Аренда лошади.

Заключили ли бы вы договор аренды (опрос и для владельцев лошадей, и для арендаторов)


  • Всего проголосовало
    83

Ops Smile

Опытный
Вот озадачилась я вопросом. В основном люди берут лошадь в аренду при условии устных договоренностей. И часто происходят на этой почве конфликты: то арендодатель учудит, то арендатор сделает финт ушами.
Отсюда вопрос-опрос:
И в комментариях напишите, если не сложно почему вы дали такой ответ.
Давайте подискутируем на эту тему.
 
Я бы заключила. Но не в формате подмахнуть не глядя типовую бумажку, скаченную с интеренета, а реально бы прочла его и настаивала бы на внесении всех значимых для меня пунктов. Да, скорее всего, я не побегу с ним в суд в случае чего. Но уже на этапе заключения такого договора, прояснится много моментов про которые могут "забыть" при устных договоренностях, а так же отсеется ряд неадекватных товарищей.
 
Я арендовала турнирного коня. Но! по договору еси с конем что-то не так, мне по договору должны были равноценную замену предоставит.Но равноценного в клубе не было в принципе. А как-то он вообще отправился на иппосферу выступать, на 4 дня.. мои тренировки - коню под хвост.
Сейчас арендую коня под своих учеников, это 4-я уже конюшня,( первые переехали, вторая меня не устроила, третья далеко очень, поэтому практикуем разовые выезды по мере необходимости)..Всегда все было на основании устных договоренностей.
 
Я была по обе стороны. Договоры не заключала ни разу. Заключала 2 договора на постой как владелец лошадь. Его наличие не улучшило качество жизни.
.
Возвращаясь к аренде. Один раз мне отказали (я была арендатор), но лошадь с перестановкой отдали, даже не посмотрели на меня. По-моему в тайне надеялись, что с ней что-то случится и мне придётся лошадь выкупить (с характером лошадь + нужно было пристроить), так вышло что лошадь я вернула целой и здоровой
.
Другие разы уже я владелец, но я точно знаю, что риск получить травму стремится к 0 (выезженная лошадь с правильной нагрузкой + взрослый арендатор, осознающи риск).
Арендаторы входят в положение когда конь болел или прививки, ни разу не было никаких недопониманий.
Каждый раз думала написать договор когда находила вещи не на своих местах или смену времени приезда без предупреждения, но тогда вышел бы манускрипт потому что например понятие грязной амуниции у всех разное как и понимание момента когда взять чистый вальтрап. Класть вещи на свои места. Делать определённые мероприятия с лошадью в зависимости от нагрузки и времени года. Потому что если чуйки нет то это каждый шаг описывать "если это, то то-то".
 
Последнее редактирование:
Я арендовала турнирного коня. Но! по договору еси с конем что-то не так, мне по договору должны были равноценную замену предоставит.Но равноценного в клубе не было в принципе. А как-то он вообще отправился на иппосферу выступать, на 4 дня.. мои тренировки - коню под хвост.
Сейчас арендую коня под своих учеников, это 4-я уже конюшня,( первые переехали, вторая меня не устроила, третья далеко очень, поэтому практикуем разовые выезды по мере необходимости)..Всегда все было на основании устных договоренностей.
А по какой причине эти дни не перенеслись на следующий месяц или не компенсировались?
 
А по какой причине эти дни не перенеслись на следующий месяц или не компенсировались?
я уезжала в отпуск, это были последние дни тренировок. А меня вообще никто не предупредил о том, что не на ком будет тренироваться. Зато я стрижку и ковку оплатила.
 
один раз давала коня в аренду,договор составляли и подписывали
 
Как владелец - не дала бы, т.к. в моем понимании аренда - практически передача прав собственности.
Это как с машиной: брать разово (пусть даже с определенным постоянным графиком) - прокат автомобиля, взять на длительный срок с использованием в этот период без графика - аренда.
 
Интересно, а юридическую силу эти договора имеют?

Да. Регистрации / нот.удостоверения не требуют.
Простая письменная форма.

Как владелец - не дала бы, т.к. в моем понимании аренда - практически передача прав собственности.

Неправильно понимаете. Право собственности при аренде не передаётся. Ни практически, ни теоретически. Только права владения (право обладать вещью, держать ее у себя) и пользования (извлекать полезные свойства вещи).
 
Да. Регистрации / нот.удостоверения не требуют.
Простая письменная форма.
А почему тогда повсеместно не пользуются данными договорами? Ведь очень удобно и не было бы тогда обиженных сторон "арендатор слился за день до оплаты следующего месяца" / "арендодатель (ЧВ) продал лошадь без предупреждения и я в проигрыше, как арендатор, и опять надо искать новую лошадь".
Арендаторов станет меньше? Не нужен геморрой случись чего? К примеру, зарплату во время не заплатили и ты задерживаешь аренду, а по договору уже капают пени или еще что.
Или все же есть какие-то иные юридические подводные камни? Придется показывать доход, к примеру?

Хотя, мне кажется, что с этими договорами было бы как в анекдоте-рассказе про шубу в кредит.
 
Последнее редактирование:
А почему тогда повсеместно не пользуются данными договорами? Ведь очень удобно и не было бы тогда обиженных сторон "арендатор слился за день до оплаты следующего месяца" / "арендодатель (ЧВ) продал лошадь без предупреждения и я в проигрыше, как арендатор, и опять надо искать новую лошадь".
Арендаторов станет меньше? Не нужен геморрой случись чего? К примеру, зарплату во время не заплатили и ты задерживаешь аренду, а по договору уже капают пени или еще что.
Или все же есть какие-то иные юридические подводные камни? Придется показывать доход, к примеру?

Хотя, мне кажется, что с этими договорами было бы как в анекдоте-рассказе про шубу в кредит.

Нет никаких камней. Ну я вижу это так:
а) лень.
б) страх документов и бумаг вообще.
в) граждане патологически юридически безграмотны и не знают, что так можно. договор им составить трудно, они гадают, например, про нотариальное удостоверение и прочее. К юристам не обращаются. + не знают, что потом с этим договором делать. Уж даже на проконях сколько писали про договоры аренды, договоры купли-продажи - а фантазии все те же.
г) налоги надо платить ВСЕГДА, когда извлекаете доход. В случае рассмотрения спора в суде, если условия договора будут нарушены, неуплата налогов не будет рассмотрением данного спора. Суд сообщать в налоговую тоже не будет.
д) обязанности и ответственность по договору ВЗАИМНЫЕ. в силу безграмотности некоторые считают, что если нет договора, то они ничем не обязаны. Хотя действительно, без договора много нюансов не учтешь.
е) про "случись чего" и "пени" - ответственность за причинение вреда имуществу или несвоевременную уплату может быть и без договора.
ж) все, с чем вы пойдете в суд, в случае чего, надо доказывать. В отношении "живого имущества" могут быть тонкости.
з) не верят граждане в суды и правоохранительную систему, к сожалению. но тут уж не их вина. Просрочили тебе оплату на месяц, а судиться ты будешь гораздо дольше. Да, взыщешь. Но будешь получать свои 3 рубля еще полжизни. Наверное, это самое сложное.

Кстати, нотариусы не любую писулю удостоверяют. На любой писуле они могут удостоверить только подпись, не вникая в содержание документа: то есть вот эта подпись в этом месте поставлена Ивановым собственноручно (личность Иванова установят).
 
IKaple
Спасибо огромное за развернутый ответ!!
Мне это все и думалось в ответе на свой вопрос. Но так красиво и четко не смогла бы сформулировать.

Кстати да, вот это самое сложное. Описать каждый шаг, да еще так чтоб был понятен всем сторонам. И в случае разборок по суду не интерпретировали написанное по-другому.
вышел бы манускрипт. Потому что если чуйки нет то это каждый шаг описывать "если это, то то-то".
 
Каждый раз думала написать договор когда находила вещи не на своих местах или смену времени приезда без предупреждения, но тогда вышел бы манускрипт потому что например понятие грязной амуниции у всех разное как и понимание момента когда взять чистый вальтрап. Класть вещи на свои места. Делать определённые мероприятия с лошадью в зависимости от нагрузки и времени года. Потому что если чуйки нет то это каждый шаг описывать "если это, то то-то".

ну... тут есть риск прослыть Шелдоном, хотя для меня это положительный персонаж.
меня как юриста не пугают такие вещи... я вообще инструкции люблю :)

мы же, когда заключаем договоры аренды недвижимости, пишем, кто покупает туалетную бумагу, куда звонить охране и кто платит штрафы, если собственника накажут за нарушения арендатора (мы - это я у своего бывшего работодателя). и научены были опытом.

четкие инструкции часто снимают множество недопониманий. как раз это возможно относительно дополнительных расходов, подкормок, работы. и не надо чужого понимания, когда брать вальтрап. например, летом каждый день чистый.
 
Я плюсую IKaple.
Я люблю, когда всё четко прописано - это очень всех дисциплинирует и снимает массу напряженностей и затыков, если что-то идёт не так. Опять же, ты чётко видишь, под чем подписываешь и никто себе ничего не додумывает.

У нас не принято потому что людям лень, потому что "сойдёт и так" и потому что в случае чего так проще слиться и безопаснее.

Но я вообще убеждена в том, что культура нашего конного мира и взаимодействия внутри него - это пока что в принципе почти полный атас. Не только в бумажно-арендных вопросах.
 
Сверху