Арендатор или коновод?

delta30

Новичок
На всех сайтах постоянно читаю объявления о сдаче в аренду лошадей и пришёл к выводу, что большинство владельцев камуфлируют поиск коновода или берейтора под аренду, только не понятно почему нужно платить самому и работать чужую лошадь в отсутствии хозяина, а не получать за это деньги ?
Конечно обычная цена такой аренды невелика, но тем не менее. Интересно, кто ведётся на такие объявы?
 
не поняла, вопрос в принципе об аренде или именно о мнимой аренде (когда вместо коновода)? Опять-таки ,как это определить?
 
-

Очень интересный вопрос: то есть вы полагаете, что хозяин лошади должен платить арендатору, чтобы арендатор лошадь работал?
 
Это, действительно, спорный вопрос. Наверно, все зависит от коня и желания арендатора
 
Если хотите РАБОТАТЬ коноводом, тогда ищите частника, которому нужен коновод. Только маловероятно, что получится часто ездить верхом (если вообще получится). Скорее всего надо будет коня чистить, собирать-разбирать, гонять на корде, пасти, выпускать в леваду и т.д. и т.п.
 
У меня, например, одна лошадь вообще в бесплатной аренде находилась, потому что ничего не умела. А арендатор как раз с опытом и нескончаемым желанием возиться с молодыми лошадьми. Получалось, что и человек свои потребности удовлетворяет, и лошадь учится.

А опытную лошадь, которая сама всадника учит, сдают как раз за деньги. И в этом свой резон. Это лошадь, которая привозит разряды и пр.
 
Если вы арендуете,значит вы арендуете.В ваши обязанности может входить:езда,уход за лошадью после и до езды,если хотите можете пасти и на корде гонять..Но вы идете арендовать лошадь с целью поездить,с тренером или без.
Вы,как бы это унизительно не звучало,используете лошадь и вы дожны за это заплатить хозяину-это его лошадь!А если хозяин вас просит лишний раз прокатиться на лошадке в его отсутствие или просто ее навестить,то что в этом плохого...Вам что,жалко?

Вы же взяли эту лошадь под себя,чтобы кататься или совершенствоваться в ВЕ,так?Так что вам еще нужно?А если лошадь еще и любимая-то одно удовольствие за ней ухаживать.

Аренда-это,по сути,вы на время становитесь ЧВ.Вы платите и ухаживаете.
 
-

Я так понимаю, что автор не спрашивает, что именно такое аренда и чем она отличается от работы коновода, а вопрос в том, что человек не понимает, почему когда арендуют лошадь, что арендатор платит деньги владельцу лошади, а не наоборот. И почему вместо того, чтобы искать арендатора люди не нанимают берейторов и коноводов.
 
А по-моему, автор путает тёплое с мягким.

Что значит почему не наймёт берейторов и коноводов?
Берейтор - это не тот кто в своё удовольствие катает попу, а который профессионально и кропотливо занимается с данной лошадью, обучает её, продвигает. Вытягивает на соревнованиях, если частник принимает решение стартовать и вывозить лошадь. Готовит её под попу владельца, исходя и умений и познаний этого самого владельца.
При этом очень часто берейтор не выполняет функции коновода. Т.е. лошадью вне работы должен заниматься хозяин.
Коновод чистит, выгуливает коня, разбирает, моет, мазюкает и проминает на корде. Т.е. не ездит.

Арендатор - это другое. Арендаторы - это обычно ненастолько опытные люди, чтобы стать для лошади берейтором. Хорошо ещё, если не испортят того что есть. А частенько хозяину приходится исправлять ошибки арендаторов (особенно если цена аренды невелика, ею обычно пользуются те, кто более-менее сидит в седле). Такой человек ничему лошадь не научит (давайте не будем говорить о том, что он ещё может её и испортить). Он будет катать свою попу в удовольствие. И проминать лошадь. О работе здесь речи не идёт. Соответственно, арендатор должен помыть, почистить, отшагать коню, замыть аммуницию и прочее. Это же не прокат, где вам выводят посёдланную лошадь, а потом забирают и вы радостно едите домой не испачкав руки.

Т.е., хозяин вам лошадь собирать не должен, и вы хозяину тоже. Вы напополам взяли ответственность и содержание данной лошади. Вы коллеги.
Как-то не совсем понятно предположение, что за то, что вы катаетесь в своё удовольствие и используете для своих амбиций чужое имущество, вам ещё и должны платить... Вряд ли вы имеете звания и опыт плодотворной работы с лошадьми. А если вы такой имеете, то зачем вам аренда? Вы можете спокойно становиться берейтором или коноводом. И получать за это деньги.

А если есть арендатор и хозяин сам к коню приезжает регулярно, то зачем тогда берейтор? Ведь лошадь двигается. А коновода можно нанять, если кому-то из двоих это принципиально.

А уж если береётся в аренду (точнее в данной теме речь скорее про полу-аренду) спортивный конь, то вопрос ещё более неуместен. За таких лошадей берутся хорошие деньги.
 
2Initu, я прекрасно знаю, что такое аренда и зачем она нужна :wink: Точно также, как и кто такие берейтор и коновод и для чего они нужны. Я лично просто никак не могу понять, почему предложение взять лошадь в аренду нужно рассматривать как развод на деньги :roll: И мне очень бы хотелось, чтобы delta30 все-таки пояснил смысл своего вопроса.
 
Тю, ну тут понятно. Что для берейтора работа, для арендатора удовольствие.

А вот тоже интересно, если хозяин решил лошадку промять, да еще денег за это получить, с какой стати ему от этой радости отказываться? Это прекрасная жизнь, имхо ;).
 
Я имел ввиду объявления подобного типа:

Сдаю в аренду коня, желательно человеку с опытом ,чтобы мог поучить. Ничего не умеет, может сбросить.

Или:
Не имею возможности приезжать каждый день, нужен арендатор, на 3-4 дня в неделю по будням, коня нужно перед работой прогнать на корде, выпустить погулять на 1-2 часа.
И тому подобное.
И за это просят деньги.
 
Любой человек вправе сделать любое предложение, в том числе поработать лошадь под видом (или в качестве) аренды. И опять-таки любой человек вправе принять предложение или отклонить его. Не вижу смысла негодовать по поводу и первых, и вторых, кому что нравится, тот то и делает.
 
Ну а что, мало что ли таких, кто думает, что все окружающие дураки? А некоторые пытаются необученного б/п в аренду за 8000 сдать. Это я вот про это объявление:

Сдаю в аренду коня, желательно человеку с опытом ,чтобы мог поучить. Ничего не умеет, может сбросить.
 
Ну и меня это объявление добило, за 8000 руб.
Хотя и второго типа часто встречаются.

Я не негодую, просто интересно, кто что думает по этому поводу.
Мне может тоже нужен берейтор бесплатный, а ещё если и мне :lol: платить будет вообще класс! :lol: :wink: :!:
 
Ну, первое объявление шедевр :D
Хотя... у нас девушка взяла коня, который что-то там когда-то там изображал в выездке. Замкнут был и прочее-прочее в аренду. Целиком. Она его полностью содержит, работает, покупает шмотки какие надо. За время аренды подъездила очень хорошо и недавно ооочень неплохо проехала юношей. Так что... Может иметь место и такое, если человек заинтересован в конкретно данной лошади..

А второе объявление. Ну и что? Ну не хватает у человека времени. А берейтор - это всё-таки не то. Я сама также ищу полу-арендатора на своего коника. Конь сложный, не под каждого, но очень интересный в плане общения. Правда, мне лошадь карман не оттягивает. И ищу человека для него, который бы с ним возился, а не просто отработал положенный час и в денник, как на конвейере. Лошадь чуткая, он хиреет от такого отношения.
Да и в любом случае денежное подспорье есть. Для того же самого коня много чего можно полезного купить на сэкономленные деньги.
Вы же на этом коне будете ездить, а не выкладываться на нём, пытаясь добиться элементов или идеально техники прыжка. Значит, вы будете использовать данное имещество (если грубо). Т.е. вы хотите получить удовольствие за бесплатно? И ещё заработать на этом? Как-то это не так...

Вы когда машину в аренду берёте, не задаётесь вопросом, почему это хозяин сдал вам её в аренду, а не занялся вопросом личного механника для неё, пока у него самого нет времени на ней ездить? Вы используете чужую вещь. В своих целях. Извольте платить. Всё правильно.

И ещё раз, в тех объявлениях берейторов не ищут. там ищут попу, желающую поездить в своё удовольствие. И эта попа коня ничему не научит.
 
Initu написал(а):
И ещё раз, в тех объявлениях берейторов не ищут. там ищут попу, желающую поездить в своё удовольствие. И эта попа коня ничему не научит.

Вот жирным шрифтом ключевая фраза. Если я хочу просто поездить и не собираюсь коня учить, то плачу я. И в этом случае только мне решать учить коня или нет. Между прочим, арендованную машину никто тоже усовершенствовать не станет. Ее просто будут использовать. А вот если хотят найти человека, который коня чему-то научит, то это работа берейтора, извольте платить. Или скажите спасибо, что человек с конем даром работать согласился.
 
Мне кажется, все недоразумение именно от того, что очень разнится представление об обязанностях коновода и берейтора... Соб-но, выше все уже очень хорошо изложили. А исходное объявление, и правда, суперское :)
 
А еще бывает так!

Прошлым летом в деревне, я подрядилась в своей первой конюшне, в связи со свободным временем, лошадок поработать, стоб не стояли.
А там ну ничего нет, кроме половины уздечки, 2 музейных седел. Я купила (на свои деньги) уздечку и седло. И возилась с 4 лошадьми.
В начале был уговор, что у меня выкупят седло осенью, и я закрывала глаза на пользование моего седла прокатом. лето кончилось, я ста появляться реже.
Когда они(прокат) потеряли резинки со стремян. Я плюнула и забрала седло из конюшни. Через неделю мне позвонили и сказали, что хотят выкупить седло, я его привезла и продала. Когда приехала через неделю, по возиться с молодой лошадью(с которой мы токо начали без корды работать) с меня захотели денег типо за прокат.
 
Не, таких объявлений может быть много и не только в аренде. Вам только самим решать, соглашаться или нет, не под пушкой же заставляют. Я вот с данной темой не сталкивалась, а вот с продажей лошадей...тоже будь, будь. Одной такой "продавщице" хотелось даже фейс рехтануть. Пишут типа лошадь подготовлена, в порядке....,садишься, не тпру, не ну, кашлата недокормленная. А , что он бвыездку бежал,,.когд-то. Теряешь время на осмотр такого чуда природы в зажопинских выселках. Объявления на 70% не соответствуют действительности. Плюнешь, развернешься и уходишь. Все потому что полно бестолковых в лошадином деле, а мнят из себя не меньше Наполеонов. А аренду достойную можно найти, не надо только с чайниками связываться и ищите человека в Вашим уровнем езды или выше, иначе смысла не имеет.
 
Сверху