Белые пятна на спине.

Хм, а у нас белое пятно после весенней линьки исчезло :shock: . Это от чего может быть?
 
Если спина сбита единожды и не сильно,то выростает не сплошной белый ворс,а как бы густая проседь.Такая проседь в 80 случаях из 100 за пару линек сходит на прежнюю шерсть в масть!
Бывает еще что царипины и потертости даже ен сильные вообше шерстью не зарастают,остаются шрамы, это тоже не есть красиво:(,все зависит то нежности кожи данной лошади.
 
Одно можно сказать точно: если у лошади видимая и непроподающая белая шерсть на спине, то значит сбивалась капитально.
 
Белые пятна по обе стороны холки или с одной стороны возникают когда седло не правильно подоюрано, вернее размер седла, седло попросту мало. Придвижении лошади и под весом именно в этих местах осуществляется сильный нажим, нарушается кровообращение и из-за этого нарушается пигментация волоса. На начальной стадии можно мазать спец. мазями, правда не помню какими, а если уже белое пятно то ничем не поможешь. Единственное хочу сказать что если у вашей лошади появилось вдруг пятно значит седло нужно другое, это мало вашему коню и болезненно ему его носить.
 
С белыми пятнами всё понятно...
А как быть с тёмными пятнами? Иногда встречаются у рыжих лошадей. Небольшой участок тёмных волос, носит название "магомедово пятно". Это врождённое или нет?
 
чистокровка написал(а):
Единственное хочу сказать что если у вашей лошади появилось вдруг пятно значит седло нужно другое, это мало вашему коню и болезненно ему его носить.

Вдруг ничего не бывает. Лошадь ко мне попала уже с пятном.
Кстати, чтобы довести до белого пятна, все-таки спину лошади нужно стереть этим самым седлом. А уж это не заметить - ну очень сложно.
 
Таня ДиКон написал(а):
С белыми пятнами всё понятно...
А как быть с тёмными пятнами? Иногда встречаются у рыжих лошадей. Небольшой участок тёмных волос, носит название "магомедово пятно". Это врождённое или нет?

Магометовы пятна точно врождённые. Это гиперпигментация.

У рыжих лошадей от потёртостей тоже растут белые волосы.


А ещё говорят цыгане ворованым лошадям морды камнями натирали до крови, получались искусственные проточины и звёздочки.
 
Что бы появилось белое пятно не обязательно, что бы спина была стерта очень сильно.

У нас у коня, натерли узким седлом не сильно натерли, седло сразу поменяли, белые пятны остались...
 
Амазонка 1 написал(а):
Что бы появилось белое пятно не обязательно, что бы спина была стерта очень сильно.

У нас у коня, натерли узким седлом не сильно натерли, седло сразу поменяли, белые пятны остались...
Поддерживаю. У Феди появились белые пятна от уздечки в районе ушей. Ничего не натирало 100%. Натертости не заметить не реально. То есть малейших ран не было.
 
kot написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Что бы появилось белое пятно не обязательно, что бы спина была стерта очень сильно.

У нас у коня, натерли узким седлом не сильно натерли, седло сразу поменяли, белые пятны остались...
Поддерживаю. У Феди появились белые пятна от уздечки в районе ушей. Ничего не натирало 100%. Натертости не заметить не реально. То есть малейших ран не было.
Присоединюсь. У Зайки тоже белые пятна от уздечки :(
 
Смотря,какие это пятна.Если на холке и они мяленькие,как рыбки,то значит,что это потёртости от седла,которые не исчезают.А бывает и так,что это от рождения,но тогда они должны быть круглыми и по-больше.Случается и так,что такие пятна возникают сами по-себе на разных участках тела коня.Ещё видела белую лошадь с чёрным пятном в районе паха...... :oops: :oops: :oops: Как-то стыдновато выглядит.
 
А если лошадь начала седеть, от чего это может быть ? Седня заметила белые волоски на шее.
 
А если лошадь начала седеть, от чего это может быть ? Седня заметила белые волоски на шее.
Самое банальное - возраст. Лошадь именно седеет, т.е., фактически, появляется чалость по основной рубашке.
Хотя я такой вот внезапный закос в чалость встречала и у нестарых лошадей. Фиг его знает, почему. Может, у некоторых лошадей, как и у людей, бывает ранняя седина?
 
Про серых понятно, у меня конь рыжий. На шее где он начал седеть, с шеей ничего не соприкасается.
 
spider_rider написал(а):
Про серых понятно, у меня конь рыжий. На шее где он начал седеть, с шеей ничего не соприкасается.

И у меня рыжий. Белые волосы по всему телу. И не поймешь, то ли чалая лошадь, то ли поседевшая. Где-то больше белых волос, где-то меньше. Но то, что этой самой чалости на передней части лошади и спине больше, чем, скажем, на заду - это точно.
 
Хм...У моей козявки седые волоски появились на теле (там, где ничего натереть не может по определению). У нее мамка серая - может, и мы через пару лет серые станем :shock: ?
P.S. Козявка - гнедая...
 
Juliet, Nastia, проседь у гнедых лошадей называется графским серебром.
Это особенность масти, а не какое-либо возрастное изменение.
 
Сверху