Бинты

Мне старый мастер тоже говорил, что на прыжки все-таки лучше бинтовать, и потуже(флису он не доверяет). Но, с другой стороны, очень редко сейчас можно видеть на серьезных конкурах лошадь в бинтах. В общем, сейчас прыгаем в ногавках, но вы меня обеспокоили, может, правда, бинты надеть?
 
Blinchic, если вы прыгаете по большим высотам на лошади со слабыми ногами и необходимо поддержать сухожилия, то возможно и стоит забинтовать, но во-первых вы никогда как бы не старались не сможете одинаково забинтовать все ноги и это может доставлять лошади неудобство, во-вторых есть вероятность что бинты размотаются и, втретьих, сейчас делают ногавки, которые не хуже а скорей даже лучше правильно поддержат ногу и защитят от удара. Хотя вобщем конечно надо исходить из особенностей и недостатков ног конкретной лошадки, если доктор сказал надо бинтовать значит надо :)
 
А какие ногавки, по вашему мнению, хорошо поддерживают сухожилия?
 
У меня гелевые ногавки фирмы Veredus.

Nogavky-Veredus(b).jpg


Мне не кажется, что они сильно поддерживают ногу, какая-то поддержка, конечно, есть, но с бинтами не сравнить.


Мне тут понравились неопреновые анатомические ногавки, которые закрывают всю ногу от запястного сустава и до бабки. Никто в таких более или менее высоко не прыгал?
large90909.jpg
 
а что может дать флис на ногах? Эластик хоть суставы держит, между прочем эластичный бинт по этому и в медицине используют... врятли вам врач флис порекомендует... :)
 
Это какие суставы держит бинт на лошадиной ноге? :shock:
А назначение флиса мне тоже не особенно понятно, хотя веты говорят, что тоже держит связку.
 
ногавки только защищают, но не поддерживают
есть и с поддерживающим эффектом, но он не сильный
ногавки надевают конкурным лошадям - чтоб ноги об препятствия не отбивали

бинтуют - не тренировку - выездковых, потому что подведения зада и "танцевальные" элементы дает большую нагрузку на свзяки
да и (это уже мое наблюдение) с ощущением бинтов лошади легче научиться подводить зад
на выступления - без бинтов
флис или просто эластик - без разницы, но если ходить во флисе по опилкам, то потом их не повычесываешь с него
флис мягче, эластик плотнее - степеть плотности бинтования можно и вручную регулировать, а можно и за счет материала
при слабых связках и в деннике держат в бинтах - только со слабой натяжкой
 
позавчера на галопе у девушки, вернее у ее лошади, размотался бинт.
А что было бы если бы мы ее не остановили?
неее бинтовать не буду :?
 
от плохого снаряжения никто не затрахован
еще подпруга может лопнуть - может не стОит и седлать? )))))
только зачем бинтовать так просто, если выездкой на занимаешься, это такая морока пока руку не "набъешь" ... не, красиво конечно, если комплект с вальтрапом, но время тратить лишнее - зачем
 
извините за тошнючесть :lol: но правильно бинтованую лошадь я вижу крайне редко (на фото в том числе). Я особо не спец, но бугры и пр прелести видно даже мне. Если оно наляпано, то вероятность разматывания очень велика, не в пример с лопнувшей подпругой. Вы сядете в седло, если приструга болтается или подпруга уже надорвана?
 
Традиционно считается, что ногавки предохраняют от ударов, а бинты поддерживают связки/сухожилия. :wink:

Своим выездковым на работу одеваем ногавки, чтобы избегать случайных засечек и потертостей (ну если ногу одну о другую цепанет или еще что), ну кому надо - колокола. Бинтовать будем, когда приступим к более сложным элементам. На трикотажные бинты или на эластичные - для поддержания связок, опять же.
Флисовых есть стан, но за бинты для работы их вообще не признаю - используем в качестве денниковых - компрессы поставить и прочая.

Конкурного бинтуем при прыжках на тяжелом грунте (зимой в манеж, и на "тяжелые площадки" на выступления), в остальное время - ногавки.

Согласна с Homak - правильно и с толком употребление бинтов редко встречается, посему и случаев куча, что что-то разматывается и пр. Бинтовать опять же 50% не умеет, а уж про использования ватников под эластичные бинты я вообще молчу. :evil:
 
Homak написал(а):
КОШКА) написал(а):
Есть и флисовые и шерстяные бинты, не могу сказать, что мне нравятся какие-то именно и почему. разные, но оба вида вполне устраивают
а простите за возможно глупый вопрос - но я не бинтую. последний раз делала в 90-м году. тогда, на заре совка брали в аптеке еластичные бинты человеческие и вперед :)
а как щас? мне по привычке кажется, что флис - лучше для работы, а шерсть - скорей денниковое. или нет?

так...чего извинятся то? :lol: :wink:
тоже покупала в своё время в аптеке, только ещё и красила их сама))флис более тягучий и не растянется. приняв непотребный вид, как шерстяные бинты....флисом можно посильнее затянуть, если это необходимо....шерсттью так не затянешь(хотя есть, конечно, умелые руки))
скорее лучше всего бинто-ватники, где флис/шерсть к ноге, а сверху резинка, но такими тоже надо грамотно пользоваться и не перетянуть.
у моего, наример в шерсти потеют сильно ноги, в флисе не так, а по жаре это оптимально.
+всё-таки если на шерстяном бинте образуется дырочка, то большая верояность, что он поползёт дальше, а в флисовом такого не будет, так дырочка и останется.

только в последнее время выпускают странные флисовые бинты..очень толстые и широко-длинные(киффер вроде), мне такие не нравятся, тк на моём(а у него тонкие ножки) смотрятся, как валенки:(


писала-писала и пришла к выводу, что всё-таки флис мне больше нравится.. :roll:
 
насчет качества бинтования
ни разу не видела чтоб размотались - сползает бывают, поначалу мы боялись перетянуть и иногда сползало, но чтоб размотаться - это надо постараться, они же на липучках
а сесть со слабой подпругой - запросто ))) сама вот так чуть не свалилась однажды, доверившись коноводу, теперь седлаю сама а бинты проверяю - но бинтуют хорошо
да и сама раньше бинтовала - поначалу кривовато получалось, а потом ровнехонько, какая там особо сложность с современными эластичными бинтами
 
Я как-то сильно засомневалась, насчет полезности и поддерживающей функции бинтов, когда обратила внимание, что на любом импортном конкуре уровня Гран-При (ну, по телевизору смотришь) лошадок в бинтах можно по пальцам пересчитать, все в ногавках. А уж нагрузки на такой высоте ничего себе :roll:
С тех пор перешла на ногавки, защищают так же, а сматывать-перематывать ничего не надо.
Насчет поддерживания сухожилий... если кто-то пробовал носить эластичные наколенники или напульсники, то он знает, как сильно они сдавливают, а "поддерживают" они сухожилия за счет того, что ограничивают движения в суставах. В общем, чтобы что-то там лошади поддержать, эластичный бинт надо перетягивать так, что она ходить не сможет, не то, что прыгать. Флисовые-шерстяные-ХБшные, насколько я пронимаю, денниковые бинты.

Таких неопреновых анатомических ногавок у нас на конюшне несколько станов, они хорошо со всех сторон защищают ноги и сустав, поэтому в них звери ходят гулять :wink: Какие там они сухожилия поддержат, если даже не затягиваются на ноге?
 
Топик написал(а):
Таких неопреновых анатомических ногавок у нас на конюшне несколько станов, они хорошо со всех сторон защищают ноги и сустав, поэтому в них звери ходят гулять :wink: Какие там они сухожилия поддержат, если даже не затягиваются на ноге?

Да нет, если сильно утянуть, то ногу они облегают очень плотно.
 
Re:

spider_rider написал(а):
Раньше не бинтовала зада. Сейчас нагрузка на зада усилилась, бинтую. Бинтую на все 4. Причем сейчас стала бинтовать на корде и в леваду, потому как калечиться страшно. Пустила в леваду ногу разбил, бинтую. На корде гоняла, казалось бы ну что тут страшного, ан нет испугался дернулся оборвался, и прыгал на 3 ногах и это при том что он был в бинтах. Потом расходился. А что было бы будь он без бинтов ? Опять разбился ? тьфу трижды
В эксплуатации мне больше нравятся шерстяные бинты, во флисовых бинтах оставляю на ночь, отеки снять.

Ой,а можно поподробнее про флис при отеках?
У коня отекают сильно ноги,но именно путо.Есть ли смысл в таком случае бинтовать на ночь? и кладете ли вы какие то компрессы?
 
Re: Re:

Sofi-eva написал(а):
Ой,а можно поподробнее про флис при отеках?
У коня отекают сильно ноги,но именно путо.Есть ли смысл в таком случае бинтовать на ночь? и кладете ли вы какие то компрессы?
Сейчас не бинтую, раньше арника и ватник под флисовый бинт. Отеков на утро действительно не было.
Сейчас для себя подобрала несколько моментов, которые уменьшают отеки:
1. ковка на зада, сильно стиралась пятка, шла дополнительная неправильная нагрузка
2. разумная работа
 
Сверху