Бьет зацепами зада по подошвам переда

Хороший ветеринар начнёт осмотр лошади и проверит ее амуницию , а у нас так никто и не думает делать , вы сами отвечаете на свой вопрос положив безленчик) По фото видно , что седло не подходит , там вырез под большую холку, а у лошади не такая уж и высокая, когда всадник садиться и если хоть каплю валиться вперёд , вдавливает это свободное пространство в лошадь , не пойтесь положить седло ниже , лошадь несёт всадника спиной , а не плечами ) С этим седлом не думаю, что выйдет , оно уйдёт снова вперёд к шее , на время можете решить проблему толстым мехом с корректорами возможно ( но это надо смотреть ) , а так подберите лошадке седло и все у вас будет супер, ветеринара считаю бессмысленным в этой ситуации как и во многих других , к нашему большому сожалению ..
На днях заеду заберу этот седло на денёк, мне нужно ещё раз все отсмотреть и заодно сфотографирую - сюда скину. Разомну на корде и прям два седла подряд поукладываю.
 
У моего коня была похожая проблема.так еще и периодически спотыкался и падал на всем ходу- чуть не убил двух всадников.достал совсем.начала по кавалетти работать- думала ноги не поднимает.а причина была банальна- поменялся коваль и начал исправлять небольшой размет на задних ногах.как нашли причину,прям с одной расчистки все в порядке.лошади- такие нежные животные. Удачи автору в поиске и решении его проблемы.
Ой, а можно подробнее? У моей лошади тоже есть размет на задах.
у вас была причина в том, что коваль исправлял его, а как перестал это делать - сразу все наладилось?
 
Мы взяли в работу пятилетнего коня.в пробеги.расчищался и ковался у какого-то местного специалиста,который видимо не заморачивался с исправлением того что уже выросло.коня перевозили за 200 км и поэтому ему пригласили своего коваля.конь по приезду ничего не забивал и не спотыкался.с каждой новой расчисткой ситуация ухудшалась.постоянный стук задними копытами и передние.задние копыта стали стираться.дальше добавились спотыкания.причем не все время,а произвольно,чаще на хорошем ходу. подо мною конь упал через перед на галопе.я отделалась финалом и отключением на мин 10,коню ничего,только поцарапался.причину долго искали.думала,что во мне.но когда другой всадник на рыси не удержал коня и грохнулся вместе с ним,сломав руку,то ко мне вопросы отпали.не помню кого осенило,что дело может быть в задних копытах.при очередной расчистке/ ковке попросили размет не исправлять. И о чудо! Конь перестал догонять задом перед и спотыкаться.
Интересно... спасибо, что поделились опытом.
Ну мы встали на другую конюшню и там другой коваль. Посмотрим как будет.
 
Хороший ветеринар начнёт осмотр лошади и проверит ее амуницию , а у нас так никто и не думает делать , вы сами отвечаете на свой вопрос положив безленчик) По фото видно , что седло не подходит , там вырез под большую холку, а у лошади не такая уж и высокая, когда всадник садиться и если хоть каплю валиться вперёд , вдавливает это свободное пространство в лошадь , не пойтесь положить седло ниже , лошадь несёт всадника спиной , а не плечами ) С этим седлом не думаю, что выйдет , оно уйдёт снова вперёд к шее , на время можете решить проблему толстым мехом с корректорами возможно ( но это надо смотреть ) , а так подберите лошадке седло и все у вас будет супер, ветеринара считаю бессмысленным в этой ситуации как и во многих других , к нашему большому сожалению ..

Принесла оба седла и начала эксперименты.
Лошадь сечет в выездковом на шагу - на рыси не замечено, все хорошо. Что очень порадовало, ведь изначально рысь была нашей проблемой. На барфуте не сечет на шагу (пару раз за все время). На рыси так же хорошо, как и всегда



На корде под выездкой показала признаки дискомфорта на рыси - аритмия, частое изменение темпа и высоты рыси. Допускаю, что с непривычки после Барфута лошадь вообще не поняла зачем я ленчик на неё положила. Раньше таких проблем не было под этим же седлом.

действительно, лопатка упирается в жесткое крыло, я высоко ее седлала, спасибо, что обратили на это внимание. За лопаткой на спине провал, воздух под седлом, с этой же целью плодожила сегодня не меховушку, а пад барфутовский - толстый слой овчины ровно там где надо, но, видимо, трабл в том, что заднюю луку при этом поднимать не надо - нужен гель «половинка»

Итого
ошибку в седловке нашла, седло в остальном отличный держит канал, прилегает к спине плотно (за исключением места за лопатками),задумалась о том, что гель под переднюю луку отдельно лучше, чем гель под все части сразу.


Выводы: лошадке нравится Барфут, но я не разделяю ее позицию касаемо безленчиковых сёдел :(






 
Последнее редактирование:
ошибку в седловке нашла, седло в остальном отличный держит канал, прилегает к спине плотно
Думается мне, что не подходит седло Вашей лошади. То, что "держит канал" - еще не показатель того, что седло лежит. Оно может при отличном канале зажимать лопатку вилкой ленчика - и никакие гели тут к сожалению не помогут. Оно может мостить - что тоже лечится только покупкой другого седла. Может не подходить по длине и травмировать тем самым поясницу. Может не подходить форма подушек и седло будет перегружать какую либо часть спины. Ну и банально, седло может просто требовать перенабивки, если это возможно с гермидой, у них вроде некой пеной подушки "набиты".
Вы говорили, что раньше под этим седлом лошадь нормально бежала - чтобы заработать проблему тоже нужно время. Седло не подходило и постоянно давило/зажимало и вот наконец-то "надавило" окончательно, что проблема стала очевидна.
Бэрфут конь одобрил, потому что оно банально нигде не жмет и не давит, седло с ленчиком подобрать можно, но тут зависит от бюджета и от количества седел, которых можно взять на примерку в Вашем регионе.
 
Весьма поучительный случай как можно обезножить лошадь не подогнанным седлом.
 
Последнее редактирование:
Думается мне, что не подходит седло Вашей лошади. То, что "держит канал" - еще не показатель того, что седло лежит. Оно может при отличном канале зажимать лопатку вилкой ленчика - и никакие гели тут к сожалению не помогут. Оно может мостить - что тоже лечится только покупкой другого седла. Может не подходить по длине и травмировать тем самым поясницу. Может не подходить форма подушек и седло будет перегружать какую либо часть спины. Ну и банально, седло может просто требовать перенабивки, если это возможно с гермидой, у них вроде некой пеной подушки "набиты".
Вы говорили, что раньше под этим седлом лошадь нормально бежала - чтобы заработать проблему тоже нужно время. Седло не подходило и постоянно давило/зажимало и вот наконец-то "надавило" окончательно, что проблема стала очевидна.
Бэрфут конь одобрил, потому что оно банально нигде не жмет и не давит, седло с ленчиком подобрать можно, но тут зависит от бюджета и от количества седел, которых можно взять на примерку в Вашем регионе.
Да, понимаю что все вылезает не сразу.
Значит будем искать другие варианты.

Я купила эту лошадь с проблемами два месяца назад и я их решаю, почему-то у многих сложилось впечатление обратное происходящему.
 
...при очередной расчистке/ ковке попросили размет не исправлять. И о чудо! Конь перестал догонять задом перед и спотыкаться.
?

Итого
ошибку в седловке нашла, седло в остальном отличный держит канал, прилегает к спине плотно (за исключением места за лопатками),задумалась о том, что гель под переднюю луку отдельно лучше, чем гель под все части сразу.
Ещё не нашли.)
Если голое) седло не лежит на голой спине идеально - это не исправить никакими подкладками. Поэтому...

лошадке нравится Барфут, но я не разделяю ее позицию касаемо безленчиковых сёдел
...будет умно Вам разделить её позицию, а не ей Вашу.)
 
?


Ещё не нашли.)
Если голое) седло не лежит на голой спине идеально - это не исправить никакими подкладками. Поэтому...

...будет умно Вам разделить её позицию, а не ей Вашу.)
Ясное дело, что для меня позиция лошади важнее моей))) мне ее здоровье важнее )) я просто хочу компромисс. И на примере этого выездкового седла я пыталась понять в чем дело.
И я ещё только учусь подбирать седла, поэтому развернула тему сейчас в эту сторону. Барфут остаётся вариантом, который подходит моей лошади, я пытаюсь найти варианты «кроме».
Началась тема с проблем сразу после покупки лошади. С лошади сняла ее родное седло, которое набила ей на холке шишак размером с попрыгунчик и месяц гоняла только на корде, а попытках понять почему она сечет ноги и припадает.
припадать она не перестала, кстати. Но делает это нерегулярно и неравномерно (то есть, то нет). Вопрос с засечками решили барфутом. Всё-таки хочу отрентгенить ее.

спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и высказывал предположения.
Можно на этом, думаю, закончить.
 
Да, понимаю что все вылезает не сразу.
Значит будем искать другие варианты.

Я купила эту лошадь с проблемами два месяца назад и я их решаю, почему-то у многих сложилось впечатление обратное происходящему.
Тут все очень двояко, с гелями..это знаете, как тесная обувь, жмет вот в одном месте, а одену ка я толстый, мягкий носок и жать мне перестанет..так жать начнет во всех местах сразу)
 
Мне не нравится, как конкретно это выездковое седло лежит на конкретно этой спине. Я бы смотрела выездку с крыльями, которые направлены вперед, а не строго вниз. Может быть вашей лошади вообще подойдет конкурное седло, если вы такой вариант рассматриваете.
 
Мне не нравится, как конкретно это выездковое седло лежит на конкретно этой спине. Я бы смотрела выездку с крыльями, которые направлены вперед, а не строго вниз. Может быть вашей лошади вообще подойдет конкурное седло, если вы такой вариант рассматриваете.
Конкурку не рассматриваю.
а почему вперёд крылья нужны? У нас существует проблема, что седло мешает в лопатках. Поясните, пожалуйста, почему Вы так думаете?
 
Я ориентируюсь на фото, где седло лежит на голой лошади. То есть оно уже не подходит, так как крылья уходят назад. Форма седла сажает всадника абсолютно вертикально, даже больше на переднюю луку и шлюсс. Это дополнительно нагружает перед лошади, а он у нее итак перегружен. Если крыло будет выходить вперед, то всадник будет больше сидеть на седалищных костях и разгружать лошади перед.
 
Если голое) седло не лежит на голой спине идеально - это не исправить никакими подкладками. Поэтому...

Если за лопаткой яма, то седло будет падать и жать. В любом случае. Еще может уезжать вперед после разминки.
Можно, конечно, подобрать такое, которое ляжет в ямки, но кмк это не лучшая идея. Скорее всего это будет маленькое седло. В таком случае мышцы в этом месте никогда не появятся.
В этом случае гель очень даже поможет. И мышца не будет зажиматься намертво "подходящим" ленчиком - сможет развиваться (гель достаточно мягкая штука и легко сжимается, одновременно не позволяя седлу ползти вперед и падать в ямки. Но он тоже бывает разной толщины - надо мерить).

// Добавлю, что гель лучше класть на голую спину.
 
Последнее редактирование:
У нас существует проблема, что седло мешает в лопатках.
Конкурку весьма сложно подобрать на большие плечи и лопатки. Я с подбором конкурки ой как намучилась! Найти подходящую выездку на "широкоплечую" лошадь проще, чем конкурку. Конкурки в большинстве своем с их выносом крыла впиявливаются вилкой ленчика в лопатки, а вот с выездками как то попроще обстоят дела, там ленчики в основном U-образные, поэтому на широкие спины проще найти. Конкурки в бюджетном ценовом сегменте мне попадались исключительно V-образные и зажимали лопатки.
 
Форма седла сажает всадника абсолютно вертикально, даже больше на переднюю луку и шлюсс. Это дополнительно нагружает перед лошади, а он у нее итак перегружен.
То есть Вы хотите сказать, что если я езжу вертикально, на длинной ноге, то мне надо переучиваться и пересаживаться?... Впервые слышу, что вертикальная посадка нагружает перед, разве не вопрос в том - как своим весом управлять?
 
То есть Вы хотите сказать, что если я езжу вертикально, на длинной ноге, то мне надо переучиваться и пересаживаться?... Впервые слышу, что вертикальная посадка нагружает перед, разве не вопрос в том - как своим весом управлять?
Вероятно, имелось ввиду, что само седло с неправильным балансом. Можно посмотреть на мировую арену - у многих крылья с выносом и плохой посадкой там и не пахнет. ?
 
Вероятно, имелось ввиду, что само седло с неправильным балансом. Можно посмотреть на мировую арену - у многих крылья с выносом и плохой посадкой там и не пахнет. ?

Вы скажите мне, где здесь баланс на переду? Я же не на передней луке сижу, тут я с Вами не согласна. Буду рада послушать ещё аргументы в пользу неправильного баланса.

Снимок.JPG
 
Сверху