Басенджи и лошади. У кого есть?

Kotyao

Активист
Приветствую!
Изучаю породу и ищу людей , которые держат Басей. Хотелось бы задать несколько вопросов! Интересны отзывы не только от владельцев, но и кинологов, которые работали с этой породой.
Также вопрос Баси и лошади, это совместимо ? со всеми вытекающими:)
 
Я заводила баську, чтоб с лошадью по полям-лесам могла бегать. Оказалось не очень хорошая затея. Баси - стремительные, не очень внимательные, когда есть цель. Из моих 3х собак под лошадь влетали 2. Это их немного научило опасаться такого локомотива. Третья еще молода, лошадей не боится. Что именно Вас интересует?
 
Я заводила баську, чтоб с лошадью по полям-лесам могла бегать. Оказалось не очень хорошая затея. Баси - стремительные, не очень внимательные, когда есть цель. Из моих 3х собак под лошадь влетали 2. Это их немного научило опасаться такого локомотива. Третья еще молода, лошадей не боится. Что именно Вас интересует?
Здравствуйте, хочу завести эту собаку, куда лучше обратиться, по сети ищется несколько питомников в москве, на что нужно обратить внимание? @Tsuki
 
Здравствуйте, хочу завести эту собаку, куда лучше обратиться, по сети ищется несколько питомников в москве, на что нужно обратить внимание? @Tsuki
Я бы Вам посоветовала в первую очередь обратиться к Людмиле Амарантовой. Она кинолог, дрессировщик, заводчик Бассенджи. Ведёт группу вконтакте называется городская Собака. Живет в СПб. На мой взгляд это единственный человек, кто может рассказать все о бассенджи.
 
На мой взгляд это единственный человек, кто может рассказать все о бассенджи.
Почему именно она? И в Москве много питомников басюков, где могут дать исчерпывающую информацию.
Afonya, я бы рекомендовала почитать книгу Ксении Поляковой "Басенджи. Дар далекой Африки."
На что обратить внимание, Вы спрашивали. Обширный вопрос... Во-первых, задать себе вопрос: готовы ли Вы завести себе собаку, которая умеет мыслить, и зачастую ее решения не будут совпадать с Вашими? Готовы ли Вы гулять с собакой, не спуская ее с поводка, чтобы сохранить ей жизнь? Так же при выборе собаки надо обращаться, конечно, в питомники, которые следят за здоровьем своих собак, делают прививки, сдают анализы на генетические заболевания. Кому-то покажется, что я говорю прописные истины, но на своей практике я ни раз сталкивалась с недобросовестными "заводчиками". Извините, без кавычек таковыми их назвать не могу. Есть люди, которые единожды повязали свою собаку и сделали все правильно, а есть те, которые постоянно вяжут нездоровых собак и им все равно на будущее щенков.
Еще сходите на выставку желательно монопородную басенджи. Сами не найдете, помогу. Сейчас сама немного отошла от разведенческих и выставочных дел ввиду жизненной ситуации, но руку на пульсе стараюсь держать. ))
 
@Afonya Кстати, да, на выставку обязательно сходите. 2,3,4 ноября будет огромная выставка собак всех пород Россия 2019, естественно будет ринг Басенджи и не только из Москвы, возможно Вы присмотрите себе собаку из питомника другого города, пообщаетесь с заводчиками. Место проведения Крокус Сити. Если пойдёте, напишите мне, я Вас бесплатно могу провести.
@Tsuki На мой взгляд Амарантова может многое рассказать о психике, поведенческих проблемах и подводных камнях. Многие заводчики поведенческие нюансы не рассказывают. Ну и как мне кажется Людмила как дрессировщик, завоевала доверие у владельцев и некоторых заводчиков 5 группы, потому как к этой группе необходим несколько иной подход в обучении, чем, например, со служебными породами. Да, Вы и сами, думаю это знаете.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за отзывы!
Почему басенджи?..пытаюсь минимизировать риски, Cтарший ребёнок аллергик, но аллергии на собак нет. Не факт, что к моменту появления собаки дочь ещё будет жить с нами (ей 19 лет))), но пытаюсь как-то подстраховаться.
Ищу неспешно, смотрю щенков - хочу все-таки из Москвы, или Подмосковья, чтобы посмотреть мб несколько раз приехать. Теоретически «стою в очереди» на рыжую девочку в итурu, но там щенки ещё в проекте.
Мне прислали фото щенков, а они почти все с грыжами - ух как я напряглась/испугалась))) кучу форумов перечитала)). Понимаю, что для басенджи практически норм, но страшно.
Про выставку в крокусе: спасибо, буду иметь в виду, не загадывая, в воскресенье 4—го я бы доехала с младшим ребёнком, ему 12 и он ждёт собаку не меньше меня.
Собака жила в нашей семье с моих 12—Ти лет, чудесная, тактичная и умнейшая пуделиха купленная на птичке.
 
После пуделихи с бассенджи будет, скажем мягко, по другому.
Абсолютно другое отношение к жизни и к хозяину у породы.

Лично мне бассенджи очень нравятся внешне. Но жить с такой собакой я бы не смогла. Мне надо чтобы в глаза заглядывала и дрессировалась быстро и легко. И управляема была в любой ситуации.
А бассенджи -- сложные. Умные, высокоинтеллектуальные, но "вещь в себе".
Да и их гиппоаллергенность под очень большим вопросам, если честно. Про пуделей, кстати, тоже пишут, что на них нет аллергии. Но это не так.
 
«стою в очереди» на рыжую девочку в итурu, но там щенки ещё в проекте
У Кати очень хорошие собаки по экстерьеру и психике. И в последнее время лояльные цены. Грыжи - да, частый случай там. Хотя у меня живет сука с небольшой грыжей, рожала, и ей ничего не мешает.
Гиппоалергичность басенджи преувеличена. Да, у них нет подшерстка, и для части аллергиков они подходят. Но сама принимала возврат щенка от мужчины, который еле выжил (на лекарствах) рядом с собакой две ночи. Там, правда, и случай был очень серьезный - аллергия была на все. Поэтому в Вашем случае надо приезжать с ребенком-аллергиком, чтобы она близко пообщалась с животинкой.
 
Сверху