Белы на ногах арабов

tan

Опытный
Детишки задали вопрос:"Почему у арабов чаще всего 3 ноги белые? "
Отвечаю :"Генетика".
А правда, почему? У кого какая точка зрения? Только не надо говорить, что у такого-то араба нет, у такого-то. Не спорю. Но прежде, чем задать вопрос, эти детишки кучу фото пересмотрели.
Что мне им ответить?
 
По-моему, это не только у арабов. Я вот мысленно с полсотни наших доваторских тракенов представида -- таже картина. Три белые ноги встречаются гораздо чаще, чем 2, 1 или 4. И у моей белорусской кобылы белые именно три ноги...
 
Я читал проспект Терского конезавода и там есть интересное упоминание о том, что в странах, откуда родом арабская порода считается, что если лошадь в четырёх "носочках" - значит она переживёт своего хозяина, которому суждено трагически погибнуть, а если в трёх - значит хозяин проживёт дольше лошади. Видимо, руководствуясь этим и избавлялись на протяжении долгого времени от "полностью обутых", и это повлияло на генетику породы в целом. А потом эту же черту приобрели и прочие породы, в которых есть доля арабской крови.
 
На здоровье, tan :wink: Мне в детстве очень нравились арабы, читал много про них, хотел я себе что-то совсем простое, низкорослое мохнатое и очень выносливое, вроде башкирца, а в результате купил текино-тракена - "очень простое, выносливое и низкорослое", ничего не скажешь :shock:
У моего, кстати, одна задняя нога в "носочке" - три копыта чёрные, одно - белое. Та же тенденция, только наизнанку.
 
Сверху