Без седла на недоуздке или к чему приводит НХ

После прочтения статьи.

Во-первых, не испытав на себе, довольно трудно понять в чем собственно состоит отличие лидерства "мягкого" от лидерства "механического".

В конце концов, кто-то вполне может считать, что если он избил лошадь до крови и довел ее до состояния "боюсь шевельнуться", то он как раз и стал лидером. Может же быть и такая точка зрения на НХ?

Тезис о том, что настоящий лидер спокоен и уверен в себе, нуждается в уточнении. Разве мало примеров, когда тщедушный и закомплексованный истерик с садистскими наклонностями оказывается лидером?

Мне кажется, здесь уместнее вести речь о том, какой тип лидера предпочтительнее.

Но тогда возникает другая проблема: а в состоянии ли коневладелец (берейтор, всадник), претендующий на роль лидера, быть лидером первого типа? Если он не имеет уверенности и поэтому заменяет ее жестокостью, то как ему признаться в этом самому себе? И где взять уверенность? Наконец, есть ли желание (если угодно, эстетическая потребность) быть с лошадью в партнерских отношениях?

Но вообще, таких статей должно быть как можно больше. Поскольку довольно часто возникает идея, что лошадь - тупая и безмозглая скотина, из которой только палкой можно выбить какое-нибудь действие. Для таких людей открытием является сама возможность партнерских отношений с лошадью. Вот ради них, такие статьи и нужно писать :)
 
Ну как, если человек тщедушный, закомплексованный, истеричный и с садисткими наклонностями, то он диктатор, а не лидер. А лидер он мягкий и уверенный в себе :)

Если человек избил лошадь и она боится шевельнуться, то такой человек вряд ли вообще заинтересуется НХ, он скажет, что это фигня все, потому что во всех статьях, где речь идет про НХ, говорится о том, что обучение нужно строить на психологии лошади, на партнерских отношениях. Такой человек прочитает НХ-шную статью, пожмет плечами и скажет "Фигню какую-то написали... если только гладить лошадь, она сядет тебе на шею. С помощью сюси-пуси лошадей не учат" итд, что обычно такие люди в таких случаях говорят ;-) И им не докажешь, что НХ не означает во всем потакать лошади, потому что для них существует только 2 мнения: ИХ мнение и неправильное :lol:

Вообще да, про лидера надо было поподробнее, наверно, написать... Просто я вообще эту статью затеяла писать, когда третий человек сказал "даже если не иметь целью заездить лошадь под недоуздок, принципы НХ все равно можно использовать". У людей какое-то превратное мнение складывается, что НХ ставит себе конечной целью ездить на лошади без всего... Вот я и решила, чтобы не возникало недопонимания, объяснить :)
 
Анют, статья нормальная, мне она очень нравится.
Конечно для челока непосвященного в "мягкие методы" там много непонятного, но мне кажется, что если уж кто заинтересован в подробностях и понимании того, о чем ты там пишешь, всегда может залезть к тебе на сайт и ознакомится хотя бы с основными понятиями и принципами НХ.
Молодец, что тут еще добавить то!
 
Спасиб :)
Ир, знаешь, там на Хорс.ру в библиотеке лежит еще статей... 6-7 по НХ, эта идет как бы в продолжение тех :) Там еще Лизка писала и про что такое НХ, и про кликер, и про пример использования мягких методов в общении с лошадью... Там лежит мой перевод 7 Игр, Наташкин перевод "Мотивации при обучении" и "Лошади, которые кусаются". Так что...
 
Ага, спасибо, обязательно залезу почитать, правда я уже все это у вас на сайте изучила, но все равно... повторение мать учения :wink:
 
Мне еще кажется, что такое сопротивление в восприятии, казалось бы, такого удобного и комфортного даже для человека метода обучения лошади связано с тем, что сразу мало кто способен перестроиться и отойти от привычных шаблонов. :roll: Вон и в другой теме про НХ без конца съезжают на "без седла на недоуздке"...Наверное, надо терпения набраться и продолжать разъяснять народу, что к чему! Раз уж мы, кто является поклонником НХ, с лошадьми справляемся...должно и на людей хватить...хи-хи-хи... :lol:
 
Natural Horsemanship

Анюта,
Было очень интересно прочитать статью. Вообще мало что встречалось на эту тему на русском языке.
НХ и правда чтоб не путаться следует называть чуть иначе - в Англии
Келли Маркс ( тень Монти Робертса в Британии ) называет свою школу
Intelligent Horsemanship, что хотя и более претензионно звучит но лучше подчеркивает основные принципы НХ.
О наказании лошади:
это так же натурально как и поощрение, мать наказывает разбалованного жеребенка, иногда не меря сил и трамвируя его. Нужно только знать где линия когда наказания необходимы. По тем же натуральным убеждениям, не наказывая вообще лошадь может просто получить дурное воспитание.
Стоит уделять больше внимания применению "хлыста/шпор" при обучении элементов.
Здесь можно ошибиться, где лошадь не повинуеться а где просто не готова выполнить движение, тогда хлыстать несправедливо и приводит лишь к отрицательным результатам.
Есть случии когда наказания неизбежны, когда лошадь на пример
не входит в водилку, коневоз, не хочет намочить ножки и пройтись по луже ( тем более если альтернативной дороги нет )
Мы знаем что по сугубо натуральным учениям (тот же Палман ) надо терпеть и ждать и терпеть и ждать... наверняка надо учитывать с какими сортами лошадей работают Пальман или Келли Маркс, и Парели и другие "танцующие с лошадьми".
Вряд ли им приходилось иметь дело с Донской породы. Уверен любой натуралист отречется от своих блаженных идей за два три дня.
Или Туркменские Ахалтеки. ( в Ставрополе они гораздо культурнее)
Ведь эти породы обладают высочайшим, среди лошадей интелектом.
посади Монти Робертса в им же придуманную круглую клетку на едине с Дончаком вольных степей, он даже не успеет испугаться как почувствует удар зубастой челюсти золотисто рыжей твари, если он оклемается то непременно напишет книгу "How I was going to whisper to bloody russian horse and was fucked insted of"

конечно я утрирую ( для понимания ;))
не входит лошадь в коневоз, боится.Это натурально. Стоим ждем, нюхает, прошел час, нюхает, боится, вольты, опять подводим, еще больше боится, хотя уже не дрожит а отводит глаз от трапа,еще час. Не дрожит вообще и сердце нормально отбивает 40 в минуту. ждем, не идет. смотрит в небо, уверен что так надо. еще час, он проголодался и тащет в сторону травки, приводим умными вольтами обратно к трапу, он делает вид что согласен зайти а потом - вы что с ума сошли люди, я же сказал НЕ ЗАЙДУ и дай те ка я травку пощепаю, и не помешало бы води мне принести если уж не хотите что б я вернулся в свой деник ( между тем соревнования начинаются и другие лошади уже погруженны, им жарко в коневозе ..)
еще одна попытка, еще вольт и кто то отважился тронуть бичем, чуть чуть, очень натурально. - нет уж это слишком, вы что, хотите испытать мое терпение вот вам брык.и ли вы сомневаетесь что я могу попасть прямо в глаз?!
еще раз выровнили с двумя кордами с двух сторон.
- вы люди идиоты, неужели вы правда считаете что у меня в арсенале только брык,. а дыб? а упасть на бок и повредить себе сустав, скажем скакательный?.. ой , дорого вам обойдется ваши нудные игры. лекарство и ветеринар сегодня стоит дорого.
ок, мир,
подойдем чуть поближе.
лошадь смотрит в небо, и если уж о чем то думает это о том как ему все это надоело и как хочет есть. опытный конник угадывает мысль и бегом за кашей, приправленной разными саплиментами от желудка, кашли и от ревматизма. что не съешь на голодный желудок.
сейчас можно и опорожниться, абсолютно невинными глазами демонстративно какает ( ето натурально и не идти же в туалет, при том связан с двух сторон)
пролетели с соревнованиями, ничего страшного,
выгрузили остальных,
а мы позанимаемя в искустве вхождения в коневоз.
Абсолютно спокойна, нет раздражающих звуков и шума с коневоза, он пустой, и трап пахнет очень натурально ( свежим навозом )
а она все смотрит в небо.
вдруг у одного из присудствующих осеняет вполне натуральная идея, берет скаковой хлыст ( он самый болезненный, хотя и короткий ) ии смак..раз и смак..
мама..
что это было?..
и смак.
мама!!
это серезно
и смак
больно же черт возьми.
надо непременно спрятаться, дай ка я в коневоз запрыгну, там этой черти не достать
опля,.. отстали.
не так уж здесь дурно, низковато но рептух с сеном есть, пахнет
вполне по конский ммм...вау, здесь кобыла стояла.
эти уроды закрывают себя с наружной стороны ,отстали в конце концов.
овес не хочу, воду тоже...сено? могу и сено есть, хотя пол чуть кочается ( если я делаю балансе на задних )но в общем здесь уютною.
чего не заходил? наверно у них было слишком неубедительных аргументов, для меня конечно. есть лошади которые только скажи, все сделают чтоб польстить и получить лишний кусок сахара или поглаживание. я делаю то что мне нравиться, прыгать я люблю, бегать тоже.. а куда и когда мне заходить я должен решать сам, если конечно ктото не даст ХОРОШИЙ СОВЕТ.
 
Мало, говоришь, статей по-русски про НХ? Хеее... а ты был на сайте filly.msk.ru? :)
Про коневоз - прикольно... Проблема с коневозом решается мягкими методами постепенно, а не то, что вот тебе надо в полчаса максимум погрузиться, и ты с нуля начинаешь лошадь обучать. Может быть та же Келли Маркс и погрузила бы лошадь "с нуля" за 15 минут, но когда ты со всем этим знаком только по статьям... Тут нужно время на пробы и ошибки :) Т.е. если знаешь за лошадью проблемы с заходом в коневоз, лучше заранее позаниматься. Мне нравится у Эллен Офстад на кассете, она сначала учит лошадь проходить между двумя деревьями, между которыми ей буквально протискиваться надо, потом уже с коневозом - учит сначала подходить, потом ногу ставить - и как лошадь ногу поставит - та ее хвалит и отводит, мол, больше пока мне от тебя ничего не нужно. И дальше так же очень постепенно. А потом уже, когда коневоз приедет, чтобы увезти на соревнования, лошадь будет подготовленной :)
Просто как, когда лошадь в коневоз не идет несмотря на то, что ты явно хочешь, чтобы она туда пошла, значит либо она недостаточно уважает твое мнение, либо ее в нем что-то пугает. Или если и не пугает, то настораживает. Потому что когда ей все равно, то с какой стати бы ей не зайти туда, да еще и похвалу за это получить?
 
NH

NH
хотя эта абревиатура ассоцируется с National Hunt ом, организацией управляющей стипльчезы, баръерные скачки и охоты в Англии, но
здесь пусть означает Natural Horsemanship.
Нашел твой ( по моему мы перешли на ты уже давно ) саит.
Хотя полностью не просматривал но спешу сообщить что это чудесно.
Правда не думал что обноружу такой титанический труд в России.
Анюта, я натуралист с головы до ног и натуралист уже давненько, лет 12. Читал все или почти все что касалось NH прямым или косвенным образом, и в частности на английском.
Спасибо за совет с коневходом и за ссылку на видео. Непременно посмотрю.
Знаешь где мы преверженци NH можем ошибаться?
И Парели и Монти и Лаиенс, и Линда Т.Джонс они стали слишком коммерческими.
С Келли Маркс знаком лично ( я забыл сказать что лет 8 связан с Англией и частенько и долго бываю там)
НЕт, она не заведет лошадь за 15 минут.
Сперва отправит купить билет, который стоит недешево а потом попросит посмотреть как она заезжает какую то пони. Тоска.
Сама не очень хорошо владеет хорошей облегченной посадкой, а жокейчика, которого она сожает на лошадь не учит где и как сидеть.
В твоих ссылках и коментариях о ссылках рад был увидеть Антони Палмана, он что, переводился на русский? Надо было бы. Он правда очень хорошь но чуть догматичен. А где есть догма - там конец поискам истины.
Я не увидел французских мастеров. пока не видел.
И еще позволь посоветовать нечто очень интересное если пока не знакома, это Владимир Литауер и его книги Common Sense Horsemanship и History of Horseamnship.
Монументальные работы.
К сожалению он печатался только на англииском, в НюЕрке в Торонто и в Лондоне.
Литауер, русский офицер эмигрант, был общепризнаным тренером в Америке и пользовался успехом в высших кругах.
Сегодня конечно с его Common Sense Horsemanship никого не удевишь имея стольких пересказчиков этого дела но посмотреть стоит, уверяю. а вот историю, подобной никто не писал.
Хотел бы пригласить всех NH- стов в Сарей ( Surrey ) юг от Лондона,
в наш центр (мы так и назвали) Center of Common Sense Horsemanship.
Мы сильно не афишируемся так как не ставим задачей богатеть продавая идей NH. У нас скромная клиентура из весьма влиятельных людей, которым просто интересны не соревнования как таковые а общения с лошадьми. Кстати председатель Yahoo и его дочь наши давние клиенты и друзя, так же шеф лондонской метрополитен полиции, Бывший бос "радио свобода" парочка фотомоделей ( которые вообще ездят исключительно редко, боясь понатерать афишируемые в прессе части тела ) и другие дамы и господа.
Они принимают такое удовольствие от самого процесса чистки лошадейи, от правильной ( по меркам NH ) розминки в бочке, от правильной езды в манеже или в лесу, от планомерной работы и подготовки.
и наша главная цель: поддерживать лошадей веселыми и счастливыми ( happy, звучит правильнее ) и научится ихнему языку.
я называл этих людей клиентами но мы в принципе все коллеги так как мы вместе стремимся познать больше о NH.
рад знакомству
пож пишите
 
NH

позволь кое что уточнить,
( кстати а куда можно тебе писать на прямую?)
течение Natural Horsemanship порадилось отнуть не 15 лет назад и не в Америке.
Хотя американские индейци Natural Horsemanship называют иначе- Native American Horsemanship, у них даже есть автор - бест селер - Gawani Pony Boy ( имя истинно индейское ) но всеже начало в европе.
Штеинбрехская школа раз в Германии 19 века уже в его учениях проявляются первые изюминки NH.
федерико Каприлли в италии начало 20 го века два, полковник Родзянко ( русский эмигрант в Англии ) три, кстати он первым написал идеи Каприли о Натуральной Школе, и книга так и называется Natural Horsemanship. это 20 годы 20 го века.
потом Литауер в Америке, начиная с 30 он пропагандировал Каприллизм и Natural Horsemanship. Со времен Ксенофонта интелектуальнее конника не наблюдалось.
А потом уж появились все эти выскачки типа Монти и Маркса, хотя их заслуга тоже очень велика ( они просто раздражают тем что их деятельность слишком связанна с комерцией. со стороны прекрасно но узнавая поближе, столько фальши. ) они популяризировали натуральные подходы, язык телодвижении и прочие дела. но то что обычная веревка с нехитрым узлом на конце стоит в магазинах 20 раз дороже обычной, только потому что его назвали веревкой Монти Робертса, ето шокирует.
Да, бесплатно эти люди даже не пукнут. Конечно гнилой капитализм во всем виноват,.
А Carrot Stick Parelli?! во всей англии она пользуется успехом в частности у маленьких девочек ( они составляют 80 процентов клиентуры Британской конной индустрии )
всем хочется попробовать эту чудотворную палку уверяя себя что чудо именно в палке.
Я может слишком скептичен,но факт есть один, как ты говоришь NH это мышление, и правда оно похоже на мышление йогов или других
spiritual мастеров. но стоит им начать зарабатывать этим, то ихней славе и репутации конец.
Ну Америка все терпит, более того, человек не берет деньги за урок - это плохой учитель. не берет деньги за операцию - плохой хирург. все что дороже оно лучше чем то что дешевле не говоря о бесплатном (Амер/брит. мышление )
Французы и итальянци хотя и считаются скрягами но им больше нравиться отдавать, ( не деньги конечно а уроки или знания )
Я упоменул Родзянко.
Его заслуги и репутация огромная в Англии, в той Англии где ради традиции скакали все еще на длинных стременах еще долго после того как целый мир скакал на коротких..Родзянко буквально силой и доказательствами ( выигрывал много конкуров ) внедрил облегченную посадку над прыжком.
Ученик двух великих мастеров Филиса в России и Каприли в Италии, Родзянко выбрал натуральный метод Каприли и стал культивировать его в европе. Это начало 20 го века.

Так или иначе

Анюта
твой саит супер и можно очень много интересного найти.
 
Спасибо большое за теплые слова про наш сайт :)
Даже не знаю, что и сказать... Да, всякие "аксессуары" втридорога - это прикол, конечно. Но с другой стороны, раз находится спрос... :roll: А вот КБР честно говорят, что все их штуки типа скользящей петли, веревочных недоуздков и спечиальных веревок можно сделать из яхтенной веревки, которая продается там-то и там-то. А еще они пишут, что они на сайте вывесили статьи, чтобы мы могли научиться основам, прежде чем отправляться в клиники к тренерам. Никаких ссылок на книги или видеокассеты, только бесплатно лежащие статьи.

Не знаю, я так просто мечтаю съездить посмотреть на работу кого-то из НХ-шных тренеров, особенно Эллен Офстад и Келли Маркс. Я книжку Келли прочитала, мне до того понравилось! И ведь дело даже не в том, чтобы там конкретно твоя проблема описывалась... Вот например смотрю я в 100-й раз кассету Эллен Офстад, там не рассматривается проблема того, что лошадь в лесу ломится вперед. Но я смотрю как Эллен работает и общий настрой наводит на мысли... :) Допустим, увидишь, как Келли заезжает пони, и вдруг осенит тебя "елки, я же совсем неправильно поступал, когда уговаривал лошадь зайти на мойку" или там приучал к тракторам :) Ты наблюдаешь решение какой-то совсем другой проблемы, но т.к. ты видишь массу каких-то мелких жестов, чувствуешь настрой, ты им как-то так проникаешься, что сам находишь выход из своей проблемы :)

А скажи, у тебя тоже "клиника" как их называют? Можешь поподробнее рассказать? :) Жутко интересно :)
 
Ой, забыла еще сказать :) Французских статей нет, потому что я пока не нашла ссылок на французские сайты по НХ. А ты знаешь какие-нибудь ссылки? Можешь мне скинуть? :) Заодно я свой французский немного освежу :)
Итальянцев я тоже пока не переводила, потому что тоже не нашла никаких НХ-шных сайтов. Ну и не искала, надо сказать ;-) Я с итальянского переводила только статью про хвост.
Еще у нас в "коллекции" испанец Хуан Аракистайн, благодаря журналу Hippica Catalana :)

А еще вот, кстати :) Если бы Келли Маркс не заставляла покупать билет на свои шоу, где объезжает пони ( :) ), то она была бы бедным человеком :lol: Это же работа их... Подойди к любому тренеру конкуристу, например. Если это не кто-то из твоих близких друзей, фиг он будет просто так тебя чему-то учить! Конечно будет ратовать за то, чтобы ты за занятие заплатил :) А уж что касается разного конского снаряжения... Простой чомбур стоит в районе 200 рублей... Мне один чомбур обошелся... ну в районе 70 рублей где-то (это самодельный. плетеный из брючной тесьмы, бельевой веревки и двух карабинов - ручная работа!!! :lol: ), а второй, 4-метровый, был куплен за... за... сколько же... короче, продавался на строительном рынке на метры. Я купила 20 метров не помню за сколько. За копейки какие-то. Отрезала от них 4, прицепила карабин (40 р.), примотала кончик веревочкой - супер-чомбур получился! И получается как в рекламе "так зачем платить больше?" :lol: Все то же самое...
Хочешь фирменное - плати втридорога. Находишь самодельные замены - флаг тебе в руки :)
 
Ой!!! Как бы я хотела посмотреть каку-то таку кассетку :p ! Э-э-эх :cry: ! Ну где ж мне ее достать :cry: :cry: :cry: . Все что я смогла отрыть - это в 100-тый раз переписанную, ужасного качества кассету Монти Робертса :? ... Но я и так на седьмом небе от счастья :D :D :D ! У нас тут вообще ничего такого достать нельзя :cry: .
 
Анюта,
Нет, у нас клиник нет как таковых, но рады давать уроки всем кто заинтересован. Но В отличии от других натуралистов у нас меньше претензии кого то обучать. Мы сами учимся посвящая других в это дело, и это гораздо интересней.
Сказать правду, ты на столько хорошо осведомлена в вопросах NH что мне чуть неудобно что то рассказывать. Я просмотрю все что ты писала сперва. Как здорово что ты переводишь. Я всегда собирался и всегда не находил то время то просто было лень.
Конечно изять нечто интересное можно даже из кассет и даже у Келли Маркс ( нападаю на нее бедную несправедливо, наши домашние дела )).
Смотреть надо все и на всех, и только потом сесть и сформулировать свой собственный подход. Он не может быть штампованным. Отсутствие индивидуального подхода к каждой лошади Это основная слабая точька натуралистов - бест селеров. Опять таки из за коммерческой нецелесообразности все время менять подходы не выгодно.

А твоя кобыла очень красивая, и очень интересный кросс Текино Тракенка, помню у Ибрагима Васькова ( по моему правильно помню имя ) из Ратомки была лошадь, тоже Тракено Текинка, такой же масти как твоя, звали Арлекин, кличку то хорошо запомнил так как не раз обскакивал меня ( и не только меня ) на всесоюзных соревнованиях.
Какая же у этой лошади была техника прыжка...Это от текинца а хороший нрав и сила от тракена ( хотя характер тракенов далеко не идеальный )
Не можешь ли указать где найти про правильную бинтовку ног?
Дело в том что как я учу ( как меня учили в Америке ) не могу наити литературу что б показать, знаешь, печатное слово цениться выше и считается почти что документом.
Знаешь ли книгу Сюзенн Фон Дитце ( недавно переводили и издали в Москве ) Равновесие в Движении о посадке всадника.
это одно из немногих интересных вещей когдалибо написанных, и хотя не представляется как сугубо NH - ская работа но тем не менее очень сильно связана с NH. Автор по профессии физиолог, что изначально порождает больший интерес.
Ведь конники неочень то хорошие писатели и абсолютно отсутствует функция - мыслить а о физиологии или биомеханике вообще не хотим знать что это такое.
Знаю я сверхкритичен ( скорее груб и невежлив ) но ведь только осознанием своего нечтожества может быть зажжен огонь к познаниям.

Приятных выходных

032 и 011
 
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Люди простите ,что я к вам обращаюсь :lol: :lol: А именно к 032.011 - это что промеры??Если да,то чего? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Ну вобщето Ань я с тобой согласна,и не плохо что у тебя не "пыльный" разум.У меня конёк,так шёлковый становится как только используешь НХ.
Но чаще всего,когда делаешь правильно и ступаешь на этот путь тебя очень быстро могут сбить с него,завистливые люди,или просто не умные.И как говорит Граффити - Всего лишь одна атомная бомба может испортить вам целый день -Так и один человек может сбить с толку,поэтому нужно следовать за телом лошади и слушать её (я не в том плане что больше никого,только тех кто истину несут).
И в нашем не лёгком деле ,я думаю, мы должны говорить правду или хотя бы говорить то, что мы думаем,а не то что нам навязали. -не знаю к чему я это сказала,но так часто бывает,много наездников говорят не то что думают и считают правильным,а то что им навязал какой-то дядюшка,где-то,и опираясь на него,они пытаются всех построить под догму непонятного,того даже что они не понимают.
"Если бы все ездили как ты,то выездки вобще не было" -вот одна из фраз человека,которые видел что я использую облегчённую посадку.Он даже не знает что есть такое,только лишь знает что нужно сидеть как в кресле на лошади и пить чай пока она тебя еле тащит."Ты посмотри как он оживлённо двигается у меня" -говорят они.Смешно да и только.ОНА просто пытается из-за всех сил тащить наш зад который прилип к седлу зади. :lol: :lol: Это моё мнение.

Для 032.011(хотела написать 007) :lol: - много читать - утомительно для тела. Книги нужны, всего лишь, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.Лучше познавать себя и лошадь,нежели зарыться в книгах.И пусть я открою заново Америку,но я открою её сама, а не с помощью Колумба.


В конце скажу как Марк Твен


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.


Так что удачи вам,и силы.
 
NH

Прости но, чтоб открыть Америку самой надо быть минимум Колумбом, если не Америго Веспучи.
Колумб был образованейшим человеком, и должен огорчить тебя - он много читал. Да и это ему не помогло назвать открытую им же новую землю, старой Индией.
Познай себя и лошадь, но нигде как не в книгах ты не узнаешь что там внутри у лошади, или ты думаешь что она набита сеном или опилками? Или ты прикасноешься ее ладонью и почувствуешь/просканируешь ее. Я не сомневаюсь в твоих сверкачествах но думаю это не менее утомительнее для тело чем читать.
Так что прости что не могу согласиться с твоей оригинальной мыслью, для чего нужны книги. Или ты правда считаешь, что ты все знаешь?
Ну это не новое в конном мире. Как только человек переборит страх и сядет на лошадь ему сразу почему то кажется что все уже знает.
Невежество беда конников всего мира. Жаль что исключения бывают очень редко. И вообще прекрати. Чего ж ты тогда так срочно купила ту дорогую голубую книжку о посадке ?
Ты спортивная и гибкая и можешь отточить хорошую посадку. Раз ты это сделаешь никто уже этого у тебя не отнимет, но пока придется попотеть, плюс почитать. А то что дураки могут посмеятся как ты сидишь это не беда. Было бы гораздо хуже еслиб ты угоджала тем же дуракам делая досягаемые для них вещи и только. Умных людей меньше но они будут ценить то что делаешь и будут учится у тебя.
Я был там где ты сейчас находишься, и знаешь я гордился что был белой вороной.
Плам остается в Киеве, значит мы еще попрыгаем. Он меня многому научил и думаю еще научит. Хотелось конечно и в Англии с ним попрыгать но.. ce la vie ..
Помню Марк Твен предпочитал гореть в аду, и так как отопительные радиаторы рая подсоеденены на прямую с адским котлом, ему больше льстила мысль согревать ножки какой то миленькой мадоны чем играть в раю на арфе нон стоп миллионы веков.
до вечера
 
Знаешь большинство гениев страдали от скуки и одничества.Я же хочу быть Колумбом,открывать всё самой(ну почти) - я не говорю про точные науки про внутринности лошади.Но лучше 1 раз увидеть нежели 1000 раз прочитать,я лучше увижу как улыбается лошадь нежели буду читать как она улыбается.

Сегодня я кормила одного из твоих детей яблочком.Пламенный тоже получил:))))))

Не теряй!!!!!!!!!!!!
 
Сверху