Аренда лошади.

Заключили ли бы вы договор аренды (опрос и для владельцев лошадей, и для арендаторов)


  • Всего проголосовало
    83
у меня одна арендаторша попросила договор, мне пофиг - составили типовую бумаженцию., даже не помню что там было. последующим арендаторам тоже предлага при наличии их желания подписать - никому нафиг не надо. обо всём договаривались устно. дважды была арендатором - тоже всё устно. с кидаловом никогда не сталкивалась
 
Арендодателем не была, была арендатором.
Договор не заключала. Договорённости выполнялись.

В тех эпизодах, что знаю изнутри, тоже договора нигде не заключались. И проблем по выполнению обязательств не было. Могли быть вопросы, что лошадь не подошла, какие-то общие ожидания не выполнились, но с самой арендой проблем не было. Но и случаев травм лошади не было, а вот тут всё могло стать интереснее.
 
Я вот как арендодатель, увы, столкнулась с не совсем добросовестностью арендаторов. И именно из-за устных договоренностей. В итоге достаточно неприятно попала на деньги. И осталось гадкое послевкусие данной аренды.
 
Вы думаете, письменный договор что то бы изменил? Если человек недобросовестный. Вряд ли бы вы пошли с ним в суд
 
сдавала лошадь в спортивную поларенду (3 раза в неделю) с моим берейтором/тренером. Договор составила на 4 или 5 листах. Все прописала подробно: старты, коваль, подкормки, амуниция, выгул и прочее. у нас свой коновод. арендаторы хотели отказаться от услуг коновода, предложила им отказ от аренды. Резюме : если арендатор серьезный, то и готов на многое. а если разовый покатушник или прокатчик - то тут уж сами решайте, лошадь ваша
 
А почему отказались от коновода? Почему из-за этого тут же отказ от аренды?
потому что лошади с коноводом , которому я доверяю и плачу, лучше, чем придуманные истории арендатора. поэтому или лошадь в аренду на моих условиях, или аренды нет.
 
Не заключала договора ни когда арендовала, ни когда сдавала в аренду.
С арендаторами были вполне человечки отношения ну и аренда на была равна верховой езде. С лошадью много возились, гуляли, если нельзя было верхом- например садились на моего второго коня или переносили дни или вообще никак это не считали) то есть тогда у моей кобылы реально была «вторая хозяйка», которая её любила очень.

Налоги тут наверно не в кассу- я не получала прибыль же. Расходы(постой, расчистка, подкормки) были больше того, что платили за 2 дня аренды в неделю.
Ну и да, при норм человеческих отношениях проще называть это «помогала с постоем лошади»))
Ну и если мне вдруг понадобится сдавать лошадь в аренду опять- искала бы что то аналогичное. И проще без договоров тут... либо арендатор разделяет моё мнение касательно отношения к лошади и тд, либо он не арендатор.

Если же заниматься именно коммерцией и иметь с этого деньги нормальные- то да, договор бы составляла.
Но вопросов спорных много.
Если лошадь в полной аренде- травмы лошади это чьи риски?
Как доказать, что это арендатор выпустил (не подумал сказать конюхам не выпускать) например гулять в неподходящую погоду, или кованую на плашки зимой на гололед, или ещё масса вариантов когда этого можно было бы избежать, относясь арендатор ответственнее к лошади. И наоборот, как доказать, что животно было буквально обёрнуто в вату, а все равно самоубилось в леваде и вины арендатора тут нет. Что вообще делать в таких случаях, когда лошадь полностью в аренде?


Я, как хоббик, считаю, что если мне отдали лошадь в полное пользование - то я и должна содержать, лечить и риски мои. Но если я б брала лошадь спортивную для конкретных целей - выступать на ней, то вопрос встаёт большой.
 
Когда-то арендовала частную чудесную лошадь-хоббика. Заключала договор. Очень хороший для арендодателя (предусмотрена была, например, обязанность согласовывать план тренировок, работать лошадь не реже определенного количества дней в неделю (план посещения на неделю тоже согласовывался) и обязанность лечить или оплачивать лечение коня, если повреждение здоровья возникло по моей вине, а в случае гибели - оплатить стоимость), т.к. была заинтересована в аренде, а хозяева были недоверчивые - у нас очень мало практики аренды коней.
А я как-то считаю себя адекватным человеком (т.е. шансов накосячить было мало, а если бы уж я накосячила - так ведь надо отвечать вообще-то!). Поэтому меня договор устраивал.
На самом деле многие арендаторы (с моей точки зрения), особенно молодые девочки и мальчики всех возрастов, не чувствуют моральную ответственность за лошадь. Т.е. они "как бы вроде бы" согласны, что случись что - они виноваты и "как бы вроде бы" нужно отвечать. Но в пределах того, что они "могут вынести", скажем так. Положим, на конюшне подежурить или коня пошагать... Но вот когда вопрос дойдет до денежных расчетов или необходимости взять на себя лечение целиком - многие, видимо, считают возможным избежать ответственности по причине собственной бедности, по причине "я же не хотел(а)", "это случайно получилось", "я старался(лась)!", по причине того, что хозяин лошади сам должен с ней мучится.

Как коневладелец, еще не обжёгшийся, но прочувствовавший, чем грозит отсутствие договора с хозяевами постойной конюшни (вроде бы изначально людьми адекватными, но тоже в форсмажорных ситуациях "слившимися" и рассказывающим мне, что "девочки не виноваты - их же даже на конюшне не было" (а случилось то, что у коня на двери была задвижка, которую он мог открыть, слегка надавив на дверь, если не зафиксировать ее в крайнем положении - и открыл, и ушел в поля, искали долго), т.е. девочки-конюхи не виноваты, что они ушли из конюшни, где конь стоял открытым и конюшня тоже стояла открытая - каково?) - уже и с берейтором, и с арендатором буду действовать только через договор.
Не согласятся - пусть идут лесом. Значит, из тех, кто не чувствует ответственности и 100% подведет при проблемах.
Мне проще самой со своими единомышленницами отработать лошадей, чем связываться с самонадеянными девочками, которые при виде бумажки сливаются, чувствуя попкой, что юридическая ответственность за свои действия - это как-то западло.
Факт наличия определенных условий в договоре на постой очень меня успокаивал в ситуации, когда хозяйка одной из постойных конюшен после моего предупреждения, что повышения цены я не выдержу и съезжаю по окончанию оплаченного месяца, по телефону визжала, что "Ах вы так! Тогда уезжайте завтра! Иначе я ваших коней кормить не буду!" С учетом того, что кони стояли в одном городе, я была в другом (за 300 км), ветсправку надо было оформлять как-то самой, а с коневозом были непонятки - душу грел тот факт, что если лошади действительно падут, по договору я имею право взыскать с хозяйки конюшни все до копейки.

Я в коней за все время владения вложила кучу денег, не заработала на них ничего.
Если с ними что-то случится не по моей вине - я хочу иметь возможность хотя бы попытаться взыскать с кого-то убытки. За время коневладения я поняла, что любой, работающий с лошадью (конюх, берейтор, арендатор, да даже хозяин конюшни, несущий ответственность за исправность задвижек на дверях!), может угробить ее тысячью разных способов, от которых у меня лично волосы дыбом, а люди воспринимают их как "ну, ничего же не случилось, это нечаянно так вышло"!
 
Ответственность за гибель лошади тоже блин...
только недавно читала про случай- купили коня и через очень короткое время умер- плоскоклеточный рак желудка. Был бы арендованным- арендатору за него хозяйке выплачивать? Или как? Если ответственность полная.
Туда же инсульты, отдельные варианты колик и тд.
Осложнения после прививок.

Короче блин проще не сдавать в аренду лошадь и не брать)
Или сдавать в аренду и брать тупо на время ВЕ или пешей прогулки с конем. Все остальное слабо доказуемо. Да и в случае с тренировкам может быть масса форс мажоров и нелепых случайностей.
 
Ответственность за гибель лошади тоже блин...
только недавно читала про случай- купили коня и через очень короткое время умер- плоскоклеточный рак желудка. Был бы арендованным- арендатору за него хозяйке выплачивать? Или как? Если ответственность полная.
Туда же инсульты, отдельные варианты колик и тд.
Осложнения после прививок.
Это, к сожалению, уже риски владельца. Вы же как арендатор квартиры не можете отвечать за то, что у дома стена обвалилась?
Колики в отдельнвх случаях - да. Все остальное - увы. Арендатор несет ответственность за пользование по назначению, за текущий (читай, мелкий) "ремонт", но болезни и смерть, никак с его действиями и вообще использованием лошади не связанные - риск владельца.
 
Налоги тут наверно не в кассу- я не получала прибыль же. Расходы(постой, расчистка, подкормки) были больше того, что платили за 2 дня аренды в неделю.
Ну и да, при норм человеческих отношениях проще называть это «помогала с постоем лошади»))
Я не спициалист, но думая Налоговая с вами не согласилась бы. Вы получаете деньги, т.е. это доход, то что вы не получаете их в полном объеме ваши проблемы. Наши зарплаты тоже не всегда компенсируют наши потребности, но налоги с них не забавают взять)
 
Может, не буду спорить. Зависит от того, как это подать.
Если я сдаю квартиру по стоимости кварплаты, то вроде б верховный суд признает, что это не доход.
Так и тут-сдаю лошадь по стоимости ее содержания на постое.



Кстати да, тут наверно можно задать вопрос касательно аренды.


Можно ли сдавать в аренду лошадь не для ВЕ? А предположим человек не хочет ездить, а хочет ходить на веревочке пастись и кормить морковкой?


И в случае разрыва договора аренды, устного, имеет ли право арендатор вернуть арендную плату за весь срок аренды? Типа 2 года арендовал, для себя, потом хозяина перестал устраивать арендатор, хозяин говорит все, аренда закончена. Имеет ли право арендатор требовать эти 2 года аренды с хозяина обратно? Если дговор аренды был устным.
 
ну, в данном случае - надо же учитывать расходы на содержание коня, как это называется? забыла
 
ну, в данном случае - надо же учитывать расходы на содержание коня, как это называется? забыла
В смысле учитывать?
Я взяла лошадь в аренду чтобы использовать её определенным образом. Хозяин не был против при соблюдений условий по содержанию и общих моментов допустимых или нет с точки зрения хозяина данной лошади.
Допустим под неспешные верховые прогулки в лес. Переставляю лошадь в конюшню для этого. И изначально условия как хотел хозяин: я езжу в поле и в лес неспешно, лошадь много гуляет и ест сено не менее 15 кг. Потом приходит дядя Вася конкурист и предлагает мне прыгать на лошади. Я решаю что это круто. А ещё сена много нельзя, и надо есть 6/6 овёс/сено. И гулять вредно- в леваде можно убиться ж. И я радостно меняю жизнь лошади по своему усмотрению. Искренне полагая, что делаю лошади хорошо. Через некоторое время об этом узнает хозяин и решает, что это нарушение договорённостей и лошадь забирают от меня. В праве ли я требовать с хозяина за содержание лошади на всем протяжении срока аренды деньги назад? На основании того, что лошадь у меня забрали. Или все таки арендная плата остаётся арендной платой?


Этот момент мне действительно интересен, потому что кажется мне абсурдным. Неужели при любом одностороннем разрыве договора со сторону арендодателя- арендатор может вернуть себе всю сумму аренды за все время пользования.
С квартирой всегда было- хозяин за месяц сообщает и все. Всем спасибо, все свободны. Никто не требует вернуть деньги за аренду то.
 
Сейчас в процессе приобретения лошади. Брала в аренду лошадей много - в виду специфики своих проблем часто меняла и договор для меня обязателен. Дотошный и до мелочей. В виду того, что я человек добрый и всегда хочу помочь, то я часто выручала арендодателя коня - от мелочи: подменить коновода при визите коваля, помочь выгрузить и загрузить при переезде, иногда подкормки приобретались - и как итог иногда мне садились на шею и считали, что мои душевные и доброжелательные порывы - если и не норма, но обязанность точно и договор меня часто выручал - ну не прописано там, что я обязана каждый визит коваля стоять с не самым дружелюбным конем на земле и смотреть как бы он не сожрал его - лошадей у нас обычно 20 голов, а коваль один и его надо беречь, так что помахав договором перед носом арендодателя можно решить массу вопросов и мирно удалиться из его поля зрения... Только вот там надо прописывать все максимально дотошно... а иначе в нем и смысла нет - многие и правда без договоров обходятся...
 
Сейчас в процессе приобретения лошади. Брала в аренду лошадей много - в виду специфики своих проблем часто меняла и договор для меня обязателен. Дотошный и до мелочей. В виду того, что я человек добрый и всегда хочу помочь, то я часто выручала арендодателя коня - от мелочи: подменить коновода при визите коваля, помочь выгрузить и загрузить при переезде, иногда подкормки приобретались - и как итог иногда мне садились на шею и считали, что мои душевные и доброжелательные порывы - если и не норма, но обязанность точно и договор меня часто выручал - ну не прописано там, что я обязана каждый визит коваля стоять с не самым дружелюбным конем на земле и смотреть как бы он не сожрал его - лошадей у нас обычно 20 голов, а коваль один и его надо беречь, так что помахав договором перед носом арендодателя можно решить массу вопросов и мирно удалиться из его поля зрения... Только вот там надо прописывать все максимально дотошно... а иначе в нем и смысла нет - многие и правда без договоров обходятся...
Эх... Мне бы такого арендатора. :rolleyes: Мы бы с вами явно "спелись".
Не заключала договора ни когда арендовала, ни когда сдавала в аренду.
С арендаторами были вполне человечки отношения ну и аренда на была равна верховой езде. С лошадью много возились, гуляли, если нельзя было верхом- например садились на моего второго коня или переносили дни или вообще никак это не считали) то есть тогда у моей кобылы реально была «вторая хозяйка», которая её любила очень.

Ну и если мне вдруг понадобится сдавать лошадь в аренду опять- искала бы что то аналогичное. И проще без договоров тут... либо арендатор разделяет моё мнение касательно отношения к лошади и тд, либо он не арендатор.

Если же заниматься именно коммерцией и иметь с этого деньги нормальные- то да, договор бы составляла.
Но вопросов спорных много.
Я вот попала немного в обратную сторону. Человеческое отношение к арендатору (фиксированная не самая высокая сумма, тренерские не брались, перед стартом приходили каждый день на тренировку, а не два дня в неделю как оплачивали, хочешь приехать не два раза, а три - пожалуйста) вылилось в не совсем человеческий уход в один день. Причем когда надо было постой оплатить. И пришлось брать ноги в руки и искать незапланированные средства. И за то, что успели отъездить в новом месяце тоже не оплатили, а тихо забрали вещи. Причем знали, что я на конюшне.
Так что человеческое отношение к арендатору теперь будет подкрепляться строго договором.
 
Сверху