Ария Моцарта

А у меня с жеребцом, мы партнёры, друзья, но я не лидер, и даже не стремлюсь быть им, и он не стремится быть моим начальником. Мы ничего не доказываем друг другу. Ему со мной интересно. Я не зарабатывала дешёвый авторитет вкусняшками, когда лошади интересно только содержимое карманов, и как они пустуют, может и укусить. Это не лошадь, это мечта. И занималась я с ним по старой русской школе, познакомиться с ней можно прочитав книгу Джеймса Филлиса, или Майрингера. Поищите в интернете сначала Филлиса, она написана простым доступным языком.
Я не спорю. Все разные и Ваш опыт такой. Но похоже, что у Вас совсем другое понимание смысла лидерства. Тут дело не совсем в доказательстве, а больше в ответственности. Они тонко чувствуют это и спокойно принимают лидерство/подчиненность (миллионы лет принимали!). "Ему со мной интересно" тоже говорит о лидерстве - он идет за Вашим интересом = ЗА Вами, если это действительно так. Вы определяете направление, а не он своими "не хочу это, но хочу другое (например, кобылу или побегать в сторонке)".
А применение силы и тумаки это о другом. Лидер, не значит "подавляющий" или "чморящий", как тут уже звучало.

То, что я наблюдал в течении своей жизни - у них всегда выстроена иерархия. Какими бы они не были друзьями партнерами между собой, первая роль все равно видна - куда идти пастись или на водопой определяет лидер, другие идут за ним. С места, где он пасется его никто на сдвинет, но он может пройти сквозь занятое кем-то место и ему уступят. Он кивнет головой и они прислушаются. И еще масса. Это видно даже среди меринов (в т.ч. одного возраста), а в косяке вообще явно.
Есть простые маркеры - Поставьте ведро с овсом - если он подойдет и станет есть без Вашего мнения на этот счет, в т.ч. мило и аакуратно отодвинет Вас (а возможно и топнет ногой или хлестанет хвостом), что бы не мешались под ногами, то он чувствует себя лидером. Если вы попробуете пройти сквозь и он уступит Вам, значит считает Вас. Я не видел 50/50, хотя, возможно, Ваш опыт исключение.

Или не в опыте дело, а просто возразить захотелось? Если да, то прочитайте первый пост дневника, пожалуйста.

книгу Джеймса Филлиса, или Майрингера
Спасибо! Нашел, скачал. Интересно!
 
Последнее редактирование:
Если интересно знать не только методологию и технологию (ковбоев и иже с ними), но и истоки/основы, то есть зоопсихологию и этологию, то могу порекомендовать книги Конрада Лоренца, они давно переведены на русский
 
Есть простые маркеры - Поставьте ведро с овсом - если он подойдет и станет есть без Вашего мнения на этот счет, в т.ч. мило и аакуратно отодвинет Вас (а возможно и топнет ногой или хлестанет хвостом), что бы не мешались под ногами, то он чувствует себя лидером.
Овёс он ест по расписанию, вне расписания он может спокойно пройти мимо тачки с овсом даже не взглянув на неё. А когда время раздачи овса он не отойдёт от кормушки и будет ждать и внимательно наблюдать за конюхом. Я же только угощаю его. Даю мюсли и морковку. Он хорошо это знает. И когда я захожу в денник с лакомством, он никогда не бросается на него с жадностью вырывая из рук. Он вот тут в нескольких сантиметрах, он знает что это все ему и нет причин меня пихать, кусать и т.д. если же он видит кобылу в охоте, он как нормальный жеребец "видит цель, не видит препятствий", он конечно не станет обращать внимание на меня, обойдёт или подвинет, и направится к ней. Удержать можно, но силой, забором, или же не тем настроением кобылы и т.д. Я не спортсмен, этот жеребец, моя осуществившаяся мечта. Это мой отдых. Моё общение с прекрасным животным и т.д. Под верхом наши интересы совпадают. Ему нравится ходить в поля, у него очень хорошо работает голова, он хитер и умен. Он очень хорошо изучил человека, и умеет им манипулировать. У меня он целых 12 лет. Взяла когда ему было не полных 2 года, и с тех пор прошло много лет. Когда заездила и надо было обучить по команде идти вперёд, останавливаться и т.д., один берейтор сказал что только после того как отрежу яйца возьмёт в работу, другие либо не хотели ехать, либо называли весьма внушительную сумму за обучение лошади по команде двинуться нужным аллюром, остановиться или повернуть. В итоге при помощи книг и интернета пришлось обучать самой. Потом, года через два, появился у нас очень хороший тренер. Указал мне на все мои ошибки, показал как надо, и много чего мне дал. Да, сейчас я говорю о партнёрстве, о дружбе, об отсутствии лидерства. Но видимо 12 лет в одних руках, никаких всадников кроме меня не знает, это должно конечно накладывать определённый отпечаток. И я сейчас вспоминаю, был пройден большой путь в несколько лет, прежде чем я тут пишу что он лучше всех.
Или не в опыте дело, а просто возразить захотелось?
Возразить мне нечего. Я разве что почитала то, что Вы пишите, и мне показалось что Вам интересно достичь примерно такого взаимопонимания с лошадью, как это получилось в итоге у меня. А возможно даже лучше, ибо опыта у Вас побольше. Но путь к этому был на протяжении нескольких лет. У него нет подчинения, его невозможно заставить что то делать, он признает хитрость и доверие, а не грубую силу, он видит свою выгоду, но требует взамен внимание и надо считаться с его интересами. По характеру он готов дружить с меринами, если они признают за ним право на кобыл, играть и собирать в кучку молодняк, готов обихаживать кобыл и видит соперников в других жеребцах. Человек соперником не является. Он как кот, позволяет человеку за собой ухаживать, обижать человека не достойно его и не выгодно. Так что легко уступит право лидерства в хозяйстве, и не поделится таким правом в случае если надо защитить свой табун, похоже что меня он то же считает частью своего табуна, от соперника, так что завидев что я иду за ним в леваду, прежде побежит к соседям, заложит уши, куснет забор, что бы те даже не подумали подходить, и пойдёт ко мне. Так что я наоборот, увидела в Вас родственную душу, ну во всяком случае пока мне так кажется.
 
Ourman спасибо!
Сенди (otverbluda), то, что Вы пишите - интересно и понятно, но лидерство заключается в другом. Вообще это мужская функция и, возможно поэтому, мне трудно Вам объяснить.
У моего коня есть право на кобыл, на поедание травы, на место под солнцем, на свободу и т.д. и Я не оспариваю с ним это право. Но когда мне что-то нужно - я делаю заявку и он отдает это БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Он знает, что я не злоупотребляю всем этим, не выёживаюсь перед ним, но если нужно, значит нужно - я лидер и он принимает мою просьбу. А по началу не отдавал свое и плевал на просьбы, ну разве что мог покатать иногда. А еще раньше (я покупал его взрослым - в 12 лет), к нему никто не подходил 4 года, т.к. он просто повысаживал и поистрепал всех желающих.
Не стоит смешивать понятия
 
Мой возит меня в поля, просто потому, что ему не интересно сидеть дома, ходить из денника в леваду и обратно. Он прекрасно понимает что желаемое он может получить либо так, либо никак, его интерес, его выгода. Он прекрасно знает что ковалю надо давать ноги, иначе ему будет неудобно ходить. И т.д. заставить его сделать что либо, что ему не интересно и не нужно, мало реально.

но лидерство заключается в другом.
Никогда не озадачивалась лидерством. И если бы лошадь начала качать права, пытаясь меня лягать, кусать, доказывая мне что она сильне, быстрее и явно лидер по сравнению со мной, а доказывают соплеменникам свое лидерство лошади именно так, сильный, ловкий, быстрый им и становится, я бы её продала тому, кого это устроит. Я вообще за то, что бы даже не начинать выяснять с лошадью кто тут главный. У лошади есть сила, скорость, довольно сильные челюсти и мощный удар копытами. У человека ничего этого нет, у него есть мозг, которым надо пользоваться, и ставить лошадь в такое положение, что бы лошади было выгодно сделать так, как надо человеку.
 
И вообще не женское это дело точки ставить (по крайней мере в моей теме (на моей территории))

лидерство заключается в другом. Вообще это мужская функция
Гм. А как бы вы воспринимали на работе начальницу женщину?
Сейчас в конном мире женщин больше🤷 Здесь на форуме в т.ч))
По вашему - как женщины выстраивают взаимоотношения с лошадью? Их не будут принимать как лидера?
 
Гм. А как бы вы воспринимали на работе начальницу женщину?
Сейчас в конном мире женщин больше🤷 Здесь на форуме в т.ч))
По вашему - как женщины выстраивают взаимоотношения с лошадью? Их не будут принимать как лидера?
Видимо женщины это как обслуга только могут быть для лошади 😁
Шутка🤣
Не знаю как на Алтае а у нас тут роли давно поменялись и женщины не = не лидер.
 
Видимо женщины это как обслуга только могут быть для лошади 😁
обслуга - это конюх. Тоже не очень женское дело: овес к примеру разгрузить - 40кг/мешок, такое себе.
Поэтому интересно. В каком качестве вообще женщина видится возле лошади. Или максимум - пассажиром в тележке?)
 
Непонятно только почему это - мужская функция.
ну... попробую на примере "выращивания" ребенка. Могут полететь камни в попытку очеловечивания лошади. Но я про функцию, а не про человеколошадь. Поэтому - мимо.
Есть материнская любовь и материнские (женские) функции - любовь, забота, нежность, комфорт. Есть отцовское воспитание - оно о правилах. границах, принципах, порядке. Это разные методы и подходы. Здесь кто-то писал (еще в теме про заездку), что в Европе в подавляющем большинстве начальное воспитание лошади и заездка выполняется мужчинами и потом они вышколеные (вроде, Испания в пример приводилась). Так вот это оно. Почти все мужчины, которые сделали из воспитания лошади какую-то результативную систему, говорят о роли лидерства. От женщин я не слышал этого... возможно оно есть, но я не обращал внимания.

Никогда не озадачивалась лидерством.
ну я же об этом и говорю.
Если Вы не задумываетесь, ведь это не означает что этого нет

откатываемся назад
А у меня с жеребцом, мы партнёры, друзья, но я не лидер, и даже не стремлюсь быть им
А разве я Вам говорил, что Вам срочно нужно делать иначе?
Я описывал свое видение и не более = то, в какой системе я вижу наибольшую эффективность для цели быстрой и при этом максимально мягкой заездки. Как Я вижу ДЛЯ СЕБЯ и своих лошадей.
----------------------------------

Возможно, нужно углубиться в смысл понятия ЛИДЕР, т.к. уже несколько раз этот термин становился триггером для совершенно непонятных посторонних волн - под этим и чморение видели и ацкие гонки, а кто-то наоборот советовал силы побольше на него направить. Лидер везде - и у человека, и у хищника, и у травоядного - это тот, кого уважают и за кем идут. Инвалидом в коляске может быть - не имеет значения.
Я и подумал, что это не женская (по природе) функция и поэтому не понятная, т.к. есть классическое понятие "ЗАмужем"
 
Последнее редактирование:
Не знаю как на Алтае а у нас тут роли давно поменялись и женщины не = не лидер.
тут как в Испании - в большинстве мужики занимаются

то, что все перевернуто и к этому привыкли, не значит, что это нормально и естественно ИМХО

Гм. А как бы вы воспринимали на работе начальницу женщину?
думаю нормально, если бы она делала поступки, вызывающие уважение, но не уверен. Опыта не было.
Мне близко то, как это было показано в фильме Москва слезам не верит
 
Ну реально - вот же конкретный пример:
сижу, никого не трогаю, описываю свой опыт, как и было заявлено в самом начале дневника (+ просьба не лезть со своим уставом в чужой монастырь) и прошу советов. На чьи-то жизненные принципы не покушаюсь
Сейчас мы отработали старый добрый метод «не мытьем, так катаньем» – барьер недоверия проходили через привыкание, медленно, и этим я не совсем доволен. Почему? Я хочу быстро объяснить лошади и продемонстрировать, что:

1 – я лидер в нашем тандеме

2 - я не причиню вреда и хочу приблизиться безопасно для нее

и тут на тебе (ровно в ответ на это):
А у меня с жеребцом, мы партнёры, друзья, но я не лидер, и даже не стремлюсь быть им, и он не стремится быть моим начальником. Мы ничего не доказываем друг другу

пытаюсь объяснить, как умею, что такое лидерство.... и понеслось!!!!!!!!!!!
какая еще женщина-начальник? Вы о чем?

в предыдущей теме "женщина-начальник" так разошлась, что начала мне доказывать что на Алтае нет лошадей, что они на грани вымирания и голодают, что глупо разводить Арабов (которые у меня как-то разводятся без проблем), что продолжительность жизни диких лошадей 14 лет и т.д. Это при том, что по официальной статистике здесь 130 тысяч голов лошадей! фактически считается, что 160-170
Я начал уже сомневаться, что я это действительно Я.... хотел идти анализы сдавать, чтоб это подтвердилось.
А лошадям каково? Они не могут возразить!
 
Последнее редактирование:
Лидер везде - и у человека, и у хищника, и у травоядного - это тот, кого уважают и за кем идут. Инвалидом может быть в коляске - не имеет значения.
Я и подумал, что это не женская (по природе) функция и поэтому не понятная
в природе есть и матриархат, хотя и реже: сурикаты, гиены, слоны, касатки, отчасти северные олени.
Насчёт воспитания детей соглашусь: мама не может быть и папой. Но вот что животное из женских рук=ребенок из неполной семьи, гм🤔
Вам тогда надо не на русскоговорящий форум. Здесь же получается интересное: если высказывается мнение, близкое вам - это норм, спасибо за советы. Если нет - вы кто такие со своим уставом на моей территории.. а, ну бабы же, что с них взять😂
Всё, извините что высказала, удаляюсь. Хотя про присоединение и прочее НХ интересно почитать, но.. видимо, не здесь 🤷
 
Как раз сегодня мне прислали видео, как я, под уговоры, выпустила жеребца побегать в закрытом пространстве. Я такой моцион не люблю так как жеребец старый и я предпочла бы его размять на Корде, а уж потом пусть бы играл.
Но поклонники НХ меня уговорили.
Мне не нравится, как конь себя ведёт. Но я растерялась что ли. Я не была готова.
Он играет со мной или хамит мне?
Потом я его посадила на корду и он идеально помоционился.
Ничего, что я в чужом дневнике? Если что, скажите и я уберу.
 
Как раз сегодня мне прислали видео, как я, под уговоры, выпустила жеребца побегать в закрытом пространстве. Я такой моцион не люблю так как жеребец старый и я предпочла бы его размять на Корде, а уж потом пусть бы играл.
Но поклонники НХ меня уговорили.
Мне не нравится, как конь себя ведёт. Но я растерялась что ли. Я не была готова.
Он играет со мной или хамит мне?
Потом я его посадила на корду и он идеально помоционился.
Ничего, что я в чужом дневнике? Если что, скажите и я уберу.

Этот пост - вопрос мне про играет или хамит?
 
Да.
Добавлю: жеребцу 23 год.
Поэтому я недовольна, что он неразогретый сразу начинает носиться.
Жеребец не мой. Я ему не хозяйка, я на нём тренируюсь под присмотром тренера.
 
Есть материнская любовь и материнские (женские) функции - любовь, забота, нежность, комфорт. Есть отцовское воспитание - оно о правилах. границах, принципах, порядке. Это разные методы и подходы.
Вот с этим согласна. Вы так хорошо объяснили, что я поняла.
 
У меня такое с собакой. Я ей не лидер, а мамка. Я ей лапы, попы мою, а она рычит. Не на меня, а потому, что ей не нравится и она мне говорит это. Но никаких укусов даже в мыслях нет. И мне такая форма общения нравится😜
Лошади своей сейчас нет, а анализировать прошлые отношения сейчас не вижу смысла.
 
Сразу обозначу, что я не эксперт и по видео (+ не зная деталей), могу сильно ошибаться.

Принято ли в ваших отношениях играть в манеже? я не знаю, и если это норма, то он возможно играет и, если он прекратит это, как только Вы ему дадите такой посыл, то это норма, которую Вы с ним или до Вас установили.
Но если нет, то он демонстрирует свое право жить так, как он хочет, и, возможно хамит
По аналогии с человеком - возможно, он придет на работу и выполнит обязанности, т.к. семья, кредиты, кушать на что-то нужно, но хотеть это делать и уважать работодателе - вроде бы нет.
И снова фокусирую внимание на первой строке
 
Последнее редактирование:
Сверху