... Только если меня.
Да, я так и собираюсь: коновод и тренер))
 
2Yennefer: ППКС.
Обычно арендатора ищут, если имеются какие-либо проблемы -финансовые, временнЫе, физические.
И хороший арендатор - прекрасная возможность их решить. Хотя конечно, хороший берейтор лучше. :wink:
 
Ну вот я арендатор :) Уже третий год арендую одну лошадь, которую сдали в аренду из-за декрета хозяйки. И вот декрет уже давно кончился, хозяйка и сама приезжает, а вот поди ж ты, никто мне от аренды не отказывает :) Ибо 2-3 попы на коне - это совсем не смертельно. И он прекрасно различает всадников, помнит их команды и слушает их. Или не слушает и веселится :lol: Зато он почти каждый день окружен вниманием, а хозяйка может быть спокойна, что она может не приезжать довольно долгое время (как например летом, когда она с дитем уезжает и к коню приезжать не может), а с ее животным будет все в порядке. И финансовая компенсация конечно тоже весьма существенный факт.
Но если б совсем-совсем идеал-идеал :lol: , то я тоже за грамотного берейтора, который не прочь взять на себя немного коноводства (ну в духе приглядеть за лошадью после левады, какие-то лекарства, уколы, втирания делать, когда меня нет).
 
А еще иногда нужна более перспективная лошадь, а продавать нынешнюю не хочеться, и сливать всю зарплату тоже не хочеться.
Но у нас это вообще не распространено.
Мне проще просто взять новичка, чтобы не трогал коня, шаг, рысь, галоп. Коню только моцион, а мне не составит проблемы подправить коня.
Но хорошего выездкового коня, всего лишь за половину стоимости постоя, фиг сдашь в поларенды.
 
Я буквально месяц назад сдала своего в поаренды, и пока я очень довольна. Сдала я его по причине нехватки времени. Раньше тоже очень ревниво относилась к тому что на него кто то садился, а сейчас только рада, т.к. девочка (арендатор) ничего особенного с ним не вытворяет, она даже галоп не делает. Просто катается, от этого и коню хорошо (а то в последние месяцы ничего не делал, практически только гулял), и мне что в материальном смысле, что и по времени.
 
Сверху