Беззерновые корма

Арина (dina_oto)

Опытный
Добрый день!
Интересует ваш опыт кормления лошадей беззерновыми кормами. Пытаюсь подобрать что-то подходящее для аллергика.
Что нашла: Череда (Биотех), Органик (Терра-Нова), Vito (Marstall)

Что ещё существует на российском рынке?
 
У Хорсли есть беззерновой мэш.
У ФартХорс много вариантов, но это смеси со всякими жомами/жмыхами, надо запаривать (ну как и мэш).
 
Добрый день!
Интересует ваш опыт кормления лошадей беззерновыми кормами. Пытаюсь подобрать что-то подходящее для аллергика.
Что нашла: Череда (Биотех), Органик (Терра-Нова), Vito (Marstall)

Что ещё существует на российском рынке?
У Маршталла сейчас не только Вито, а целая линейка беззерновых кормов под разные случаи - начиная от низкокалорийного корма для лошадей, склонных к ожирению и заканчивая кормом для старичков, которым наоборот трудно набрать массу. Еще два беззерновых корма из других линеек - sensation free и getreidefrei-mix. Из этих семи кормов - только один мэш, остальные шесть - мюсли, не требующие запаривания.
 
Последнее редактирование:
Пробовала новые гранулы от Гаятри. https://www.instagram.com/p/CLqutuNLnv8/?utm_source=ig_web_copy_link
Кобыле понравилось, хотя ооочень привередливая. В принципе, даже поднабрала на нем вес за полмесяца. Собираюсь перейти полностью на беззерновые.
Единственное, сейчас на пробу попросила заменить ВТМ и оболочки сои на люцерну - жду пробный мешок)

У серпа есть беззерновые гранулы №9 с люцерной, но в Гаятри соль и премикс, поэтому пока едим их.

Пробовали sensation free от маршталл, моя жрать не стала - конюха забрали "в чай заваривать" ))) уж ооочень ароматно пахнут
 
Последнее редактирование:
К огромному сожалению, рынок беззерновых кормов очень печвлен в России( Но недавно на рынке появились корма Benatu, российское производство. В отличие от всего, кроме Динавены и Маршталла, это реально МЮСЛИ, а не хрен пойми какие гранулы (я гранулам вообще не доверяю, пойди разбери, что туда на самом деле напихали), и не микс жмыхов по тройному прайсу)) Я пока брала только пробники: Fiber Mix просто шикарный, еще меш какой-то брала, вроде, тейсти, и альфа-альфа оил (сечка люцерны). Качество шикарное вообще, у самой слюнки текли, как они пахли. Сейчас откроется представительство в Питере с их кормами, тогда перейдем на них) Ребята бесплатно предоставляют любые пробники, если написать им в Инстаграмм) И что меня больше всего порадовало: цена у, например, Маршталла Фазер Лайт (который мы ели до этого) 2800+ за 15 кг, а Файбер Микс 2700 за 20 кг. Я очень люблю Фазер Лайт, но Бинату пахнут гораздо вкуснее))
 
Дороговато для новых российских и вдобавок "пустых" кормов, фазер лайт хотя бы сбалансирован по витаминам и минералам. А у этих бинату ещё не понятно сколько они будут отдельно стоить...
Я согласна, что хотелось бы дешевле, но с альтернативами туго. Тем более, на маршталл сейчас началм очень жаловаться (Я покка не заметила, жаловались на зерновые) на ухудшение качества. Если так же пойдет и с беззерновыми, то из альтернатив останутся Динавена, Дикий медведь (лично я даже не рассматриваю), и всякие гении типа Дарвина, которые мешают три жмыха, травяную муку и продают с наценкой 100%)))
Паво, увы, с российского рынка уже исчезли( А мне так нравился Care4Life.
Придется присматриваться к новичкам, что ж поделать. Пробники ОЧЕНЬ достойные были, посмотрим, что будет, скоро возьму себе мешочек)
 
Тем более, на маршталл сейчас началм очень жаловаться (Я покка не заметила, жаловались на зерновые) на ухудшение качества.
С Маршталлом да, недавно что-то странное было. Друзьям в сечке попался кусок дерева, мне в прошлый раз пришел Фазер лайт, который внешне по составу отличался от предыдущих партий. После праздников последняя упаковка к счастью снова такая же как и обычно. Надеюсь это были временные трудности, потому что очень не хочется менять корма - у Маршталла практически на все случаи жизни по беззерновому корму+ заменители сена, да и к качеству раньше вопросов никогда не возникало.
Если так же пойдет и с беззерновыми, то из альтернатив останутся Динавена, Дикий медведь (лично я даже не рассматриваю), и всякие гении типа Дарвина
Вроде еще у St. Hippolyt широкая беззерновая линейка, но они дороже Маршталла и я не поняла, продаются ли в Питере. А так реально с качественными беззерновыми кормами печально все - их практически нет. Кроме Маршталла и вышеназванного St. Hippolyt почти у всех импортных производителей, которые представлены в СПБ, в лучшем случае по два беззерновых корма из всей продукции. А отечественным - не особо доверяю.
 
А Кавалор исчез с Российского рынка? Одно время у них покупала беззерновые мюсли, когда кобыла после колик была.
 
Вроде еще у St. Hippolyt широкая беззерновая линейка, но они дороже Маршталла и я не поняла, продаются ли в Питере.
Раньше были у Экустора, вроде, но сейчас нет. А больше даже не знаю где. Ну и опять же, они на порядок дороже, раза так в два.
А Кавалор исчез с Российского рынка? Одно время у них покупала беззерновые мюсли, когда кобыла после колик была.
Я, честно говоря, не помню беззерновых у Кавалора. А вообще да, его тоже хрен достанешь.

UPD: Сейчас залезла на оф сайт Кавалора, Английский. Нашла два варианта ТИПА (!) беззерновых. FiberForce и FiberForce Gastro и в обоих содержится пшеница, горох и зачем-то кукурузный крахмал. Последнего вообще не поняла))))
 
Последнее редактирование:
и всякие гении типа Дарвина, которые мешают три жмыха, травяную муку и продают с наценкой 100%)))
Что-то я не пойму, а гении из Benatu что мешают?
Состав: Жмых амаранта сечка люцерны жмых соевый экструдированный жмых яблочный гранула люцерны морковь масло кукурузное свекла мята
Тоже три жмыха с той же люцерной... :rolleyes:

У Дарвина 75 р/кг, у Benatu - 135...
 
Мне вообще очень понра про гениев и накрутки) Без проблем, станьте вы гением,!придумайте новый беззерновой правильный корм, поездийте по заводам, найдите качественное сырьё, закупите, смешайте в НУЖНЫХ пропорциях(ну чтоб всё по феншую). А, да, ещё сдайте все ингредиенты на анализ. И все будут у вас покупать с накруткой 100%.
 
и всякие гении типа Дарвина, которые мешают три жмыха, травяную муку и продают с наценкой 100%)))
Прекрасно покупаю у них жмыхи и люцерну,мешаю сама.
Бенату стоят как Маршталл,а по факту тот же Дикий Медведь.
 
UPD: Сейчас залезла на оф сайт Кавалора, Английский. Нашла два варианта ТИПА (!) беззерновых. FiberForce и FiberForce Gastro и в обоих содержится пшеница, горох и зачем-то кукурузный крахмал. Последнего вообще не поняла))))
Возможно, что-то поменялось уже в составе, помню, когда я остановилась на Кавалоре, мне именно его состав и понравился, он был "наиболее беззерновым" чем все остальное, что можно было купить.
 
Был раньше беззерновой у кавалора, да. В кормах для ламинитчиков надо искать его.
насчет жмыхов всегда вопрос в сроках годности, качестве. Если производитель продаёт корма из свежего жмыха, то почему б и нет.
В жмыхе амаранта, честно говоря, особого смысла не увидела, тем более если состав написан правильно: первый компонент наибольший процент.

насчёт нужных пропорций это все от лукавого, по мне) смотреть рацион надо полностью. Иногда удобнее и лучше выдать немного концентрированного варианта: жмыхи, втм. Большое содержание белка и тд. Сравнительно небольшой объём. А иногда требуется объёмный, менее концентрированный корм, но занимающий куда больше времени при проедании, не содержащий высокие прям уровни белка и жиров. И те и те корма бывают нужны. При наличии хорошего сена вволю, меня, честно говоря, жаба душит ещё и сечку из такого же по сути сена им выдавать, но в 10 раз дороже по стоимости.
 
Сверху