Barefoot - riders who care. отзывы

Всё просто. Берем линейку. Пусть будет металлическая, сантиметров 15. Линейка гнётся? Гнётся) Она Гибкая. Кладем ее себе куда-нибудь, где мягко)) На бедро или на руку. И нажимаем рукой на середину линейки. За счет упругости легко почувствовать, что давление распределяется равномерно, а не на одну точку.

Добро пожаловать в кружок "Физика на пальцах".
ууу...щааас..она же металлическая, в бэрфуте металла нет:))))
п.с. я даже не буду писать по поводу распределения давления гибких материалов:)))если кому то лень погуглить хотя бы, анализируя то:))
 
Ну вот например. Лыжи. На деревянных вес распределится по всей лыжине и мы сможем двигаться по снегу. А на гибких лыжах? Они прогнутся под нами, я про это.
Вы вообще лыжи-то давно видели? О_о
Это мой Мадрид. Почти новый, ездила раз 15, не больше. Езжу без пада, на простом вальтрапе. Вес 60кг. Канал, если пощупать, шире. Узким (но не мелким!) выглядит за счет еще непримятой шерсти.
WP_20160710_12_19_21_Pro.jpg


Это Атланта. Ходит полгода 2-3 раза в неделю под тяжелым всадником (ок. 90кг) Канал не шире, чем у меня, выглядит так из-за того, что шерсть примялась, "утрамбовалась". Это седло на лошадь кладется в комплекте с физиопадом.
WP_20160710_12_20_36_Pro.jpg


Для сравнение полочное вестерн-седло. Отнюдь не дешевый ширпотреб. Канал едва виден, но для лошади комфортно.
WP_20160710_12_23_44_Pro.jpg



Относительно протирания. Нет ничего вечного. И ленчиковые седла (по крайней мере, с набивкой старого поколения) периодически нуждаются в перенабивке. В барефуте надо понимать, что рабочей системой считается седло+пад. И как раз в паде можно менять начинку как и когда вздумается. Можно уменьшить, можно утолстить, можно поднять перед, зад или середину.
Чем хуже сидит всадник, тем хуже для лошади и седла. Это никакое седло не исправит. Видела седла с "продавленной" одной подушкой (ага, сама так винтек перекосила, хорошо, что он сам восстанавливается, а я взяла себя в руки и начала жестко следить за своими перекосами), видела седло, у которого ленчик просто сломался из-за криво сидящего тяжелого всадника. Поэтому надо волшебные кнопки на себе искать;) Из того, что вижу в течение нескольких лет и сейчас чувствую попом сама - лошади под барефутом идут лучше, раскованней.
 
Спасибо большое за фото. Правда речь шла именно о состоянии "подушек", их лучше видно на фото с того ракурса как выкладывал @DM76. Но и на них "подушки" можно рассмотреть.
что шерсть примялась, "утрамбовалась"
про это тоже понятно, спасибо.
Из того, что вижу в течение нескольких лет и сейчас чувствую попом сама - лошади под барефутом идут лучше, раскованней.
Я правильно поняла, Вы на бэрфуте ездите несколько лет? А фотографии этих седел (после нескольких лет) можно выложить? Их было бы интересней посмотреть. Вы выложили почти новое и через полгода использования.
 
у нас есть на конюшне Шайен, который в течение 3 лет эксплуатируется нещадно - ходит на нескольких лошадях (в среднем получится, наверное, 1-2 раза каждый день) под хорошо сидящим всадником, вес 65кг примерно.
Специально с падом тоже сфоткала - приглядитесь - на нем тоже подушки выпуклые.
WP_20160710_14_20_36_Pro.jpg
WP_20160710_14_21_15_Pro.jpg
WP_20160710_14_21_26_Pro.jpg


И еще Мадрид с изнанки и пад к нему
WP_20160710_14_24_16_Pro.jpg
WP_20160710_14_26_53_Pro.jpg
WP_20160710_14_27_05_Pro.jpg


А про лыжи вы не ответили:D
 
За фото спасибо. Все понятно.

Мадрид - это имеется ввиду ваш, на котором Вы ездили раз 15?

А про лыжи вы не ответили:D
Про лыжи - это для примера), как идею, чтобы понятнее было. Могла написать просто про деревянную палку. Не в этом суть)
 
Суть как раз в этом. Лыжи гибкие, если что
И да, это мой Мадрид. Не мой шайен после трех лет постоянного использования не слишком отличается, только шерсть свалялась
 
Простите, но мне на месте виднее, я и руками могу пощупать, и реакцию лошадей на седло вижу. Кривую посадку никакой ленчик не распределит без последствий для седла и лошади, увы.
 
Леналеся, производитель оноваривает необходимость использования физиопада в случае проблемной спины у лошади. Вы можете вставками корректировать положение седла и необходимое распределение веса.
Да и пятая точка у человека тоже как никак распределяет вес :)
 
Простите, но мне на месте виднее, я и руками могу пощупать, и реакцию лошадей на седло вижу. Кривую посадку никакой ленчик не распределит без последствий для седла и лошади, увы.
Дада, я поняла, у Вас все хорошо), спасибо)

Леналеся, производитель оноваривает необходимость использования физиопада в случае проблемной спины у лошади. Вы можете вставками корректировать положение седла и необходимое распределение веса.
Да, я использовала пад к седлу, а потом и физиопад со вставками.
 
Дада, я поняла, у Вас все хорошо), спасибо)

Да, я использовала пад к седлу, а потом и физиопад со вставками.

И с физиопадом что-то не устраивало в седле?

Подруга купила седло в сборе с падом, которое ходило на лошади почти каждый день года полтора. Если б продавец не сказала о том, что седло бэушное, или если б постирала подпругу, я б не заметила, что оно не новое. Ровное седло без потертостей, без перекосов, без каких бы то ни было недостатков. Модель вроде бы Черроки драй текс. Легло как влитое, хотя спины с предыдущим конем совершенно разные.
 
И с физиопадом что-то не устраивало в седле?
У меня был пад, физиопад и седло. Получался очень не хилый слой. Ездить в таком было очень непросто.

Давайте я поподробнее отвечу на Ваш вопрос, потому что это тоже опыт. Изначально у меня было седло и пад к нему, купленные оба уже бу. Поначалу все было хорошо. Вкладки в пад были как раз из уже упоминавшегося здесь туристического коврика), тоже отдали вместе с седлом. Через какое-то время я купила на смену второй пад. Заменила вкладки. Все проблемы с чехардой падов и вкладок начались наверно с год назад, т.е. через два года работы седла. Первый пад к тому моменту банально вытерся. Слой меха стал тонким и пад потерял свои свойства. И вкладки я поменяла на вкладки для тяжелых всадников, купила физиопад, ходил тоже с вкладками, пена с памятью, потом заменили вставку в седло, кобыла раздалась в плечах. В итоге я седлалась на пирог. И я решила уйти от идеи седла бэрфут.
 
Последнее редактирование:
А откуда пирог получился? Вы клали сразу 2 пада плюс седло?

У меня на обычном их паде седло лежало не так хорошо, как на обычном тонком вальтрапе. Поэтому пад я не купила в итоге. Вставку в луку меняю по необходимости, тк лошади 4 года и она все еще растет. Муж весит 80 кг, лошади и седлу этот вес по барабану. Ездим мы в поля на 2-4 ч, пасемся под верхом не ослабляя подпруг, но сильно никогда и не затягиваю. Седлу 1.6 г, но под верховой работой оно меньше года. Купила, когда кобыле исполнилось 2.6 ш для подготовки к заездке ну и дальнейшей езде.

Под полочной австралийкой, идеально подходящей, бегать отказалась. И все ничего, пока движемся по прямой, а как вольт, сгибание в боку, желание почесать задней ножкой ухо, то все, не можем.
И я знаю 2 лошадей, получивших проблемы с позвоночником из-за подушек ленчикового седла, давящих на позвоночник лошади во время острых конкурных поворотов, когда лошадь сгибается в боку. Проявились проблемы не сразу. Специально перемерила несколько ленчиковых седел на свою, и факт, что почти все модели так или иначе топорщатся над спиной. Даже передумала ленчиковый вестерн покупать, как планировалось.
 
Посмотрела фотографии использования Пада (Port Lewis Impression Pad) для проверки давления на спину безленчиковым седлом. Я правильно понимаю, что это рекламные фотографии, взятые из Интернета?

А кто-нибудь своё седло проверял? Вроде бы в СПБ была такая услуга.
 
Вы клали сразу 2 пада плюс седло?
В самом начале у меня был пад+седло, потом физиопад+пад+седло. Пока ждала когда придет физиопад, какое-то время вместо него клала пад, получалось да, два пада и седло.

Специально перемерила несколько ленчиковых седел на свою, и факт, что почти все модели так или иначе топорщатся над спиной.
Еще до покупки бэрфута я перемерила кучу седел и дешевых и дорогих - ничего не ложилось, а после травмы и трехмесячного шага вообще не было вариантов, что мы подберем кобыле что-то ленчиковое и на это время, да, бэрфут стал выходом. В этот раз я перемерила около 20 седел, седло подобрали с большим трудом, седлаю с гелем-бабочкой и сейчас я к нему еще внимательно присматриваюсь и к реакции кобылы.
 
Хочу взять себе бэрфут в будущем, но не могу определиться с моделью. Седло будет браться для выездки. Пока что выбор пал между лексингтоном и лондоном, не могу выбрать. Между ними есть какое-то значительное различие? Какое будет более комфортно всаднику для спорта?
 
Лексингтон - более новая модель, из нубука. Лондон - классика из кожи. Ну и цена немного отличается.
 
Посмотрела фотографии использования Пада (Port Lewis Impression Pad) для проверки давления на спину безленчиковым седлом. Я правильно понимаю, что это рекламные фотографии, взятые из Интернета?

А кто-нибудь своё седло проверял? Вроде бы в СПБ была такая услуга.
Фото не рекламные, сделаны в ходе проверки седла и посадки всадника. Услуга доступна в СПб и ЛО по записи. Контакты в группе.
http://m.vk.com/wall-75748198_510
 
Посмотрела фотографии использования Пада (Port Lewis Impression Pad) для проверки давления на спину безленчиковым седлом. Я правильно понимаю, что это рекламные фотографии, взятые из Интернета?

А кто-нибудь своё седло проверял? Вроде бы в СПБ была такая услуга.
Я проверяла седла, выше фотографии с примерки седла на моем коне. Сейчас у меня 4 седла этой замечательной фирмы - очень довольна.
 
Последнее редактирование:
Сверху