Бетонный пол и простудные заболевания - есть ли связь?

Боже упаси! Я же не предлагаю расчищать лошадь самостоятельно! А подравнять копыто на несколько миллиметров - это порой необходимость. Да и на каждый залом копытной стенки коваля вызывать не будешь. Тем более, что по Вашим же словам, Вы понимаете что именно надо подпиливать.

Дырки называются "ножку натёрла". :) Об неровный бетон действительно можно натереть запястья, когда лошадь ложится. Обычно, правда, в тех местах образуются твёрдые мозоли, которые препятствуют стиранию.

Если слой опилок такой, что до бетона лошадь их не продавливает, то какая разница, что под ними?
 
Так вот и я об чем толкую (что-то в последнее время у меня несколько плохо получается выразить собственную мысль) :)

Простуда, стертые суставы и копыта и прочая бяка, ИМХО, напрямую зависят от слоя опилок/соломы. И верно, не имеет огромного значения, что под ними - бетон, дерево или глинобитный пол (я не говорю сейчас о других свойствах этих полов, понятное дело, что каждый из них по-своему плох или хорош).
Мы и сейчас стоим на бетоне, и в КСК Эквилибриум тоже стояли на бетоне, но! И здесь, и там реально подушка из опилок, и поэтому этих моментов у нас не было.

И толстый слой опилок обязательно должен быть не только зимой, но вообще - круглогодично. Экономить на опилках, считается мне, не является безопасной и полезной вещью для лошади ))) это всем понятно.

У нас не только запястья - скакательные суставы, локти, немного колени (ну там просто шерстка была немного стерта).

Galadriona84 написал(а):
Боже упаси! Я же не предлагаю расчищать лошадь самостоятельно! А подравнять копыто на несколько миллиметров - это порой необходимость. Да и на каждый залом копытной стенки коваля вызывать не будешь. Тем более, что по Вашим же словам, Вы понимаете что именно надо подпиливать.
Порой несколько мм могут сыграть не очень хорошую роль, мне кажется. Но это несколько другая тема :)

Galadriona84, спасибо за дискуссию )
 
Какая у Вас талантливая лошадь - умудрилась даже колено стереть! Никогда такого не видела!
 
А хрен его знает, как - она же у меня всегда спит лежа. Может, тесанулась обо что - неизвестно.
 
Все спят лёжа (если под ногами не грязь, конечно), но у вас действительно умелец (умелица).
 
Galadriona84 написал(а):
Все спят лёжа (если под ногами не грязь, конечно), но у вас действительно умелец (умелица).
За ислючением возрастных лошадей - те просто бояться ложиться. Ибо могут потом не встать.
Но тут у кого как.

Что-то мы с Вами совсем ушли от первоначального вопроса темы :D
 
Я бы советовала учесть и другие факторы. Как близко подходят грунтовые воды к тому месту, где находится пол, например. Есть ли уклон (дырка), в которые можно завалиться (провалиться).

По моим ощущениям, моей возрастной лошади некомфортно на бетонном полу большую часть года. Я не особо задумываюсь, холодно ей или жестко. Поэтому мы всегда стоим на деревянных полах.На примыкающем к внешней стене деревянном полу в сильные морозы теплее, чем на бетонном. В денниках без пола у стены в сильные морозы замерзал навоз. В любом случае, деревянный пол выше (чем выше, тем, понятно, теплее). Если беспокоит мысль о грибке, то можно просто сделать новый пол, обработав доски специальным составом за несколько дней перед укладкой. Никогда не замечала, чтобы у меня пол скользил (у меня еловая доска, плюс опилки настилают в нормальном количестве, пола никогда не видно), хотя подстилку лошади часто проливают, если опилки пылят. Если пол скользит, то причина не столько дерево - скорее всего, это грязь, влага, плюс недостаточное количество опилок. На бетонном будет все то же, только не будет скользить.

Неубираемую подушку, которую в некоторых местах предлагают в качестве теплого пола, я лично не приветствую, т.к. там может скопиться все, что угодно, от глистов до грибов, включая лептоспиры.
 
Galadriona84 написал(а):
Что касается стирания копыт, то это совершенно нормальное явление, причём они стираются на любом полу. У "косолапых", они соответственно стираются неравномерно.
Вот не соглашусь.
После перезда на новую конюшню сначала я обратила внимание на то, что коник разбил скакалку, попросила клонюха увеличить слой опилок.
А первый вопрос приехавшего вскоре после этого коваля был - бетонные ли у нас полы. Т.е. он по состоянию задних копыт определил качество пола. Коваль расчищает этого коня не первый год, но в новой конюшне был первый раз.
Так что доверяя мнению профи сказала бы, что и от пола стирание копыт зависит.
После увеличения количества опилок все проблемы исчезли.
 
Charly, я не говорила, что скорость стирания копыт одинакова на всех полах. Мы про "косолапость" говорили (моя кстати и на досках неравномерно передние копыта стирает - хоть ты убейся).

Это очевидно, что об жёсткий грунт копыта стираются быстрее, чем об мягкий (сравнить хотя бы результаты хождения по асфальту, грунтовой дороге и траве). Я говорила лишь то, что стирание копыт - процесс естественный. У диких-то лошадей "расчистка" происходит только так: что отвалилось, то отвалилось. Ну, у кого лишнее отвалилось и он захромал, того съели хищники с падальщиками, он не оставил потомства и не передал свои неудачные гены дальше. Впрочем, это я отвлеклась, ибо дикие по асфальту не бегают. ;-)
 
Они именно что неравномерно стираются. У нас на бетоне стираются зада с внешней стороны и появляется размет. На толстой подушке опилок такого нет.
Так что тут вопрос что первично.
 
Charly, а вы летом по асфальту ходите много? Стоя при этом на досках или толстом слое опилок (чтобы исключить стирание об пол). Если да, то не замечали, равномерно ли стираются копыта в этом случае? По идее, тоже косолапость должна быть.
 
Charly написал(а):
Они именно что неравномерно стираются. У нас на бетоне стираются зада с внешней стороны и появляется размет. На толстой подушке опилок такого нет.
Так что тут вопрос что первично.
Они именно что неравномерно стираются. У нас на бетоне стираются зада с внешней стороны и появляется размет. На толстой подушке опилок такого нет.
Так что тут вопрос что первично.
Плюсанусь.
 
Про бетонный пол и стирание копыт. Имеет место быть. Одно дело, когда стирается копытная стенка со стороны подошвы, а на бетонном полу может стираться копытная стенка сбоку. Что совсем не есть гуд. И рашпилем тут не поможешь. Происходит это обычно тогда, когда лошадь встает и задняя нога проезжает по полу боком. Причем увеличение слоя опилок не всегда помогает..... Наверно по характерным стертостям копытной стенки именно с боку, коваль и определил тип полов
 
Galadriona84 написал(а):
Значит холодно было или жёстко. Конь у Вас какого возраста? И насколько изнеженный?
Молодой, на тот момент 4-5. Не изнеженный совершенно, но ноги больные.
 
Galadriona84 написал(а):
Charly, а вы летом по асфальту ходите много? Стоя при этом на досках или толстом слое опилок (чтобы исключить стирание об пол). Если да, то не замечали, равномерно ли стираются копыта в этом случае? По идее, тоже косолапость должна быть.
Нет на все вопросы.))) На досках этот конь отродясь не стоял, и по асфальту я стараюсь его не водить (хотя бывает конечно, что приходится пройтись).
Но причинно-следственные связи установила в нашем случае не я, а коваль, человек куда более опытный именно в вопросах как и почему стираются копыта.)))
 
А нас перевели на деревянный пол!!! Так что теперь моя душенька спокойна!!!
 
Ну лошадь сколько раз в деннике за день ложится?Раза 2?Моя так один.
И не думаю что сильно стирает копыто,если лошадка при вставании проскользнет по полу. Не сильно,не сильнее чем по асфальту пройти.
А вот если лошадь клянчит в деннике и бьет копытом,тогда да. У нас один конь копает - так у него копыто переднее левое стирается и "всегда расчищенно". А другое всегда больше отростает,потому что другой ногой он не копает.
Поздравляю с деревянным полом, тоже хочу)))))))))
 
Какая интересная тема! И меня очень волнует. Сейчас как раз ищем постой. И бетонный пол пугает. Хотя по-другим параметрам конюшня подходит. Есть мысль стелить резиновые коврики (если разрешат). Кто и как делал? Их же крепить как-то надо? Сейчас стоим на дереве, да, доски гниют, бывают дырки. В этот день же заделываются.
 
Вот две темы, где обсуждался этот вопрос:
viewtopic.php?f=16&t=139762
viewtopic.php?f=16&t=125981

В нашей конюшне полы бетонные. И те, кто на нём стоит, вполне бодры и веселы. Другое дело, если лошадь изначально с больными суставами, насквозь простуженная и т. д.
 
Сверху