Art2Ride. Выездка в интересах лошади.

Art2RideRussia

Участник
Приветствуем всех в нашем дневнике! Он посвящен работе лошадей по небезызвестной системе Art2Ride.

Многим уже хорошо знаком ресурс Art2ride.com, основателем которого являются Уилл Фэрбер и его супруга Карен, мастер по седлам Schleese. Мы сами работаем по системе Art2Ride уже более 6 лет и в 2017 году решили организовать приезд Уилла в Москву, семинар прошел 19-20 августа 2017 г. в КК "Воля". Подробнее про семинар мы напишем в следующих постах. Итогом семинара и решением Уилла Фэрбера стала организация официального представительства системы Art2Ride в России.

Art2ride - это система, основанная на классических принципах и корректной гимнастической работе, служащей прежде всего интересам лошади. В этом дневнике мы будем выкладывать основные принципы работы в руках, лонжирования, как занятия по данной системе способны помочь лошадям с проблемами по здоровью (актуально для лошадей с kissing spines, проблемными связками/сухожилиями/суставами, после травм ОДА и т.д.).

21369343_10213082266078792_1585965935312315624_n-jpg.299277


Вот здесь можно почитать отзывы о том, как прошел семинар https://vk.com/wall-144825236_51

И сразу мы готовы развенчать популярные мифы об Art2Ride))))

1. Вниз-вперед это лошадь боронит носом манеж.

Просто утыкание носа лошади в песок не является работой вперед и вниз, так же как не является признаком расслабления. Ключевая задача работы вперед и вниз - поднятие спины и расслабление лошади.

Вытягивание шеи вперед и вниз – это следствие расслабления лошади и ее готовности следовать за поводом, проходить на него, это возможно лишь при движении через спину. Лошадь должна пойти вниз и вперед, опустив голову, потянув шею от холки до затылка, что позволит поднять спину и двигаться расслабленно. Чтобы достичь оптимального положения вытягивания вниз, лошади необходимо активно двигаться вперед – под этим мы подразумеваем, что она должна подводить задние ноги ближе под центр тяжести. Чем глубже задняя нога ступает под центр тяжести, тем проще дотянуться вперед и вниз шеей, активизировать мышцы спины.

q2iof9syc0a-jpg.299280


2. Лошадь упадет/упала на перед


Лошадь, толкающаяся задом, правильно двигающаяся через спину, никогда не упадет на перед. Если вы не можете определить, на переду лошадь или нет, мысленно загородите рукой ее голову и шею – если движение идет через спину, то вы увидите, как вес смещен на задние ноги, как облегчен перед и раскрыты плечи лошади, даже если при этом голова и шея находятся максимально внизу. Так же легко заметить, что при правильном выполнении вперед и вниз захват пространства передними ногами увеличивается, что было бы невозможно, свались лошадь на перед.

bbanurpdy-m-jpg.299279


3. В системе Art2Ride нет никаких гимнастических упражнений, связок - ни боковых, ни переходов.

Основой принцип системы - лошадь правильно работающая спиной. Это возможно лишь при активном движении с подведением зада под центр тяжести. Именно поэтому, на начальном этапе особенно, очень часто используется уступка по вольту, помогающая в подведении внутренней задней ноги под корпус, тем самым облегчая поднятие спины. Так же много применяется уступка по прямой, плечо вперед и плечо во внутрь. Элементы не выполняются ради элементов, упражнений, они используются как метод объяснения и облегчения задачи для лошади.

Прежде чем начинать какие-либо связки или переходы необходимо заложить базу. Какой смысл в связках, если выполняя их, лошадь проваливается в спине, ставит шею колом и зажимает плечи? Только добившись правильной работы спины лошади, мы можем предложить ей связки, максимально отслеживая движения всей линии верха.
 
Поговорим еще о нескольких мифах, которые сложились вокруг работы по системе Art2Ride.

4. Откровенно брошенный повод.

Понятие контакта часто воспринимают превратно, а именно - оценивают только визуально по степени натяжения веревок, тогда как контакт на самом деле - это способ общения всадника с лошадью, когда рукой чувствуются малейшие движения рта лошади - как она отжевывает, проходит на повод и т.д. При этом длина повода не играет никакой роли, если лошадь на него проходит. Т.е. контакт может быть как на длинном, так и на коротком поводу, при этом контакт может отсутствовать, даже если взять лошадь за кольцо трензеля. Не стоит забывать, что работа поводом это не притягивание головы лошади к рукам, а наталкивание лошади шенкелем на повод.
Мы поддерживаем со ртом лошади легчайший контакт (лишь вес повода), основная работа идет от ноги всадника, которой он просит лошадь активировать мышцы спины – подвести заднюю ногу под центр тяжести, потянуться вперед и вниз шеей, что побуждает ее пройти на повод. Как проверить есть контакт с поводом или нет: отдать лошади еще больше повода или подобрать его – лошадь должна потянуться за железом, если есть контакт, не меняя ритма движения.
hqdefault.jpg


5. Когда будет переход от низкой рамки «носом в землю» к следующему этапу тренинга.

Прежде чем лошадь сможет работать в средней и более высокой рамке, ей необходимо развить мышцы линии верха, что в среднем занимает год-два. Однако мы периодически проверяем готовность лошади к изменению рамки. Помня о том, что в любой рамке лошадь должна работать спиной, поднимать ее и толкаться задом, оставаясь при этом расслабленной, мы предлагаем лошади подняться чуть выше, внимательно следя за тем, чтобы она не зажалась, не провалилась в спине, не потеряла импульс и не сбилась с ритма. Если лошадь может двигаться в предложенной рамке, мы понемногу добавляем это в работу, но основное внимание продолжаем уделять работе внизу и растягиванию и расслаблению мышц. что не забывая о том, что в низкой рамке лошадей работают до тех пор, пока не разовьется линия верха.
KU1Q6Apf4TM.jpg


6. Ни слова про баланс и упор исключительно на поднятие спины.

Что такое баланс? Он состоит из двух вещей. Первое - это импульс, проходящий от задних ног, через все тело лошади к смягченным челюсти и затылку, что дает лошади возможность более свободного выноса переда и обеспечивает правильное равновесие. Второе - это правильно работающая спина, которая только в поднятом состоянии выполняет роль моста, соединяющего зад и перед и проводящего импульс. Если лошадь проваливается в спине, то несмотря на то, с какой скоростью и в какой рамке она двигается, она не будет иметь правильного контакта и баланса, поскольку импульс оборвется в прогнутой спине и не дойдет до рта.

aO8qW5b04eA.jpg
 
Последнее редактирование:
Как владелица лошади с синдромом ЦП - подписываюсь. Очень интересно.
 
Спасибо всем, кто зашел на огонек:)

Чтобы дневник не был обезличенным, расскажу о себе, точнее о своем коне и чем нам нравится Art2Ride.

Меня зовут Катя, собственно, я была организатором семинара Art2Ride в Воле этим летом. Мой конь участвовал вне общих уроков, поскольку до последнего момента я не была уверена, что он потянет, ведь буквально за месяц до семинара он растянул себе связки левого колена и там же - связки межкостника в самом отвратном месте крепления. Тем не менее, отсмотрев все уроки, я приняла решение попробовать, и это дало нам офигенный толчок в реабилитации и развитии мышц. Об этом позднее:)

Коня зовут Фарго Храбрый, он 6-летний тракененский жеребец, вместе мы 2,5 года.
14432995_10209824054345535_7106937729643122966_n.jpg
 
Как здорово! Я тоже зимой наткнулась на ролики Арт2Райд в интернете и начала пробовать работать по их системе, так как считаю ее правильной и не безосновательно. Жалко что я не знала про семинар( Возможно они приедут к нам снова?)
Также очень интересно есть ли квалифицированные тренера в МО, которые практикуют работу по этой системе?
 
Как здорово! Я тоже зимой наткнулась на ролики Арт2Райд в интернете и начала пробовать работать по их системе, так как считаю ее правильной и не безосновательно. Жалко что я не знала про семинар( Возможно они приедут к нам снова?)
Также очень интересно есть ли квалифицированные тренера в МО, которые практикуют работу по этой системе?

Приедут, конечно) Я уже договорилась с Уиллом, семинар будет с 1 по 14 августа 2018 года - там же, в Воле. Будут и открытые уроки, и полноценная стажировка, потом подробнее напишу.

Работу по этой системе, собственно, ведет Мария, которая переводила семинар. Мы вместе теперь представляем Art2Ride в России:) Я думаю, она подробнее о себе напишет тоже. Вообще Маша жила и стартовала в Америке, где и узнала про Art2Ride - еще в 2008 году. А с 2012 года работает в России.
 
Приедут, конечно) Я уже договорилась с Уиллом, семинар будет с 1 по 14 августа 2018 года - там же, в Воле. Будут и открытые уроки, и полноценная стажировка, потом подробнее напишу.

Работу по этой системе, собственно, ведет Мария, которая переводила семинар. Мы вместе теперь представляем Art2Ride в России:) Я думаю, она подробнее о себе напишет тоже. Вообще Маша жила и стартовала в Америке, где и узнала про Art2Ride - еще в 2008 году. А с 2012 года работает в России.

Это просто чудно! Конечно еще далеко до намеченных дат, но я бы очень хотела участвовать со своей лошадью по возможности в данном семинаре. Что для этого будет нужно? Сколько будет по стоимости и как отслеживать проведение семинара и где чтоб ничего не пропустить)?
 
Это просто чудно! Конечно еще далеко до намеченных дат, но я бы очень хотела участвовать со своей лошадью по возможности в данном семинаре. Что для этого будет нужно? Сколько будет по стоимости и как отслеживать проведение семинара и где чтоб ничего не пропустить)?

Пока нужно просто заявить о своем намерении) Вся информация будет здесь, вконтакте (https://vk.com/art2ride https://vk.com/art2riderussia), на сайте (www.art2ride.ru), точно не пропустите)) По поводу стоимости лучше в личку, но на самом деле, еще пока в процессе обсуждения с Уиллом, так как будет зависеть от типа уроков - стажировка или просто.
 
СПАСИБО, добавилась везде! Буду ждать новостей! Если не сложно напишите ориентировочную стоимость (сколько это стоило в этом году например) в личку, чтоб понимать на сколько ориентироваться.
 
Здравствуйте! Очень интересно!
Было бы здорово увидеть больше Вашей работы с Вашими лошадьми, как самых ближайших представителей этой системы :)
 
С удовольствием подписываюсь на дневник! Система тренинга очень отличается от классического представления, поэтому будет интересно получать информацию о развитии лошадей, тренируемых по данной программе.

Я была на семинаре, от себя хочу сказать, что Уилл очень увлеченный и энергичный человек, как тренер позитивно настойчивый, от пары всегда получал результат или объяснял причины, по которым есть какие-либо ограничения в работе. Однозначно, эта методика заслуживает внимания большинства коневладельцев.
 
Катенька! Ждем с чего начинались ваши занятия! а то есть с кем попробовать)
 
Дорогие друзья, добро пожаловать в наш дневник!
Продолжим знакомиться))
Меня зовут Мария, я являюсь тренером-берейтором и уже около 10 лет работаю по данной системе. Так же этим летом вместе с Катей организовали семинар Уилла, где я выступила еще и в роли переводчика.
Подход art2ride для меня единственный верный, тк он последователен и позволяет максимально бережно подготовить лошадь и максимально раскрыть ее возможности.
С 2005 года я жила в США, тренировалась и стартовала, и в то же время продолжала поиски "истины". Я понимала, что тот тренинг, который является популярным и практически общепринятым, идет вразрез с законами биомеханики и лошадиной физиологии, и, соответственно, моими моральными принципами. Когда я познакомилась с системой art2ride пазл наконец-то сложился. В 2012 году я вернулась в Россию и продолжаю работу по этой системе уже здесь, сейчас мы с Катей стали официальными представителями art2ride в России. Мы потихоньку будем знакомить читателей с основными идеями и принципами системы, так же будем рады отвечать на вопросы и дискутировать))
8iHfemxSXyc.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху