Ахалтекинцы

Лара написал(а):
Nick написал(а):
2 Лара:
Категорически не согласен. Рекомендую почитать про выдающихся представителей породы и их достижения, да и сам стандарт породы. AFAIK, у вас чистых теков практически не осталось - единственный КЗ, где с этим нормально - находится в Ставрополье, но там уже давно занимаются восстановлением породы, в отличие от Казахстана.
Вообще порода характеризуется поразительной выносливостью и способностью к очень быстрому восстановлению сил.
Ну а по поводу прыжков - между прочим, falk в одной теме уже написала - рекорд прыжков на мощность по Союзу - 220 см - принадлежит ахалтекинцу, и так и не был побит.

Спасибо за рекомендацию. Теков в Казахстане никогда и не разводили. Их всегда погупали на юге. И у нас на конюшне сейчас три текина. Отличные представители своей породы.
Хотелось бы поддержать насчет теков в Казахстане :wink: Они у нас есть, много и очень хорошие... особенно у частников :wink: Первый конь, на которого я села в своей жизни, - текинец, он очень терпеливо меня обучал. Я бы не сказала, что порода только для опытных людей, а остальным лучше не подходить, просто грубость и глупость они не переносят и не прощают... Я и сейчас занимаюсь с текинцем, про которого остальные ужасы рассказывают.. Тренер из всех новичков только мне его дает, хотя он и мне иногда проверки устраивает :D Да, у них есть Характер, но ведь за это их и ценят, не говоря уже о потрясающей красоте...
 
Nick написал(а):
2 Лара:
Категорически не согласен. Рекомендую почитать про выдающихся представителей породы и их достижения, да и сам стандарт породы. AFAIK, у вас чистых теков практически не осталось - единственный КЗ, где с этим нормально - находится в Ставрополье, но там уже давно занимаются восстановлением породы, в отличие от Казахстана.
Вообще порода характеризуется поразительной выносливостью и способностью к очень быстрому восстановлению сил.
Ну а по поводу прыжков - между прочим, falk в одной теме уже написала - рекорд прыжков на мощность по Союзу - 220 см - принадлежит ахалтекинцу, и так и не был побит.

Ник, внимательно перечитай мое предыдущее письмо. Я не писала, что текины плохо прыгают, а наоборог утверждала и утверждаю, что прыгают они прекрасно. Но насчет выносливости мне говорить не надо!! Я сама работала двух текинов и сейчас их продолжает работать другой жокей. Выносливости на скачку у них нет и никогда не было!!! У нас даже есть отдельная скачка для текинцев на дистанцию до 1000 м, потому как больше не могут, и с другими лошадьми ставить нельзя - старт берут прекрасно, но под конец спекаются.

P.S. Может ты путаешь текинов с англо-текинами? Вот они на скачку даже лучше ч/к бывают!!
 
На соревнованиях теков не видно, наверное, именно потому, что все так и есть, как Вы, F.G., написали. И шея с головой у них не так поставлены, как у других лошадей, и с другой породой, специально предназначенной для выездки, быстрее результата добьешься меньшими мучениями.
Да, грубостей они не переносят. Кобыла обидится, а жеребец и прибить может. Хлыст на них ни к чему. Терпение и уважение -я бы вот это выделила в общении с теками.
Прыгают хорошо, но очень "заводятся", горячатся, поэтому прыжок может быть опасным.
Насчет методов НХ ничего сказать не могу - я попробовала, ничего у нас особо не получилось. Психовать начинает (сразу скажу, у меня не чистая текинка, но этого текинского в ней вполне хватает, чтобы устроить мне веселую жизнь). Горда, капризна, своенравна, ревнива до безумия. Конь-партнер, друг. И никогда - самовоз.
 
Гордые и ревнивые - это да, безусловно.
Насчет капризности - утверждать ничего не буду, потому как не знаю - не видел. А еще, незнаю как у других - у Душмана очень выразительная "морда лица" - по ней все видно, и когда он радуется, и когда обижается, и когда озоровать начинает...

Не знаю, как для спорта - судить могу только по старым результатам, а вот как своя лошадь - если человек имеет очень много терпения, и хочет именно такую лошадь-друга и готов тратить на это время и нервы - самое оно.
Ну и еще - все-таки они очень красивые :)
 
Кстати, по поводу проблем со спиной - я тут вычитал теорию, что это проиходит из-за недостаточной физической подготовки и плохой амуниции. А еще - это может появиться у жеребят и остаться на всю жизнь - из-за недостатка витаминов и плохих кормов.

И если нормально качать мышЫцы - то все будет нормально.
 
F.G.

По-моему Абсент (с результатом 84,2%) не так уж малоизвестная выездковая лошадь. А Полигон с 2,25 на мощность прыжка???
Кстати, я не хочу текинца для соренований, я хочу лошадку-друга, если меня не полюбит, продам его тому кого он полюбит и все ОК (хотя жалко бы было)
А почему текинов не видно на турнирах???? Все ясно, не представляю как можна задать такой вопрос?
Ведь если они лошади одного хозяина, как они могут выступать под "чужим" всадником? Неужели не знаете кто на ком ездит тренинг а кто выступает в большом спорте??? Так и есть в Польше и полагаю- также в России (Германия тоже не отстает)- фабричный всадник (у нас так называют главного всадника клуба, который ездит лучшие лошади выступает и проее) практически (есть конечно исключения слава Богу но их малым-мало) НЕ ЕЗДИТ лошадей на которых потом прыгает. Он начинает тренинг на них за неделю (или даже за 3-2 дня до соревнований) конечно лошади тренуют намного больше но под другим всадником. Вот мой знакомый напр. работаяя в Германии таким образом ездил лошади Беербаума.
А настолько- насколько я читала и слышала о текинах- их этим образом вряд ли удастса подготовить.....
Полагаю что если спорт- тогда только для всадника, который захочет соревноваться лишь только на одной- собственной лошади- а таких немного- если даже так и начинают- потом всегда хотят больше и больше- а правда что с "1 штукой" лошади на соревнования ездить это не экономично.....
И для текина остается все менше и менше времени...
 
Ну, натренировали же Абсента :)
Значит, все возможно.

Как говорится, если очень захотеть - можно даже в космос полететь. И если лошади даны природой движения, если есть человек, который хочет с ней заниматься и на ней выступать - почему нет?

У нас вот тоже - те, кто видел Душмана в деннике и на корде - говорили, типа, "ой, он у вас какой-то убогий", а когда видели нас вдвоем верхом - говорили "какой красавец" и не верили, что это - одна и та же лошадь.

Так что гармоничное сочетание всадника и лошади - штука тоже очень субъективная, хотя понятно, что есть некоторые очевидные вещи. Но все же.
И маленький рост - не помеха, если всадник тоже небольшой.
 
Nick написал(а):
Ну а по поводу прыжков - между прочим, falk в одной теме уже написала - рекорд прыжков на мощность по Союзу - 220 см - принадлежит ахалтекинцу, и так и не был побит.
Ээээ, первоисточник можно?.... Мне всегда казалось, что рекордом Союза считается 2-25 (или 226) Игоря Лысогорского на тракене Ковре, 1953г. Кстати, на Полигоне (который, вероятно, имеется ввиду), он же прыгал.
 
Не знаю какой рекорд Союза но я нашла в нете такое (про текинцев) "В соревнованиях на мощность прыжка Араб (Казбек) преодолевал высоту 2 м 12 см. Другой ахалтекинец, некрупный соловый Полигон 5 раз, из года в год, заставлял поднимать рекордную планку в высотных прыжках, остановившись на 2м 25 см."
 
У меня свой Тек уже три года.

Для души поездить по природе с ним очень хорошо. В нашем случае конь меня выбрал.

Сильный, неоднозначный характер.

Умный, хорошо отзывается на мягкие методы. Склонен доминировать. Злопамятен и в то же время благородный. С ним бывает или все очень хорошо или война в полный рост.

Бережно катает детей, а если взролый не понравился может сбросить, ударить копытом или еще чего-нибудь придумать, например, один раз запер собой девушку в деннике.

Вообщем, действительно лошадь одного хозяина. Или поймете друг друга и будет Другом, или все будет грустно и травматично.

Я бы посоветовал перед покупкой ахалтекинца обязательно с конем пообщаться, немного поездить, чтобы друг друга прочувствовать.
 
Re: F.G.

Lamri написал(а):
Кстати, я не хочу текинца для соренований, я хочу лошадку-друга, если меня не полюбит, продам его тому кого он полюбит и все ОК (хотя жалко бы было)

Если ты хочешь друга, то лучше поискать породу по проще. А брать лошадь, потом продавать только лишняя морока.
 
2 Драгон

Пообщаться с лошадкой - это слишком дорого (так как я живу не в России а лошадь я здесь хочу купить), но возможно
Поездить на лошадке- невозможно - так как я хочу не подьезженного

2 Лара

Знаешь мне просто эти лошади ооочень нравятся. Что они трудные- превосходно- мне уже начинают надоедаться "нормальные" и простые.

И еще - я не хочу его потом продавать! Ты видно меня плохо поняла - я бы его продала лишь тогда если он бы меня крайне не одобрял.
 
Lamri

Удачи тебе с лошадкой.

У меня сейчас Тек ходит на недоуздке и без седла. Но когда мы с ним выясняли кто главный были трудные моменты. Если Тек почувствует что психологически он сильнее, начнуться капризы и проблемы.

Много полезного можно почитать на http://www.filly.msk.ru

Одно могу сказать скучно с лошадкой не будет :wink:
 
Кстати, это да.

С этими лошадьми ОЧЕНЬ важно вовремя и очень корректно показать, кто - лидер, иначе лошадь совершенно не будет тебя воспринимать.

presence&personality :)

Если характеризовать кратко - сильная лошадь для сильной личности.
 
Я сильный характер :wink: и всегда мне с лошадками получалось (кроме этой на моей аватаре- она мой проигрышь, не до конца но все-таки проигрышь :cry: ), несколько за мной как собаки шагало :D , я не боюсь, если достаточно сильно захотеть.... (Я у По это прочитала, но это не его цитата: "...человек не уступал бы ангелом если бы не слабость его воли...").
 
Lamri написал(а):
2 Лара

Знаешь мне просто эти лошади ооочень нравятся. Что они трудные- превосходно- мне уже начинают надоедаться "нормальные" и простые.

И еще - я не хочу его потом продавать! Ты видно меня плохо поняла - я бы его продала лишь тогда если он бы меня крайне не одобрял.

Проблема в том, что ты можешь заполучить именно не одобряющую тебя лошадь. Прежде чем купить текина, надо общаться с ним какое-то время и когда ты поймешь, что ваши симпатии взаимны, то можно купить. В противном случае будешь испытывать "американские горки" при каждой попытке поездить на нем. Вот тогда-то тебе и придется его продавать.
 
Ты права-но, как я уже писала,- у меня почти не будет возможности с ним пообщаться (а тем более поездить) :(
 
Да, у меня с Теком все было очень индивидуально.

Когда мы с ним познакомились, я практически не умел ездить и друзья меня иногда брали с собой на конюшню. Про Тека тогда ходила слава "страшного зверя". Мне дали попробовать поездить на нем в леваде. Он на шагу осторожно так, не уронив, подо мной лег на землю и смотрит - мол что ты чайник теперь будешь делать. Я его не стал наказывать, просто спокойно поднял на ноги, сел и поехал дальше.

И между нами возникла внутренняя связь, которая потом всегда помогала в трудные моменты.

Причем первые полгода, как я теперь понимаю, он просто делал скидку - парень нормальный, а ездить совсем не умеет.
И я дого не мог понять, а чего про него такие страшные истории рассказывают. Зато когда я посчитал что научился - он мне сразу все объяснил :lol:

В итоге за три года у меня изменилось восприятие лошадей, а у Тека, как мне кажется, отношение к людям.
 
Если к текинцу найти подход,то вы станете хорошими друзьями.Как говорится через тернии к звездам :wink:
 
Сверху