Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Мы считаем, что обмана то и не было. Просто у них это такая, как сейчас говорят, нормальность. Такие у них дороги, такие расстояния.
И, а принципе, мы могли промчать эти километры и 20км/ч, но тогда привезли бы говядину, а не корову. Да и прицеп с машиной жалко
 
Даже не могу представить, что вы решились бы "промчать" и навредить корове!
Просто покупатель говорил "там недалеко"... Ему повезло, что он попал на добросовестных перевозчиков.
 
Зюлейка, покупатель просил ускориться, мы ему объясняли что нельзя. Что приедут рожки да ножки, а потом с кого спрос будет? С меня, потом скажут что безголовая, что я то должна понимать и т.д. ремонтировать машину и прицеп потом мне. В общем куда не глянь, везти не аккуратно просто не выгодно. И животное пострадает, и машина, и репутация.
 
Ну вот,, я дома, времени навалом, можно браться за дневник.
Теперь у меня два дня рождения, после операции на открытом остановленном сердце с протезированием, при полном отключении всего и с охлаждением, практически в коме. По всему, если бы не это, то оставалось мне несколько часов.
Фактически, жизнь мне спасла Сенди, буквально заставив меня подписать информированное согласие. Сейчас реабилитируюсь. Гуляю, сижу на скамеечке около левад, на лошадок смотрю. И они тоже постарались, в общем смысле. Они научили меня выживать. Говорят, при выходе из наркоза через 10 часов операции, со мной мучались как с конем. Мне непременно нужео было встать на ноги и в операционной был форменный погром. Втроём со мной воевали.
Кстати, могу засвидетельствовать: "там" нет ничего интересного, здесь лучше.
На коня можно теперь через полгода плюс-минус, и в жилете 3 класса защиты.ещё во мне несколько литров чужой крови, пластик, и т.д. и сильно изменившиеся взгляды на многое. На войну уж теперь не позовут.
Ушли старые хвори многие, мигрени.
Так что будем жить.
А про остальное - скоро продолжу.
 
У меня всё нормально. Борюсь с анемией, гуляю. Уже поьегче. Через пару недель на работу пойду. Писать в дневник пока трудно, так как плохо ещё вижу мелкие буквы в телефоне,о особенно при искусственном освещении. Но тоже прогресс есть, было хуже со зреникм. Последствия длительного наркоза и комы.
Компьютер, на котором, конечно, лучше видно буковки, есть на работе и в городской квартире, а здесь у меня только смартфон и очень паршивый интернет. Мы живём по соседству с базой, тоже на конном дворе. Здесь всё таки лучше)). Чистый воздух, лес и кони лечат очень хорошо.
 
У меня всё нормально. Борюсь с анемией, гуляю. Уже поьегче. Через пару недель на работу пойду. Писать в дневник пока трудно, так как плохо ещё вижу мелкие буквы в телефоне,о особенно при искусственном освещении. Но тоже прогресс есть, было хуже со зреникм. Последствия длительного наркоза и комы.
Компьютер, на котором, конечно, лучше видно буковки, есть на работе и в городской квартире, а здесь у меня только смартфон и очень паршивый интернет. Мы живём по соседству с базой, тоже на конном дворе. Здесь всё таки лучше)). Чистый воздух, лес и кони лечат очень хорошо.
Ну, здоровья побольше)
 
Ну и наконец то кони припаханы к работе. Гоша рад сходить в поля, кобыла промчаться с ветерком, а молодой закосить от работы.
Да, вчера мелочь опять упорно отказывался надевать уздечуц, истерил кргда доходило до ушей. Но мы его перехитрили, надев сборную уздечку, специально заказанную для него за невменяемык деньги. Какой же у него был несчастный вид в итоге. Он чуть не рыдал. Обманули. Сам не понял как надели уздечку.
И пришлось ему работать, а не бвлду валять.
Теперь у него новая уздечка, с украшениями, красивая. Старенькая мне нравилась, простая, дешёвая, но крепкая и качественная, с ней ещё Бокал работал. Но Арзэтмез что-то стал надевать её только под настроение в поле сходить, иногда.
 
Последнее редактирование:
@Warlon , а что там у мелкого с зубами? У нас такое было, такое!... - когда стали расти клыки, а я не сразу догадалась, что просто удилА (трензель) перестали подходить.
У Вашего коня клыкам появляться ещё рано? А вдруг он "ранний" в этом отношении?
Мы звали ветеринара посмотреть, что у коня во рту, смотрели все вместе с фонариком, врач мерил линейкой, какой должен быть трензель.
У нас все отказы надевать уздечку были связаны с зубами. Было и так, что всё приведено в норму, а конь всё равно отказывается - просто он надолго запомнил, что было больно.
 
Ну у нас он истерит по поводу ушей. Трензель берёт, а когда рука с налобным ремнём поднимается к ушам - начинается паника. Так же и со сниманием и с недоуздком тоже. Даже просто повод накинуть трудно. Причём утром на прогулку конюх надевает недоуздок спокойно. Это текинские "тараканы" какие-то
 
Итак, я уже вполне себе могу пройти 3км с одной передышкой на 5мин, и даже быстрее черепахи. И даже езжу за рулём. Если сравнить с тем, что было 2 недели назад ( 3 метра и одышка), это огромный прогресс.
Пора продолжить рассказ про наши летние похождения.

Обратно из Псковских лесов мы ползли, конечно, быстрее, без коровы в прицепе, иногда разгоняясь аж до фантастических 12 км/ч. В общем примерно около 4 или 5 часов утра мы выползли на трассу, сонные и голодные. Проехав примерно с сотню километров, устроились вздремнуть на стоянке при АЗС. Это нам ещё повезло, что птенец крепко спал всю ночь и ничего не требовал; ведь прихваченная с собой еда его кончилась. И это стало нашей головной болью почти на всю обратную дорогу.
Проснулись мы через пару-тройку часов под ярким солнцем под крики требующего жратвы птенца. Необходимо было немедленно искать пути преодоления продовольственного кризиса. На наше счастье, рядом со стоянкой в густой траве было множестово кузнечиков, таких же сонных как мы, и больших комаров. Даже одну стрекозу удалось поймать довольно легко. Мы поражались - как пернатый заглатывал насекомых, которым, казалось, и поместиться то в нём некуда. И при этом он тут же, максимум через 5 минут, требовал добавки!
Вопрос поисков пропитания для прожорливого младенца стал нашей головной болью почти на весь обратный путь. Наловленные кузнечики быстро кончались и приходилось останавливаться, чтобы восполнить запас. Подчас останавливаться приходилось даже не на стоянках, а прямо на обочине. Пытались также ловить мух, но с этим было сложнее. В качестве приманки мы использовали прицеп. В нём ведь без малого сутки каталась корова, и, естесственно, оставила там следы своего пребывания, удобрение так сказать. Которое мы почему-то не додуиались выгрести из него за 8км дороги по лесам, а бережео анзли домой. А по летней жаре всё это так благоухало, что за нами даже старались не ехать другие; либо обгоняли либо еле волоклись, чтобы отстать подальше. Что странно, так это то, что и мухи почему-то вели себя похожим образом: вместо того, чтобы тучей виться вокруг прицепа, они его как будто избегали. Ловить их руками у меня не получалось, зато неплохо удавалось сшибать стельками от сапог.
И вот представьте себе картину: везут прицеп, из-под трапа которого чуть не стекает навоз, останавливаются, из машины выходят полусонные люди, бродят вокруг прицепа; один ловит мух, другой колотит по прицепу стельками.
По пути, когда в телефонах появился Интернет, мы смогли найти в Авито объявление о продаже сверчков в населённом пункте по дороге домой. Заехали, купили, и теперь хоть было чем кломить птенца.
Теперь, когда вопрос птичьего пропитания свалился с наших плеч, мы свободно вздохнули и ... вмпомнили, наконец, про злосчастный навоз. И не придумали ничего лучше, чем поехать на автомойку самообслуживания. Даа..это было феерично. На первой встретившейся мойке бротался оператоп и он, заподозрив неладное, сразу нас развернул, порекомендовав поехать к конкурентам напротив. Так мы и поступили. Опилки выгребли в контейнер для мусора, и начали отмывать прицеп. Но ведь это же Керхер с высоким давлением, а не просто краник с водичкой. От отдачи этого водяного пулемёта можно уехать на подошвах, попробуй в руках его удержи. Таким бы не машины мыть, а разгонять демонстрации. И под чудовищным напором насоса навоз висел облаком до крыши мойки. Тут же прибежал оператор, который, видя такое, даже не знал толком, что сказать, а только причитал и размахивал руками, глядя на облако коровьего дерьма, моющей пены и красивую радугу, которая через всё это сияла. Он сначала всё повыключал, затем вернул обратно, поняв, что оставить всё в таком виде будет только хуже. Мы выдали ему бонусные 200р за хлопоты, домыли прицеп, помыли саму мойку и ретировались восвояси. Давно нам не было так стыдно.

Скоро ещё немного дополню.
 
Последнее редактирование:
По ночам у нас уже до -4 и днём иней в тени не тает даже в солнечную погоду.
Бегаю по врачам, на обследование, каюдый день, как на работу. Надеюсь, скоро и на работу пойду. Счёта ведь нет в банке, такого, чтобы жить припеваючи на проценты. 🙄

Так, что было после поездки в Псков?
Настолько запоминающегося ничего. Всё в рабочем порядке. Кони ходили с нами в поле и на речку. Все трое проявили себя сверхдостойно.
Птенец вырос. Летать научился. Поначалу далеко не улетал, присаживался в пределах видимости и ждал, пока за ним придут.
Когда стал летать не хуже соплеменников, то просто пропадал дольше, но всё равно возвращался. Бывало и на сутки пропадал. Научился попрошайничать около кафе, стал всеобщим любимцем.
Тем временем, ночи стали значительно холоднее, соплеменники потянулись в тёплые страны, а Чип, как мы его назвали, никуда не собирался. Он окончательно стал мажором. Днём можно развлекаться и побираться, а на ночь отвезут в тёплый дом. А утром, чуть ли не на рассвете, он будет громко орать, нагло топтаться по лицу, будить и требовать выдать еду немедленно.
Мы уже морально приготовились к тому, что всю зиму он у нас и проживёт. Были ещё желающие, но там его тискал ребёнок, и мы им не отдали.
Ну а раз уж ему было суждено зимовать у нас, то надо было искать ему компанию, так в одиночестве ласточки очень скучают. Компания нашлась быстро - уже подросший, с вывихнутым крылом. По объявлению. Люди его подобрали, а что дальше делать, не знали. Назвали мы его Тиша.
При знакомстве птицы немного повыясняли отношения, распределили старшинство и потом стали жить дружно. Им был приобретён просторный вольер; впрочем их там не запирали, а просто там было обустроено удобное спальное место и столовая, а то всё уже загадили.
Тиша постепенно заново научился летать, причём он и мух сам ловил, на окнах, которые бились в стекло. Чип же мух ловить не умел. Да и не собирался. Всю его сознательную жизнь корм сам лез к нему в клюв. Точнее, его туда пхали.
Вроде почти идиллия. Но..
У Сенди проявилась аллергия на птиц.
Настоящая аллергия - вещь серъёзная и птиц пришлось пристраивать. Пристроили в другой город, южнее километров на 500, увлечённому человеку с опытом. Повезло. Это уже без меня происходило; через несколько дней после моей операции.

Вот такой вырос мажор
20220816-141358.jpg


Но без домашнего питомца мы долго не сидели. Теперь у нас бабочка Павлиний Глаз. Она где-то скрывалась и дня три назад начала летать по дому. Ну не выпустишь же на улицу, в такой холод. Почитали в Интернете, чем кормить и т.д. и вот, радует нас.
20221028-234235.jpg


Справа - бабочка выбрала себе место для сна. Слева - блюдце с едой. Сбитень на прополисе с луговыми травами, разбавленный водой 1 к 10. Вчера минут 20 пила, не отрываясь.
20221030-002617.jpg
 
Как хорошо, что птиц пристроили в правильные руки!
Прочитала - и настроение поднялось! А то думала, что улетел ваш птенчик с перелётными, а как он там? Не тренированный, балованный.
 
Мне почему то хочется рассказать о своей поездке.
Выехала я днем в снегопад, снег все усиливался, и дорожные службы не успевая справиться со снегом зимой попросту заняли выжидательную позицию, когда все это закончится. А снег все сыпал и сыпал, покрытая землю и дорогу белым покрывалом, естественно образовался гололёд, на щетках то и дело образовался лёд, в прицепе ехали очаровательные животные. Путь лежал на север, и где то в Тверской области снег стал слабеть, появилась уборочная техника, а потом и вовсе закончился. Правда и дорожная техника то же закончилась, и как накатали колею на полторы машины так и ехала. Не спеша, аккуратно. Животные в прицепе комфортно расположились и по очереди спали. Путь мой пролегал через Бологое, о котором поётся в отечественной песне. Я не знаю почему о нем поют, но дороги там плохие, навигатор уверенно меня вёл и привёл к какому то сомнительному месту покрытому льдом, в колдобинах и ямах, и каменному мешку под железной дорогой, по высоте которого прицеп явно не пройдет. Быстро был найден объезд, и я неспеша ехала дальше. Животных явно все устраивало. Когда мы приехали к месту назначения, пятеро очаровательных животных совсем не стремились на выход, их по большому счету все устраивало. Еда, подстилка, но спокойно, по одному мы всех выгрузили и я поехала в обратный путь. На моем пути была интересная достопримечательность. Остатки железной дороги царских времен. Мост разобрали, что бы могли ездить машины, дорогу иногда чистит трактор. Ну а ещё её регулярно разбивают лесовозы. Мне повезло, снег засыпал что можно, грязь замёрзла, трактор как раз недавно прошёл. И собственно на фото остатки этого моста.
20221211_092654.jpg


В Московской области продолжал идти снег, потом он перешёл в ледяной дождь, а потом и вовсе обрушился тропическим ливнем, моментально дороги оттаяли, наполнившись водой, образовались глубокие лужи, для преодоления которых надо было затормозить, что бы турбина автомобиля не нахваталась воды угробив мотор, а у меня сложилось стойкое ощущение, что новый год уже был и резко наступила весна, хоть и декабрь месяц на дворе.
 
Последнее редактирование:
Сверху