Артроз у всадника и ВЕ

У меня болезнь бехтерева только развернулась - пока проблемы только с тзб и крестцом. Подвижность хорошая, но болит, и тзб, если коленки разводить верхом, то очень ощущаются.
Мне один врач высшей категории сказала, что ВЕ не запрещена. В Сеченова завотделением сказал, что если я после ВЕ буду испытывать боль - нафик такую ВЕ.

Раз такая тема, поделитесь, кому что из нпвс подходит, пожалуйста! У меня, видимо, обострение, пью без перерыва, а не помогает:(
 
Диклофенак. Колю. Остальное в разы слабее, но это индивидуальное восприятие.
При Бехтерева может быть своя специфика обезболивания? не знаю.

И Омез обязательно, ЖКТ прикрыть.
 
Диклофенак. Колю. Остальное в разы слабее, но это индивидуальное восприятие.
При Бехтерева может быть своя специфика обезболивания? не знаю.

И Омез обязательно, ЖКТ прикрыть.
Омез сказали кушать, когда дискомфорт, двухнедельными курсами. Если есть постоянно - кислотность снижается и потом с перевариванием траблы.
Диклофенак в уколах не пробовала, таблетки не помогают. И найз сейчас тоже. Хотя месяц ем уже без перерыва.
Тексаред пробовала, его хвалили очень. Вроде помогал, но когда длительно пьешь. Это первое, что я начала после острого периода. Там болевой синдром был очееь сильный, и объективно сказать я не могу. Мне укол кетонала по скорой вообще не помог. Я была в панике😁
Костарокс пробую. Но в прошлый раз меня жахнуло давлением, предупреждали, что они могут повышать. Вот начала, пока полет нормальный. Может, там погода еще была.

Спасибо за ответ
 
Мне кетонал в уколах ещё пока помогает, так что ничего больше посоветовать не могу. И спазмолитики, но у меня бОльший процент боли скорее от миофасциального синдрома, чем непосредственно от суставов. Если снять спазм в триггерных точках, то становится легче.
 
Так при Бехтерева же специальные препараты назначают (вернее, надо выбить :(), чтобы остановить прогрессирование и снять боль (у меня у близкого друга это, там очень легко запустить и тогда придется забыть о езде вообще).
Нспв очень быстро теряют силу. Другу моему помогал Найс, но сравнительно недолго.
 
при Бехтерева же специальные препараты назначают (вернее, надо выбить :(), чтобы остановить прогрессирование и снять боль
Целебрекс. Мне назначили, но в ряду с целым списком противовоспалительных. Но не выделяли особо, мол, все индивидуально, надо подбирать, и менять, по-видимому.
 
Мне как то очень не нравится, когда люди советуют друг другу как чем лечить болевые синдромы. С моей точки зрения надо лично (вместе со своим бренным телом) обращаться к врачу (главное чтобы не к гомеопату :)). Самолечение может привести к временному снятию симптомов, а процесс будет идти своим чередом. И будет ещё хуже. Это как советовать железо построже и шпоры с колёсиком, если лошадь наваливается на повод и не очень слушает ногу. Автору в личку написал, кто меня давным давно лечил.
 
Целебрекс. Мне назначили, но в ряду с целым списком противовоспалительных. Но не выделяли особо, мол, все индивидуально, надо подбирать, и менять, по-видимому.
Целебрекс это тоже противовоспалительное. Я говорю о суровых штуках типа Хумира.
 
Мне как то очень не нравится, когда люди советуют друг другу как чем лечить болевые синдромы.
Разговоры в очереди в поликлинике, да.
В ожидании визита к чудо-доктору, который назначит чудесные таблетки и решит воптос...
 
Я согласна, что лечение таких заболеваний к интернету отношения не имеет.
Но иногда зерно смысла можно найти. Например, подумать, что тебе не помешает второе, третье врачебное мнение и т.д.
Каждый врач лечит в пределах своей компетенции. И она часто так себе.((
Кроме того, по ОМС иногда невозможно получить информацию и назначения современных, высокоэффективных препаратов и методов лечения.
Врачи на местах либо не знают о них, либо считают чем-то, что больному и не надо. Мол, жили 50 лет без этого и дальше норм. В протокол бесплатного лечения не входит, а остальное они и рекомендовать не имеют права.
Ищите своего врача.
Могу ещё добавить, что болезнь Бехтерева это компетенция ревматолога, а у нас в ревматологии полная катастрофа, очень много больных и очень мало специалистов. ((
 
Последнее редактирование:
Речь в первую очередь, конечно, не о лечении - я не любительница интернет-терапии, а если бы и была, то с таким лучше идти на соответствующие форумы. Основной вопрос чисто конный - как снизить нагрузку на позвоночник, седлом, например, или упражнениями специальными. Этого ни один врач не знает, если он сам не разбирается в биомеханике движений всадника.

Вот, например, ни один врач мне так и не сказал, лучше использовать верхом для коленей бандажные наколенники или нет? Говорят прямо противоположные вещи: одни, что да, стоит поддержать колени, а другие - что они "расслабятся" и будет только хуже.

Пока что поняла, что учебку ограничить, лошадь должна быть мягкая по аллюрам, не тряская (на тряских искры из глаз).
 
Пока что поняла, что учебку ограничить, лошадь должна быть мягкая по аллюрам, не тряская (на тряских искры из глаз).
Если это всё, что Вы поняли по поводу ВЕ... что ж, спасибо, что предупредили, больше не буду тратить время на разжёвывание "мелочей"...
 
Если это всё, что Вы поняли по поводу ВЕ... что ж, спасибо, что предупредили, больше не буду тратить время на разжёвывание "мелочей"...
Я внимательно прочитала ваши сообщения, извините, что не стала переписывать их во второй раз с подписью "я поняла")
 
Вот, например, ни один врач мне так и не сказал, лучше использовать верхом для коленей бандажные наколенники или нет? Говорят прямо противоположные вещи: одни, что да, стоит поддержать колени, а другие - что они "расслабятся" и будет только хуже.
я долгое время использовала наколенники, ибо был артроз, боли (2 стадия), плюс лошадь копытом в колено случайно заехала. Но я убедилась в их низкой эффективности и даже вредности. Любая повязка стягивающая более менее ткани ограничивает кровообращение и лимфоток, что очень и очень вредно. В проблемных суставах, где есть артроз или еще что - кровообращение и так нарушено. Если совсем больно - то сочетание холода с покоем несколько дней должно помочь. Если терпимо, то тейпы на колено. Однако надо помнить, что боль является нашим союзником, если бы не она мы бы убились еще в детстве. Поэтому когда больно при каком-то движении, значит его лучше не делать. Поэтому современные врачи часто негативно относятся к тому, что лошадь надо обезбаливать, ибо лошадка у которой ничего не болит, может усугубить травму или получить новую. Плюс негативные последствия для жкт.

Насчет езды. Вот пришла ко мне ученица. Настолько зажатая своими страхами и перфекционизмом, что у нее начинала болеть спина после строевой рыси (на минуточку эту рысь придумали, чтобы делать марши по 40 км не уставая) и уставать уже после получаса езды. В итоге пришлось работать с ее телом разжимая проблемные места и чудо - она перестала испытывать какой-то дискомфорт, уставать и тд.

К сожалению чаще всего вижу, как люди инстинктивно сжимаются на лошади - ноги, руки. Единственный выход работать над координацией движений, ритмом - со всадником, не с лошадью. У них обычно все с этим более менее в порядке.
С лошадью надо работать над этим берейтору, а ученику лишь учиться ездить самому, а не справляться с лошадью.
 
я долгое время использовала наколенники, ибо был артроз, боли (2 стадия), плюс лошадь копытом в колено случайно заехала. Но я убедилась в их низкой эффективности и даже вредности. Любая повязка стягивающая более менее ткани ограничивает кровообращение и лимфоток, что очень и очень вредно. В проблемных суставах, где есть артроз или еще что - кровообращение и так нарушено. Если совсем больно - то сочетание холода с покоем несколько дней должно помочь. Если терпимо, то тейпы на колено. Однако надо помнить, что боль является нашим союзником, если бы не она мы бы убились еще в детстве. Поэтому когда больно при каком-то движении, значит его лучше не делать. Поэтому современные врачи часто негативно относятся к тому, что лошадь надо обезбаливать, ибо лошадка у которой ничего не болит, может усугубить травму или получить новую. Плюс негативные последствия для жкт.

Насчет езды. Вот пришла ко мне ученица. Настолько зажатая своими страхами и перфекционизмом, что у нее начинала болеть спина после строевой рыси (на минуточку эту рысь придумали, чтобы делать марши по 40 км не уставая) и уставать уже после получаса езды. В итоге пришлось работать с ее телом разжимая проблемные места и чудо - она перестала испытывать какой-то дискомфорт, уставать и тд.

К сожалению чаще всего вижу, как люди инстинктивно сжимаются на лошади - ноги, руки. Единственный выход работать над координацией движений, ритмом - со всадником, не с лошадью. У них обычно все с этим более менее в порядке.
С лошадью надо работать над этим берейтору, а ученику лишь учиться ездить самому, а не справляться с лошадью.
Спасибо!
 
Мне езда в наколеннике совсем не понравилась. Общий дискомфорт выше, чем без него.

А вот на фитнес надеваю (+компрессионный трикотаж), тогда дискомфорта нет, а ощущение поддержки есть.
как снизить нагрузку на позвоночник
А, еще у меня подруга, много лет страдающая от боли в поясничном отделе (диагноз не скажу, не знаю) использует гель на седло.
И еще на днях на форуме видела, что гель акавалло рекомендуют для снижения нагрузки на спину всадника.
 
Последнее редактирование:
Автор, сочувствую! У меня похожая ситуация. Диагнозы позвоночника - сколиоз, остеохондроз, спондилоартроз, грыжи, протрузии, киста. Особенно все печально с шейным и поясничным.

Я спасаюсь так:
- рысь только строевая! Учебная нет, разве что пару темпов во время ремиссии.
- галоп только в полевой или полупосадке.
- седло конкурное, в нем удобнее долго ехать в полевой.
- лошадь спокойная, хорошо выезженная, без психов и с мягкими аллюрами.
- полезно повисеть на лошади поперек без седла лицом вниз (пока седлаете).

Дома:
- упражнения по Шишонину для шеи.
- доска Евминова (но не турник, ни в коем случае!)
- аппликатор Ляпко.
- ну и мази разные, пластыри и обезбаливающие, если что-то пошло не так или обострение.
 
Шишонин понравился, да.
У Божьева многие рекомендации работают ( например с грудным отделом позвоночника, я ощутила)
Еще найдите школа массажа Станислав Черноног. Очень интересно и понятно.
В каком то видео он упоминал, что при езде верхом он четотам потянул и как с этим справился. Так что по крайней мере не шарахнется от словосочетания ВЕ.
Еще можно тейпы пробовать.
Вообще как бы смысл в том, что боль дают напряженные мышцы(грубо говоря) , нужно их расслабить, растянув или нагрузить противоположные)
 
(Прошу прощения за пост подряд - не пойму как редактировать))
Но я не знаю что у меня со спиной вверху. Делала мрт поясницы, колена и плеча, когда прихватило. Артроз плеча и колена, в колене еще что-то совсе плохо с медиальным мениском, поясница протрузии - то есть по своей спине страшного нет или не в курсе)) Езжу по полям не по долго. Вроде все норм.
 
Сверху