Безленчиковые седла!

awoken

Новичок
Кто-нибудь ездит на безленчиковом седле? Каковы плюсы/минусы? Для ежедневной работы по 2-3 часа сойдет? Какой к нему нужен амортизатор (нужен ли)?
Благодарю!
 
Езжу на безленчиковом седле,очень довольна.Под седло подкладываю тонкий вальтрап.Седло очень удобное,лошадь на спину не жалуется.Минус в том,что седло сделано из синтетики и протирается в некоторых местах.
 
у меня безленчиковое седло полностью из меха.Очень, Очень довольна! Под седло не подкладываю ничего т.к. мех довольно толстый да и спина дышит. Про 2-3 часа РАБОТЫ, ну, не знаю, мы просто двигаемся час-полтора, но пробежники знакомые работают на подобных седлах, говорят удобно.Думаю, все оч. индивидуально, пробовать надо.
 
люди , плиз киньте хоть пару фоток , хоть посмотреть на енто чудо !!!! :D :D :D
 
Тоже посматриваю в магазинах на эти седла с большим интересом, но не могу понять одного...
Если они такие суперские, то зачем вообще ленчики придумали?
 
Как я читала во всяких буржуйских описаниях и форумах, эти седла не предназначены для использования более 1,5-2 часов в день на одно лошадиное личико.
 
За исключением пробегов вряд ли у нас много кто работает зверя больше двух часов.
Хммм... Версия: ленчики - изобретение военных, у которых лошади эксплуатировались больше двух часов?
 
где-то я читала, что конструкция седла с ленчиком равномерно распределяет вес всадника по спине лошади за счёт полок, а с безленчиковым седлом давление более точечное.
насколько я знаю, их обычно советуют лошадям с "нестандартными" спинами для непродолжительной езды.
 
наверное, учиться ездить в таком седле плохо для спины. Т.е. всадник должен быть уже хорошо умеющим и сбалансированным, который не плюхается.
А вообще, тоже очень интересно! товарищи владельцы таких седел - ждем мнений и впечатлений.
И еще если можно практической информации - где взять?
 
Лично мне такое седло очень помогло с посадкой.В нем хорошо чувствуешь малейшие "косяки" лошади.
 
У нас такое:

http://www.libraequestrian.com/libratrec.html

Очень довольны и мы, и лошадь. Есть отдельные недостатки и особенности, но не значимые в свете достоинств. Сидеть - да, надо уметь, есть свои нюансы, но если сидеть как надо - все прочее выше всяких похвал.
 
А чем посадка в этом седле отличается от универсалки например? Меня в безленчиковых, падах и т.п. некоторых смущает, что крепление для путлища находится примерно на ладонь ближе к холке, чем в спортивных седлах. Ноги получается выезжают вперед, а за... кхм.. отъезжает назад, что по моему мнению не очень правильно.
 
На нашем - точно там, где надо: под плоским участком сиденья, под телом, проще говоря.
А сидеть - хорошенечко включая в опору бедро, а не только на седалищных костях; и на достаточно длинном стремени, чтобы бедро лежало на лошади как следует.
 
Может у кого есть ссылки или контакты магазинов, где можно посмотреть и приобрести такое седло, но поближе чем Великобритания.
 
Очень интересно... как раз ищу новое седло :)
Как я поняла под него не нужен вальтрап вообще?
 
Сверху