Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

Например, клиент хочет МП, берейтор может подготовить к МП, а лошадка - увы.

А может быть, что владелец увы.
Про выездку не скажу, а в конкуре - часто. Просит владелец подготовить лошадку, которая будет скОкать по метру. а сам этот владелец еле сидит. Лошадка под ним на цыпочках ходит, движения активного владелец боится. А берейтор учит активному продуктивному галопу. Садится хозяин пугается, начинает хвататься за повод, лошадь психует - вчера учили махать, сегодня требуют (и очень грубо) красться.
При этом телеп-телеп владелец может отлично делать и считать, что ездит он вполне ничего. А виноват берейтор.
 
Я привела абстрактный "усреднённый" пример. Но вот если вспомнить реальные...

Вот ЧВ купил лошадь, поездил где-то месяц (раза 3 в неделю час неспешных прогулок по полям). Не то, чтобы совсем без проблем (опыт чв - средненький полевой прокат), было что чв отстегнулся в полях, бывало пару раз лошадь вырывалась из рук и убегала в конюшню, но в целом без проблем. Тут новичку все сказали, что лошади нужен берейтор. И всё пошло по описанной схеме, вплоть до того, что лошадь начала шваркаться ка хозяина, когда тот шёл по проходу. Через 4 месяца даже о том, чтобы вывести лошадь на развязки и смахнуть щёткой речи уже не шло.
На этом этапе ЧВ отменил берейтора, перевёз лошадь в другую конюшню, несколько недель просто не приезжал к лошади (лошадь гуляла, обслуживал лошадь конюх). А потом начал самостоятельно налаживать контакт с лошадью, маленькими шажочками. И о чудо, спустя полгода совершенно нормально катался по полям-лесам. Хотя лошадка была не самая простая.
первого дня регулярный осмотр хорошего вета, качественная амуниция подобрана с разбирающимися людьми.

Давайте тогда без усредненных примеров. Ведь Ваш усредненный, не сильно отличается от моего утрированного - в них нет деталей.

К реальной истории несколько вопросов:

1. Опыт только полевого проката, т.е. свою лошадь до этого не содержал? Откуда купил? Где и как содержалась до этого? В каком состоянии?
2. Сколько было выгула и работы? Кормление? Опыт берейтора? Что он делал с лошадью?
3. Как следует из рассказа, неповиновение под седорм и в руках было с самого начала. Как лошадь вела себя с берейтором и другим персоналом конюшни?
4. Как изменились условия содержания на новой конюшне? Выгул, кормление? 4 недели отдыха вполне достаточно, чтобы острые мышечные и т.д. боли прошли. Мерин/кобыла?
5. Маленькие шажки -это корда? Шаговые нагрузки?
6. Через полгода ушли все поведенческие проблемы? Хотя из фразы "непростая лошадь", понятно, что не все.

Пока по итогу:
Малоопытный ЧВ купил проблемную лошадь, поставил в конюшню, где ее работал берейтор. Условия содержания, квалификация берейтора и т.д. под вопросом. Поведение лошади ухудшилось.
После переезда в другие условия, отдыха и постепенного ввода в нагрузку, лошадь стала вести себя более адекватно. Некоторые поведенческие проблемы остались.
 
Вот ЧВ купил лошадь, поездил где-то месяц (раза 3 в неделю час неспешных прогулок по полям). Не то, чтобы совсем без проблем (опыт чв - средненький полевой прокат), было что чв отстегнулся в полях, бывало пару раз лошадь вырывалась из рук и убегала в конюшню, но в целом без проблем. Тут новичку все сказали, что лошади нужен берейтор. И всё пошло по описанной схеме, вплоть до того, что лошадь начала шваркаться ка хозяина, когда тот шёл по проходу. Через 4 месяца даже о том, чтобы вывести лошадь на развязки и смахнуть щёткой речи уже не шло.
На этом этапе ЧВ отменил берейтора, перевёз лошадь в другую конюшню, несколько недель просто не приезжал к лошади (лошадь гуляла, обслуживал лошадь конюх). А потом начал самостоятельно налаживать контакт с лошадью, маленькими шажочками. И о чудо, спустя полгода совершенно нормально катался по полям-лесам. Хотя лошадка была не самая простая.
Когда моей лошади неправильно подобрали седло, симптомы были один в одинo_O
 
Давайте тогда без усредненных примеров
Я знаю лично несколько похожих примеров. Мне надо было каждый случай обмусолить? Зачем? Судя по другим комментариям не только я с таким сталкивалась


К реальной истории несколько вопросов:
Если Вам интересно, то отвечу что знаю
1. Да, опыт только полевого проката, т.е. свою лошадь до этого не содержал. Купил на эквиросе, где и как содержалась до этого лошадь не могу знать. Приехала лошадь в нормальном состоянии, толстая-красивая-блестящая, по мнению уважаемого известного в Москве ветеринара - здоровая.
2. Выгул часов по 6 в компании. Сена вволю, концентратов 2 кг. Опыт берейтора точно сказать не могу. Знаю что был КМС в пробегах и какие-то давно полученные разряды по выездке. Владелец конного клуба 15 лет. Может и не супер мастер, но и не девочка-покатушница. Лошадь он работал в полях и учил, как я понимаю, более чётким и правильным ответам на команды всадника.
3. Я бы не сказала, что какое-то прямо особое неповиновение было. Молодая лошадь (5 лет) подыграла в полях, не особо крепко сидящий всадник отстегнулся... ужас-ужас неповиновение? Хозяйка заболталась с подружкой, пока пасла коня, тот вырвал чембур у неё из рук и побежал тусоваться к левадам... ужас? С берейтором лошадь тоже пыталась баловаться, но эти попытки были задушены в зародыше. С другим персоналом то же самое. Конь вредничал, пугал, проверял, мог укусить или отмахнуть ногой, крысился. Чтобы призвать коня к порядку было достаточно строгого окрика
4. Условия содержания на новой конюшне принципиально не изменились, выгул так же, нормы кормления те же (их определял ветеринар, а не конюшня). Мышечные боли давали бы о себе знать и под берейтором, а тут чем лучше лошадь работала с ним, тем хуже и агрессивней с хозяйкой. Мерин.
5. Не могу знать точно, не видела, общалась с владелицей заочно и она делилась достижениями типа "я уже вывожу его из денника" "шагаем в манеже" "проехались по полям".
6. Через полгода хозяйка брала коня и делала с ним что нужно (и в плане быта, и в плане вет. и прочих неприятных процедур). Могла съездить на нём в поля так, туда и теми аллюрами, как ей нужно. Но жаловалась, что вредность в характере так и осталась, и с этим конём приходится быть всё время в напряжении, что для попокатательного хоббика не лучшее качество (вот, собственно, какая осталась проблема)[/QUOTE]

Когда моей лошади неправильно подобрали седло, симптомы были один в одинo_O
Какие? Пыталась сожрать Вас ещё на подходе к деннику, при этом безропотно катая берейтора?
 
Какие? Пыталась сожрать Вас ещё на подходе к деннику, при этом безропотно катая берейтора?
Берейтора у нас не было, а так да, козлила, свечила, пыталась сожрать. Но если взять по жёстче, вполне себе катала. Так что думаю, если бы был берейтор, как в Вашей истории, то и его бы безропотно катала. В итоге снимали на полгода с верховой работы, а потом постепенно заново вводили.
 
Через полгода хозяйка брала коня и делала с ним что нужно (и в плане быта, и в плане вет. и прочих неприятных процедур). Могла съездить на нём в поля так, туда и теми аллюрами, как ей нужно
это больше похоже на то, что владелец чему-то научился за пол года. Если лошадь с берейтором пусечка, а хозяина пытается сожрать - вопрос к хозяину. Вряд ли тут чем-то может помочь берейтор, кроме как провести занятие и объяснить что лошадку иногда надо ставить на место.
 
Но если взять по жёстче, вполне себе катала.

Какие нагрузки лошадь могла нести через боль, если взять жёстче? Пару месяцев по 20-25 км 5 раз в день осилила бы?

это больше похоже на то, что владелец чему-то научился за пол года.
Ну конечно же научился. Только за полгода без берейтора научился, а за полгода с берейтором отношения с лошадью пришли в полный тупик

вопрос к хозяину
Если до берейтора было более менее нормально, после тоже, а в процессе... кхм... чем дальше тем хуже... то вопрос всё же к хозяину? Какой вопрос? что ж он срочно не подтягивается до уровня берейтора, чтобы справляться с такой лошадью, которую ему удобнее готовить?
 
Спасибо. Теперь стало понятно.
Похоже на проблему неопытного ЧВ и молодой лошади, севшей на шею. Не думаю, что здесь сказалась именно работа берейтора. Владелец-молодец, что набирается опыта и учится справляться. А молодая лошадь и неопытный попокататель- всегда не лучшее сочитание.

"20-25 км 5 раз в день осилила бы?"
Более 100 км в день?? Тут к кого хочешь, что хочешь отвалится. Такой график - показатель квалификации берейтора?
 
Последнее редактирование:
Если до берейтора было более менее нормально, после тоже, а в процессе... кхм... чем дальше тем хуже... то вопрос всё же к хозяину? Какой вопрос? что ж он срочно не подтягивается до уровня берейтора, чтобы справляться с такой лошадью, которую ему удобнее готовить?
Вы серьезно? Думаете лошадь это робот, которого как настроили так он всем и "отвечает"? Неопытный человек из адекватной лошади за неделю может сделать истеричку (это реальный пример с моей лошадью: не могла приезжать неделю, берейтор была на больничном, попросила начкона погонять на корде 4 раза. В воскресенье адекватная лошадь превратилась в нечто носящееся кругами, совершенно не реагирующее на кордового создание. В чувства приводили 2 недели. ИМХО - начкон отдала лошадь новенькой работнице, а я видела как она "работает" лошадей на корде).
Одна и та же лошадь с разными людьми будет вести себя по разному. И если плюшка будет просто игнорировать чайника (туда не пойду, тут я буду траву есть и не ип*т, не умею рысь и т.д.), то агрессивная или нагловатая будет его строить.

И если хозяин пол года с берейтором сидел на попе ровно и винил во всем берейтора - это его косяк.
 
"20-25 км 5 раз в день осилила бы?"
Прошу прощения, это конечно же я написала по ошибке. В неделю. 5 раз в неделю, а не в день

Не думаю, что здесь сказалась именно работа берейтора.

Вы серьезно? Думаете лошадь это робот, которого как настроили так он всем и "отвечает"?

Конечно проблема неопытного всадника и молодой лошади там тоже была. Но не такая критичная. Тем более лошади совершенно не обязательно быть молодой, чтобы неопытный чв с неё отстегнулся или упустил из рук.
А сказалась именно работа берейтора. Лошадь и так молодая. А тут вместо моциона получала спортивные нагрузки, которые не мог дать лошади сам ЧВ. Владельцу попокатателю стало не реально справиться с молодой лошадью, несущей спортивные нагрузки.
Помимо этого, неделю учат лошадь чётко отвечать на ту или иную команду, например, шенкелем, а в воскресенье садится владелец, у которого этот шенкель болтается как макаронина на вентиляторе. Лошадь не понимает, что от неё хотят, раздражается и шлёт... кого? Берейтора который вломит если что? Нет, владельца. И вообще владелец начинает ассоциироваться у лошади с неприятным. Ибо каждый его приезд ассоциируется со стрессом, бардаком и новыми непонятными требованиями. С каждым разом всё больше, вплоть до киданий на решётку при его появлении в конюшне.
Берейтора убирают, лошади дают отдохнуть и немного забыть ситуацию. Отвыкнуть от высоких нагрузок. И учат заново. Не скакать 30-40 км со скоростью 12 км/ч (или как там надо), не выполнять ту или иную закорючку в зависимости от центра тяжести всадника и положения его ноги, а бегать с хозяином по полю, ускоряясь от шлепков пятками по бокам и замедляясь при натяжении поводьев. Картина мира в голове у лошади проясняется, она понимает, что от неё хотят, истерика прекращается.

Неопытный человек из адекватной лошади за неделю может сделать истеричку
А за следующую неделю сделать обратно нормальную лошадь сможет?
 
А если человек и имеет свою лошадь и выезжает лошадей другим? Это гений?

для гения маловато ;), совмещает две роли просто. Ну ту надо иметь ввиду, конечно, что берейторы, особенно классные, обычно не покупают дорогих лошадей по понятным причинам.
Ну про амуницию не буду говорить уж. Седло за 3 тыс евро покупать уж точно не обязательно, тем более берейтору. Нормально б/у седло вполне до 100 тыс рублей можно купить.
 
Последнее редактирование:
Милые дамы.Вы,когда ведете автомобиль,просите машину поддерживать скорость командой еще,или на педаль жмете? Это я к тому,что лучше однажды проявить волю и научиться правильно ездить верхом.Когда все-владельцы,берейторы,тренеры будут все делать одинаково и правильно, ни у кого проблем не будет.Даже у лошадей.И еще,если Вы научитесь ездить и обращаться с лошадью правильно,Вам и берейтор не понадобится.Вы сможете сами с удовольствием работать свою лошадь.Заодно и съэкономите.Всем успехов и удач.
 
И еще,если Вы научитесь ездить и обращаться с лошадью правильно,Вам и берейтор не понадобится
Как бы круто я ни научилась ездить, без берейтор как? Я работаю, а лошади нужно каждый день двигаться, и не просто на корде, если есть интерес к какому-нибудь спорту. Имхо, так у большинства.
 
Пардон, но это зависит не только от берейтора, но и от способностей лошади и ее физического состояния..
70% по детям может любая лошадь с нормальной базовой подготовкой ,даже молодой конь если шкала подготовки в норме ,но и шкала подготовки всадника не должна страдать тоже
 
70% по детям может любая лошадь с нормальной базовой подготовкой ,даже молодой конь если шкала подготовки в норме ,но и шкала подготовки всадника не должна страдать тоже

Конечно любая! Вот даже результаты, это подтверждающие.
http://www.eurodressage.com/equestr...an-children-junior-young-riders-championships
 
Ну что вы, право слово... судить то по разному можно) может у них там на первое место лошади по 90+ набирают... так сказать "своя атмосфера".
 
А это показатель как соблюдалась шкала тренинга лошади и всадника ,вас это удивляет или вы думаете если детская езда на 60 процентов то с подготовкой лошади и всадника все ок ?
 
Возвращаясь к теме, что хочу от берейтора.

Много хочу.
Чтобы выездил лошадь до уровня БП на 60% + и сделал по этой езде самовозом. То есть чтобы сел крепкий любитель, ручки в холке и лошадь поехала по езде.
И параллельно чтобы этого самого любителя научила свободно, комфортно и расковано сидеть на энергичной сильно толкающейся лошади (с оговоркой, что на удобной по аллюрам лошади любитель вполне себе сидит и делает элементы).
А получится или нет - посмотрим. Лошадь тренируется и делает успехи, любитель все больше работает и на лошадь последний раз садился в апреле.
 
И еще,если Вы научитесь ездить и обращаться с лошадью правильно,Вам и берейтор не понадобится.

Только для этого надо под попой иметь хотя бы 5 голов в день, раз 5-6 в неделю. Если бы кто-то мне денег на мои конные увлечения выдавал, я бы так и сделала. Но увы, приходится выделять время на работу.
 
Сверху