Барокко. Лошади. Езда. Выездка.

Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Сейчас езжу на ультракороткой французской конкурке, она в длину 48 см(!), не вылезает коню на поясницу, но мелкая лично мне. Примерил вакеро - по ширине село, как влитое, а по длине за эти 3 см местный вет меня чуть не убила :roll:
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Innokenty удачи Вам в поиске, потому что наверное трудно будет найти, т. к. для средней попы это седло максимально короткое. А какой же породы Ваш зверь?
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Дамы и господа! :p
Могу поменять на денюшку седло Людомар Альта Эскуэла. Было купленно в Испании в апреле 2012 в городе Херес де ля Фронтера в магазине рядом с Андалузской Школы Верховой Езды. Седло замшевое, всадник сидит как приклеенный. Седло хорошо набито, изнутри хорошая кожа.
Как седлу прилагается чехол для езды из натуральной овчины, вольтрап из толстого войлока приятного оранжевого цвета и чехол для хранения.
За всю эту красоту 1200 €.

4bd9b60d.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

e99c54e0.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

d171f0ec.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

a07dbe7c.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

95f3d648.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

22843f05.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

1a9db98d.jpg
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Очень заинтересовали подобные седла, а при наличии испанцев дак и вовсе :) ну как-то не лепиться в моих мыслях на них спортивка. Подскажите где можно почитать про них, особенно про размерную линейку. Бывает ли у них что-то типа Винтека со сменными ленчиками или безленчиковое. В плане не сильной жесткости по размерам. А то я не накатаюсь возить седла мерить из Москвы :) Ну и про рассказы о нюансах буду тоже благодарна.
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Innokenty написал(а):
Сейчас езжу на ультракороткой французской конкурке, она в длину 48 см(!), не вылезает коню на поясницу, но мелкая лично мне. Примерил вакеро - по ширине село, как влитое, а по длине за эти 3 см местный вет меня чуть не убила :roll:
Удачи вакеро есть задняя и передняя арки, именно они давят. Нам тоже не подходило Вакеро. Тесоро на рыси еще терпел, а вот голоп сразу начал отбивать спиной.
Альта Эскуэла отличается от Вакеро.
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

U-la-lak написал(а):
Innokenty удачи Вам в поиске, потому что наверное трудно будет найти, т. к. для средней попы это седло максимально короткое. А какой же породы Ваш зверь?
А формально - никакой, плод свободной любви, колбасятина :lol: 36% ЧКВ, остальное - вовек не догадаетесь... Русская полукровная, блин.

2706-vi.jpg


PS. На Вашем фото задняя арка есть, пусть она выражена меньше, чем у вакеро, где задняя арка эквивалентна передней. Но какая бы не была арка (или её не было бы вовсе) - избыточно длинное седло будет давить на поясницу. Отчасти спасти ситуацию могло бы примитивное лавочное седло, перенеся часть давления с поясницы на грудную клетку 8) Впрочем, если на конюшне не произойдёт вспышки :roll: , может, стоило бы и посмотреть, как к седлу отнесется конь, и как - штатный ветврач :roll:
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Извини солько лет Вашему конику? И как можно высчитать 36 процентов?
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

PS. На Вашем фото задняя арка есть, пусть она выражена меньше, чем у вакеро, где задняя арка эквивалентна передней. Но какая бы не была арка (или её не было бы вовсе) - избыточно длинное седло будет давить на поясницу. Отчасти спасти ситуацию могло бы примитивное лавочное седло, перенеся часть давления с поясницы на грудную клетку 8) Впрочем, если на конюшне не произойдёт вспышки :roll: , может, стоило бы и посмотреть, как к седлу отнесется конь и как - штатный ветврач

Ну значит лавочное кавалерийское седло подойдет Вам больше. А чем Вы занимаетесь с Вашем конем? И зачем вообще Вам испанские седла?
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Извини солько лет Вашему конику? И как можно высчитать 36 процентов?
Коню 3 года 8 мес, растёт ещё. Прошу прощения, точная цифра = 37.5 :) Высчитать просто: отец животины - англо-тракен с кровностью 75% (ну, конезавод делал вид, что селекцией занимался :) Делим пополам в следующем поколении - вот она, и цифра :)
А почему испанское седло? Да в нём удобно лично мне, оно обеспечивает хороший контакт с животиной и гуманно по отношению к ней, если подходит, конечно. А с лавочными сёдлами нынче великие траблы: делать нормальные строевики у нас нынче разучились, казачки - тоже, вестерн - монстрическое кресло, не дающее возможности работать от ноги... Может, помог бы странный рендолсовский гибрид мак-кленнана и испанки, что уехал от нас вместе с конём... Или просто дождаться, пока зверюшка на проектные размеры выйдет :)
...Конь молодой, азам его учу. Сегодня вот занимались переходами, остановками и правильным поворотам от шенкеля.
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Так он уже Вас вообще малыш. А какого роста он может быть?
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Как раз на днях мерял. Так как гаврик спокойно не стоял, по среднему от трёх измерений вышло 1.52. Дойдет до 1.55 - будет нормально, до 1.58 - скажу спасибо. По родителям непонятно, потому что детство папаши пришлось на дефолт и на генетически заданные размеры он не вышел :(
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Современные испанские седла существуют на 2-х ленчиках.
1. Аутентичный ленчик португальского типа, чаще всего сейчас их делают из стеклопластика, из дерева реже и дороже.

2. Обыкновенный английский ленчик. Практически всегда из пластика. Сделана имитация бат.

Разные ленчики работают немного по разному. Поргугальский тип более плотно и более равномерно лежит по спине, но лошадь сильнее устает от него по сравнению с английским ленчиком, где задняя часть подвижна для облегчения амплитудного движения (прибавленные аллюры, прыжки)

Седла вакеро имеют свой ленчик. Это сугубо утилитарные седла и для выездки не подходят. Обычно они более жесткие для лошади и самые простые в конструкции.

Innokenty, поищите на руках старые кавалерийские седла в хорошем состоянии, они имеют более высокую посадку и для небольших лошадей очень удобны. У меня был жеребец 152 см в холке, в спортивной конкурке можно было сводить ноги под животом )) в "кавалерийке" все встало куда нужно и в полях ездить гораздо удобнее.
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Innokenty, поищите на руках старые кавалерийские седла в хорошем состоянии, они имеют более высокую посадку и для небольших лошадей очень удобны. У меня был жеребец 152 см в холке, в спортивной конкурке можно было сводить ноги под животом )) в "кавалерийке" все встало куда нужно и в полях ездить гораздо удобнее.
Можете смеяться, но проблему в первом приближении решили именно так - на чердаке конюшни завалялась строевуха 1951(!) года выпуска с небольшим расстоянием между лавками. Первый раз увидел строевик, контакт с лошадью при езде в котором не уступает спортивке; конёнок на него тоже не жалуется, но его самого из-под изделия толком и не видно :lol: Очень неэстетично, а соконюшенники татаро-монголов поминают :roll:
 
Re: Барокко. Лошади. Езда. Выездка. Седло Людомар ждет хозяи

Innokenty написал(а):
Можете смеяться, но проблему в первом приближении решили именно так - на чердаке конюшни завалялась строевуха 1951(!) года выпуска с небольшим расстоянием между лавками. Первый раз увидел строевик, контакт с лошадью при езде в котором не уступает спортивке; конёнок на него тоже не жалуется, но его самого из-под изделия толком и не видно :lol: Очень неэстетично, а соконюшенники татаро-монголов поминают :roll:
Советские кавалерийские седла шли с потниковыми крышками из плотной кожи и толстого войлока, штука не удобная, мы использовали толстый выездковый вальтрап с карманом под гель, и туда вставляли очень плотный амортизатор. Кавалерийское седло длинное, из расчета на перевозимый груз и всадника в амуниции, можно просто подрезать немного деревянные полки, без потери мягкости седла для лошади.
 
Сверху