Армада-Ламбада

Аня написал(а):
я прицепила к нему 2 чембура и связала их посередине.

а можно просто повод от уздечки отцепить и прицепить на недоуздок, по-моему так удобнее
 
У нас была плохая погода :popa: ! Всю ночь лил дождь :cry: … утром, когда я ехала на конюшню вроде немного прояснилось, но потом снова полило :evil: ! Ну конечно же плац превратился в океан :sink: , левада – в море, в лесу тоже было плохо: все раскисло, скользко, под ногами чвакает грязь…фу… И попастись нельзя – трава вся мокрая. В общем противно!
Ездила сегодня в лес, хоть там мокро и неприятно. По дороге туда на асфальте была небольшая лужа. Арчи , заприметив ее, начала фыркать, мол мокрая, противная, страшная… в общем не хочу туда идти! Я мягко настояла, и она сделала очень аккуратный шаг прямо в лужу :p . В этот момент кобылка моя оооочень замедлилась, опустила голову, будто бы исследуя. А потом с радостью перешагнула!!!
В лес я ездила с еще одной девченкой – Лидой. Мы проехали шагом минут 7 и тут начал усиливаться дождь. Мы решили развернуться и поехать на конюшню за плащами, но пока мы доехали туда, дождик закончился. К нам присоединились еще две девушки и мы поехали обратно (вот так покатались туда сюда :? ) в лес на пол часика. Проехали по нашим дорожкам, ведущим к «дырке» (дыра в заборе, откуда начинается большинство наших лесных маршрутов). Было оч. скользко и мы решили свернуть не доезжая туда и пошагать по асфальтированным дорожкам. Решили мы себя поразвлечь и устроили супер скачку :lol: : гонку на выживание шагом по асфальту. У нас на дорожках недавно понаставили «лежачих полицейских», и наша скачка проходила между двумя лежачими полицейскими (я так думаю, примерно метров 300). Мы выстроились у первого, и вот – Старт! Мы старались изо всех сил, но Арчи так и хотелось перейти на рысь. И тут впереди – гигантская лужа, просто целое море :shock: . Я настроила кобылу, и мы … двинулись вперед, смело шлепая по воде!!! Как я была рада, что кобыла доверилась мне :D :D :D !!!! В итоге мы заняли 3 почетное место! (шаг у нас не настолько широкий, чтоб обогнать Комфорта и Чайхану).
Потом с Нинкой снова пошли за яблоками! Правда деревья были очень мокрыми, моросил дождик, так что мы набрали меньше чем вчера, но коняшкам все равно было очень приятно пожевать сочные ароматные яблочки.
Вечером поигралась с кобылой. Ножку она уже просто отлично дает :wink: . Чтоб она не попрошайничала, я прогоняю ее со своего пространства до тех пор, пока не перестанет. Вроде помогает. Дикобразная игра тоже идет просто на ура, уступает отлично. Чуть-чуть похуже с «дотронься», голову опускать только начинаем учиться… Мне кажется, Арчи не совсем еще понимает мой «клик», хотя я стараюсь употреблять его только когда нужно, всегда с той же интонацией. Поэтому она иногда начинает выпрашивать лакомство. Но я начала исправлять это методом обратного подкрепления, прогоняя ее от себя.
Завтра выходной :flag: . Увижу буську только во вторник :(
Никак не доберусь до сканера (своего нет, а у подружки сломался), так что фотки задержатся :( .
 
"Скачка" шагом - это здорово! Я бы не додумалась!!!!!!
И весело и полезно :D :D :D
 
"Скачка" шагом - это здорово! Я бы не додумалась!!!!!!
И весело и полезно

Когда скучно, и не до такого додумаешся :D ! А что полезно - эт точно!
Ой! Я сегодня, когда пришла в конюшню, просто обалдела! :shock: Не успела я переступить порог, как слышу, Арчи загугукала :D . Подхожу ближе к денникам - она продолжает (остальные лошади молчат). Как она узнала? Наверное за день соскучилась. :p Я ее окликнула, и она заржала. Я была так тронута этим :D :D :D ! Прохожу мимо ее денника, а она меня зовет, ножку поднимает, гугукает: "Иди ко мне, давай я тебе ножку дам, поздороваемся, а ты меня чем-то угостишь :D ! Ну иди же сюда, не проходи мимо!" "Неужели она меня запомнила, знает, любит... так привязалась ко мне?"-подумала я. Чуть не прослезилась...
Я зашла, поздоровалась, дала жменьку овса и побежала переодеваться.
Потом пошла как всегда чиститься-играться. Мы хорошо попринимали, пару раз поиграли в "дотронься", подавали ножку. Я ее сейчас пытаюсь научить кланяться. Кстати я заметила, что она намного лучше дает ножки для чистки копыт :wink: . Раньше она дергала, особенно задними, не хотела стоять. А теперь наверно больше доверяет. Мы чистим копыта, когда я стою с одной стороны: сначала беру левую, потом правую передние, потом правую заднюю и левую заднюю.
После этого поехали на плац, побегали, попрыгали жердочку, завелись и пошли пастись.
Сегодня я сделала небольшой шаг вперед. Вообще-то на недоуздке с чембуром она отлично выполняет команды "идем", "стой"", "рядом"... А сегодня я попробовала уменьшить контроль чембура: просто перекинула его через шею и придерживала за кончик на всякий случай. Хотя нас и отвлекала трава, но когда мы возвращались в конюшню, она выполняла команды очень хорошо, почти не отвлекалась, не пыталась отойти от меня к траве (почти), была внимательной!... Умница моя! Я ее оч. люблю :D !
Сканер уже работает, так что фотки должны появиться на днях :wink: !
 
Завтра будет пару фоток, остальные чуть позже. Я наверно сброшу в фотоальбом, а оттуда выведу на форум.
Ждать осталось совсем немного :wink: !

Вчера опять лил дождь... Картина была печальная... :sink: Снова везде моря-океаны, только в лесу более-менее сухо, так что сегодня мы ездили в лес. И это хорошо, а то лошадям плац очень быстро надоедает, необходима разрядка!
Кобыла у меня по своей сущности - лидер. Всех остальных лошадей любит строить :D . Так что в лес мы чаще всего бегаем первыми в смене. Но я помню, что как-то я ездила на ней в лес второй, за гнедым жеребцом Актаем, так она чувствовала себя вообще супер, вела себя оч. спокойно. А когда не первые и за кем-то другим, то ей становиться страшно, что ее забудут и неприятно, что ущемили ее лидерство.
Вела она себя в лесу лучше, но все-равно неспокойно. Вся как пружина: стоит чуть смягчить руку, отдать повод - и мы умчимся со скоростью света! По дороге домой она классно прибавила рысью :p (ощущения были, будто я сижу на рысаке..!)
Утром поигрались мы с большой внимательностью, все четко выполняли :D :D :D . А под вечер я решила начать учить ее целоваться :kiss: . В общем порезала я яблоко на мелкие кусочки, пришла к ней, и... приложу кусочек к своей щеке, скажу: "Целуй!", когда она ко мне потянется яблочко кушать - хвалю. Так мы повторили раз 10. В итоге правая половина моего лица была обслюнявлена... А потом я ее прошу, мол поцелуй, показываю на щеку, она и потянулась мордашкой. Ну я ее похвалила хорошенько, еще пару раз для закрепления повторила и пошла...мыть лицо! Только что-то сегодня она у меня решила выполнять "дай ножку" чуть ли не на любую мою команду, а особенно на "поклонись". Команда "поставь" работает еще не полностью, надо над этим работать! Ну в итоге она разобралась, выполнила четко по команде сначала поклон, потом дала ножки, поцеловала меня, и мы закончили на хорошем! Завтра продолжим :wink: !
 
Ух! Наконец-то добралась до компьютера :lol: …

Вчера я была просто на седьмом небе от счастья :D :D :D !!!!!!!!!!
С утра с кобылой чуть позанимались-поигрались и поехали а лес. Грунт там уже неплохой так что поездили мы просто суперово!
Но самое классное было вечером: я решила выпустить кобылеху в проход и поиграть с ней, чтоб проверить как она будет себя вести, если у нее будет возможность от меня уйти (раньше мы занимались только в деннике). Я была просто очарована ею :p ! Она выполнила четко все мои команды: и ножки дала, и осадила, и дотронулась до щетки, и поклонилась (хотя над поклонами еще надо работать, потому что она все время сначала предлагает дать ножку), и ходили нога в ногу (кстати впервые сделала осаживание нога в ногу без прикосновения моей руки), и даже поцеловала меня :D , хотя учить я ее начала только вчера :shock: …!!!

Сегодня мы с девчонками все дружно принесли ушки, чтоб пофотографироваться. Я думаю, что фотки получатся просто замечательные. Кобыла у меня была вся красная… ушки, вальтрап и ногавки. Прям конкурная лошадь получилас :) . На плацу было препятствие. Мы опустили жердочку оч.низко на минимальную высоту и все чуть-чуть попрыгали. Арчи вообще-то боится препятствий. Первый раз она затормозила перед жердью, а потом со всех четырех прррыг! Но потом чуть расслабилась и получалось намного лучше. Один раз она прыгнула даже отлично: с правильной техникой и сидеть было удобно. Кстати прыгала препятствие я по большому счету впервые (до этого только бревнышки в лесу).
Пошагали мы в лесу, прогулялись. Кстати она оказывается всех окружающих лошадей гоняет еще больше, чем я думала. Я и раньше замечала, что если ее нюхает другая лошадь, то она подождав секунд 15 делает крысу :evil: , а потом недовольно визжит, ножкой притаптывает. А сегодня, когда мы ехали рядом по дорожке и к нам потянул мордашку идущий рядом конь, она вся зажалась, скрысилась, подобрала зад и чуть было не попала своим копытцем по коню. Вот такие мы недотроги!
Потом я ее попасла, отбила денничек. Эх, если б я дома так убирала: быстро, качественно и с удовольствием :lol: .
А еще мы с утра повторили вчерашний урок в проходе (она просто молодец, думаю что скоро можно будет разучивать новую команду) и прокатились на недоуздке в компании с еще одной девчонкой на ее кобыке.
А теперь о печальном :cry: … Я дико извиняюсь, но у девчонки, которая должна была отсканить мне фотки поломался КОМПЬЮТЕР (вот гад. Ну не мог что ли поламаться на день позже :lol: ?) Так что… когда фотки здесь появятся пока остается загадкой…
 
ФОТКИ!!! Наконец-то...

Ну вот! Наконец-то мне удалось :D ... компьютер починился, фотки отсканила. Правда забыла адресс сайта, куда можно их выложить. Напомните, кто знает, плз :D !
Ну намучалась я, пока в проконевский фотоальбом их выложила!... Все никак с размером не могла угадать. А если с размером получалось - то разрешение... ээээ... ну понимаете в общем :evil: .

Вот она, моя девочка :girl: :
album_pic.php

Правда мы тут немного фиолетовые... :roll:
И еще:
album_pic.php

album_pic.php

Какая рысь :lala: !!! Стараемся...
album_pic.php



Сегодня я выпустила кобылёху в левадку... Вот смеху то было :lol: !!! Я со своей подружкой Леной от смеха просто не разгибались!!! Как смешно она валялась. Словами передать это очень трудно. Ну я вам подробнее завтра напишу :wink: ...
 
Да уж. Добавить то я добавила фотки, только у меня они крестиками :cry: ... Если что - смотрите в моем альбоме :wink:
 
у меня все видно, а почему на такая фиолетовая?а фотки, где ты на недоуздке будут?а так все очень мило
 
Ну это качество такое :cry: ... Отредактировать я нормально не успела :? . Да и через альбом фотки такие маленькие получаются, качество теряется :roll: . Посоветуйте мне, пожалуйста, сайт, куда можно их выложить, а я их тогда сюда скину большими, качественными и в нормальных оттенках :wink: .
А фотки на недоуздке, в ушках и т.д. будут скоро: вот пленочку уже заканчиваю :D .
 
Ванька-встанька… :lol:

Эт про Армаду в леваде :lol: . Когда я ее вчера выпустила, она сначала долго ходила, потом опустила свою мордашку вниз и начала старательно выбирать место, чтоб поваляться. Кобыла ограничилась одним углом левады, где грунт был попушистее, и…..тут то и началось самое смешное. Казалось, она вот-вот уляжется, ноги уже были присогнуты, зад опущен, а она все вертелась и топталась туда-сюда, туда-сюда. Я чуть с ограждения не упала. И все это под душераздирающее похрюкивание от счастья и удовольствия с высоко задранным хвостом! И вот наконец-то мадам начинает притягиваться к земле :D : сначала подкашиваются передние ножки, потом она замирает и тут раздается глухой звук: «БУУУМ!» - всем весом упали на землю жировые массы кобылиной попы. Еще несколько секунд она повалялась, побалдела, затем поспешно вскочила на ноги, пробежала кружочек интригующей «арабской» рысью, а после этого – все повторилося заново, причем неоднократно. Вот так мы валяемся!
Когда я заходила в леваду, Арчи начинала гордо игнорировать меня, вся такая типа крутая большая модная лошадь :yes!: . Вся сама по себе, всем своим видом выказывала: «А ты девочка вааще кто такая и чего тут делаешь?» Ну я ушла на минутку, потом заглядываю – лежит, как дитё какое-то, на земле, жует травку… Вот счастье то им наверно, когда они так гуляют :p . Я присела на ограждение и друзья угостили меня мороженым. Ну кобыла тут сразу вся преобразилась: «Ой привет! А я тебя не заметила. Ты все время тут была? Неужели? Ой, а я вот тут гуляю… А что это у тебя такое? Интересно. Вкусное небось. Неужели угостить не хочешь? Я ж такая умничка, посмотри на меня, какая я милая :girl: …»
Я слезла, зашла в левадку – кобыла весело поплелась за мной. Ходила по пятам, как собачонка, повороты делала, остановки, а я ей за это сочной травкой угощала, до которой из левады она достать не могла. Потом я взяла шуршащую «страшную» этикеточку от мороженого и бросила на землю. Ну кобыла с похрюкиванием начала нюхать, рассматривать, а потом сообразила, что все-таки со мной поинтересней будет. Я заметила, что ей тут уже чуть-чуть надоело, и повела ее домой. Она шла очень охотно, тем более скоро предстоял ужин…
 
Ванька-встанька :lol: …

Эт про Армаду в леваде :lol: . Когда я ее вчера выпустила, она сначала долго ходила, потом опустила свою мордашку вниз и начала старательно выбирать место, чтоб поваляться. Кобыла ограничилась одним углом левады, где грунт был попушистее, и…..тут то и началось самое смешное. Казалось, она вот-вот уляжется, ноги уже были присогнуты, зад опущен, а она все вертелась и топталась туда-сюда, туда-сюда. Я чуть с ограждения не упала :D . И все это под душераздирающее похрюкивание от счастья и удовольствия с высоко задранным хвостом! И вот наконец-то мадам начинает притягиваться к земле: сначала подкашиваются передние ножки, потом она замирает и тут раздается глухой звук: «БУУУМ!» - всем весом упали на землю жировые массы кобылиной попы. Еще несколько секунд она повалялась, побалдела, затем поспешно вскочила на ноги, пробежала кружочек интригующей «арабской» рысью, а после этого – все повторилося заново, причем неоднократно. Вот так мы валяемся!
Когда я заходила в леваду, Арчи начинала гордо игнорировать меня, вся такая типа крутая большая модная лошадь :yes!: . Вся сама по себе, всем своим видом выказывала: «А ты девочка вааще кто такая и чего тут делаешь?» Ну я ушла на минутку, потом заглядываю – лежит, как дитё какое-то, на земле, жует травку :p … Вот счастье то им наверно, когда они так гуляют :D . Я присела на ограждение и друзья угостили меня мороженым. Ну кобыла тут сразу вся преобразилась: «Ой привет! А я тебя не заметила. Ты все время тут была? Неужели? Ой, а я вот тут гуляю… А что это у тебя такое? Интересно. Вкусное небось. Неужели угостить не хочешь? Я ж такая умничка, посмотри на меня, какая я милая :girl: …»
Я слезла, зашла в левадку – кобыла весело поплелась за мной. Ходила по пятам, как собачонка, повороты делала, остановки, а я ей за это сочной травкой угощала, до которой из левады она достать не могла. Потом я взяла шуршащую «страшную» этикеточку от мороженого и бросила на землю. Ну кобыла с похрюкиванием начала нюхать, рассматривать, а потом сообразила, что все-таки со мной поинтересней будет. Я заметила, что ей тут уже чуть-чуть надоело, и повела ее домой. Она шла очень охотно, тем более скоро предстоял ужин…
 
Опять плохая погода или лужи мутанты атакуют.
Ой... У нас опять погода, ну не то слово плохая :popa: . Целыми днями льет дождь, похолодало, ветрище поднялся... в общем противно :? .
Но даже если б в середине августа пошел снег, это б не отговорило меня поспешить с утра пораньне на конюшню, где меня ждет любимая мордаха! :lol:

Как всегда приехала, поздоровалась с кобылехой, переоделась и пошла набивать карманы жилетки вкусностями :D . Набив их до отказа я подалась в денник, где меня уже ожидала заинтересованная морда, всем своим видом выказывая радость и нетерпение... Поигралися мы сегодня прогрессивно. Старые команды отчеканивали и обратили больше внимания на Дикобразную игру. УРРА! Сегодня до Арчи дошло, что если я давлю рукой ей на затылок - это не значит, что настал конец света, а просто надо опустить голову вниз! И еще мы продвинулись на шаг вперед с поклонами! Уже даю команду, она выполняет - "клик", а потом лакомство (на начальной стадии я просто просила дотянуться ее до своей руки с лакомством).

Потом поседлались и поехали в лес. Еще пока мы шагали по асфальтированной дорожке, кобыла успела демонстративно шарахнуться нескольких луж, но когда я ей обьяснила, что пройти через лужу необходимо и ничто не сможет ее спасти, она вдруг быстренько вспомнила, что это совсем не страшно :wink: .
В лесу она всем своим видом мне пыталась доказать, что она рысак! Мол медленней бежать не буду. Я с ней поторговалась, и мы остановились на средней рыси. Правда в конце нашей поездки сидеть на кобыле было неудобно, потому что мы попали в полосу сплошных луж, которые появлялись то справа, то слева. Все они были страшные :twisted: , они наступали на кобылу, пытаясь затянуть ее в бездну своих глубин :sink: . А кобыла всячески пыталась сопротивляться и отпрыгивала вправо - влево. А иногда она решалась на отважный шаг - задавить злюку-лужу своим мощным весом: она отважно бросалась вперед, ускорялась, шла на таран, но... ей не хватало совсем чуть-чуть, и в самый важный и ответственный момент она резко тормозила и сворачивала в сторону. Но все таки после долгой борьбы с собой, она все таки одолела одну такую лужищу :p !

А еще мне стало очень смешно, когда по дороге мы встретили серую лошадку с другой конюшни, и вдруг кобыла вытаращила глазки :shock: , выставила ушки вперед и сделала вид, будто она впервые видит другую лошадь. А может ее удивила серая масть? (у нас на конюшне нету серых лошадок)

По дороге домой, когда мы начинали отшагиваться, я почувствовала, что мне стало жарко, и сняла курточку. Мадам этого видно не заметила и спокойно продолжала двигаться вперед. А оказывается, мы панически боимся, когда кто-то что-то снимает или одевает у нас на спине (это мне сегодня девченки поведали. Я раньше об этом как-то не задумывалась). Так вот, когда я замерзла и решила одеть курточку (а кобыла к тому времени наверно уже успела полносью сконцентрироваться на том, что происходит у нее на спине), она внезапно заметушилась и выразила такой испуг и ужас!!! Курточку я конечно же одела, а потом еще погладила ее по бокам рукавами, пошуршала, и она немного смирилась с мыслью, что это не так уж и страшно :roll: . Но все таки разнервничалась: хоть всяких там тракторов и других страшилок мы не боимся, но сегодня очень напряженно присматривались к приближающемуся маленькому желтенькому такому безобидному тракторчику, который показался нам наверно великаном, потом затормозили и развернулись в другую сторону, намекнув, что это очень страшно :? . Но я кобылу успокоила, она спокойно прошла мимо, а потом даже с удовольствием прошлась по нескольким лужам! Вот такие у нас сегодня приключения.

А еще я егодня очень расстроилась, когда папа открыл мне тайну, что фотографии, которые я так надеялась в скором времени сюда выложить не получатся :cry: ... Я оказывается пленку не так заправила :oops: (я сейчас решила пофотографировать Зенитом - качество фоток намного лучше, чем у "мыльниц" - а он фотоаппарат не простой! Техника не для слабонервных. Столько там всяких "штучек"...!) Но ничего! Теперя я с этим фотоаппаратом уж точно разобралась :lol: . А нафотографироваться еще успею :wink: ! Ждите!
 
Ань, привет!
Завидую я тебе с Арчи по хорошему, вы такие хорошенькие :p и так стараетесь :wink: Думаю, что у вас все будет получаться, пусть не сразу но обязательно будет результат.

А фотки можно на http://www.horse.ru размещать, чтоб потом сюда выкладывать. Только сначала тебе надо будет свою визитку создать, но это не сложно, справишься. Да и к тому же там размер фоток автоматически подбирается.

В общем жду продолжения и новых фоток. Заглядывай ко мне в дневник, буду очень рада :wink:
 
Ань, фотки можно еще на hotbox.ru разместить, например :)
Классно - давно я чего-то не залезала сюда, а сейчас прочитала - такие вы молодчины с Арчи! :D
А я, кстати, как-то совсем забросила игру в "дотронься" и поклонам не учила... Надо будет наверстывать ;-)
 
Сверху