Бинтовка задних ног. Помогите советом!

Пожалуйста, помогите советом.
У моего коня была страшная травма на заднюю ногу, с тех пор когда я приближаюсь к его задним нагам с бинтов руке (с крючком, с пустыми руками или коваль с инструментами) он резко задирает вверх ногу, причем очень высоко, сильно согнув ее и начинает заваливаться на бок, так как не может удержать равновесие. Постепенно можно успокоить и бинтую на весу, сами понимаете что бинтовать ногу в таком положении крайне сложно да и по технике безопасности не положено.
Затем после бинтовки когда уже отходишь от лошади он опять резко задирает вверх ногу и снова начинает падать, на попытки успокоить голосом, погладить, похлопать по шее - не реагирует, а вот на громкие окрики и резкое хлопание ладонью по крупу - реагирует, может опустить и поставить ногу, но не опирается на нее, снова задирает и так по нескольку минут, причем вероятность того что завалится и упадет на развязках вполне реальная.
Со второй, тьфу-тьфу-тьфу здоровой ногой проблема такая же, временами еще жестче задирает ногу и заваливается в итоге.
Страшно становится если честно.
Не бинтовать не реально, после травмы бинтовать нужно на все четыре ноги или хотя бы задние ноги на легкую работу.
Вариант что ему перетягиваю ногу (травмированную) отпадает - затягиваю крайне слабо, чтобы эффект был но не перетягиваю, да и честно скажу - бинтую слабовато, ибо неизвестно как он реагирует травмированной ногой на бинты. Причем на второй задней ноге у него никаких травм не было, и если пальпировать обе ноги то не жалуется вообще.
Вариант чтобы кто-то держал переднюю ногу пока я бинтую заднюю тоже отпадает - он начинает вырывать переднюю ногу, если не удается то "ложится" на человека, который держит перед и задирает бинтуемую ногу, при этом тоже пытается завалиться. :roll:
Бороться пробовала разными способами, пока ничего не помогала. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и знает как исправить? :roll:
Проблема на мой взгляд достаточно серьезная ибо возникают проблемы при растчистке да и упасть может если вовремя не окрикнуть, думаю, возможные последствия падения лошади на бетон на развязках вам рассказывать не стоит. :roll: Да и честно признаюсь - надоело при бинтовке думать о мто что сейчас получу в лоб, да и на весу сложно бинтовать, неудобно и некачественно.
Заранее спасибо.
 
ого
у меня кобыла тоже задирает ,но не до такой степени, чтоб падать :shock:
а если не давать ему ее задирать, ну там на свист тянуть вниз ногу аккуратно ( я так делаю, т.к. на весу совсем мучительно и не качественно, как Вы заметили бинтовать) ?
 
если вы боитесь,что конь завалится то можно его поставить на подвязки (это широкая бризентовая лента протянутая под брюхом лошади )тогда при подении он просто на неё ляжет и вам не надо будет об этом беспокоется.а по поводу задерания ног я думаю он после травмы просто боится что опять будет больно.наберитесь терпения думаю он со временем привыкнит.попробуйте во время бинтовки его чем нибудь отвлечь например разными вкусняжками и не забывайте поощрять за правельные действия даже самые не значительные.
 
Мне кажется, вам нужен помощник, чтобы приучить лошадь ставить ногу на пол. Помощник должен чесать любимое место на шее или на холке, а вы подходите к ноге. Помощник должен внимательно следить за ногой: лошадь надо поощрять чесанием в тот момент, когда нога стоит на полу. Потом осторожно поглаживайте ногу, а помощник пусть чешет шею. В общем, лошадь нужно убедить, что ее ноге никто не сделает больно - ведь именно этого она и боится и потому задирает ногу.
Если непонятно, скажите, я постараюсь описать алгоритм поподробней.
 
У меня похожая ситуация была:
при бинтовке не давал ноги
после бинтовки отмахивал ногой, при чем в какой-то момент целенаправленно бил по людям

сейчас бинтовать ноги дает
после бинтовки задирает ногу, "изображает балет", но по людям и лошадям не бьет уже, хотя отмахивает.

Чего делала:
1. Когда бинтовала, а он задирал ногу, сначала тут же снимала бинт, гладила по крупу и команда голосом "Поставь ногу", как ставил ногу - сразу сахар. В общем, как с собакой.
2. Потом сахар заменяла похвалой голосом "Ай, бравушки" и постепенно увеличивала количество бинта на ноге.
3. Когда поняла, что все просек, на любую попытку только согнуть ногу, когда я сижу рядом с ногой, давалась команда "Поставь ногу".
Сейчас бинтуемся без проблем.
Ой, забыла. Я еще приучила к следующей процедуре: если я завязываю хвост, значит щас будем зады бинтовать. Он, конечно, напрягается малек, но стоит как вкопанный.

Теперь с отмахиванием.
Когда отбил по человеку, был тут же бит чомбуром по попе. Т.е. не столько больно, сколько обидно. Все отмахи прицельные по людям прекратились.
Но при этом я ему позволяю "изображать балет" в течение 1 минуты, не больше. Дальше команды "Поставь ногу" и "Прекращай".
Если запретить сразу же, то тут же голова к небу, попытка завалиться. И не дай бог мимо лошадь поведут - истерика гарантирована. Поэтому все в курсе: Рыжий забинтовался - минуту подождать, пока ногами не отмашет. Отмахал - проходите на здоровье. И конь доволен, и все целы.
Кстати, знаком к тому, что может помахать ногами является то, что я хвост развязываю. При этом научился ждать, когда я от него отойду на безопасное расстояние, чтобы он мог ногами махать.
А вот если дальше кладу вальтрап, гель и седло, а он еще ногами машет - тут огребает сразу же по полной программе. Но такое бывает редко. Он свою норму знает.
Да, еще важный момент. Лошадь привязана только одним чомбуром на саморазвязывающийся узел, либо просто стоит с чомбуром на шее.
Куемся также: с чомбуром на шее, без развязок. Иначе все, что вы описали. Свободолюбивые мы такие.
 
Так сразу по поводу подвязок - ИМХО весьма проблематично осуществить это а тем более осуществлять ещедневно при бинтовании, да и не на всякой конюшне етсть такое приспособление прямов проходе. У нас на конюшне такого нет, куда переедем в марте тоже нет такого. :(
По поводу почесушек - конь весьма щекотливый, не любит ласкания и почесушки, но кормить вкусностями во время бинтовки пробовали - делает абсолютно спокойное лицо, естьв се что дают причем видно что за вкусняшками тянется, берет аккуратно, в общем лошадь себя чувствует нормально но ноги задирает все так же.
А вот по поводу бинтоваться на одной развязке - дельный совет, теперь только так и будем а то и правда слишком опасно что упадет на двух развязках.
Буду пробовать побольше кормить и сразу угощать если опустит ногу. Так как теперь убду почти ежедневно с ним возиться то мб он быстрее освоится. Но если и это не поможет то я не знаю что делать :(
Всем спасибо за советы, но может еще существуют какие либо способы?
По поводу сайта Анюты М сейчас буду смотреть и искать, может найду что нужное.
Спасибо еще раз всем за советы!
 
Вредная Дусятина написал(а):
Буду пробовать побольше кормить и сразу угощать если опустит ногу.

Не налегайте и не уповайте на угощение. Угощение для лошади не является поощрением потому, что она в дикой природе питается общедоступным кормом, и заслуги и доброты человека в даче вкусняшек она не видит - это для нее должное.
С чесанием - какие варианты вы пробовали? Мне встречались лошади с весьма неожиданными "любимыми местами"...
 
подвязки это не обязательно специализированное оборудование на котором лошадь должна стоять длительный срок вам может вполне подойти мягкая верёвка прикрепленная к противоположным стенкам.Она будет выполнять роль страховки.и вам спокойнее будет.
 
Имхо, не подвязки нужны, а вообще снять лошадь с каких - либо развязок. Пусть второй человек элементарно подержит лошадь за чомбур. Заодно и успокоит ее.
А для того, чтобя лошадь держала задние ноги на месте (в упоре), элементарно поднимите одну из передних. ;)
 
Bravada написал(а):
Имхо, не подвязки нужны, а вообще снять лошадь с каких - либо развязок. Пусть второй человек элементарно подержит лошадь за чомбур. Заодно и успокоит ее.
А для того, чтобя лошадь держала задние ноги на месте (в упоре), элементарно поднимите одну из передних. ;)

Вариант чтобы кто-то держал переднюю ногу пока я бинтую заднюю тоже отпадает - он начинает вырывать переднюю ногу, если не удается то "ложится" на человека, который держит перед и задирает бинтуемую ногу, при этом тоже пытается завалиться.
Отпадает...

По поводу почесушек - единственное место на которое он реагирует это между передних ног и, простите репица. На чесание этих мест он реагирует одинакого: просто стоит и не крысится. На пробование чесаний других мест реакция всегда одинакова: крысится, отходит, старается отодвинуться как можно быстрее и всячески избавиться от того, кто чешет.
 
Угу, значит, губами не шлепает... А вы не пробовали подержать его как будто за подбородок - как детей держат?
 
кобарда написал(а):
подвязки это не обязательно специализированное оборудование на котором лошадь должна стоять длительный срок вам может вполне подойти мягкая верёвка прикрепленная к противоположным стенкам.Она будет выполнять роль страховки.и вам спокойнее будет.

Ой, не уверена, что из этого будет что доброе. Когда 500 - 600 кило лошади повиснут на веревке, и она врежется в тело - как минимум, дичайшая истерика гарантирована. А если покалечится?
На самом деле насчет "снять с развязок" - тут может и сработать. Поскольку без фиксации конь будет не падать, а переступать. В деннике не пробовала бинтоваться, хоть это и чертовски неудобно?
 
Вы читали всю тему? то что вы предлагаете уже делалось и не помогло,а подвязки не для ограничения свободы,а для безапасности лошади при подении.
 
Yennefer написал(а):
кобарда написал(а):
подвязки это не обязательно специализированное оборудование на котором лошадь должна стоять длительный срок вам может вполне подойти мягкая верёвка прикрепленная к противоположным стенкам.Она будет выполнять роль страховки.и вам спокойнее будет.

Ой, не уверена, что из этого будет что доброе. Когда 500 - 600 кило лошади повиснут на веревке, и она врежется в тело - как минимум, дичайшая истерика гарантирована. А если покалечится?
На самом деле насчет "снять с развязок" - тут может и сработать. Поскольку без фиксации конь будет не падать, а переступать. В деннике не пробовала бинтоваться, хоть это и чертовски неудобно?
Пробовала, еще когда травма была свежая и бинтовали не на работу а для смены обычных медицинских бинтов и обрабатывания ран лекарственными препаратами.
ОН там ведет себя еще хлеще чем на развязках, это же его территория... И опасность падения лошади в денники мне кажется еще более страшной чем на развязках. ИМХО. Там ведь стены, упадет ударится, больной ногой в стенку залепит. Он вообще крайне истеричный жеребец, причем истерики протекают весьма странно, пример - коневоз. Лошадь делает абсолютно спокойное лицо, не потеет, сердцебиение незначительно увеличивается но не зайдет туда до тех пор пока самому не надоест крутиться около и спрыгивать с трапа. Как надоедает - заходит почти сам в два прыжка и опять же с абсолютно невозмутимым видом.
Такая же ерунда творится с бинтовкой, абсолютно спокойная морда но целенаправленно здирается забинтованная нога и начинает заваливаться на бок. :roll: Успокаивается после грубых окриков и шлепаний ладонью по крупу с той стороны на которой он ногу задирает.
В общем уже перепробовали уйму методов и пока ничего не дало абсолютно никаких результатов. Будет бороться с этим дальше, если получится то обязательно напишу о результатах, другим на будущее, елси не дай Бог будут такие же проблемы.
Но чует мое сердце - так и будем бинтоваться на весу и падать после бинтовки.
 
Mrs. John написал(а):
Угу, значит, губами не шлепает... А вы не пробовали подержать его как будто за подбородок - как детей держат?
не шлепает :( Он вообще сразу отвергает все телячьи нежности, да и щекотливый очень.
Всмысле за подбородок? Не знаю где у лошади подбородок. :oops: :roll:
 
кобарда написал(а):
Вы читали всю тему? то что вы предлагаете уже делалось и не помогло,а подвязки не для ограничения свободы,а для безапасности лошади при подении.
Если честно банально боюсь подвязывать ибо Дженнифер права, может испугаться и начать биться на подвязке. ИМХО :roll:

Да и потом нужно исправить само задирание ног, хотя подстраховаться на случай если все таки упадет тоже надо бы. НО кроме того что не пристегивать на развязки не знаю других способов. Подвязывание ИМХО не выход. Еще больше напугается и будет истерить. :roll:
 
Вредная Дусятина написал(а):
не шлепает :( Он вообще сразу отвергает все телячьи нежности, да и щекотливый очень.
Всмысле за подбородок? Не знаю где у лошади подбородок. :oops: :roll:

Мне кажется, ваша лошадь очень сдержанная и на самом деле ей приятно в определенные моменты, просто она это не выражает.
Подбородок у лошади там же, где у человека, это передняя часть нижней челюсти, там, где на нижней губе шишечка, только за шишечку брать не стоит - почти наверняка лошадь шлепнет губами, чтобы освободиться.
 
мне кажется, исходя из личного опыта, что похвала почесушками работает только тогда, когда лошадь уже расслабленна. Т.е. когда она вообще не видит проблемы. Когда ее поощряют таким образом за что-то, что она сделала в спокойном состоянии. Когда конь истерит, тем более, конь, не склонный к "телячьим нежностям", этот способ просто не работает.
Хотя при желании, растелячить можно, я думаю, почти любого. Но поощрением именно в Дусиной ситуации это не будет. Тут уж проще с сахаром. Воспринимают они это как должное или нет, но при дрессуре сахар часто работает, следовательно и при подкреплении желательного поведения - тоже.
 
Дусь, а нет возможности на развязках (или на одной развязке) подвинуть коня так, чтобы он попой со стороны небинтуемой ноги упирался в стену? Тогда хотя бы не упадет.

И еще: бинтовать долго, а вот бандажные ногавки (эффект не хуже, чем от бинтов) одеваются за 5 сек.

Понимаю, что это не решает главной проблемы, но хотя бы какое-то подспорье на то время, что будет искаться глобальное решение...
 
Лен, полный оффтоп: а что за зверь бандажные ногавки? Где они есть еще? какой эффект дают?
Потому как яндекс выдал мне единственную гордую ссылку на два твоих сообщения на проконях :roll:
 
Сверху