Бетонный пол и простудные заболевания - есть ли связь?

Galadriona

Новичок
Являюсь ярой приверженкой дощатых полов на лагах - тепло, гигиенично, мягко (особенно, если насыпать нормальный слой опилок). В настоящее время лошадка стоит в неотапливаемой конюшне с бетонными полами без перспективы настелить доски. В тёплое время года ничего, а вот зимой спать на бетоне, с моей точки зрения ОЧЕНЬ холодно.

В связи с этим вопрос. Бы ли у кого-нибудь печальный опыт того, что лошадь простужалась, живя на бетонном полу? Интересуют все случаи не простуды как таковые, а именно связанные с холодными полами.
 
Не печальный опыт. У меня конь стоял в неотапливаемой конюшне на бетоне. Спит он всегда или почти всегда лежа.
Но и слой опилок был мантиметров 20 уже примятыми, пола я не видела ни разу, за 1,5 года обитания на этой конюшне (только в пустых денниках).
Соответственно на таких условиях конь на разу не простужался.
 
Кидайте в таком случае сено или солому. Моя кобыла стоит на бетонном полу(имхо лучше чем гниющее дерево), и умудряется прожирать всё количество сена всего за пару часов. И с полу и с кормушки. Солома так же является единственной удобной подстилкой для аллергичных лошадей.
Я не говорю о том что Ваши лошади стоят на гнилых досках, просто если выбирать между бетоном и мокрой доской(где заведутся паразиты, жуки, страшные бактерии) я выберу бетон. Пускай холодный и т д и т п но я подстелю.
 
Сирин, спасибо за мнение.

Мы, кстати, до этого стояли на дощатом полу. Гнилья не было, поскольку "писы-каки" убирались дважды в день и днём по мере появления.
 
по простуде не знаю, но дкрево не люблю по причине , что просто рай для всяких грибков, паразитов, воняет, если не новый, гвозди из него могут вылезти и шкуру ободрать, кони его могут грызть, если вовремя не убрать намокшая доска становится скользкой - бррр.. уж лучше бетон и нормальная уборка
 
Кэтрин Де Бург, спасибо за мнение.

У нас, правда, в предыдущем месте за более чем 10 лет существования доски сломались только в тех денниках, где лошади их целенаправленно долбили. Ни одного гвоздя не вылезло. А по падениям. Моя единственный раз чуть не навернулась по моей вине, когда я решила измерить ей копыто на здоровой задней ноге (опиралась она на пробитую, замотанную в полиэтиленовый пакетик). Я резко ногу схватила, а бедная лошадка на этом самом пакете поскользнулась. ;-)
 
Не знаю, как в вашей конюшне, а у нас зимой слой опилок всегда сантиметров 15-20, в утрамбованном виде, полы бетонные, есть несколько денников с открытыми окошками и никто ещё ни разу не простужался (ТТТ).
 
У нас полы бетонные опилок не очень много((((, я положила на пол коврик резиновый толстый- с крупными дырочками- такие при входе в магазины кладут. Не на всю площадь- а на середину, где протаптывается. В дырки насыпаются опилки, стоять мягко, коврик не елозит. Можно вытащить, промыть. Хорошо получилось.(в Домовом стоит 1200)
 
Ромашка-33, спасибо, интересная идея. А как крепить "резинку" к бетону? Она же двигаться будет, когда лошадь встаёт/ложится.
 
Пол должен либо плотно прилегать к стенкам, либо быть приклеенным. На мой взгляд не практично: у нас стелили резиновые полы. настил был без дыр. Довольно быстро протирались, да и под ними расцвёл грибок, а по поводу полов с дырками, скорее убирать будет неудобно, это каждые пару -тройку дней придётся полы вытаскивать и промывать.
 
В конюшне, где я раньше стояла, были бетонные полы. На зиму практиковалась "зимняя подстилка", т.е. нижний слой опилок утрамбовывался и не отбивался до бетона, моча и какахи убирались только из верхнего рыхлого слоя. Делается это для тепла. Уточните, как планирует делать зимой ваше руководство, и решите - приемлемо ли для вас это.
 
Nafanya, спасибо за отклик.

Мы как раз вчера поговорили на эту тему. На зиму нам обещают толстый слой опилок.
 
Мы стояли, слой опилок был не вот прям толстый. Конь не ложился первые дня три, пока мы персонально нашим деревянные полы не сделали. Как сделали, в ту же ночь начал спать лежа.
 
Значит холодно было или жёстко. Конь у Вас какого возраста? И насколько изнеженный?
 
Galadriona84 написал(а):
Nafanya, спасибо за отклик.

Мы как раз вчера поговорили на эту тему. На зиму нам обещают толстый слой опилок.
Я догадываюсь, где вы стоите. Толстый слой опилок обещали не только зимой ;)Подушка из опилок в деннике лошади должна быть всегда, можно солому - главное, подушка!
Потому как от холодного бетонного пола могут быть проблемы не только с простудой, но и с копытами/суставами лошади. Поэтому там, где Вы сейчас, я специально просила деревянный пол. При том весьма скудном объеме опилок он нас спасал, другим же было не очень.
особенно тем, кто стоял на привязи.
 
Trotter_Girl, догадливость - замечательное качество, однако, речь всё-таки не о том, где мы сейчас стоим. :) Мне интересно выяснить практический опыт других коневладельцев по данному вопросу - есть ли достоверно выявленная взаимосвязь. Статистику собрать, так сказать.
 
Galadriona84 написал(а):
Trotter_Girl, догадливость - замечательное качество, однако, речь всё-таки не о том, где мы сейчас стоим. :) Мне интересно выяснить практический опыт других коневладельцев по данному вопросу - есть ли достоверно выявленная взаимосвязь. Статистику собрать, так сказать.

Был момент, когда нас перевели на бетон - моментально раздолбались суставы, плюс слегка стесались внешние стенки копыта (а нам и так не очень-то рекомендуется их стесывать)...

С другой стороны - обещать - не значит жениться.
Вам бы я рекомендовала перевестись в деревянный денник с полом (если, конечно, доски не отодрали).
 
Ну, "моментально" - это очень субъективное понятие. Как и понятие "раздолбались". Как Вы понимаете, за неделю довести абсолютно здоровую лошадь до, скажем, артрита, невозможно. Если уж обвиняете конкретную конюшню, то пожалуйста давайте сроки, диагнозы и фамилию врача, который их поставил. В противном случае как-то бездоказательно получается.

Что касается стирания копыт, то это совершенно нормальное явление, причём они стираются на любом полу. У "косолапых", они соответственно стираются неравномерно. Моя тоже косолапит, но следить за этим - задача не конюшни, а хозяина. Если Вас это беспокоит, то "лапки" элементарно подправляются рашпилем. Это дело 15 минут. Да, конечно нужно знать, что и как подточить, чтобы действительно исправить, а не изуродовать.
 
Ну, предположим, конкретную конюшню я не обвиняю. Тем более если к зиме обещают толстый слой опилок, хотя он должен быть всегда...

По поводу раздолбались - возможно, мой недочет в формулировке. Я имела в виду дырки до мяска на шкуре на суставах в тех местах, где они как раз... эээ... контактируют с полом. Сейчас более-менее заросли.
По поводу копыт - предпочитаю доверить это дело профессионалам, так безопаснее и для лошади, и для моего кошелька.

А уж если лошадь имеет проблемы с суставами вообще, то, мне кажется, бетонный пол это не есть хорошо. Можно, кстати, использовать резиновые маты, насколько я знаю, их сейчас есть достаточный выбор.
Либо самим застелить досками, что проще и дешевле всего. :)
 
Сверху