Армада-Ламбада

Девченки, спасибо :D !
IrenKo, а твой дневничек я читаю, только до конца еще не дочитала...
Я ж, понимаете, человек отставший :oops: , дневники читать начала недавно, а у вас тут просто мемуары... Вот, Анют, у тебя аж 35 страниц :shock: !!! Интересно очень, читаю взахлеб! Молодец. Ты прекрасно пишешь! В роду писателей не было случайно :lol: ?
Вот вам фотка, уже не фиолетовая :lol: :
896-2747.jpg


О сегодняшних приключениях напишу попозже вечерком. :wink:
 
Да, Анка, пишешь ты дествительно очень понятно и смешьно... Жалко я пропустила момент лежбища в леваде :lala: , но буду надеяться, что это были не последние веселые моментики у вас с Арчи и что мне ещо будет на что посмотреть...
 
Погодка налаживается (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) :wink:

Так приятно, когда светит солнышко :p !!! Я уже прям отвыкла. Сегодня было намного теплее, но все равно дул противный ветрюган...

Как сегодня замечательно было в лесу :D .!! Сквозь зеленую листву пробирались нежные и ласковые лучики солнца, все вокруг было такое приветливое! Отправились мы (смена у нас состояла из 3 человек, тоесть лошадей :roll: ...) на поиски новых путей. Есть у нас под Киевом исторический музей - Пирогово. Ну там хатки старые, мельницы. Такое себе старинное украинское село. Вот мы и отправились туда, а точнее на луг рядом, потому что в лесу еще очень мокро. Сегодня я впервые за последние 4 года ездила на лугу. Впечатлений море. Я вспомнила, как это прекрасно, когда ты летишь вперед, и кажется, что есть только ты и лошадь, обьединенные в одно целое и бескрайный простор впереди :p ...
Правда на обратном пути мы немного заблудились :oops: , но опаздали всего на 5 минут (поездили мы 1.05) да и то потому, что в начале долго шагали.
Этот луг меня так вдохновил, так поднял настроение :D :D :D !!!

А потом я кобылеху попасла, завела под яблоньку, и она с огромным удовольствием похрустела яблочками :D . Но я была просто в шоке :shock: , когда увидела, что она ела не только хорошие яблоки, но и постоянно пыталась скушать какую-то гнилую вонючку :? ! Неужели ей безразлично, что совать в рот? Ну совсем как дитя малое :lol: !

О! И еще новость. Я сегодня с Нинухой сплела таки Натуральный недоуздок :D !!!!!!!! Помучалась конечно, но... Вот сфоткаю - оцените :wink: .
 
Да, уж!!!!!!!!!! Намучались мы страшьно! :eyes: Но Анка у нас рукадельница, так что всё получилось :lol: . Правда я не уверена, хватит нам терпения сплести ещо отин такой недоуздок для меня. ..
 
РазГРУЗочный день.

С утра все начиналось тихо мирно и спокойно, в общем, как обычно.
Примерила я утром новоиспеченый недоуздок на кобылку. Красотищааа :D !!! Она у меня шоколадка, а недоуздок светло-бежевый... красиво так смотриться. Я ее так пофоткала. Она мне сегодня позировала :shock: , прям как фотомодель: изобразила мордаху араба и уставилась в обьектив :p !
Выехали потом на плац, решили мы (вернее я, сомневаюсь, что кобыле этого хотелось...вначале) поработать чуток. А то мы всю неделю в лесу катались, бездельничали... То-ли единение с лошадью (у нас сегодня почесывание глаз впервые за 3 дня попыток сработало - кобыла облизнулась и начала жевать, а раньше она делала вид что ей страшно, неприятно и вообще, чего ты пристала...), то ли опускание шеи нас очень расслабило, то ли (на этом мысль останавливается :lol: ), но мы сделали собранную красивую рысь, и прекрасный собранный галоп (не собачий, как бывает очень часто, и мне не приходилось напрягать все мыслимые и немыслимые силы, в виде подсылания лошади чуть ли не под каждый темп, чтоб кобыла держала зад подведенным). Хотя конечно, чтоб добиться этого мне поначалу пришлось попотеть, так как Арчи сначала сделала вид, что вообще забыла, что такое работа, сбор... И галоп сначала был не супер :? . Но я распустила повод и дала ей пробежаться пару кружочков с темпом и скоростью, которые она выберет сама, после чего она моментально расслабилась и опустила свою голову и шею немного вниз. После я подобрала повод, и кобыла побежала отлично :D . Я даже поработала над посадкой (а чаще всего голова у меня бывает забита тем, как добиться хороших аллюров, но не сегодня).

Потом я начала отбивать денничек, в то время как Нинуха отправилась пасти чадо по моей убедительной просьбе, и тут привезли овес :) ... Я доделала то что начала и пошла помогать разгружать. Ну вот разгружаем мы, разгружаем, ссыпали все с машины, только она уехала...и...тут призжает сено :shock: !!!!!!!!!! Оооо! Наши эмоции трудно было передать! С одной стороны радость :D :D :D , что лошадкам будет что кушать, а с другой - шок :shock: и сопротивление организма :x , потому что все так сразу и всего так много!
Но мы не грустили :wink: ! Было очень даже весело. Мы, помимо разгрузки, устроили небольшую фотосессию: "Девушки с лопатами, а так-же метлами, вилами и т.д. :lol: " Вот пленочку дощелкаю и выкину сюда. Заранее рассказывать не хочу, что мы там делали... увидите на фотках (надеюсь они получатся). Кстати, я только сегодня заметила, что овес очень удобный, в плане полежать на нем, он сразу принимает форму тела :lol: .
Но нашего энтузиазма хватило только до обеда. :? После него нас совсем разморило и нас охватила лень :oops: . Но, разгружать то надо. В общем, пока все разгрузили, подмели, сделали то да се, управились часам к 6. а завтра еще сено привезут... Люблю я сено :lol: !
 
И еще забыла написать. Я вот теперь буду лакомства совсем чуточку давать. Буду переходить на поглаживание-почесывание. А то зажрется еще :roll: . И так попрошайка. Будем отучать :nini: . Кто с таким сталкивался - советуйте. Буду очень рада :D !
 
За уважением...

Решила я сегодня кардинально все менять :) . Пришла к кобыле в денник без лакомства и с определенным намерением отучить ее канючить. Ну она сначала вся из себя, мол пришла уже, ну давай играться, вкуснятину кушать. Обнюхивать меня начала, смотрит, попрошайничает - ну а я ее за это заставила кружочек по деннику прошагнуть. Арчи ооочень удивилась :shock: , подумала и давай опять липнуть. А я ее снова кружочек заставила намотать. Раз через 5 кобыла запуталась и решила сделать вид, что обиделась. А я подошла, почесала ей глазик, погладила, и она расслабилась, облизнулась. Я очень обрадовалась этому :D !!! После этого она вела себя очень скромно, не канючила, а как только промелькивали намеки на попрошайничество - стоило мне пригрозит пальчиком, как она сразу же опускала мордень и облизывалась, будто отвечала мне: "Понял, не дурак, был бы дурак - не понял бы" :lol: .
Потом поехали на плац. У нас там соседи (с соседней конюшни, конкуристы) проборонили, теперь все так ровненько, красиво :p . Побегали мы хорошо... кобылка старалась. А когда мы фотографировались возле препятствия, Арчи подошла ооочень близко и даже несколько раз ткнулась заинтересованной мордочкой в пестрые жерди :p . А когда мы уже собирались ехать домой, мы даже попытались снять фотоаппарат с ограждения :D . Нам так и не удалось, но мы были очень близко. Я подвела ее в притык, наклонилась за аппаратом, но , когда я уже готова была его схватить, Арчи сделала несколько шагов вперед. Но все равно - это продвижение!
Только завела Ламбаду, думала попастись, а тут угадайте что... сено :lol: !
В День рожденья разгрузка сена доставляет необычайный кайф :lol: !

После сена я пошла пастись (в смысле пасти кобылу :lol: ). Все мои попытки поучить ее уступать давлению на открытой местности закончились почти неудачей, потому что чаще всего на нас нападала стая оводов, слепней, мух и прочих летающих гадов :evil: , и кобыла просто не могла выполнить мои просьбы: она каждую секунду отмахивалась, вертелась, прогоняла обидчиков (но в моменты, когда нас никто не кусал, у нас начинало получаться), так что я перенесла это занятие в денник. Там Арчи попыталась доказать мне, что хватит уже (сделала вид, что не понимает и впервые видит, что я прошу ее дотронуться), но я мягко настояла, прокружила ее пару раз по деннику, и она все сделала, как миленькая, хотя как-то осторожно. Я ее приласкала , обняла, после чего она полностью расслабилась, опустила свою голову очень низко, начала облизываться и жевать; я ей почесала шейку, глазки, ушки, пошептала, пообнимала и отправила кушать сено (которое лежало в деннике во время нашего общения. Арчи только несколько раз изобразила, что ей надо туду...туда, где сено, но я все-таки смогла сконцентрировать ее внимание и удержать возле себя :) ).
Надеюсь, что сегодня я больше утвердилась как лидер и достигла большего уважения.
Все-таки Арчи у меня просто замечательная :D :D :D !!!
 
Давненько я сюда не заходила... Запустила малость :oops: . Ну ничего, шас наверстаем :D .

16.08.
Продолжаем в том же духе


Кажется этот метод действительно сработал! Теперь Арчи почти не попрошайничала (в смысле даже не косила наглыми глазенками :lol: ).
Она без мотивации (лакомством) немного меньше концентрировалась на "работе", но только поначалу. Мне даже пришлось подкрепить "дотронься" кусочком сахарка, который я все-таки захватила с собой. Когда я попросила ножку, кобыла сделала ооочень удивленный вид - :shock: , мол че ты хочешь, я не местная, ничего не знаю и не понимаю... Но, я взяла ее ножку сама и похвалила (почесала ей шейку). И тут она сообразила, что лакомство - не главное. На следующую мою просьбу она безоговорочно и с легкостью дала мне свою ноженцию!
Больше не помню, что было в тот день :oops: . Склероз... Старость не радость :lol: !

17.08
Отдых


Такая я негодная, покинула конюшню аж на два дня :lol: !

Поехала с папой на р. Рось.
Там у студентов практика проходит. А папа мой доцентом работает в Национальном университете им. Тараса Шевченка на картографическом факультете. Вот он там со студентами и с коллегами все лето сидит, ну и в Киев мотается - дел много. Так вот я с ним решила туда сьездить, немного расслабиться и переключиться на что-то кроме лошадей. Мне казалось, что думать о чем-то другом будет просто - но не тут то было. С собой конечно же были захвачены НХ статьи, которые в свободное время изучались, перечитывались, повторялись. Конечно иногда удавалось отвлечься ( к примеру когда папа проводил мне уроки вождения. Водила я второй и третий раз в своей жизни. Вроди потихоньку получается. Особенно тяжело для меня было сдавать назад. :oops: Был бы этот гараж, в который я пыталась заехать, не условным, а настоящим... :lol: ).
А вечером я ходила на речку. Тихая гладь, глубокое небо, по которому разбросанны небольшие облачка замысловатой формы, и все это в золотистых красках заката... Лес, природа, в общем - красотища! Как это расслабляет. Ты забываешь о шумном пыльном городе, становиться так хорошо и спокойно.
Текс, что-то меня понесло... :lol:

19.08
Возвращение и столкновение с жестокой реальностью.


Итак, сначала о хорошем. Хоть пока меня не было, кобыла успела разнаглеть, я это дело быстро поправила. Игрались мы неплохо. Кстати, Арчи уже легко опускает голову,иногда задерживает ее внизу до 20 секунд (совсем внизу. На уровне холки может держать долго - пока я ее вычищу) и очень часто облизывается. Перед тем как поседлаться, я решила познакомить ее с вальтрапом . Она его видит каждый день, но так чтоб понюхать, дотронуться, она его еще не исследовала. Сначала она вообще сделала круглые глаза и пустилась наутек :lol: , но потом дотронулась по команде, когда он находился в моих руках, в кормушке, но когда вальтрап находился выше ее мордахи - она пыталась, но не могла справиться со своими эмоциями и отходила подальше от этого ярко-красного чудища, которое еще и выше ее. Я снова опустила вальтрап пониже, она дотронулась и мы закончили на хорошем. :wink:
На плацу сегодня творилось что-то страшное... Просто ужжжжас!
Во всю идет подготовка к соревнованиям (этап Кубка Мира по конкуру - 29-31 августа) и поэтому трактор долго и усердно разравниваг грунт, работала електросварка, ремонтировавшая ограду соседнего поля с травкой, где собственно говоря и будет установлен маршрут, все оградки собираються перекрашивать... Работа кипит! Но арчи, не взирая на все пугающие моменты, вела себя неплохо, старалась держать себя в руках (то есть в копытах :lol: ). Но о расслаблености речи конечно не шло, хотя иногда удавалось ее добиться. В конце концов мы добились более расслабленого хода и на этом закончили.
Потом мы паслись. Тут девочка вообще успокоилась. Она не обратила никагого внимания на трактор, который в 15 метрах от нее засыпал ямку песочком :shock: . А если она и поднимала настороженно голову - стоило мне слегка прикоснуться к затылку или просто поднести руку к ее голове, как она тут же зарывала моську в траву и продолжала аппетитно хрумкать. Потом мы пошли к яблоне, покушали яблочек и я решила познакомить девочку с небольшим бревнышком (скорей даже палочкой) на замле. Сначала она вообще изобразила смертельный испуг,просто подойти боялась(у нее иногда бывают такие клины, что она практически обычных вещей боится), но потом, через 7 минут знакомства и доказывания, что палочка добрая и хорошая, мы даже перешагнули через нее с разных сторон. :p А когда мы шли к конюшне, она вся стала внимательная-внимательная. Я только решила остановиться, смотрю - она уже стоит, только сделала намек на движение назад, а она уже пошла!!! Это и в самом деле незабываемое ощущение, когда лошадь управляется мыслями! :D Я ее щедро похвалила и отстала от умнички.

А теперь о жестокой реальности. Я видела сегодня ужасную картину. :( Наши соседи (соседняя конюшня - конкуристы(я пишу не о всех. Там есть люди, которые относятся к лошади с пониманием. Но есть и противоположные...)) во всю готовятся к соревнованиям. Я знала, что некоторые из них работают с лошадьми довольно грубо, но сегодня... я как вспомню :cry: :cry: :cry:
Бедный конь. Как бы он не преодолевал препятствия, а они немалые - 150, его почему-то все время останавливали и били хлыстом по ногам, животу. А особенно печально было с системой (4 препятствия подряд - 140-150 и одно чуть дальше, зверская такая система). Даже если он не сбивал жерди (может он конечно не делал технически все четко, но он же не валил жерди!!!) его после системы останавливали и наказывали. А потом сняли нагавки, поставили небольшую крестовину, и чтоб он поднимал выше ноги - били его по ним металлической палочкой ( я знаю, что такие палочки ипользуются, но я видела что их просто держат над препятствием, а они незаметные, и когда лошадь в очередной раз задевает палочку ногой, она старается прыгнуть выше). Может я конечно в чем-то ошибаюсь, пусть конкуристы меня исправят. Напрасно я заглянула коняхе в глаза. Единственное, что я в них прочитала - это ужас и мольба о пощаде.
Вот так вот :evil: ...
У нас в Киеве только на нашей конюшне работают с лошадьми мягко, знают о НХ, ну и еще пару конюшен можно найти. Вот это и пугает! Лошадь ведь живая!!! Она тоже может страдать :cry: !
Ну хоть за наших лошадок я рада! :wink:
А вы с таким не сталкивались?

Ооох! Ну и написала! Просто мемуарище.
 
Ань, сталкиваюсь с жестокостью постоянно, особенно в спорте, очень много примеров нехорошего и жестокого обращения с лошадьми, я уже и писала об этом неоднократно, жаль практически никогда ничего нельзя сделать, особенно если ты всего лишь любитель, а не профессионал-спортсмен.
Сочуствую тем лошадкам :cry: :cry: :roll:
 
Так расчувтвовалась, что аж писать правильно не получилось....
 
Аня написал(а):
(может он конечно не делал технически все четко, но он же не валил жерди!!!) его после системы останавливали и наказывали.

То, что он не валил жерди, не имеет как раз никакого значения. В том смысле, что лошадь не наказывают за поваленную жердь - это само по себе является наказанием - лошади если и не больно ее сбивать, то по крайней мере достаточно неприятно. Да она и не поймет, за что наказали...

Можно наказать лошадь на закидке, можно даже "дать раза" если "валяет дурака", не держит ритм - чтоб проснулась (достаточно "тычка" пяткой или ОДНОГО удара хлыстом). Ну может быть можно в самом крайнем случае в конце концов и отлупить раз в жизни - если вообще отказывается работать... (прошу прощенья у НХ-шников :wink: )

Но наказывать за технические ошибки - это не только жестокость, не только бессмысленная, но на мой взгляд еще и вредная, т.е. приводящая ровно к обратным результатам. Лошадь НЕ ЗНАЕТ, за что ее наказали...
 
Да нд моим любимыи конём издеваются ужасн. Хотя конь отлично всё делает( он выездковый). А его всё равно бьют и мучают дополнительными приспособлениями. IrenKo это хорошо знает. Не раз видела. Но ничего не поделать. И он не единственный, над кем издеваются. Я вообще считаю, что в КС 40% люде приходят для того чтобы избавиться от своих комплексов, которые не дают им покоя в мире людей. Вот например знаю одного парня. Ему 16 лет. У него огромный тракен. Он его лупит по страшному. Хотя ездит плохо, но жавно. Конь раньше 180 отдельные прыгал, а сейчас на 1м закидывается. Ир, я про Юрку и Верного говорю. Так вот если посмотрет на этого Юру за стенами ипподрома, то он обычный лошок, над которым сверсники смеются. И таких ведь на самом деле очень много.
 
lisa написал(а):
То, что он не валил жерди, не имеет как раз никакого значения. В том смысле, что лошадь не наказывают за поваленную жердь - это само по себе является наказанием - лошади если и не больно ее сбивать, то по крайней мере достаточно неприятно.
Это очень хорошо, когда за повал не наказывают. Но я честно говоря видела, как и за это наказывали (не у наших соседей). :evil:

Феф, я с тобой абсолютно согласна :wink: ! Очень часто так оно и есть, как ты написала... к сожалению. Неудачи в жизни - не повод издеваться над лошадью!

Хотела я вам показать свои художественные творения, но сканер у Нинухи опять не работает... :cry: Но его скоро починят и я тогда вас порадую! :wink:
 
Давно я не писала. Правдв не о чем было. Но вот появилось кое что :p .

24.08.
День Независимости.


Был у нас вчера большой всеукраинский праздник :p ! День независимости. Так что я с утра пришла на конюшню, позанималась с девочкой и поспешила домой. Там помогла, сходила в магазин и полетела на ипподром, где в честь праздника открывались конные игры (уже двенадцатые!). Меня оочень порадовало :D и слегка удивило :shock: , что в этом году было очень много людей, которые пришли посмотреть на это действо. «Это в нашей то стране с непопуляризированным конным спортом, с практически отсутствием тотализатора…» - подумала я. Но потом пришла другая, радостная мысль – «Хорошо то как! Люди интересуются больше. Глядишь, а жизнь то налаживается :lol: !»
Я с подружками ели отыскала свободные места на трибуне, куда мы успешно втиснулись.
Нууу, как всегда речь, открытие :? … Нудноватая часть. А еще мне не очень понравилось музыкальное сопровождение. В прошлом году просто пригласили оркестр, который играл разные знакомые людям мелодии, а в этом году, помимо оркестра, который звучал крайне редко, пригласили какой-то коллектив хористок-танцовщиц. Поначалу было ничего, но песни не переставали звучать и просто начинали давить на мозги :roof: .
Мы с удовольствием посмотрели на забеги рысаков, между которыми проехали па-де-де выездюки, хотя не очень качественно… А потом была гладкая скачка. И не одна. И лошадки, которые принимали участие в испытаниях были все такие ухоженные, симпатичные, просто глаз радовали :p . Еще была рысь под седлом – самое веселое :lol: . Особенно, когда некоторые из наездников пытались облегчаться..! А в одном забеге даже был установлен новый рекорд Киевского ипподрома.
Но не это порадовало меня больше всего. Самое веселое – это была игра «Догони девушку», драйвинг (четверка торийцев очень красиво кружила галопом исполняя крутые повороты, но…однажды не вписалась и чуть было не задавила бедного оператора :shock: , который установил свою камеру на подъеме к беговой дорожке. Он явно очень испугался за себя и за камеру, когда увидел скачущих навстречу «лошадочек». Он отскочил, а два ведущих коня перепрыгнули через камеру. Но драйвер сумел повернуть вторых, и камера была спасена. Вот так вот.), и ПОНЯХИ :D . Чего с ними только не делали… и стойло, и скачки, и конкур на мощность. Честно говоря их было немного жалко, потому что большинство из них были такими маленькими и худенькими, а сидели на них такие дылдочки, что если б им сделать выездковые стремена, то поняхи бегали б на 6 ногах :lol: .
Как они прыгали!!! Мы чуть с трибун не попадали. Конечно так прыгали не все, но представьте себе картину: бежит себе поняшка :girl: , на морде написано :wow: , на ней сидит мальчик (или девочка) у которого на лице застыло страшное выражение :shock: , будто его до этого очень долго пугали и препятствие он видит впервые. Вот эта парочка начинает приближаться к препятствию, поняха делает непревзойденно смелый вид, ускоряется, затем резко тормозит и с удовольствием наблюдает за тем, как всадник занимается конкуром. :twisted: Упали? Ничего! Садимся обратно и пробуем снова. Поняха замечает препятствие и потихоньку начинает притормаживать, вот она уже двигается рысью почти на месте, поджимается и-и-и-и как сиганет! Но нет. Поняха преодолела не препятствие, а жердочку, положенную сбоку, чтоб лошадь не обнесла.
Следующая попытка – понь уже смело разгоняется и прыгает ту же жердочку. Еще попытки… понь стоит нерушимо на своем :twisted: . На лице всадника уже можно прочитать отчаяние и раздражение. В ход пошел хлыстик. Итак, ответственный момент! Всадник подгоняет хлыстиком замедляющуюся маленькую, вывевшую его из равновесия лошадку, которая будто бы насмехается над ним, пони останавливается перед препятствием, подбирается, отталкивается всеми ногами, и все-таки преодолевает препятствие. У всадника на лице появляется намек на радость, но вспомнив, что высота препятствия сейчас возрастет, выражение становится прежним :lol: :lol: :lol: …
У-у-у-ух! Мы чуть от смеха не лопнули. Представьте себе еще то как они скакали и забегали в стойло :lol: !
 
Прикольно! :lol:
Нда... на Эквиросе тоже был конкур и стойла на пони... детишки, конечно, великоваты... и очень много пользуются хлыстами. Конечно - ноги-то не особо, а пони на шенкель... тоже не особо. :)
А оператор снял то, как над ним летят лошадки? :wink:
 
Интересно, снял ли он :roll: ! Но я, к сожалению не знаю, была ли камера в этот момент включена...
 
Ань, супер, представляю себе эту картину :shock: :lol: 8) с понями.
У нас тоже есть пончик по кличке Банан кажется, малюсенький такой, на жучка похож (такой же черненький, всмысле вороной :wink: ). Его в город таскают детей катать, а перед этим гоняют в манеже. Так на нем давольно здоровые девчонки и галопом носятся, и прыгают. Со стороны это забавно, но когда думаешь о том, каково в этот помент поню, становится грустно :roll:
 
Да. Поняшек жалко :cry: . Мне кажется, что всех их как-то перегружаю :roll: . Ведь они же не здоровани лошади, чтоб прыгать довольно таки высокие препятствия (для их роста) еще и под приличного веса всадником... Я когда прохожу мимо понях, которыя в городе детей катают, у меня аж слезы наворачиваются. Они такие замученные (бывают конечно исключения, но редко :cry: )!

26.08
Приготовления продолжаются или работа кипит


Всё готовится к предстоящему Этапу Кубка Мира по конкуру. Ведь соревнования начнутся всего через 2 дня :D !!! Уже установили летние денники и трибуны возле конкурного поля с аккуратно выстриженной травкой и свежепокрашенной оградой. Скоро начнут сьезжаться заграничные гости. Мне очень хочется посмотреть на эти соревнования, ведь на самом деле такого высокого уровня соревнования с такой рекламой и таким количеством заявок у нас проводятся впервые! Но с другой стороны этот хаос и метушня мне уже успели надоест :evil: , ведь на плацу невозможно нормально поработать. То и дело снуют туда-сюда трактора, люди, перевозятся какие-то препятствия...

Девочка сегодня просто засыпала на ходу. Ну вообще не хотела двигаться, ползла, как черепаха (или, вернее, улитка), весь импульс куда-то улетучился (по сравнению с воскресеньем его просто не было). Даже если мне удавалось ее продвинуть, не ощущалось какое-то единение, гармония. Может она просто не выспалась или на нее напал приступ лени :roll: ?..
 
27.08.
Работа не перестает кипеть :lol: !


Сегодня девочка меня порадовала :D ! Сначала она все-таки немного спала, но проснулась и мы все сделали хорошо! Интересно, что все-таки с лошадьми иногда происходит? Ну, в смысле, почему они иногда засыпают или наоборот становятся «пороховыми бочками»? Хотя я, в принципе, замечаю некоторою взаимосвязь: давно мы в лесу не были… Когда не было грунта не плацу и мы часто ездили в лес, Арчи была намного живее. Да уж, в лесу она просыпается, эт точно! В любое время, при любом настроении…

Потом пошла отбиваться и работа просто закипела! Уже начинают съезжаться к соревнованиям лошади, так что надо было приводить в порядок свободные денникик в нашей конюшне, которые в большинстве случаев были забиты сеном, опилками (они у нас используются как хранилище, так как отдельного нет), какими-то досками или еще чем-то. Конечно все запылилось. Так что мы мели, сметали, обметали…избавлялись от пыли и паутины, мыли кормушки. Это денники для наших соседей-конкуристов. А гости будут размещаться в их конюшне.
У нас есть две лошадки-старожилы. Мерин Рыжик (масть понятна без объяснений), который на самом деле Разбег, и Машка (масть у нее такая же) - она же Камелия. Они очень дружат, даже можно сказать, что любят друг друга. Пасутся на поле они исключительно вместе, а если кого-то выводят раньше, то начинается настоящий бунт :lol: !!! Так вот, чтоб освободить максимальное количество денников был проведен эксперимент – они были поставлены вместе в один денник. Вели себя очень прилично. Правда Рыжик – он свинтус. Лидер по натуре и часто обижает Машку, загоняет ее в угол, отгоняет от еды. А сегодня я, когда отбивалась, или нет, перевозила опилки из нашего опилочного денника в другой, более набитый опилками денник, то я услышала повизгивание, которое издают кобылы, когда к ним лезут жеребцы. Я подошла к деннику и удивилась :shock: !!! Несмотря на то, что Рыж мерин, да и немолодой он уже, но он отыскал в глубине своей души какое-то чувство (вы догадались какое) и пытался доказать Машке, что он еще оооогггооо-го-оооо :lol: :lol: :lol: !!! А она скромно так повизгивала, мол не надо, не хочу я… Пришлось его ненадолго привязать, чтоб он пришел в чувства. Но вообще-то стояли они дружно.
А еще я сегодня переслала деньги за кассету «Как мотивировать лошадь». Так что я уже жду не дождусь. Если б мне еще что-нибудь достать! Может есть у кого-то еще что-нить? Хочецца страааашно! Спасайте :lol: ! Если есть возможность – перепишите для меня, плз, и по почте. А я все «убытки» возмещу!
 
Классные какие))))..А мерина..они ж тоже музчины)))..По крайней мере , они, так видимо думают :lol: :lol: :lol:
 
Сверху