Бинты

Дежона

Новичок
Не знаю была ли такая тема, поиском не нашла...
Используете ли вы бинты во время работы на лошади, если да то какие и почему (что это дает?).
 
5 лет издила без бинтов практически. Попав, в Москву была поставлена перед фактом, что лошадь на работу (любую ножно бинтовать либо ногавки одевать. Всё зависит от того, чем Ваша лошадь "страдает":если у неё слабые сухожилия и связки, то бинты;если засекается, то ногавки. Поговорите с Вашим тренером на предмет защиты ног. Если всё же возникнет необходимость бинтовать, возьмите пару уроков у опытного коновода
 
начала недавно бинтовать Манечку :D .
до этого прыгала, и ногавки были обязательным атрибутом. бинты, ногавки, колокола защищают лапки от повреждений, как тех, которые лошадь сама себе наносит, так и от стороны других предметов (жерди).

вообще один тренер сказал: "чем меньше мы бинтуем лошадь, тем меньше у нее болят ноги". так что решайте сами.
и вообще я смотрела соревнования, так у выездки все забинтованы (даже ногавки сверху!), у конкура - ногавки, колокола... :roll:
 
У нас бинты надевают только когда лошадь работают в санях или в качалке. Для верховой работы - нет. Вообще я слышала мнение, что постоянное использование бинтов вызывает привыкание лошадиных сухожилий к ним. Я на Эда бинты цепляю когда он на свободе/корде прыгает...А в остальное время работает "голым".
 
Я работаю своих в ногавках и колокольчиках только из-за того, что оба кованы на круг, а так, впринципе ногавки для связок роли не играют. А вот на прыжки бинтую всегда, малоли как приземлится, а такую массу поймать при приземлении - серьёзная нагрузка. Но бинтую только коня, т.к. кобыла в бинтах хромает. Не подумайте, что я чайник и перетягиваю, нет, дело в том, что у неё протест к бинтам, она впервые бинтовалась в 7 лет, и ей было непонятно и неудобно. Вет смотрел, сказал, что она протестует, лучше ногавки. Если лошадь нормально относится к бинтам, лучше бинтовать на прыжки уж точно. Как говориться лучше перебздеть....
 
Если ножки слабые, то, конечно, надо бинтовать. А здоровым ногам достаточно ногавок.
Я на своем жеребе обычно только с ногавками езжу.
Бинтую на всякий случай, если предстоит большая,чем обычно нагрузка на ноги.
И когда нужно покрасоваться, мы одеваем яркие красные или белые бинтики :)
 
grushka написал(а):
и вообще я смотрела соревнования, так у выездки все забинтованы (даже ногавки сверху!)

Могу ошибаться, но насколько я знаю бинты на соревнованиях по выездке запрещаются. Лошадей обычно в бинтах разминают, потом разбинтовывают и на боевое поле лошадь выходит без бинтов.
 
Whip написал(а):
grushka написал(а):
и вообще я смотрела соревнования, так у выездки все забинтованы (даже ногавки сверху!)

Могу ошибаться, но насколько я знаю бинты на соревнованиях по выездке запрещаются. Лошадей обычно в бинтах разминают, потом разбинтовывают и на боевое поле лошадь выходит без бинтов.

дадада. именно на стартах, на разминке, некоторые в парадных белых бинтах.
но я была с понедельника в комплексе-организаторе соревнований (киев, "магнат"), а соревнования были чт-сб. так что всего мы насмотрелись. вот именно на таких предсоревновательных (о как написала :wink: ) тренеровках и надевались такие "цацки-пецки"
 
Честно говоря мне скорее интересно какие бинты вы используете. Допустим я своего бинтую на вязкий грунт эласичным+ватник - это поддерживает сухожилия. Но видела на выставке что массово скупают флис. Вот мне и стало интересно для чего он нужен? неужели в нем есть смысл работать :oops: :D
 
Очень люблю флисовые бинты. Ими сложно перетянуть ногу лошади, а сухожилия они тоже неплохо поддерживают.
 
бинтоватники или просто резиновые бинты, положенные на ватники быстро изнашиваются и ими всё же можно перетянуть
 
Раньше не бинтовала зада. Сейчас нагрузка на зада усилилась, бинтую. Бинтую на все 4. Причем сейчас стала бинтовать на корде и в леваду, потому как калечиться страшно. Пустила в леваду ногу разбил, бинтую. На корде гоняла, казалось бы ну что тут страшного, ан нет испугался дернулся оборвался, и прыгал на 3 ногах и это при том что он был в бинтах. Потом расходился. А что было бы будь он без бинтов ? Опять разбился ? тьфу трижды
В эксплуатации мне больше нравятся шерстяные бинты, во флисовых бинтах оставляю на ночь, отеки снять.
 
Я работаю в флисовых тоже, из всех они мне нравятся больше. Бинтую на 4 ноги. Единственная проблема флисовых бинтов , что они плохо чистятся :)
 
флисовенькие 8) синенькие
мне кажется, что ими даже легче бинтовать.
бинтую пока что перед кобыле, ей только 4 года.
 
тоже флисовые :lol: Они не растягиваются и как писала grushka бинтуются легче :wink:
 
Я своего бинтовала, когда он немного жаловался на один перед, резиновыми, хотя это скорее были проблемы с копытом, потом снова перешла на ногавки, коню 15 лет, прыгает, но бинтовать "на всякий случай" не хочу, часто слышала мнения, что ноги действительно привыкают к бинтам.
 
а у меня ощущение (вполне возможно что и ошибочное), что в основном бинтуют для красоты. при чем достаточно отвратно.. намотаны кучи, неаккуратно, или меньше ноги, чем надо, или и то, и то. фу. какая тут красота.
 
бинтую практически всегда. так как мы уже пожилые и ножки слабенькие, довольно сильные козинцы. Ногавки надевать нежелательно потому как накостники.
Есть и флисовые и шерстяные бинты, не могу сказать, что мне нравятся какие-то именно и почему. разные, но оба вида вполне устраивают:), единственное, что флис лучше отстирывается и дольше "живёт", не растягивается так быстро, как шерсть.
 
КОШКА) написал(а):
Есть и флисовые и шерстяные бинты, не могу сказать, что мне нравятся какие-то именно и почему. разные, но оба вида вполне устраивают
а простите за возможно глупый вопрос - но я не бинтую. последний раз делала в 90-м году. тогда, на заре совка брали в аптеке еластичные бинты человеческие и вперед :)
а как щас? мне по привычке кажется, что флис - лучше для работы, а шерсть - скорей денниковое. или нет?
 
Бинтовать по-моему имеет смысл если есть какие-то конкретные проблемы с ногами. На молодых лошадей надевать бинты - только уродовать ноги. Ногавки все-таки предпочтительнее.
Я своим бинтую только когда плохой грунт (скользко - вязко) и только флисовыми бинтами.
 
Сверху