Безлошадное время, снова в поисках...

Лен, ага, я себя там уже видела и ну очень долго смеялась!!! Лицо конечно...ну как всегда, впрочем. Но фишка в том, что с такими умными лицами "знатоков" мы смотрели 130, а потом на 100 сами чисто проехать не смоги! :lol: :lol: За поздравления спасибо!)

Sunshine, спасибо! Очень приятно!
Насчет хлыста, он был! Я даже сейчас пересмотрела фоты -- нашла, просто он черный и сливается с конем! :lol: Я вот видео смотрю и каждый раз так обидно, что не смогла "додержать" нашу езду до конца, что позволила себе расслабиться и была так невнимательна! Но ничего, на ошибках ведь учатся! :wink:
 
Спасибо! :D

Хлыстом я только на разминке немного воодушевляла коника, а на маршруте он нам действительно не нужен!)

Такая засада, я должна была уже быть на практике, а наши "дорогие" и "горячо любимые" организаторы в последний день все переиграли и теперь выяснилось, что уезжаю я только 30го...:( Так обидно, ведь весь семестр говорили одно, а потом вдруг все поменяли...Знала бы, могла бы еще по крайней мере неделю арендовать Петро...Эххх...:cry:
 
Ага, Энесс, она самая!((
Не, Петро в прокат не дают, да и от одного раза ничего не изменится, просто я очень не люблю неогранизованность в людях! Особенно в тех, от кого зависят другие!

Ну да ладно! Вообщем завтра я уезжаю, все лето меня не будет, и инернета, собственно, тоже. Поэтому всем читателям ДО СВИДАНИЯ и удачи! :D
 
Ну вот, собственно, я вернулась. То есть в Москве то я с сентября, но первую неделю Веспер сайгачил под двумя моими соарендаторами на соревнованиях, и я отдыхала!
Лето пролетело быстро, практика была классная, довольно трудная. В свой единственный день в Москве я попала на Эквирос и прикупила себе немного вещичек. Естественно, все только самое необходимое! :lol: Например, мой старый капсюль был зверски погрызен одной кобылой с нашей конюшни, и его пришлось менять. Прорезиненный повод тоже нужен был позарез, а то обычный проскальзывает...Мартингал тоже нужная вещь...Ну и там ногавки белые, прыжковые, красивые...Вообщем, закупилась неплохо и среди прочего даже что-то нужное взяла! :lol: :lol:

Итак, в понедельник было первое занятие после трехмесячного перерыва...
Коня меня встретил с некоторым непониманием. Ну оно и понятно, он же меня все лето не видел! Почистились, собрались, пока ждали выхода в манеж, Петро вдруг прихватил меня зубами за руку. Причем просто так, от скуки, видимо. Я, если честно, такого от него не ожидала--раньше от никогда не кусался... :?

Уже на шагу я начала его потихоньку гнуть, продвигать ногой на повод. Коня не особо изменился в плане рта — все такой же упертый! :D Начали рысь, и я была приятно удивлена особым энтузиазмом со стороны Петро. Он сразу взял хороший темп, правда слегка заторапливался, потому пришлось ему объяснить, что пока мне от него нужно равномерное гармоничное движение для разогрева мышц, а не бега! :lol: Но сам факт того, что он предлагал движение очень порадовал. Поработали на сгибание, на удлиненном поводу и дальнем контакте, все, как всегда, без проблем. Прошагнули, стали работать на учебке, в более тесном контакте, по восьмерке. Также отработали упражнения на сокращения и прибавления за счет укорачивания и удлинения рамки, чтобы конь при этом шел в прежнем контакте и реагировал сразу. В итоге налево я от него этого добилась довольно быстро, а направо пришлось попотеть, но все же мы справились.

На галопе тоже работали на продвижение-сокращение, я следила, чтобы конь шел округленный, в контакте, двигался от зада.
В принципе, я очень довольна тренировкой. После такого долгого перерыва мы неплохо отработали. Единственное что, я быстро уставала, чувствовалось, что с непривычки мышцы были несколько в шоке! :wink:
 
молодцы :) в манеже как, много народу было?
и по каким дням и во сколько ты арендуешь? :)
 
В манеже было еще 3 человека. Но я это связываю с тем, что в понедельник в час делали прививки, и народ, видимо, хотел отработать лошадей...Потому что ездила я в 9 утра!) Обычно в такой час я в манеже одна... :wink:

Ходить пока буду в понедельник-четверг с утра...Скорее всего рано, где-то в 9. :)
 
Оль, спасибки!)

Кстати, все еще буду очень рада видеть тебя в Ясенево с фотоаппаратом! :lol: И без фотоаппарата, впрочем, не меньше!!! :D
 
Кать, полюбому))) я должна туда наконец таки доехать :lol:
 
Чего-то я совсем разленилась, пальцам неохота стучать по клаве! :oops:

Вчера и сегодня была у коня. Вчера очень неплохо поработали, погнулись, поработали прибавки-сокращения, в принципе все по нашей обычной схеме. Заметила, что, иногда, на первой рыси и в начале второй коня начинает зажимать затылок, то есть вроде голову несет правильно, но не расслабляет мышцы. :?

Поэтому сегодня, когда я приехала его поработать, дабы он не стоял (это день другого арендатора, но она из-за травмы не может пока ходить на занятия) уже с шага я начала его расслаблять, на длинном поводу, перекладывания под ногой, чтобы конь на расслабленную руку шел за поводом. Эффект, надо сказать, мне очень понравился! На рыси Петро был заметно расслабленнее, чем обычно и мы прекрасно отработали разминочную рысь на удлинненом поводу в четком контакте с хорошим ответом на руку. Коня жевал, шел от ноги вниз и не пытался выдергиваться! :D Вторую рысь я его работала на более коротком поводу, но он не очень охотно шел, однако, после нескольких вольтов со сгибаниями в обе стороны, Петя пошел чуть вниз, расслабился и зажевал! :p Галоп начался как-то вяло,как будто конь вообще спит там подо мной! :shock: Но потом он включился и мы очень четко отработали--Петро шел округленный, но при этом расслабленный и неплохо подводил зад! :D

Теперь в четверг с раннего утра у нас прыжочки...Первые после почти 3,5 месяцев перерыва! Вот это будет позорище!.. :lol:
 
С возвращением к конным будням :wink:
У Веспера просто потрясающий нос, такой плюшевый :)
 
Nuxa, спасибо!) Нос у нас действительно знатный! :D

В четверг прыгали по метру. И к нам приехала Оля (Line), чтобы сей момент запечатлеть, за что ей огромное спасибо. Занимались в манеже, поэтому условия для съемки были не ахти, но все же фотки получились хорошие!
Описывать тренировку, если честно, жутко лениво, скажу только, что 3,5 месячный перерыв дает о себе знать… :? Нога везде лежала ужасно, я ее зачем-то каждый раз отводила назад, из-за этого после прыжка крепости посадки совсем не наблюдалось. :x Руки в принципе порадовали. А уж конь, так просто покорил – очень старался, когда поставила его на хороший ход, то прыгал четко, чисто и с запасом. :) Я старалась ему не мешать, но один раз все же отстала. Еще надо дорабатывать спиной, а то поясница как колесом. Вообщем, жесть какая-то. :evil:
Ну ничего, будем работать, восстанавливать форму.

Итак, собственно, фоточки:

Рабочий момент. Среди препятствий, как в лесу!))


На разминке. Работаем на шагу.




Рысь. Фота смазанная, но мне она почему-то безумно нравится...она какая-то живая, на ней движение чувствуется.


Процесс борьбы за рот.






Мне очень нравится эта фота! Петро здесь прям как большой))




Собственно прыжочки...Нда...Позорище...:?






Это просто космические снимки!) Но посмотрите, как лошадь старается! Как прыгает!!!




Здесь на меня не смотрим, смотрим на лошадь!) Какой прыжок!..:D


Рысим на длииинном поводу, чтобы лошадь продышался.


Шагаем...


Прекрасный портрет Петро)


"Рабочий момент" (с) Оля (Line)
 
Как у вас в манеже получаются такие светлые, яркие фотографии? Класс :)
А руки в "процессе борьбы за рот" неспроста так разведены? Что это дает?
 
Да ладно, после перерыва всё вполне прилично! я вот тоже только на руки обратила внимание! :idea:
 
to enessik:Спасибо!)

Про руки...
to Nuxa: Просто на фотках показан процесс разминки, за время которой Петро необходимо расслабить и подготовиить к работе мышцы шеи, ибо они у нас довольно ленивые. Просто конь не очень легкий на рот и склонен зажиматься и упираться на повод, если его не поработать на разминке на мягкость, расслабленность и ответ на ногу, чтоб конь шел за рукой. Для этого мы разминаемся на длинном поводу, конь расслабляет шею и несет голову как бы внизу. При этом пальцы продолжают отзывать под ногой, чтобы проверить насколько лошадь взяла повод и насколько его чувствует. А когда конь идет в таком полождении (почти прямое сгибание, только не так низко), то для управления и поворотов, а также для отзывания работа рукой идет как бы вбок, а не на себя, чтобы конь не задрался. А на фотах собственно и запечатлен момент "задрался". Видимо я недоработала ногой и конь пошел вверх, поэтому повод у меня длинный и руки приходиться брать к себе, сделав перекладывания влево-вправо (из-за длины повода опять-таки в чуть в стороны--видно,что руки разведены) коня опять идет вниз и руки возвращаются на правильное место. Это такой рабочий момент. Можно конечно сразу же как лошадь задралась набрать повод, но с Петро на разминке это скорее всего удлиннит процесс расслабления.

Уф, надеюсь написала понятно, хотя язык у меня корявый! :lol:
Кстати, я знаю несколmко лошадей, которые от подобного перекладывания вбок влево-вправо сдавали затылки.) Так что это во многом индивидуально.

to Полиночка: Это значит, что мои жуткие ноги не особо бросаются в глаза?! Ура!!! :D Про руки отписалась, скажу только еще, что Петро подобными боковыми перекладываниями очень хорошо расслаблять на шагу. Если работать как обычно, то он больше зажимается, поэтому на первом шагу мы обычно практикуем такой метод.))
P.S.Ты уж заходи, не покидай нас насовсем! Всегда рада видеть! :wink:
 
Кать, да не за что :wink: Рада была повидаться :) Да и Ясенево посмотрела :p
 
Сверху