Аттестация тренеров по конному спору ФКСР

а кто может не дать? Аттестация клуба "Золотое копыто", там стоит моя личная подпись, например.
Ну,как какой-то из субъектов может себя аттестовать, если только лошади не игрушечные,под столом?Вся суть аттестации такой,чтобы всех привести в соответствие)и тд.Каждый, конечно может,но для того и аттестация,чтобы не мог.
 
Каким образом, клуб,свои нормы аттестации может учредить?Кто ж ему дасть?))
Очень просто. Разрабатывается Положение об аттестации, утверждается Приказом по организации. Далее эта аттестация проводится, документально оформляется. Порядок аттестации тренеров ни одним ФЗ не регламентирован. Вышеупомянутые стандарты - это рекомендация Минспорта РФ. Если вы хотите получать гос.финанстрование, вам их придется придерживаться. То же самое касается ФССП (Федеральные стандарты спортивной подготовки). Если вам не требуется бюджетное финансирование, то вы не обязаны обучать своих клиентов по этим стандартам.

ФЗ о спорте дает Минспорту право делегировать свои полномочия по аттестации Федерации по виду спорта. Но он не устанавливает такой порядок прохождения аттестации (через Федерацию) обязательным для всех без исключения. Собственно сдюшоры без всякой федерации проводят аттестацию тренеров. Опираясь на рекомендации Минспорта, но по своим внутренним Положениям об аттестации.

Если рассмотреть случай с летальным исходом, либо серьезными увечьями, то конечно клубу было бы неплохо быть прикрытым бумажками со всех боков. Но в данном случае гораздо бОльшей проблемой будет отсутствие каски на голове у пострадавшего, чем отсутствие у тренера диплома МГАФКа
 
Последнее редактирование:
Ну,как какой-то из субъектов может себя аттестовать, если только лошади не игрушечные,под столом?

почему себя? тренеров, например, конюхов, спортсменов


И эта бумажка не будет иметь никакой силы.
ровно такую же силу, как и бумажка от ФКСР. Сила сертификата имеет два источника: вес в глазах покупателей (например, некоторые организации предпочитают брать руклей только со степенью МВА), или ограничения с помощью законов и правил (нельзя открыть магазин, не пройдя санконтроль и пожарный контроль)


просто так с пинка никто не имеет права сертифицировать и присваивать квалификацию.
кто это сказал? я вот лично могу сертифицировать и присваивать свои личные квалификации - разработаю стандарт и вперед, и никто мне запретить этого не может. Может вы не в курсе, но коммерческие компании делают аттестацию своего персонала, которая подтверждает или нет соотвествие персонала должности. Почему клуб не может этого делать?
 
Последнее редактирование:
Понятно,что как-бы можно все),но если доходит до какой-то ситуации нестандартной,то отсутствие пресловутой (даже)лицензии на деятельность,клуб спасает, только отсутствие такого лицензирования в принципе.
И вообще у нас к принятию каких либо решений,аттестаций,надо очень внимательно подходить,а то ведь у нас ,есть поговорка-"закон,что дышло,куда повернул,туда и вышло"
Ну,если на аттестацию с этой стороны посмотреть,но можно и с других))
 
На самом деле, нет ничего плохого в желании видеть всех тренеров с соответствующим образованием и аттестацией.
Обучение, даже спустя рукава, и семинары, даже короткие, добавляют знаний.
Нас в этой ситуации возмущает другое- настойчивое требование САМОСТОЯТЕЛЬНОГО обучения для тренеров государственных школ. В моей школе четыре гос. ставки. Они смешны. Мои люди не потянут платное обучение.
 
На самом деле, нет ничего плохого в желании видеть всех тренеров с соответствующим образованием и аттестацией.
Плохое то, что не учитывается необходимость временного и материального ресурса на приведение имеющегося бардака в состояние относительного порядка.
 
Плохое то, что те, от кого зависит бардак с порядком, хотят чтобы все произошло само собой, без вложений и усилий.
 
В каком смысле "переводят на ставки, не требующие корочек"? В смысле записывают уборщицами и конюхами?
 
Про внутри клубную аттестацию, непосредственно на форуме были представители двух клубов, где уже проведена внутренняя аттестация у тренеров.
Это один клуб из Нижнего Новгорода и Московский клуб Прадар.
По рассказам тренеров данных клубов аттестация проходила по очень разным методикам.
К примеру в Прадаре важным моментом в аттестации тренеров был время работы сотрудника конкретно в клубе Прадар.
Естественно, важно было и образование и успехи учеников и.т.д. разница в оплате тренера за одно и то же занятие согласно аттестации может отличаться в два раза.
В Нижнем Новгороде владелец клуба пошел на такие меры,как поднятие арендной палаты за денник для ч.в. если они занимаются с не аттестованным тренером и небольшое снижение аренды для тех ч.в. кто занимается с аттестованным клубом специалистом.
Это немного про уже существующую практику.

А вот рассказ о том что было в Максиме, ссылка на официальный сайт КСК:

https://www.maximaequisport.ru/single-post/2017/05/12/professionalizm

https://www.maximaequisport.ru/single-post/2017/05/12/ItogiForuma
 
Семинары и аттестация - это здорово и приятно, семинары FEI от Анны Громзиной очень хороши. Только вот смущает два вопроса. Первый: где в реально окружающем нас мире мы сможем применить свой сертификат об аттестации на категорию ФКСР? Федерация денег не подкинет, а ученики приходят независимо от наличия этого сертификата.

А второй вопрос - немалая такая сумма взноса за аттестацию, которая в 2024 году составит 4500 рублей. Это помимо регистрации либо членства ФКСР, помним, что аттестация тренеров бесплатна только в 2022 году. И...зачем?

Смотрю, многие именно региональные тренеры аттестовались. Интересно, как они в регионах отнесутся ко взносу размером в 4500 рублей, временные скидки я бы в расчёт не брал.
 

Вложения

  • Screenshot_20220203-163702_Samsung Notes.jpg
    Screenshot_20220203-163702_Samsung Notes.jpg
    76,4 KB · Просмотры: 129
  • 1643806940_Protokol_zacedanija_AK_21_dekabrja.pdf
    321,4 KB · Просмотры: 114
Предполагается, что обладатели сертификатов различного уровня будут иметь как бы знак качества. И клиенты и работодатели быдыт это учитывать при обращении за услугой обучения верховой езде и конному спорту. Как будет на деле я не знаю, точнее могу предположить, что все равно кто лучше льет елей в уши клиенту из группы великолепия, тот и будет востребован на рынке труда.
Касательно сумм за аттестацию, то это на работу комиссии в которой дофига членов, что там делают часть из них мне не понятно, т.к. оные члены аттестацию. сами не пройдут по своим навыкам и знаниям.мне не очень понятно. Но кормушку открыли и она платная теперь. Семинары ФКСР тренерские ведет та же Громазин и они почти на 100% списаны с семинаров ФЕИ для тренеров. Что в конечном итоге радует. Это качественный продукт и отличный ведущий. Что касается самой аттестации, как заседания комиссии с бумажками, то это чисто бюрократическая структура, как и предполагалось, с живыми людьми они дела не имеют. Только с бумажками кандидата в тренера.
 
Сверху