Австралийское седло

Там в комплекте еще верхняя приструга должна быть обязательно. Иначе никак.
 
А она входит к комплект к седлу или ее покупают отдельно? Мы это седло заказывали через интернет-магазин поэтому спросить не у кого.
 
Некоторые пишут, что Австралийка жутко неудобная, в ней не чувствуешь коня и все такое. Вы задумайтесь надо фразой: австралийское пастушье седло. Ключевое слово пастушье!
Это седло для пастьбы скота, а не выкручивании фигур по манежу и тем более регулярных прыжков. Вы же не поедите в горы на беговых лыжах...
Что мог делать пастух? Часами сидеть в седле, передвижение шагом за стадом. Ну, может изредка рвануть, что бы догнать коровку, перепрыгнуть бревнышко или залезть и вылезть из оврага. Все! При чем тут контакт с лошадью и пониженная чувствительность через седло? Нафик ему плотно прижатый шенкель и работа шлюсом?
 
Илон, райдвест тут довольно известен.

еще раз спасибо за фото и разъяснения!

Привет кстате :)
 
илона29, у австралийского седла в комплекте должна идти верхняя подпруга, которая идёт поверх седла и пропускается через специальные прорези в крыльях. так 2 приструги получаются рядом.
На фото видно 2ую (верхнюю) подпругу
 

Вложения

  • _DSC3830.JPG
    _DSC3830.JPG
    182,1 KB · Просмотры: 2.079
Седло у меня Pfiff, вальтрап той же фирмы. Подходит идеально. Подперстье заказывали у Ольги М, вписывается тоже отлично.
Вообще очень удобное седло, хотя сначала было трудно привыкнуть к новой посадке, особенно на рыси. Очень радует обилие всяких колец и креплений, удобно на них всяких дребедень вешать от шляпы до пакетов с продуктами :) и мешков с сеном. К моему удивлению, неплохо ложится на разные спины, у меня ходит на 2ух лошадях.
Главное, его часто и обильно промазывать, да и обработка седельным воском не лишняя.
 
Хотела себе такое прикупить в качестве седла для прогулок, из которого сложно вывалиться). НО! совершенно не подошло коню: спереди упало на холку, а сзади - наоборот, оказалось где-то над спиной. Спина у коня вполне себе обычная, без каких-либо особенностей, с покупкой универсалки в своё время никаких проблем не возникло. Тогда же попробовали положить на другую лошадь - аналогично. Такое ощущение, что у носитель этого седла должен быть весьма широк в плечах или иметь "прогнутую спину". Хорошо, что вариант "возврата" был изначально обговорен - вернула в тот же день.
Лишний раз убедилась, что любое седло нужно мерить.
 
Alexandra P. Большое спасибо за информацию. Мы позвонили в магазин они обещали послать.Седло вообще пришло какое-то не в сборе,нет подпруги,нет чехлов от путлищ.В общем ,это наше такое счастье.
 
Мира и добра всем! Прошу подсказать, кто-нибудь использовал австралийское седло в горах? Не сползает, учитывая, что там одна подпруга?
 
Хотелось бы уточнить, подходит ли австралийское седло для
езды по горам, учитывая, что у него одна подпруга - не будет ли
съезжать? И оно достаточно глубокое, можно ли быстро спрыгнуть, если что?
 
Хотелось бы уточнить, подходит ли австралийское седло для
езды по горам, учитывая, что у него одна подпруга - не будет ли
съезжать? И оно достаточно глубокое, можно ли быстро спрыгнуть, если что?
 
Ездила определенное время на таком седле. Как указали - принцип посадки совсем другой, отлично подойдет для длительных прогулок. Конь, на котором ездила, зубодробительный, но было удобнее чем в той же универсалке.
Большой и жирный плюс за равномерное распределение веса.
Но без подперсья постоянно норовит уползти.
 
Дорогие конники, напишите плиз.. каких фирм австралийки вы используете? и где приобретали... и отзыв о них...
 
Приобретали на своей нынешней конюшне, там и ещё можно приобрести (но это Украина, Одесса, не знаю, как будет с пересылкой):
https://vk.com/club31132220

Какой фирмы: спросите "в контакте", если свяжитесь. Мы-то покупали по рекомендации хозяйки конюшни, мерили коню на спину, все на той конюшне на таких ездят. Ну, раз все довольны и седло - вот оно, лежит в коробке, новенькое, то о фирме не задумывались.
По виду: как на фото на первой странице темы, кожа коричневая, а подушки сине-фиолетовые. У меня такое сочетание цветов вызывает ассоциацию с Китаем.
Ладно, мне эти подушки не видны, когда я в седле сижу.
По делу: кожаное (приятно пахнет новой кожей).
На нашей конюшне все отцепляют от австралиек "родные стремена" и цепляют от обычного спортивного
седла.
Мне удобно, что не нужна такая "растяжка", как когда сидишь в спортивном (не надо так свои ноги раскорячивать).
Коню подгоняли с хозяевами конюшни, обминая седло на рыси на плацу - там и дырочки какие-то добавляли (в подпруге? я "чайник").
Поначалу кажется, что коня не чувствуешь, но быстро привыкаешь. Ну, я езжу шагом, но люди ездят рысью и галопом и не жалуются.
И все говорят, что, если серьёзно заниматься, то нужно 2 седла: спортивное для занятий и австралийка для поездок в поля.
Слезать надо аккуратно - мне рожок поначалу очень мешал: я ложусь животом на холку и медленно сползаю с коня, чтоб не удариться о землю своими артритными суставами. А тут лечь так сложно, но приспосабливаешься.
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо за отзывы и рекомендации! Сильно хочется австралийку, но ценник, конечно, покусывается, даже у б/у седел. Что и понятно, все-таки, кожа отличная.
 
Сверху