Безленчиковые седла!

а еще вот такой вопрос... оно плотно прилегает к позвоночнику? или как?
 
У нас можно заказать такое седло. Причем они бывают разные- более простые модели и навароченные. Более простые- как правило ценовой диапазон в районе 10000-20000 р- отличаются тем, что у них очень гибкий ленчик спереди (спереди есть металлическая вставка, которая препятсвует прилеганию седла к холке). Если будет ездить тяжелый всадник, то ленчик этот очень быстро разгибается. Второе, к ним не подобрать разные "сиденья", подушки и другие запчасти. А те седла, которые подороже, они, как правило, продаются частями: сиденье более или менее глубокое, можно купить 2 стденья разного размера - 17,5 и 18, если вы и ваш муж, например,в разных весовых категориях. Можно выбирать различные упоры под колено. Все на липучках, все отстегивается и снимается. В общем, получается, что это седло- конструктор. Этим оно и привлекательно. Но годится в основном для прогулок.
 
А можно картинку и диапазон цен на более недешевые варианты? Особенно хочется посмотреть, как оно выглядит на лошади? Как нога лежит? Упоры? А прыгать в "конструкторе" можно?
 
У меня хорзяковское седло. Я очень довольна( у лошади сложная спина) Стоило где-то около 12 тр. Плюс вальтрап к нему еще 1т р .
 

Вложения

  • x_3a2dd8eb[1].jpg
    x_3a2dd8eb[1].jpg
    71,8 KB · Просмотры: 1.490
  • x_bce043a8[1].jpg
    x_bce043a8[1].jpg
    85 KB · Просмотры: 1.517
Да, кстати вот на таких круглых лошадок они идеальны. Потому что производители ленчиковых, особенно в Германии, почему -то НЕ ДЕЛАЮТ по своим этическим расстояния между подушек больше 9 см...

Пошла искать фото недешевых седел в анналах. Давно это было. Щас выложу.
 
Ниже фото безленчиковых седел подороже. Да, самое главное отличие - все эти седла сделаны из натуральной кожи, а те, что за 10-15-20 т - синтетика. Еще пара отличий от дешевых:

1) эти седла могут быть разных размеров по спине - стандартный размер (22 дюйма базовая длина) и короткие по спине (20 дюймов) для лошадей с короткой спиной.

2) эти седла могут делаться из телячьей кожи ( высококачественная итальянская телячья кожа) либо из замши ( высококачественная итальянская замша). Они могут быть одноцветными и комбинированными. Всего цветов около 20.

3) все седла имеют стандартные опции :

a) регулируемая подпруга

b) сиденье сделано из цельного куска кожи без швов.

Существуют разные виды сидений:

a) стандартное

b) расширенное к задней луке( больше места сзади)

с) выездковое ( сажает всадника более глубоко и прямо)
e) пробежное (специально для пробежных седел)

Существуют разные размеры сидений: 16 - 18 дюймов

У некоторых моделей меняется не только подколенная подушка, но и сами подушки под спину коня (там, где обычно проходит ленчик)

0_57f24_2a1f8aa6_L.jpg

0_57f25_49c9b411_L.jpg

0_57f26_687b52cf_L.jpg

0_57f27_41d61176_L.jpg

0_57f28_58d755f2_L.jpg

0_57f29_c2da2dfb_L.jpg


По ценам эти седла от 800 евро и выше. От модели зависит и от опций.

Прыгать, можно, но не высоко.
 
Elena Genadievna написал(а):
У меня хорзяковское седло. Я очень довольна( у лошади сложная спина) Стоило где-то около 12 тр. Плюс вальтрап к нему еще 1т р .
Что значит хорзяковское? Где приобретали?
 
Мы давно не заказывали эти седла. Но если цены у производителя кардинально не изменились за год, то в районе 850 евро базовая комплектация. 1000 евро - самая навороченная.
 
Продаю 2 безленчиковых седла новых, одно - синтетика, второе - из натуральной кожи.
 
Хоть бы кто сказал, где к ним вальтрапы дают? Обычные - короткие для этих седел... А у производителя один скучный черный. :(
 
А какие варианты безленчиковых седел популярны в этом сезоне для выездки? Нормальные выездковые седла нам не ложатся, устала подбирать(
 
Это всё прекрасно и замечательно, что они пишут. Только не в нашей реальности. Стоит вспомнить, как и на чем у нас ездят, чтобы понять, что лучше безленчиковое, чем неподходящий ленчик.
 
Ну я то ищу седло под себя для серъезных занятий, хотя бы пока спина в норму не прийдет. Взяла бы БУ Киффер или Зоммер, но нам не легло пока ничего из этого уровня. Другой вопрос - насколько серъезно можно работать на безленчике?
 
ИМХО, как раз пока спина в норму не придет, лучше работать в безленчике. Просто не вижу смысла подбирать сейчас седло. А когда спина наработается, тогда уже и выбирать, паче, к тому времени будет, из чего.
 
Сверху