Беспредел конного проката "Хлебниково"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ужоснах, 43 страницы (!!!!). Наверное, самая популярная тема в разделе КСК за все время существования форума ;-)))

остановиться перед пешеходным переходом то будьте готовы всю жизнь жить с сознанием того что вы убийца

В 2014 году одноклассницу моей дочери сбили насмерть на её глазах на пешеходном переходе. Девочке было 14 лет, скончалась в реанимации не приходят в сознание. Водитель был абсолютно адекватный нормальный человек, ехал с разрешенной скоростью 60 км/ч, просто не увидел её на переходе. Даже не тормозил. Время было 8 вечера, август, сумерки. Девочка была одета во все чёрное. Пешеходный переход не регулируемый, не освещенный. Я теперь перед каждым переходом притормаживаю, пусть меня считают курицей, но я была и на суде и на похоронах.

Я несовершенный человек, живущий в мире несовершенных людей. Мне нравится этот мир. Я хочу его беречь.

Почему я не могу нажать "Мне нравится" 10 раз подряд?! ;-)))
 
Дождутся лесок, проволок и прочего на тропинках. Лошадки сами будут выбирать - на насыпь или в болото.
Я никак понять не мог, что ж вы так самозабвенно ТС защищаете, аж до лесок и проволок? А оно вон чего:
А я в полях один раз была. Хорошо, там никого нет! В основном по полевым дорогам ездили.

Про источник повышенной опасности хочу внести ясность. Ни лошадь, ни собака прямо не обозначены как источник повышенной опасности, но могут быть к нему отнесены. Но это будет решать только суд с назначением соответствующих экспертиз. Беря максимально возможный вариант, получаем ТС с двумя источниками повышенной опасности и ответственностью за их действия и инструктора с пятью источниками повышенной опасности. И не надо тут упрощать до конный vs пеший. Была бы ТС просто пешим, разошлись бы как ни в чем не бывало. Да думаю и при наличии одной собаки, ее легко можно запихать сзади себя в ту самую траву. Но собак было две и как я понял ТС так и не смогла/не захотела/не успела взять их на поводок. А стоило бы на будущее, проходя по этому узкому участку, зная о возможной встрече, брать собак на поводок заранее. Не забывайте, что ваши собаки также могут быть признаны источником повышенной опасности и также могут причинить вред, причем переводя вопрос в финансовую плоскость, сумма вреда причиненного собаками может запросто превысить их стоимость, в отличие от лошадей. Это знаете, когда едешь на дешевеньком авто рядом с каким-нибудь Майбахом и как-то непроизвольно так интервальчик поширЕЕ берешь, мало ли что...
Ишшо раз для всех: Всегда критикуйте сначала себя, а потом окружающих. Подумайте, сделали ли вы все возможное, чтобы избежать конфликта/трагедии? Все ли предусмотрели или можно было поступить по-другому, как-то так, чтобы другим не помешать? Лично я бы переживал из-за того что зазевался и вовремя не остановился в широком месте, чтобы пропустить группу более безопасно. Равно как и с другой стороны, искал бы возможность наиболее безопасно разойтись. Никогда не ждите что другие вас должны пропустить. Первым делом сами ищите такую возможность. Хоть пешим, хоть конным, хоть на веле, хоть на авто. И чем больше людей так будет поступать, тем чаще вы будете замечать, что пока вы думали, как бы пропустить встречного, встречный уже сам вас пропускает в удобном месте. К сожалению вынужден констатировать тот факт, что в качестве автомобилистов женщины редко стремятся пропустить первыми, даже если им всего лишь притормозить и подождать в более широком месте, рядом с которым они находятся. Иногда проще плюнуть и самому сдать назад раз в 5 дальше. А все потому что "не обязаны".
А то я смотрю ПДД тут начинают вспоминать... Первым делом надо вспоминать правило ДДД, а уже потом все остальные -целее будешь.
 
Ишшо раз для Вас лично - читайте внимательнее и не интерпретируйте прочитанное по-своему.
А я так и не нашел нигде, кто из вас в какую сторону двигался? У кого насыпь была по правую руку? Вы встречными курсами шли или вас догнали? Фотографии есть, а пометок где была смена, когда вы ее заметили, где были вы и где пришлось расходиться - нет. Поэтому можно только гадать. Но по словесному описанию я воспринимаю именно так, как пишу. Уж извините.
P.S. И с пешеходами и с собачниками и со снегоходом и с квадроциклом и с велосипедистами расходился верхом на узкой лесной тропинке. Когда сам останавливался пропустить, когда меня пропускали. Пока все было нормально. Самая неприятная встреча именно с собачником и его овчаркой, которую он успел схватить за ошейник и хрипящую с трудом удерживал двумя руками оттащив с тропинки в сторону метра на 3-4. Спасибо ему за это.
 
Особенно порадовало:
идели Ваших лошадок ..... прекрасные и веселые).

Чайника без шлема на веселую лошадку.

я так и не нашел нигде, кто из вас в какую сторону двигался? У кого насыпь была по правую руку?
А это так принципиально, была по правую руку насыпь или болото?
Главное, что тропинка была у всадников.
 
я так поняла что более интересных дел по ночам нет кроме как тут писать.. нет, я не буду все эти страницы читать)) не буду) если кто мне отвечал лично то простите)
 
Иногда проще плюнуть и самому сдать назад раз в 5 дальше. А все потому что "не обязаны".
Да вы же на коне, судя по комментариям, ведете себя именно как та самая женьшина за рулем, не буду объезжать человека подальше потому как не обязан!!!
Про ваши же вопросы кто куда шел относительно насыпи специально для вас повторю. Скажите с чего вы вдруг решили что случайный человек встреченный вами в поле вообще должен что то знать о том как правильно он должен себя в поле вести при встрече со сменой или просто со всадником?
 
Боже мой))) что же вы так убиваетесь?! Вы же так никогда не убьетесь!)))
Кто последний за мядальками "за флуд"?))
 
Не знаю, сочтут это за флуд или нет, но я там на фото на первой странице "тропинку" вижу с трудом. Если бы не написали, что это "тропинка", то и не догадалась бы - просто примятая трава.
Как там вообще могут ходить бабушки-старушки (упоминалось, что они там ходят) - не представляю.
Трава чуть ли не в человеческий рост... В такое время года это может быть разве что осока болотная.
Зачем туда вообще лезть?!
Что с собаками, что с лошадьми...
"Если рассудок и жизнь дОроги вам, держитесь подальше от торфяных болот" (с), "Собака Баскервилей".
Неужели "выезд в поля" означает прогулку по болотам?!
"Поля" - это поля. Вокруг каждого поля идёт накатанная грунтовая дорога. Правда, некоторые жадные фермеры или арендаторы распахивают поле до самых деревьев в лесопосадке, но с другой стороны посадки дорогу всё же оставляют, т.к. им самим тоже надо там ездить и на машине, и на сельхозтехнике.
Нам приходилось идти с конём по краю болота по тропинке примерно 100-150 метров - тоже было поле распахано впритык к камышам. И это "не подарок", т.к. всё время надо бдить, чтобы конь не поскользнулся, а совесть не позволяет идти по краю поля.
Короче, не лезьте в места, заведомо не подходящие для конных прогулок, и не будет у вас проблем.
Вот и выше на несколько постов человек написал: "Ездите по полевым дорогам!".
А если становились на конюшню, чтобы ездить в поля, а там ни полей, ни дорог, а только болота, то нужно сделать соответствующий вывод.
 
Это знаете, когда едешь на дешевеньком авто рядом с каким-нибудь Майбахом и как-то непроизвольно так интервальчик поширЕЕ берешь, мало ли что...
Не знаю. Я всегда держу дистанцию побольше. Поскольку для себя я не хочу никаких неприятностей. А для других, я понимаю, что старенький жигулёнок может быть куда более дОрог своему хозяину, чем новенький лексус своему.

К сожалению вынужден констатировать тот факт, что в качестве автомобилистов женщины редко стремятся пропустить первыми, даже если им всего лишь притормозить и подождать в более широком месте, рядом с которым они находятся. Иногда проще плюнуть и самому сдать назад раз в 5 дальше. А все потому что "не обязаны".
Это Вам каждая из них так сказала?
Это Вам как-то не везёт на женщин.

У нас проезд во дворах. С одной стороны Т-образный. Широкий. Там и разъехаться легко и (если надо) назад сдать. А второй въезд узкий, извилистый, заставленный машинами и с "закрытым" выездом на весьма оживлённый внутридворовый перекрёсток. Где и дети бегают всех возрастов (с одной стороны школа, с другой садик). И машины ездят.

Не один раз наблюдала, как некто, въезжая со стороны Т-образного перекрёстка, увидев, что навстречу из-за поворота показывается нос другой машины, втапливает по газам (!) http://img4.cache.netease.com/photo/0008/2013-09-09/900x600_98BGOBJC53FP0008.jpg и несётся с тем, что бы встретиться со встречным как можно ближе к другому перекрёску, после чего требовать, что бы въехавший выруливал там задним ходом. Надо ли говорить, что всякий раз это оказывались особи мужского пола?
---
Ой. Дайте я про одного расскажу, с которым довелось самой столкнутся. )))
Один такой особь (главное не мальчик какой. Вполне такой дядька лет сорока... ну это не типичный товарищ, разумеется. Один на миллион). Он даже не успел зажать меня на въезде. Мы встретились посередине, где есть расширение и если машины припаркованы удачно, две малолитражки с трудом, но разъедутся. Постояли. Стало понятно, что никто задом ехать не хочет. Ладно. Оценила ширину, вроде вписываемся. Прижимаюсь влево насколько могу. Он тоже вроде как прижался. Но так... Я бы сказала, без старания. Скорее обозначил процесс, чем сделал.
А мне дальше пока он свою машину вперёд не продвинет, никак. Смотрю на него через окно. Он там жестом командует проезжать. Я показываю, что никак. Он изображает мне там массу эмоций, глушит мотор и такой... поза девочки-блондинки "ах так? я обиделась". Ну что мне делать? Сидеть кроссфорды гадать не хотелось. Поздний вечер после тяжёлого дня. Мне ещё с ребёнком возиться. Домой хочу. Ладно. Не гордая. Вылезаю из машины (спасибо хоть дверца пришлась напротив дорожки к подъезду, смогла выйти) А дальше... Жаль, что диктофона не было.
Я стою, он сидит. Разговариваем...


Помните анекдот? Жена задаёт мне вопрос, сама за меня на него отвечает, а потом долго объясняет мне, почему я не прав.
Вот и тут. Спросив у меня, почему это я не сдала задним ходом и услышав закономерный ответ, что сей манёвр слишком сложен, он сперва мне объяснил, что с моей точки зрения все мужики - козлы. Не встретив в глазах понимания, развил мысль в другом направлении. Оказалось, что на самом деле это все бабы - дуры, которым права давать нельзя. А у тех, кому уже выдали, отобрать навсегда, поскольку бабы водить не умеют и никогда не научатся...
Жаль, оборотов не помню. Речь явно многократно повторяемая. Говорил гладко и красиво. А свою фразу (благо она была одна) я помню дословно.
- Ну Вы-то водить умеете? Вам-то почему тут не проехать?

Оказалось, что проехать. Ничего не ответив он взревел двигателем, просвистел резиной по асфальту и умчался, оглашая окрестности мощными матюгами. )))
 
На 43 страницы - один содержательный ответ с тем, как нужно было поступить.
Спасибо.
Это действительно хороший вариант - заслонить пешехода лошадью инструктора и дать остальным спокойно проехать вперед.

По поводу остального.
ТС может стереть хоть 10 маникюров, но собак она берет на поводок только тогда, когда уже видит кого-либо. Почему нельзя взять собак на поводок ДО того, как войти на тропинку с никудышной видимостью, она так и не ответила. Хотя собаки - тоже источник повышенной опасности. И даже спокойной собаке может прийти в голову нечто неожиданное. Животное же. 3убастое и не маленькое притом.

Корона, которая сдала десяток экзаменов, ничтоже сумняшеся, едет на танцующей кобыле сквозь лезущих под ноги детей. Ну потому что НАДО же было проехать! При этом яростно очерняет оппонентов, обвиняя их в опрометчивости, отказе брать на себя ответственность и прочее, и прочее.
Я тоже была в ситуации, когда при проезде через дачный поселок, поглазеть и погладить лошадку высыпала толпа детей.
Хватило ума покрепче взять кобылу за повод поближе к оголовью и провести её медленным шагом. С земли сподручней и с детьми общаться, и следить, чтобы они сбоку-сзади не лезли. Но экзаменов на вождение кобылой не сдавала. Жаль.
Наверное, именно там рассказывают, как кобыла должна танцевать, чтобы детей не зацепить при этом.
 
А это так принципиально, была по правую руку насыпь или болото?
Судя по количеству страниц в теме, вопрос изначально очень принципиальный. Поэтому лично мне принципиальна каждая мелочь, тем более, что мы не знаем "показаний" другой стороны. И да, это важно. У нас пока еще правостороннее движение и правило разъезда левыми плечами не только в манеже.

Да вы же на коне, судя по комментариям, ведете себя именно как та самая женьшина за рулем, не буду объезжать человека подальше потому как не обязан!!!
Процитируйте пожалуйста!

Скажите с чего вы вдруг решили что случайный человек встреченный вами в поле вообще должен что то знать о том как правильно он должен себя в поле вести при встрече со сменой или просто со всадником?
Да у нас смотрю случайные люди вообще ничего не должны знать и никому ничего не обязаны - это раз.
ТС сказала, что она коневладелец - это два. Видимо раз без коня, то сразу можно притворяться случайным человеком, который ничего не знает и никому ничего не обязан.
По поведению ТС исходя из его описания, не скажешь, что группа встретила человека, который ничего не знает и стоит как столб посреди тропинки. - это три

Я тут еще раз на фото тропинки посмотрел и на собак... на тропинку и на собак... ТС возмущается почему завидев ее издалека с собаками группа не свернула заранее в поле. А видно ли было "издалека" в такой траве ее собак? Пешехода может инструктор и видел, но зная своих лошадей, и наверняка каждый поворот этой тропинки, возможно был уверен в безопасном расхождении. Извините, предполагать расхождение на этой тропинке с пешеходом и с собачником с двумя собаками без поводков это две большие разницы! Только вот наличие собак могло выясниться уже в последний момент, когда широкое место уже было пройдено.

И еще один момент, касающийся равноправия. Группа ехала на лошадях без поводьев? Нет. Собаки были на поводках? Нет. Кто формально имел бОльший контроль над своим источником повышенной опасности и соответственно принял больше мер для безопасности окружающих?
 
DM76 а возместить ТС траты на ветеринара для пострадавшей собаки они тоже не обязаны? Как Вы считаете? Или хотя бы извиниться?

Когда инструктор увидела собак в траве, почему она не остановила смену, не попросила убрать собак и не подождала, пока пешеход это сделает и найдёт безопасное для себя место, как тут многократно предлагалось?
 
DM76 а возместить ТС траты на ветеринара для пострадавшей собаки они тоже не обязаны? Как Вы считаете?
Не обязаны, потому что нет никаких заключенйи ветеринаров, следовательно и трат тоже нет.

Да у нас смотрю случайные люди вообще ничего не должны знать и никому ничего не обязаны - это раз.
Да, это прекрасная логика. По ней ты всегда белый, умный и пушистый, а все остальные дураки.)
Если бы вместо смены там ехала машина, пешеход тоже не обязан знать, как с ней правильно себя вести?
 
Про ПДД и пешеходов еще хочу дополнить.
Правила 2015 года.
http://pddmaster.ru/documents/pdd/4-obyazannosti-peshexodov-tekst-pdd

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
 
@DM76
правило левых рук ничего не говорит о том, кто должен покинуть тропинку, а лишь о том, лезть на насыпь или в болото.

Показания противоположной стороны меня мало интересуют: мы не в суде, не присяжные заседатели и ничего не решаем

Гораздо больше меня интересуют форумчане и их реакция.
 
Правило левых рук! Зашибись! Я-то, наивная, думала что выбор места с какой стороны от смены должен встать пешеход должен опираться на принцип наибольшей безопасности для пешехода! Ну там, скажем, со стороны насыпи, чтобы не оказаться на пути лошадей, случись тем шарахнутся от случись там поезда. Или наборот. Со стороны болот, ибо шансов, что в камышах что-то зашебуршит больше, чем появление поезда. А оказывается, всё дело в правосторонности движения! Тоесть, если проезжающая мимо смена напинала мне по морде левыми сапогами - это нормально. А вот если правыми... Ну тут разбираться надо особо. Какого хрена я - дура, не стой стороны встаю и должен ли в такой ситуации инструктор снизойти, дабы указать мне на мою ошибку и придержать смену, пока я не перейду на другую сторону?
 
Не знаю, сочтут это за флуд или нет, но я там на фото на первой странице "тропинку" вижу с трудом. Если бы не написали, что это "тропинка", то и не догадалась бы - просто примятая трава. Как там вообще могут ходить бабушки-старушки (упоминалось, что они там ходят) - не представляю.
Трава чуть ли не в человеческий рост... В такое время года это может быть разве что осока болотная. Зачем туда вообще лезть?!
Да, осока. А пожилого грибника на фото видите? Ходят там люди. Не каждый день и не толпами, но ходят. На кладбище после своих огородов, летом мамы с детишками по ней за земляникой ходили. Ну а у меня не было иного варианта дойти до места прогулки. Сейчас, после нескольких дней без осадков, есть. Пройдет дождь, опять не будет.
На 43 страницы - один содержательный ответ с тем, как нужно было поступить. Спасибо. Это действительно хороший вариант - заслонить пешехода лошадью инструктора и дать остальным спокойно проехать вперед.
Это отличный вариант для пешехода, который не боится прижатой к нему лошади, но не для данной ситуации. Это не возможно при ширине этой дорожки. У Вас кровать какой ширины? У меня вот как раз 140 - можете представить на этой ширине человека, 2 собаки, лошадь инструктора и смену из лошадей?

Почему нельзя взять собак на поводок ДО того, как войти на тропинку с никудышной видимостью, она так и не ответила.
Все по той же причине - с двумя собаками на поводках предолеть эту тропинку сложно. Рядом не уместимся. Последовательно, а значит, одна рука впереди, другая сзади, неустойчиво на скользкой дорожке - равновесие теряется моментально при каком-то маневре даже одной из собак.
При прохождении смены две собаки на поводках - еще опаснее. Рядом, опять же, не уместились бы. Последовательно - значит поводки уже не короткие и контроля над собаками нет. Зато есть большая возможность запутать ноги лошадей поводками.

И очень хотелось бы получить совет как мне следует поступать в дальнейшем - ведь и в будущем встречи неизбежны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху