Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Кабачки коням не даю. Тыквы нельзя. Про кабаки - не знаю. А, раз не знаю, то нафик. Едят я, собаки, корова и козы. Если помидоры без теплицы, то лучше брать низкорослые и высаживать в высокую грядку. Но там о величине забудьте. А вкус - супер! Но все мои бдения по помидорам пришли к итогу: ранние возможно вырастить только в теплице, а не ранние и так хорошо на рынке растут.
 
Тоже ни разу не слышала что нельзя тыкву... знаю что нельзя помидоры и сырую картошку
 
Вот верный показатель = весна идет :D, грядки-посадки. Я топинамбур воткнула вдоль забора, раньше там был " шервудский лес" из сорняков...Теперь там, по весне себе витамин в салат и летом лошадкам по листочку в ассортимент:rolleyes: и в букетик.
 
Сегодня была такая прекрасная солнечная погода, что я не выдержала и сбегала-таки с Белкой в поле. Точнее, не совсем в поле (там почти по пояс :)), а по грунтовке. Правда, я забыла, что сегодня суббота - обычно-то вообще никого нет, а сегодня, пока мы шли от конюшни до грунтовки по дороге, расчищенной в аккурат на ширину одной машины, слева и справа огромные отвалы снега, нам навстречу попались сначала аж две машины. Чтобы пропустить первую, пришлось вернуться к конюшне. Вторая встретилась уже в середине дороги и пришлось прятаться в карман, слегка проезженный трактором.

Благо, Макс вполне себе оба раза подзывался и ждал рядом, пока машины проедут.

А следующим нумером мы встретили людей с овчаром, к счастью, на поводке. Макс, задрав хвост, помчался с ним знакомиться и уже ни фига не подзывался. Овчар, похоже, тоже был молодой и не прочь поиграть, поэтому рвался с поводка, выкатив глаза. И деваться-то некуда, только мимо проходить. Макс в итоге то ль понял, что поиграть не получится, то ли решил все-таки вспомнить о нас с Бе, но прибежал и по команде пошёл рядом, ловя ртом корм, который я кидала ему на ход. Овчар продолжал рваться с поводка, и от Бэлочки потребовалось много мужества, чтобы подойти и пройти мимо. Она даже спросила меня, точно ли я уверена, что мы сможем это сделать :))
Дальше мы прекрасно побегали по грунтовке, в режиме 4х5 рыси, т.к я боялась перегрузить Макса. На плацу-то он может остановиться и передохнуть...
Но, кажется, я боялась зря :) Макс всю рысь мчался перед нами галопом. На прошагиваниях продолжали репетировать ходьбу рядом.
Макс бежал рядом слева от нас правым плечом внутрь, т.к. все время смотрел на мою руку, кидающую корм :)). Я подумала, что это даже хорошо, т.к собачий ход у него наоборот - правым задом наружу. Так что немножко позанимались выпрямлением :)). Не знаю, насколько собакам это надо, правда :))
Вернувшись, Макс помчался приставать к собакам за поиграть :). Играть с ним никто не хотел. Грей на днях подрался с Талей и перемещается теперь на трёх лапах (сегодня уже намного лучше, но ещё прихрамывает).
Атос, видимо, считает ниже своего достоинства играть с такой мелюзгой. Наверное, к лучшему, т.к их игры с Греем довольно брутальны :). С Максом Грей играет в догонялки только, а с Атосом они нехило так жуют друг друга за шеи :)). Потом пришла Санта и тоже довольно долго сваливала от Макса, но ее ему хоть немножко удалось развести на побегать.
В итоге поседлала Капу и решила Макса не закрывать в комнате (тем более народу куча, кто-нибудь все равно случайно выпустит), а взять с собой на плац.
Макс все-таки был уже не таким бодрым и пока я разминала Капу на корде, сидел рядом со мной.

В какой-то момент я выслала Капу в галоп, Капа проскакала кружочек, а потом корда сказала: "Блямс!", ииии карабин остался висеть на трензеле, верёвка - у меня в руках, а Капа отправилась в свободный полет :) Хорошо на плацу были Саша с Серегой, Саша перекрыла выход, Сергей остановился и пытался поймать Капку на живца, т.е на своего коня, а я пыталась бегать по сугробам за Капой, а Максимка бегал за мной, не очень понимая, почему такой переполох. Периодически предлагал помочь, подержать хлыст :))
Минут 10 Капа вдохновенно носилась по плацу, игнорируя все попытки ее поймать :)). Через 10 минут Капа осознала, что она совершенно не понимает, от кого она убегает и зачем :) и пришла ко мне. После чего ее ждала вторая смена - я привязала корду к карабину и сказала, что рысь и галоп направо мы ещё не делали :))
Потом залезла верхом. На этом этапе Макс сказал, что за лошадьми он уже набегался, и опять пошёл приставать к Атосу.
Видимо, Атос на него сильно шваркнулся, и девчонки закрыли Макса в комнате на всякий случай. Но минут через 5 его кто-то выпустил, Макс пришёл обратно на плац и уже не убегал никуда.
А мы с Капкой прекрасно побегали, иногда даже использовали Макса в качестве конуса :))
Вообще мозги сложно переключаются между лошадьми и собакой. Сегодня поймала себя на том, что не понимаю, у меня в руках повод или поводок :)) Не говоря уже о командах и похвалах :)). К счастью, пока не пыталась угостить лошадь собачьим кормом :))

Зато вернувшийся с конюшни собак потом радостно дрыхнет весь вечер :)))
 
Вот, по фруктам и овощам заглянула в Feed your horse like a horse.

Безопасно давать лошадям: яблоки, абрикосы, бананы (включая шкурку), свёклу, ягоды (черника, брусника, клубника, малина и т.п.), морковь, сельдерей, вишню, кокос, финики, виноград и изюм, грейпфрут, салат листовой, лимоны, лаймы, манго, дыни, апельсины, персики, груши, арахис (только жареный, не сырой!), ананас, сливу, бахчевые (тыквы, кабачки, цуккини и пр.), батат, мандарины, арбузы (включая корки).

Опасные фрукты и овощи (не давать): спаржа, авокадо, брокколи (вообще любая капуста - белокочанная, цветная, брюссельская и т.п.), баклажан, мангольд (листовая свёкла), чеснок (не обработанный термически), лук (репчатый, порей и пр.), перец, сырой картофель, шпинат, помидоры, ревень.
Могут привести к "передозу" крахмала: кукуруза, рис, хлеб, картофель (приготовленный).
Ни в коем случае не давать косточки: абрикосов, авокадо, вишни, фиников и персиков.
 
Ржу:

готово всё к голосованью
и ждут участки россиян
заполнены все бюллетени
подсчитаны все голоса

Все на выборы! :)))
 
странно про косточки... мои жрут абрикосы, персики и вишни с огромным удовольствием, а косточки просто выплевывают. Авокадо не пробовала, не растет блин на участке. Как впрочем и финики..
Артишоков нет в списке, на всякий случай - их лошадям можно. Подруга жила на тихоокеанских островах, имела там коня, жившего в табуне. Так вот к табуну ежедневно приезжал грузовик и сваливал тонну артишоков... вместо сена. Ели, шерсть блестела.
Катя, замечательное жизнеописание конно-собачьей повседневности :)

топинамбур лошадки тоже кушают

а что именно кушают? корни?
 
Максимка на занятиях ОКД
IMG_8923.JPG

Лица не видно, ибо чёрное лицо на белом фоне фотик телефона никак не берет :( Но оно сурьезное как у пионера :))
Выдержки, правда, не хватает ему :). Пока остальные приманивают своих собак на место и там укладывают, Макс успевает сбегать на место, там лечь, сесть, встать, сбегать посмотреть, чем заманивают других собак, лечь на их место, прибежать ко мне, опять прибежать на место :))

Ещё вот интересно: ему хочется играть с собаками, которые или не хотят, или не могут с ним играть! На площадке все носятся друг за другом, Макс ошивается около инструктора, разрабатывает хвост :)

Сегодня выбрал щенка овчара, которого не спускали в перерывах с поводка, потому что он дерётся с другим овчаром. И прыгал вокруг него, лая и припадая на передние лапы. Потом другой овчар вышел, этого отпустили гулять - Макс вообще ни разу к нему не подошёл!!!
 
Я помню нам в советские времена совхоз на конюшню по осени привозил лошадям и морковь,и капусту пухтами - все ели и никто не умер...Странно,почему капуста попала в список "запрещёнок"? Я и сейчас своей маленький кочешок изредка покупаю - она с удовольствием его съедает.
 
Сверху