Бесячий хвост!

VitaVita

Новичок
Привет! Есть проблема! Обожаемая кобыла запарила всех своим хвостом. Выводишь на развязки, мимо идёт человек, а она бамс хвостом по лицу, приятного мало, да ещё и чистить невозможно, постоянно им лупит. Вчера решила немного подрессировать. Коновод чистит её, она машет хвостом, а я сижу позади метра 2 и луплю хлыстом по полу на каждый её мах. Она сперва вроде как успокоилась и стояла смирно. Потом несколько раз попробовала полупить хвостом, а я - хлыстом сразу по полу. Звук мерзкий, ей не нравится явно. Потом эта наглая морда повернулась ко мне и демонстративно стала лупить хвостом. Я не отступала, минут через 10 она успокоилась и стояла тихо ещё 15 минут. Только я ушла, слышу "вопли" коновода на тему хвоста, и так постоянно. Этот хвост!!!! Как с ним бороться?
 
Пожала плечами...
Да дай Бог, чтобы махание хвостом было самой серьезной проблемой. И уж что сто процентов - не будет она связывать свое хвостомахание ни с какими звуками, что хлыста об пол, что еще чего. То, что успокоилась - скорее всего, совпадение. У лошадей это вообще процесс не особо контролируемый. Реакция на щекотку, раздражение, шпору...
 
Поправьте меня, знающие Гуру, если я не прав, но если лошадь "хвостит" - это часть её зачаточной мимики и говорит это о том, что она недовольна/чего-то опасается. Сложно сказать, не видя ситуации, но может она напрягается на того коника, чья морда ближе всего к развязкам, может - ещё на что-то. Поищите причину такого поведения.

Либо это невроз или состояние тревожности и его надо лечить препаратно и тогда посоветуйтесь с доктором. Неприятными звуками вы, конечно, отвлекаете лошадь, но мне кажется, что надо поискать первопричину.
 
Анна

Если это мешает жизни работе - отрежте хвост до скакалки или выше до репицы хвоста.
Так я решила проблему хвостомахания со своей кобылой.

П.С.Возможно ей просто щекотно, попробуйте сильнее давить щеткой и скребницей во время чистки... помогает
 
Если бы махал хвостом кто-то другой, я бы с Вами согласилась бесспорно. Но зная свою кобылу, очень хорошо зная и чувствуя её насквозь, могу сказать, что на щелчки хлыста она реагирует правильно, т.к. она поднимает чуть хвост и смотрит на хлыст и сразу хвост опускает. А ещё надо сказать, что это самая вредная лошадь на свете. Именно вредная! И машет демонстративно из вредности. На развязках даже если никто не трогает, машет как только мимо идут, хотя дае и угощают её, всё равно машет. На коней реагирует конечно, но не в этой ситуации. Все говорят, кто её знает, что машет от вредности, даже вет врач
 
Хэлек написал(а):
Либо это невроз или состояние тревожности и его надо лечить препаратно и тогда посоветуйтесь с доктором.
Зная персоналии - если бы Vita советовалась с доктором каждый раз, когда эта кобыла впадает в состояние тревожности, то доктор бы уже сошел с ума. А если бы обращалась к препаратам - разорилась бы :wink:
 
Я своей вредной лошадке когда особо достает или летом когда все лошади от мух отмахиваются во время чистки хвост разделяю на две половинки, кончики вокруг задней ноги обвожу и резиночкой для гривы завязываю.. тоесть выходит хвостик в районе скакательного сустава.. (не знаю понятно ли объясняю но догадаться легко наверно).. в результате и лошади никто не запрещает хвостом махать и мне никто по лицу не хлещет.. удобно :)
 
А если тупо завязать узлом, как при наматывании бинтов на задние ноги? Плюс - хвост становится короче и попадает по вам с меньшей вероятностью. Минус - если уж попадает, то всем узлом. В последнем случае: плюс - попадает не так хлестко, минус - попадает более увесисто. Но вообще, пока это хвост, а не копыто... всем бы да ваши проблемы :wink:.
 
Я всегда узлом завязываю,если допекает. Весьма эффективно!
 
Спасибо всем за советы. Но дело не в том, что я хочу что бы хвост мне не мешал, а тут принципиальная борьба с вредностью. Повторюсь, она стоит спокойно на развязках, как только идёт мимо человек она целенаправленно в него лупит. Замечу, не просто начинает выражать недовольство махая хвостом, а именно лупит прицельно в человека. Поэтому завязывание хвоста не поможет. Она так и будет лупить, просто попадать не будет. Важно, что бы она поняла, что именно в человека нельзя!!! Как этого добиться? У меня есть подозрение, что кони слабо ассоциируют наказание за хвост со своим действием этим же хвостом. Но должен же быть способ! А морду в этот момент вы бы видели! И смех и грех. Такая пакостная кобыла! Глазки прищурит, уши растопырит, нос наморщит и давай лупить людей. И радуется! Способ с хлыстом (писала выше) помогает, но я же не могу всю жизнь сидеть сзади и молотить! Вообще: как бороться с вредностью?
 
Как же завязывание не поможет? Заплети хвост, подними всю волосяную часть, обмотай вокруг репицы и закрепи. При всем кобыльем желании она тогда им треснуть сможет только если отстегнет :lol: .
По поводу вредности: попробуй не бороться, а игнорировать. Вот замотала хвост, и пускай узлом сама себя по окорочкам лупит. Мои лошади вообще, кстати, треснув себя пару раз эдакой булавой, очченно осторожно потом хвостами пользовались :) . (я всегда хвосты когда грязно завязываю)
Не будете обращать вниманя, и вредная кобыла по крайней мере пока новую пакость роду человеческому обдумывать будет, про хвост забудет. :D
 
ну я думаю купирование хвоста послужит шикарной воспитательной мерой..
будет стоять и кашлянуть бояться.. и даже под седлом не шевельнется с развязок :lol: :lol:
 
Какие-то злобные пошли сообщения. Может убить сразу? А то вдруг ещё что-нибудь придумает. Был вопрос: как бороться с вредностью? А не: как избавиться от лишней части тела? И даже не: как запугать лошадь? :x
Просто подумала, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. А вмем неампутирующим спасибо. :)
 
А чё, у нас был один жеребец с хвостом как у бульдога, так до сих пор все вспоминают, какой красавец был!

Или вот, жырибёнок - родился уже без хвоста
a_d47434.jpg

Ну ни лапочка ли?
 
Лапочка-то, лапочка! Но он же таким родился, а как Вы представляете себе ампутацию у взрослой лошади? И пото у нас тоже была лошадь с огрызком вместо хвоста, так она бедная так мучилась в леваде от мух! Жалко же!
 
VitaVita написал(а):
Просто подумала, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. А вмем неампутирующим спасибо. :)
Сталкивались, и тебе написали реальные выходы из ситуации. Дальше дело за тобой :) и тебе узел, и тебе коса :)

Единственное что - про косу - надо следить, чтоб она по тебе так не попала :) ощутимо :)
Еще постепенный способ есть, но думаю, тебе это не надо.

посторонний, какой забавный детка! :) А он уже вырос или это "свежая" фотография?
 
Olmek Косу пробовала вчера плести, не помогло :? хвост у нас к сожалению не до пола, а на узел ей наплевать, приходится держать хвост рукой.
 
Сверху