Бесплатная аренда лошади. Опрос

Kalapulya написал(а):
Ник, ну потому что вот такое предложение! :D Может быть, я некорректно выражаюсь, или еще что-то. Я не ищу человека, который будет именно работать ДЛЯ меня лошадь. Для этого у меня есть берейтор..

вот здесь я не поняла: если есть берейтор,который грамотно все сделает,зачем Вам еще кто-то, неизвестно как сайгачащий в полях?
 
Если тетенька достаточного уровня подготовки, она рано или поздно догадается, что за то, что она делает бесплатно, другие берут денежки)) и называются при этом коноводами.
Причем приличного коновода и за деньги-то найти не легко. Чтобы любимую зверушку в будни обиходить так, чтобы самому только в выходные приехать, к ухоженной, отмоционенной и довольной жизнью лошади. Без регулярного контроля любой наемный персонал имеет тенденцию рано или поздно начать ...ммм ... отклоняться от намеченного плана. А сама по себе езда в наше время не такое уж недоступное удовольствие. Если недоступное - то именно для людей с ограничением в средствах. А это явно не тетенька на содержании )), это, скорее всего, подросток или безработный гражданин, который и рад бы кататься в прокате, да не на что.
Опять же, если тетенька на содержании, содержащий ее дяденька, возможно, расчитывает, что она за то содержание дом ведет да мужа ждет с работы с горячим ужином, а не по полям рассекает. Дяденьки, они такие. :wink:

Нет, образ, который вы рисуете, наверно, существует. Но очень много факторов должно совпасть. Чего вам и желаю.)
 
Лазурный, спасибо! Мне тоже слабо верится. Конечно, пока я вижу только негативные стороны. Позитивных, увы, практически нет..(
 
В принципе, поискать ничто не мешает.
Но, возможно, тогда и требования к потенциальному помощнику сформулировать максимально подробно, исходя из здесь обсуждаемого. Найдется такой человек - считай, повезло.
 
Ну вот да, попробую. В конце концов я от этого ничего не потеряю. И никто не потеряет) Если будут новости, отпишусь здесь..
 
думаю, что практически нереально.
С радостью понабегут те, кто ничего сами не умеют. Но я бы такой публике вообще не доверяла. Если лошадь сейчас ничего не умеет, то до кучи обрастет горой дурных привычек. Ничего не умеющая лошадь с горой придурей - еще та смесь, поверьте. Вам нужны чьи-то эксперименты на своей лошади? Править потом Вам - а это свое время и деньги. Не, если, конечно, цель потом три аллюра хоть бы как, то может и найдется человек. Но я бы не рисковала.
Моцион, хоть в руках, хоть нет, как и обращение тоже требуют определенного уровня умений и знаний. Как уже выше писали, это стоит денег. Еще кмк желательно видеть бы человека в работе до аренды и на протяжении какого-то времени, чтобы минимум не сделал хуже.
В вашем случае, я бы, наверное, поискала среди знакомых - тех, кому вы доверяете и кого Вы знаете (например, занимались раньше вместе).
Или все-таки наняла бы лошади няньку =)
 
Я некоторое время это делала, когда у меня было свободное время. Но была мотивация - дурноезжая, но очень талантливая лошадь, отдача была невероятная.
На просто лошадку не стала бы тратить время, к сожалению.

Пока была студенткой и было свободное время, но не было денег и особых навыков, взялась бы с удовольствием, но опять же - тогда не было возможности ездить далеко и нужна была лошадь, что-то умеющая. Иначе интереса хватило бы не надолго.
 
gargolia написал(а):
Еще кмк желательно видеть бы человека в работе до аренды и на протяжении какого-то времени, чтобы минимум не сделал хуже.
В вашем случае, я бы, наверное, поискала среди знакомых - тех, кому вы доверяете и кого Вы знаете (например, занимались раньше вместе).
Или все-таки наняла бы лошади няньку =)
Такие люди есть. но увы. так далеко они ездить не смогут...(
 
Знаю пару успешных таких бесплатных аренд. Но там арендаторы и хозяева лошадей были изначально знакомы (в прошлом стояли на одной конюшне, занимались у одного тренера и т.д.), то есть представляли себе уровень всадника.
Может можно присмотреться на вашей конюшне? Поспрашивать тренеров, вдруг есть какой-то отвественный ребенок-ученик-частник, которому было бы в радость пару раз в неделю ездить на лошади?
 
Эх, все это мне казалось несколько в более розовом цвете! ) Почитала всех и поняла, что не учла ооочень много факторов. Конечно, пылу у меня поубавилось, чего уж там) Хотя, думаю, если человек захочет заниматься с тренером, то вариант такой вполне?!

Нира, проблема как раз в том, что у нас не у кого поспрашивать) Конюшня закрытая, частников раз-два и все) А так, конечно, это был бы идеальный вариант..
Но спасибо, кстати, за идею!
 
тоже знаю такой успешный вариант. Арендатор нашелся с форума. Там поначалу сама аренда была бесплатная, но арендатор оплачивал тренера, чтобы найти контакт с лошадью (лошадь спокойная, но молодая, всадник - уверенно держится в седле), и чтобы научиться работать правильно именно с данным конкретным животным. Сейчас - живут самостоятельно (без тренера), все тихо, спокойно и хорошо.
 
Если бы у меня не было своей лошади - то вариант очень заманчивый. В принципе мне и сейчас был интересен подобный вариант, если лошадь адекватная и стояла бы на конюшне в которой проживает моя лошадь)
Очень далеко ездить... почему вы не рассматриваете перестановку, если не планируете ездить часто и в будни, а ищите на это время арендатора? Расположение может повлиять на решение адекватных людей, желающих работать с лошадью.. т.к. обычно люди работают до 6 вечера и ехать за 80км после работы - мало кто способен (вы, вероятно, именно по этой причине и не ездите?). А несовершеннолетних без тренера я на свою лошадь точно не посадила бы и нормальный родитель ребенка не отпустит в полях сайгачить самого.
Поищите среди ЧВ у себя на конюшне - может у них есть знакомые или подруги или мужья/жены, которые приезжают, но просто наблюдают за тренировкой или ожидают в комнате отдыха, но были бы не против заниматься вместе....
 
еще мысль пришла в голову: такого человека, кмк, стоит искать, если подыскиваете лошади хорошие руки. Т.е. привыкли друг к другу и Вы ему лошадь продали. Кто бы что не говорил, но если человек относится к лошади, к работе с ней с душой и эту душу вкладывает, то он либо рассчитывает на дальнейшее сотрудничество (выездить до определенного уровня, например, а это не быстро), либо просто к ней привязывается.На все остальное есть прокат. И это такой момент, достаточно сложный - потому что рано или поздно Вам придется человеку отказать, по какой-нибудь причине. Опять же, в этом плане, решать вопрос за денежку обоюдно проще.
 
Ездила на подобных условиях года 3 назад. Лошадь принадлежала хозяйке конюшни, молодая, ничего, кроме 3-х аллюров не умеющая. Дополнительно 1-2 раза в неделю я оплачивала работу хорошего тренера берейтора для себя и лошади.
Но, я хорошо знала лошадь, хозяйку, жила в 300 метрах от конюшни и работала 2 дня в неделю. Мне это просто в кайф было. И конечно хозяйка мне не говорила, как и на чем работать лошадь.
Счс согласилась бы на такие условия, если бы было рядом с домом и могла работать лошадь на свое усмотрение и то, потому что сижу в декрете и нормально тренироваться пока не получается.
 
Я могу из своего опыта ответить. На таких условиях к Вам пойдут люди исключительно малоопытные. Те, кому за работу никто не заплатит никогда. Все кто более менее грамотно смогут поработать с Вашей лошадью потребует за свои услуги деньги.
 
ИМХО не надо заявлять в объявлении о бесплатности, чтобы не привлекать сомнительных/безответственных личностей. Выставьте умеренную, но ощутимую цену, а потом, если подберётся ответственный человек, которому можно доверить лошадь (что выяснится в течение некоторого количества месяцев аренды), можете оплату отменить. Хотя совсем бы я не стала - люди серьёзнее относятся к тому, за что платят деньги.
И не надо писать в объявлении о том, что предполагается сайгачить в полях. Ведь Вам нужны люди, которые не прочь при случае посайгачить, но при этом не будут пытаться оторвать лошади ноги, то есть возможность посайгачить не должна быть объектом устремления арендатора.
 
На свою лошадь вообще никого без моего присмотра или присмотра тренера не посажу. Тем более в поля.
Мне кажется, что хоть какую-то сумму, но платить одна из сторон должна: тогда вторая сторона сможет спрашивать за косяки первой.
Чудеса конечно случаются, но...редко.
 
Последнее редактирование:
Я этим летом примерно таким бесплатным арендатором и была :) .
Ситуация сложилась так, что у знакомого тренера случились очень серьёзные проблемы со здоровьем и на конюшне она не появлялась несколько месяцев. Соответственно, лошадка-ХОБЛик, находившийся на её попечении, остался почти беспризорным (коновод, конечно, его двигал, но всё равно бОльшую часть дня конь стоял). Ну и меня попросили по возможности приезжать выбираться с ним в поля. Мой уровень - 1 разряд по выездке, так что, как минимум, помоционить лошадку я была в состоянии (по возрасту - давно уже не девочка :p ).
Нюансы: знакомая очень хорошо представляла мой уровень езды (я у неё на этом коне до этого занималась) и знала, что я смогу понять какую нагрузку конь в каждый конкретный день потянет. Там получалось так, что сегодня конь еле шагает весь час, а завтра - хоть на скачки (причём не всегда был готов меня с собой брать :mrgreen: ), так что чем мы будем заниматься, я решала, уже оказавшись верхом. Естественно, каждый раз я знакомой после поездки на конюшню отзванивалась и отчитывалась, как лошадка себя чувствует. Деньги меня не интересовали, потому что зарплата коновода-моционщика для меня не существенна (основная работа у меня, к счастью, есть, причём гораздо более интересная и доходная 8) ). Но и, соответственно, как свою обязанность я это занятие не воспринимала. Я, конечно, старалась строить свои планы так, чтобы, как минимум, в каждый выходной (по возможности чаще) попадать на конюшню, но если бы потребовалось в какой-то день заняться своими делами, то с чистой совестью конюшню бы прогуляла.
В общем, портрет идеального арендатора Вы себе правильно нарисовали - это человек, которому работа берейтора не нужна, а с лошадкой пообщаться хочется. И люди живут не только в Москве :wink: , так что 80 км от Москвы не обязательно означает, что арендатору далеко ехать.
 
Я тоже рассматривала такой вариант для себя. Возможность оплачивать постой есть, а вот со временем туго. В итоге идея потерпела крах еще на этапе планирования! Сильные всадники работают лошадей за денюжку или занимаются своими лошадьми. Новички сразу и бесповоротно нет, конь с огненным темпераментом)), да и на выезженности негативно скажется. А основная причина - страшно! Вдруг надергают лошадку, или травма какая... Нет оплаты - значит, нет договора и нет ответственности. И арендатор в случае чего скорее всего сделает ручкой и растворится в закате.
 
К сожалению, телефоны осилила к прочтению только первую страницу.
В общем такая бизнес-ситуация описана. Не дословно, но суть такая : в одной забегаловке в обед входил бесплатный хлеб. Владелец заверения очень огорчился что после посетителей остаются горы несъеденого хлеба, многие набирали себе хлеба больше чем могли съесть. Владельцу посоветовали сделать хлеб стоимостью 1 рубль. И о чудо - хлеб исчез почти полностью из мусора. Потому что бесплатный это одно а за рубль вроде как свои деньги же.

Так что мой вам совет ставить цену пусть 1000 руб. Дело не в сумме а в том что любая сумма меняет подход человека к ситуации. Если человек адекватный, то он за любые заплаченные деньги будет чувствовать себя участником сделки, а не "так, мимо проходил"
 
Сверху