Без седла

Korina написал(а):
По-моему без седла можно ездить только научившись ездить в седле.

Ничего подобного. Иначе как же рассекают по просторам деревенские жители, некоторые из которых седла-то в жизни не видели?
Они с места на коня запрыгивают и вперед. Правда предпочитают либо шагом, либо галопом, на рыси не удобно. Но носятся так, что мама не горюй... Кто-то не то что в седле, и без уздечки... :)
 
to bagicat

Febas писал(а):


На собственном опыте могу сказать, что умеренная езда без седла может помочь облегчить мышечьную боль всадника.



Что вы имеете в виду. Насколько я знаю, ездить без седла - это огромная нагрузка на мышцы.

Простите не уточнила. Мышечная спазматическая боль, т.е. вызванная не травмой, а например стрессом (спазмы). При условии, что лошадка удобная и свободно движется вперёд шагом, а вы её не боитесь, приходит облегчение. Но конечно же это индивидуально, ведь не таблетка анальгина :wink:
Хотя среди моих знаком тоже были люди, кто сталкивались с этой интересной особенностью.
 
Может быть, очень глупый вопрос, но это никак не сказывается на фигуре, если часто ездить без седла? :roll:
 
bagicat написал(а):
Может быть, очень глупый вопрос, но это никак не сказывается на фигуре, если часто ездить без седла? :roll:

На чьей?

Интересно, что будет с всадником, если лошадь не широкая и не "мягкая". Question У кого-нибудь был такой опыт?

У меня довольно неширокая немягкая (с хребтом) лошадь.
И без седла я ездила всего 1 раз. втечении минут 15. Если сеть без седла как обычно, то сразу понимаешь зачем у попы 2 полупопия =)

А если чуть отвести ноги назад (положить ступни на бока) то делается мягко и устойчиво. Получается амортизация передней частью шенкеля =)
 
Все это глупости, когда говорят, что от верховой езды (будь- то с седлом или без) портится фигура. Вы ведь, наверное, это имеете ввиду?
Наоборот, очень хорошо накачиваются мышцы, особенно бедер и ягодиц! :)
 
Сказочница написал(а):
На чьей?


А если чуть отвести ноги назад (положить ступни на бока) то делается мягко и устойчиво. Получается амортизация передней частью шенкеля =)

Попробуйте поездить подольше и несколько дней. Тогда вы поймете "на чьей фигуре". Тот метод, про который вы говорите, я пыталась использовать. Действительно, сначала мягко, но потом ноги притерпевают дефформацию. :wink:
 
Ganga написал(а):
Все это глупости, когда говорят, что от верховой езды (будь- то с седлом или без) портится фигура. Вы ведь, наверное, это имеете ввиду?
Наоборот, очень хорошо накачиваются мышцы, особенно бедер и ягодиц! :)

Спасибо. :D Я надеюсь...
 
Фигура не портится, а вот мышцы здорово укрепляются, учишься держать равновесие, чувствовать лошадь, держаться коленями и ловить баланс. Меня 8 лет назад учили именно БЕЗ седла. Седло выдали где-то через месяц. Тьфу-тьфу, теперь хоть вверх ногами переверни. Сажали намертво.... До сих пор абажаю ездить без седла. И на какой лошади разницы особой нет. В полях и стреляли все вместе карьером, при этом я люблю бросить повод лошади на шею и расставить руки в стороны, потому что коленями держишься как клещ.
Конечно, на лошадях-заборах ездить неудобно, но реально вполне, если научиться без седла облегчаться. Скажу сразу - это сложно, но вполне себе реально. И широкой рысью без седла на орловцах с их вышибающей рысью очень весело гоняться. Я своих учеников сначал учу БЕЗ седла, потом спасибо говорят. Зато под ними лошади козлят-свечат, а люди сидят крепко. Я без седла даже прыгать училась. Метр прыгала одиночные. Вообще полезно для общего развития периодически ездить без седла. :!:
 
Мне вот,без седла понравилось все, кроме галопа,на ОПРЕДЕЛЕННОЙ лошади.Оч классно чувствуешь,как шенкелем работаешь и легче им работать.Правда насчет галопа,лошадь на галопе вихляет,то в одну,то в другую сторону.И я себе отшибла,именно ноги вверху,рядом с мягким местом :oops: Но болело долго.
Это,как писали укрепляет посадку,особенно,если лошадь понесет.На собствен. опыте проверено :wink:
Кажется,такая тема уже была :?
 
Самый быстрый и лёгкий способ научиться ездить без седла.
Вредный совет (почти по Остеру).
Приезжаете со знакомыми ночью (обязательно!) к какой-либо конюшне, выводите по количеству человек лошадок (Ес-сес-но, не найдя в темноте сёдел и уздечек) без чьего-либо разрешения, вскакиваете на спину лошади (если не залезете - застукает сторож либо собаки похавают) и несётесь всей компанией куда подальше, пока не поймали. Падать не советую, чревато многими последствиями: попадёте в лапы погоне (будете отвечать за всех), попадёте в темноте под ноги след. лошади (чревато трепанацией черепа), не найдёте обратной дороги домой (будете блуждать по окружающим лесам, пока Вас с собаками не найдут).
Итог: за 20 минут бешенной скачки научитесь держаться как клещ. А накатавшись с более опытными друзьями и не имея возможности слезть отдохнуть, забудете про все "не могу" и "не хочу". А не имея выбора лошади в темноте, так и не узнаете, чем толстая лошадь отличается от худой. Да и какая разница - главное - Вы научились ездить БЕЗ седла!
ПыСы: не забудьте отшагать лошадей и поставить под утро на место.
 
а разве н нужно за счет мышц ног держаться? по моему главное равновесие и умение следовать за движением лошади.а мышцы то особо не нужны
 
Мне очень нравиться ездить без седла! :p У меня заметно улучшается чувство лошади! :!: Езжу я обычно раз в неделю обязательно по 30 мин, делаем все кроме галопа! Я еще боюсь! :oops: Лошадка моя кругленькая, и если на рыси пособрать, очень мягкая и хребта у нас нет, хорошо обмускулен! :D Я считаю, что езда без седла полезна для обоих: всадника и лошади в разумных пределах!
 
:wink: Мне тоже нравится ездить без седла. Правда, у меня не совсем получается. Но надеюсь, что все впереди. Я тоже считаю, что если будешь спокойно ездить без седла, то потом проблем с равновесием и координацией не будет совсем. :wink:
Умение ездить без седла- это здорово! :D
 
я вот тоже тут попробовала без седла. Лошадка у меня забороподобная)), одела на него вальтрап, меховушку, седелку-и отлично! Мне очень понравилось. Правда езжу рысью минут по 15 в общей сложности, учебной и облегченной. Очень полезное упражнение и на баланс и на расслабление.
 
Езже без седла часто, особенно когда пасу. Хотя сознаю, что долго ездить без седла вредно для лошади. Хотя при моем весе :) Единение с лошадью полное! Но много читала, что седло равномерно вес всадника распределяет, а без седла на одну точку позвоночника давишь.
 
Меня посадили на лошадь без седла не спрашивая на то моего согласия (на предыдущей тренировке я просто достала тренера своей посадкой). Лошадь была молодая - 4 года, это был понедельник (воскресенье - выходной), рядом в леваде гуляли др. лошади... в общем было весело. Седло мне не давали две недели. Мы делали полноценную работу (с галопом) и даже прыгали (50-70см). Ощущения непередаваемые! После этого я стала лучше чувствовать лошадь, лучше сидеть в седле и перестала дергать лошадь за повод на прыжке (в таком случае она свечила после прыжка - я видела ее под др. всадником, а без седла на свечах с козлами особо не поседишь :oops: ).
 
tan написал(а):
Самый быстрый и лёгкий способ научиться ездить без седла.
Вредный совет (почти по Остеру).
Приезжаете со знакомыми ночью (обязательно!) к какой-либо конюшне, выводите по количеству человек лошадок (Ес-сес-но, не найдя в темноте сёдел и уздечек) без чьего-либо разрешения, вскакиваете на спину лошади (если не залезете - застукает сторож либо собаки похавают) и несётесь всей компанией куда подальше, пока не поймали. Падать не советую, чревато многими последствиями: попадёте в лапы погоне (будете отвечать за всех), попадёте в темноте под ноги след. лошади (чревато трепанацией черепа), не найдёте обратной дороги домой (будете блуждать по окружающим лесам, пока Вас с собаками не найдут).
Итог: за 20 минут бешенной скачки научитесь держаться как клещ. А накатавшись с более опытными друзьями и не имея возможности слезть отдохнуть, забудете про все "не могу" и "не хочу". А не имея выбора лошади в темноте, так и не узнаете, чем толстая лошадь отличается от худой. Да и какая разница - главное - Вы научились ездить БЕЗ седла!
ПыСы: не забудьте отшагать лошадей и поставить под утро на место.
:beer:
 
Да, такая тема уже была. Вот одна из похожих, про то, что потом (после езды без седла) болит и как это лечить:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... ht=#128782

Соственно, я ее и подняла, когда накаталась на узкой лошадке - на ахалтеке, у которого на спине был "забор" из позвоночника и очень глубокая рысь. Главной проблемой было, когда недодерживаешь лошадь, он резко переходит с галопа на рысь или шаг - и ты вылетаешь ему на холку. Больно! :D А в целом - получала огромное удовольствие, чувствовала лошадь.

Вот, кстати, фотография одноклубницы на нем (жаль, не очень видно, что он плоский, как селедка):
008.JPG


Когда едешь на толстенькой лошадке - вообще кайф!

Единственное, что не советую - расседлывать лошадь и садиться на нее без седла, когда она уже побегала под седлом. Зимой можно застудить лошади спину, а летом... кожу всадника попортить лошадиным потом.


Про то, что потом не удобно ездить с седлом - факт! Оно мешает! И уж тем более стремена, которые созданы для того, чтобы запутать ноги! :)
 
По-моему, была такая тема :wink: . Но могу и повторить! Очень нравится ездить без седла. Ездила много, на разных лошадях, прыгала до 110. Не всегда это были толстые упитанные лошадки-диваны. Приходилось и на "селедках" скакать :wink: . На форуме есть Топик, так вот мы с ней когда сдавали на рязряд, ехали маршрут на неоседланных лошадях. Очень весело :lol: !
 
Сверху