Бенефис !!! Дневник закрыт.

Патриция - не безумная кобыла.
Я ее знаю с 2 лет и даже повезло (!) с ней работать.
Просто она в новом месте, с новыми людьми - это нормальная реакция.
Кобыла на самом деле очень добрая и душевная. А самое печальное, что я ее безумно люблю и только сейчас узнала, что ее оказывается увезли. :cry: :cry: :cry:

А кто на ней ездит? Прокат? Ей всего пять лет и ее нужно полноценно работать. Психика еще детская. Ребенок... :cry: :cry:

Сообщайте про нее что-нибудь, ок?
И скажите людям, чтоб не обижали.....что я еще могу для нее сделать... :cry: :cry: :cry:

a_10c29f.jpg


вот так это БЫЛО. мило и душевно. :cry: :cry: :cry:
щас расплачусь.
 
Бенефис и все все все !!!

Про Патрицию могу сказать только следующее:
1. Я на ней не ездила, с ней не общалась, поэтому все, что ниже, выводы из слов других и наблюдений моих.
2. Кобыла ходит в прокат, так как стоит на продажу.
3. Кобыла регулярно валяет всадников разными путями (минимум 1 чел в день)
 
Да у меня к вам лично никаких претензий! :wink:
Это просто тут ностальгия...

Странно, у нас скидывала максимум раза 3 в полгода. Лошадь очень очень добрая, со зла ничего не делала. Только если совсем ее все достанут. Но мы с ней по-человечески - и она к нам так же.
 
Беньке очень повезло:).Надеюсь,у вас будет все хорошо;).Обожаю этого коня..А можешь выложить пару фоток,какой он сейчас?
 
Сейчас вспоминаю битцевских лазаретчиков, которые меня предупреждали: "Скажите обязательно Вашему ветеринару, что он отвратительно плохо колется, прыгает, табудамится и т.д. и т.п."
Ага, колоть надо уметь.
Все-таки лошади благодарные существа. Беник уже идентифицирует меня четко как хозяйку и реагирует только на мои команды, а также почему-то только мне показывает свое достоинство ;-)
Например, отшагиваемся. Я шагаю, у Бени мужское достоинство вытащено как у жеребца, но стоит только отдать его шагать кому-нибудь все тут же убирается обратно. Мало того, он тащит этого кого-то в мою сторону и останавливается только по моей команде, при чем как влитой. Хотя собачкой он себя явно не ощущает, так как при попытках довести его на поле по тропинке за собой, он целенаправленно отжимает меня с тропинки, показывая, что мое место рядом с его плечом ;-)

Да, запланировали ковку на следующую неделю. Будем коваться на все четыре лапы. Надоели постоянные обдиры копыт в лесу.

Продолжение следует
 
Попытка номер 3 написать продолжение

Пытаюсь в третий раз написать сюда хоть что-то. Предыдущие 2 раза заканчивались крахом, так как сервер почему-то глюкал и ничего не сохранял.
Буду кратка:
покрылись яблоками на попе, шее и животе. Только спина осталась рыжей.
шишки битцевские на спине почти сошли
постригли челку и гриву, выглядим как Ванек деревенский
приезжала вет, не узнала Беника. Сказала, что он суперский, ему значительно лучше, но спазм бронхов еще есть с правой стороны, но должен пройти.
подобрали новую схему лечения его кашля. Эреспал+АЦЦ. Должно быть эффективно, так как эреспал подействовал на него чудотворно.
работаем уже 2 раза в день. Энергии полно.
Выглядим не на 15 лет, а на 7 максимум.
 
Пришел из леса с соплями в три ручья. Сопли желтенькие, в легких еще есть сипы, но в целом, по моим ощущениям, лучше. Сам в поле прибавил, с удовольствием пробежался галопчиком. Т.е. набирает физическую форму.
Заметила следующее: в Битце у него наблюдался явный переизбыток внимания со стороны посетителей и он старался их игнорировать, стоя в деннике попой ко всем. В Престиже такого потока народа нет, поэтому сначала он по привычке стоял ко всем попой, но так как в деннике стенки деревянные полностью от пола до потолка, то общения с соседними лошадями нет. Сейчас ему стало скучновато, поэтому он начал вытаскивать морду к посетителям и клянчить сахар и морковку, при этом выразительно кивает головой и смотрит жалостливыми глазками. А так как у него половина денника тоже закрыто, то он научился дозировать внимание посетителей следующим образом: хочет общаться - высовывается, не хочет - прячет морду в закрытый угол. Забавный такой.
 
Но тут приехала коневозка, и он начал кочевряжиться. Видимо, испугался, что увезут чужие люди. Пришлось выпихнуть его в леваду. И началось: нарезание кругов с поднятым хвостом, прыжки и прочие детские радости.
 
Приехала вчера на конюшню достаточно рано.
Я ей предложила покататься на Бенефисе в манеже. Ее 50 кг - нагрузка минимальная, да и в манеже сейчас хорошо, не душно. Катя согласилась. Я сначала предложила, а потом подумала !!! Начала сомневаться, что Катя с Беником справиться, как бы он после трех дней легкой жизни ее бы не повалял ненароком.
Все было классно. Беня с удовольствием побегал в манеже, явно не ощущая Катин вес. Сам регулировал, когда рысить, когда шагать. Кашлял, но не так уж страшно. Даже не пугался и не шарахался.
Мало того, сам сделал прибавленную рысь по длинной стеночке. Катя офигела. Во-первых, она не поняла, что это было, а во-вторых, это вторая лошадь в ее жизни, на которой она ездила. До этого была только Пуся. Беник даже галопчиком поскакал. Так как Катя не умеет менять ноги, то Беник сообразил, что ему никто не подскажет после первой смены направления движения и ноги менял сам. Катя тихонько офигевала, так как Пусю надо заставлять, а Бенефис - самовоз.
Плюс выездковое седло очень хорошо сдерживало дурацкую Катину привычку выносить ногу на плечо лошади.
В общем, все получили удовольствие: и Катя, и Бенефис, и я.
 
Лиса Алиса ,
мы все очень хотим, чтобы Бенечка выздоровел! Я так рада за него, в Битце просто кошмар что с ним сделали...

Можно у тебя спросить, как часто ты бывала в Битце, как помогала лечить коника? У меня сейчас там кобылка любимая заболела, тоже прокат... Ты сама покупала лекарства и давала их вету? Или вообще все сама делала?
 
Вчера вечером развлекалась мойкой и чисткой 15 кг моркови. Руки желтые до сих пор ;-)) Зато Бене до выходных будут полдники вкусные ;-)) Что-то он похудел. Зарплату получу, подкормку какую-нибудь куплю с витаминами и минералами, чтобы иммунитет повышала. А то все таблетки да таблетки. Он их уже даже с руки ест. Привык, а раньше ими плевался во все стороны. Грустно как-то...
Жалко его ужасно.
 
Лиса Алиса,
это выездковая кобыла Марта.
Неделю назад, во вторник, у нее поднялась температура 39,5, кашляет, сопли текут, дышит тяжело и учащенно. В лазарете не говорят, что с ней. Хрипов в легких не обнаружили. Такая температура как мне объяснили (не в лазарете) - это восплаение. В лазарете сказали, что собьют температуру, а "там видно будет". Ну и все, температуру сбили, больше и не делают ничего... :(
 
Вчера я выяснила как называется грибок, который живет в Битце: аспергиллез. Это полная задница. Лечение длительное и ужасно дорогое. В мире существует всего 1 препарат, который лечит это заболевание. Одна таблетка стоит 100 рублей, таких таблеток в день нужно от 8 до 10 штук, курс лечения - минимум 2 месяца. Итого: почти 50 000 рублей. Это 1500 штуки баксов !!! Блин, теперь я понимаю Надю Фурман, которая пытается подобрать лечение подешевле.
Он никак в легких в первоначальной стадии не проявляется: хрипов нет, а сопли текут, дышит тяжело и учащенно, так как мицелий забил трахею и дышать ей нечем.
Вчера позвонила вету по поводу аспергиллеза. Она сказала, что надо попробовать полечить. Потом я позвонила Ленке-врачу. Она сказала, что орунгал даже детям дают с иммунодефицитом. И в целом, даже если не конца пить курс, все равно коню станет легче, так как какая-то часть мицелия в легких погибнет. Но чтобы убить напрочь грибок, то нужно пить курс 2 месяца по 8 таблеток в день. У меня появилась надежда вылечить коня !!! Но деньги просто безумные !!!
Сегодня буду сидеть в интернете, искать заменители и прочая. Может есть что подешевле. Ну нет у меня сейчас 1500 баксов лишних.
Думаю, пропить 3 недельки, а потом либо дозу снизить, либо перестать. Буду искать заменитель. Должен же наш Ферейн какой-нибудь аналог выпускать. Пожелайте мне удачи !!! О результатах сообщу все желающим
 
Лиса Алиса написал(а):
2 Niika: я думаю, что Марта заразилась этим грибком. Он никак в легких в первоначальной стадии не проявляется: хрипов нет, а сопли текут, дышит тяжело и учащенно, так как мицелий забил трахею и дышать ей нечем. Лазарет, я думаю, в курсе, но ничего делать не будет. Нужно поговорить с методистом (с Ирой Юхатской), пусть Марте хотя бы трахею прочистят. Это причину не убьет, но дышать кобыле будет легче. Сама можешь подавать АЦЦ по 1000 мг в день (в кашу в обед, например) в течение хотя бы 10 дней, лучше 2 недельки. Хуже не будет.
Огромное спасибо!
А как-нибудь не в обед давать можно? В лошадиный обед я на работе, и в Битце бываю только вечерами либо на выходных... :( Или можно купить и передать кому-нибудь (методисту?)? Мне тяжело еще в том плане, что я в Битцу пришла только прошлой весной, полгода назад, и почти никого не знаю там...
А температуру этот гриб тоже может вызывать?

Обязательно рассказывай о результатах лечения Бенечки, я думаю, интересно не только мне... :) Всей душой болею за вас, уверена, обязательно поправитесь!
 
Привет, Лисам хвостатым :wink: от Ласточки и Кати. Очень интересная у вас с Беничем история :lol: Ждем продолжений
 
Спасибо, Кать !

Народ ! Я знаю, как лечить битцевский грибок (надеюсь).
Начинаю лечить Бенефиса.
Буду писать о результатах.
Сегодня первый день начала лечения. Завтра расскажу, что и как.
 
06 сентября 2005 г. Первый день лечения аспергиллеза.

Я приехала на конюшню неожиданно рано. Бенефис гулял в леваде.
Потом мы поехали с Ленкой в лес. Часовой маршрут отшагали за 40 минут !!!

Народ на конюшне носится и удивляется, что поить его до еды не надо, а надо сразу после еды. Ну лекарства нужно запивать большим количеством воды, и если попоить его перед едой, после еды пить не будет, а так будет как миленький. Одно радует, что с руки Беня ест все подряд. С кашей все капсулы трескает за милую душу.

Вчера сидела в интернете и наковыряла заменитель орунгала: называется итразол. Делается в России, стоит в 4 раза дешевле, а состав такой же. Теперь буду искать по аптекам.

Сегодня заехала в Сокорос. Купила леоветовские витамины и бальзам для амуниции, а то уже давно все надо помыть и намазать.
Плюс надо опять докупить эреспала и АЦЦ.
Но зато у меня опять появилась надежда, что все можно вылечить, так как почитав всякие научные статьи в интернете, сделала вывод, что аспергиллез лечится тяжело и долго, но можно вылечить. Так все препараты появились в 2002 г. И у всех, кто их принимал, в 2002 году до сих пор наблюдается стойкая ремиссия (т.е. болезнь пока никак не проявляется), а это уже 3 года.

Состояние Беника: дыхание с хлюпаньем, сипы есть, но откашливается. Сам нормальный, не веселый, но и не понурый. Под седлом спокойный как удав, рысил быстро, шагал тоже быстро, не вспотел от нагрузки. В мойке покашлял чуток, на улице тоже немножко покашлял, но в целом выглядит хорошо.

Посмотрим, что будет дальше.
 
07 сентября 2005 года. Второй день лечения грибка

я купила лекарства и витамины и ехала на конюшню.
Никто естессно его не выпихнул в леваду.Я оч расстроилась.
Пошла шагать вокруг сеновала. Беник очень сильно кашлял, так как целый день стоял. Решила дать ему побегать в манеже, он пару кругов рысью навернул и отказался бегать. Пошли опять шагать вокруг сеновала. Кашель ужасный, видимо, и пить ему никто не давал. Не знаю, как сделать, чтобы конюхи оставляли ведро с теплой водой в деннике. Уже сто сорок раз говорила, просила - всем по барабану.
Плюс еще 3 часа я стояла в пробке, голова разболелась ужасно.
Да и Беник не мог есть овес, так как кашлял.
Плюс я еще сглупила: налила витаминов в овес, и он с новым запахом есть овес отказался. Пришлось пойти на хитрость: мелко порезать морковку в овес. Так он хоть что-то поел. Правда с руки с морковкой сожрал капсулы лекарства от грибка. Потом даже выпил четверть ведра воды. Пришлось оставить и кормушку и ведро с водой в деннике на ночь. В общем, надеюсь, сегодня все будет лучше: он побегает и прокашляется.
Грустный он очень, так как кашель его достает, видно, что все болит внутри из-за постоянного кашля. Я ему помассировала трахею и он отплевался маленько. Надо с ветом посоветоваться, может стоит увеличить кол-во АЦЦ, чтобы полегче кашлять было, или еще чего, снимающее раздражение трахеи.
Думаю, что пока нбуду гонять на корде и гулять, чтобы полегче было, так как эксперимент показал, что он после трех дней спокойный, не буянит и не тащит (кто бы из Битцы поверил, там после одного дня стояния он был ужасен, а после трех просто не давал на себя садиться, а после недели - так даже меня мордой в песок уделал при попытке на него сесть).
 
Сверху