Ахалтекинцы

Теки - такие же лошади, как и все прочие :lol: От остальных они отличаются только обилием легенд, разведенных вокруг них, иногда совсем на пустом месте :shock:

Вот, например, что уже написано в этой ветке:
- "малый спрос". Практически единственная порода в России, чье разведение не только окупается, но еще и приносит прибыль... :)
- "отдельные соревнования по конкуру и выездке": да, на Ахалтекинском митинге все соревнования закрытые, только для ахалтекинцев и их помесей, имеющих не менее 1/4 ахалт. крови. Но митинг бывает раз в год :), а большинство участников митинга выступают больше одного раза в году :D
Конечно, скачут теки отдельно от других, но, насколько я знаю, на скачках всегда так: чк не соревнуются с арабами и т.д. :)
- "не пригодны ни к чему, кроме пробегов": а как же троеборье? Победитель ** этого года, Бугар, на 3/4 ахалтекинец. Да и другие ахалтекинцы - чистые и помеси - из КСК "Аладжа" показывают неплохие результаты как в троеборье, так и в конкурах до 130 - 140. Выше, действительно, трудно, но не из-за характера, ИМХО, а из-за экстерьера: маловаты они. То же касается и выездки: ну не те у них данные, не те... :wink:
- внешность: да, у чистокровных теков внешность специфическая, особенно в молодости :D
- характер: любая порода, к-рая на протяжении веков разводится в чистоте, приобретает специфические черты характера, взять тех же арабов и чк...
Многое зависит от воспитания, ИМХО.

И потом: если какой-нибудь рысак или тракен отличается тяжелым характером, никто не делает вывода о том, что это, мол, порода у него такая... :) Но стоит теку проявить строптивость - одному из десяти - как сразу же: "Ну что вы хотите, это же тек!" 8)
 
я купила чистокровного текинца. в это воскресенье его привезут в москву. Не знаю, буду ли жалеть. Всегда хотела только текинца. Он скакал два раза два года назад. сейчас он ничего не умеет делать. Он не знает, что такое шенкель. Но, когда я ездила на нем, мне показалось, он не вредный и готов к работе. время покажет...

приезжайте на митинг на планерную. (небесный аргамак),
он будет с 13 по 15 августа. я там тоже буду принимать участие.
 
Лошадка, а где купили? Какой линии тек, кто родители? :)
Удачи Вам! И пишите подробней, как будет все складываться по работе, интересно же...
 
А сразу можно такой вопрос - как сделать документы, если их нету, и никогда не было? Можно ли восстановить родословную?
 
Текинцы очень специфические лошади! Привязываются сильно к одному хозяину. Если полюбят его, то будут выполнять все команды. Если нет, то взаимопонимание трудно будет с ними найти. И очень горячие. Любой шорох, что-то новое заставляет их настораживаться. Могут подхватить. Из-за этих особенностей характера их ограниченно используют в спорте. Я бы не советовала любителям связываться с текинцами.
 
Gloria, купила в Дагестане, от Майдана (линия Факирпельвана) - жеребец Ставропольского завода
и Фирюзы (линия Араба) - кобылы, купленной на Ставрополье моими заводчиками, будчи уже беременной от Майдана моим жеребчиком:)

обязательно все буду писать. С чистокровным теком близко до этого не общлась.
ДО этого общалась с одним некровным текинцем мышастым Зефиром (на ипподроме стояли). Но это был супер конь, с ним всегда можно было договориться.
 
Ник, если известны родители и они внесены в племку, то можно... Нужно сдать кровь во ВНИИКе, заплатить денежку ну и т.д.
А вот если неизвестны, и даже никаких предположений нет, то тогда не знаю.
 
Loshadka, спасибо за информацию. По-моему, крови очень даже! :)
Зефира - точнее, его хозяйку - знаю заочно, кажется... :roll: Ее Викой зовут?
Ну, успехов! Фотографии будут? :wink:
 
Gloria, спасибо за отзыв! очень буду всем рада на митинге:)
Зефир раньшн принадлежал Ларисе Поповой (моему тренеру в тот момент). Его продали дорого (по-моему, за 5 тыс), девочке, за мягкий аллюр и покладистый характер, хотя красотой как раз Зефир не выделялся..
 
Я долгое время ездила на кобыле текинке. Когда я её впервые увидела, то была поражена её красотой и грацией. Караковая масть. Тогда я подумала, что это идеальная, в плане внешности и движений, лошадь. Рысь и галоп у неё очень плавные, мягкие. Ну а характер сложный. Я сразу поняла, что с этой лошадью можно только на ВЫ и никакой фамильярности. Она была как восточная принцесса. Сначала я очень боялась на ней ездить, потому что она была очень нервная и чувствительная. Чуть шенкеля побольше и полетели. И носила она меня и шарахалась. Однажды отбила на грубый шенкель на галопе, и я через её голову... Но потом мы как-то друг другу привыкли. Она стала меньше шарахаться, я перестала боятся. И любила я её очень сильно. Однажды на соревнованиях мы с одной девчёнкой должны были на ней ехать по очереди. И на выступлении наша принцесса эту девчёнку понесла, ну а мы с ней хорошо проехали и заняли первое место. Уж не знаю, случайно ли так получилось или лошадь ко мне лучше относилась... Я уже два года не хожу в ту конюшню, где живёт моя принцесса, но она по-прежнему остаётся самой любимой лошадью в моей жизни.
А что касается спорта, то мне тренер говорила, что в выездке их мало из-за особенностей экстерьера, лебединой шеи и т. д. Но, если не ошибаюсь, Кизимов стал олимпийским чемпионом именно на текинце. Хотя возможно я что-то путаю.
 
Loshadka написал(а):
Gloria, купила в Дагестане, от Майдана (линия Факирпельвана) - жеребец Ставропольского завода
и Фирюзы (линия Араба) - кобылы, купленной на Ставрополье моими заводчиками, будчи уже беременной от Майдана моим жеребчиком:)

обязательно все буду писать. С чистокровным теком близко до этого не общлась.
ДО этого общалась с одним некровным текинцем мышастым Зефиром (на ипподроме стояли). Но это был супер конь, с ним всегда можно было договориться.

Зефир-это не у Поповой когда то в цска купленный?
 
ой извините

Loshadka написал(а):
Gloria, спасибо за отзыв! очень буду всем рада на митинге:)
Зефир раньшн принадлежал Ларисе Поповой (моему тренеру в тот момент). Его продали дорого (по-моему, за 5 тыс), девочке, за мягкий аллюр и покладистый характер, хотя красотой как раз Зефир не выделялся..

не дочитала ...и спросила.. интересно стало
я со стороны наблюдала эту историю..


я вообще большей частью наблюдаю...;)

только если ваш не переболел еще ринопневмании..обратите на этот момент внимание..
мало ли..:(

мы наверно не поедем..
как док скажет:( хорошо.. что у нас врачи на конюшне всегда есть..
 
Gloria, боюсь, это не про моего Зефира - мой очень общительным был, девушек любил. С ним не надо было 3 года общий язык искать.
и мой был без яблок. ... может с возрастом появились.

Alla, мой конь ничем не болел - в дагестане лошади не болеют такими заболеваниями - слишком климат теплый. если только с моря продует. Но у них скачки без конца, кашель им не нужен, так что за этим следят. Alla, а что-ниб. известно про Зефира? Его года 3 назад купили. Тогда это был чисто выездковый конь, хотя прыгал очень охотно. На нем 2 юношеский получали только так (если не дергался во время приветствия). Интересно, что сейчас с ним. Он правда был очень милым.
 
jimmy - Сергей Филатов на Абсенте. Кизимов на Ихоре выступал.
 
Такой вопрос: родители в принципе известны, но у него нет племенного свидетельства. И не было никогда. Что делать?
 
Недавно один товарищ мне говорил, что иметь тека для конника то же самое, что для обеспеченного человека в гараже иметь раритетную тачку. На которой особенно и не поездишь (в современном понимании этого слова) но тот факт, что она у тебя есть и статус вроде как подтверждает и понт, конечно же. Так вот это неприятно, но факт такой имеет место быть (не повсеместно, но все же). Сама же имела дело только с двумя текинцами. Один был прокатский и ни с кем не ладил, кроме одной девушки, которая в результате его выкупила. А второй частный, но к великому сожалению, у того вообще не налажен контакт с человеком. Так что с мыслью, что тек - это лошадь одного хозяина, я согласна. А вот мифов и легенд пожалуй многовато, хотя они не лишены оснований. Может проблема в том, что мы изначально воспринимаем текинцев, как проблемных лошадей и ставим их отдельно от всех остальных пород?! А что касается разведения и продажи теков, то была я года два назад па конюшне под Дубной, где текинцев разводили. Не очень прибыльно все это выглядело. А все потому, что в текинской породе, как ни в какой другой гонятся за хорошими кровями, что впрочем обусловлено нашим же отношением к текам. А жеребят на этом заводе можно было купить по смешной цене (около 1000$). Но взрослых лошадей там покупать смысла нет. Не заезжены, болячки из-за плохого содержания. Так что делаем свои выводы, господа! :wink:
 
2 grehovodnitsa:
всех сколько-нибудь стоящих производителей из Дубны Понтекорво перевез в США года 3-4 назад :) Не удивительно, что остатки они продают по бросовым ценам, да и надо еще смотреть, чистокровные ли это теки... потому что Тито увлекался безумными помесями. Мой конь оттуда, в частности...
С Вашим товарищем не соглашусь. Видела немало чистокровных теков, не говоря уже о помесях, на к-рых прекрасно люди ездят :) Тут, скорее, надо бы выяснить, что для Вас "ездить в современном понимании этого слова". Маршруты 150? БП? Это, конечно, вряд ли... А любительские конкура и езды + попу покатать - очень даже 8)

Ник, советую позвонить или написать во ВНИИК, Рябовой. Контакты есть на сайте МААК.
ИМХО, если родители известны и занесены в плем. книгу, то можно сдать кровь на подтверждение происхождения и документы выправить... Ну там поточнее объяснят! Удачи :)
 
Сверху